Pubblicato da: FUORIdiBICI | 12 Mag 2011

Giro d’Italia 2011: Ventoso beffa Petacchi

La sesta tappa del Giro d’Italia, da Orvieto a Fiuggi (216 km) vede trionfare allo sprint lo spagnolo Francisco Ventoso (Movistar). Secondo posto per Alessandro Petacchi (Lampre-ISD), giunto sul traguardo molto provato dallo sforzo. Terza piazza per Roberto Ferrari (Androni Giocattoli-C.I.P.I.). Bello il tentativo finale di Danilo Di Luca (Katusha Team), il quale non è però riuscito a contrastare la rimonta delle ruote veloci. La tappa, dall’andamento movimentato, si è conclusa così con una volata.

Lunga fuga di giornata per cinque atleti: Popovych (RadioShack), Vandewalle (Quick Step), Veuchelen (Vacansoleil), Modolo (Colnago) e Veikkanen (Omega Pharma-Lotto). L’ultimo a cedere è stato il belga della Quick Step, ripreso quando mancavano meno di 2 km.

Anche Pirazzi (Colnago), l’idolo di casa, ha tentato un paio di volte di andarsene, ma senza successo.

La maglia rosa rimane sulle spalle dell’olandese Weening, portacolori della Rabobank.

In attesa di avere notizie sull’eruzione dell’Etna, domani il gruppo incontrerà il primo arrivo in salita di questo Giro, Montevergine di Mercogliano. La tappa di 110 km, con partenza da Maddaloni, prenderà il via alle 14.25. Pubblichiamo in seguito l’altimetria.

Ordine d’arrivo:

1 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 5:15:39  
2 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre – ISD    
3 Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli    
4 Danilo Di Luca (Ita) Katusha Team    
5 Davide Appollonio (Ita) Sky Procycling    
6 Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD    
7 Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo    
8 Gerald Ciolek (Ger) Quickstep Cycling Team    
9 Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana    
10 Ruggero Marzoli (Ita) Acqua & Sapone    
11 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone    
12 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team    
13 Angel Vicioso Arcos (Spa) Androni Giocattoli    
14 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team    
15 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale    
16 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale    
17 Denis Menchov (Rus) Geox-TMC    
18 David Arroyo Duran (Spa) Movistar Team    
19 Gianluca Brambilla (Ita) Colnago – CSF Inox    
20 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad    
21 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Geox-TMC    
22 Sergio Pardilla Belllón (Spa) Movistar Team    
23 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team    
24 Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel-Euskadi    
25 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi    
26 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
27 Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team    
28 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana    
29 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale    
30 Frantisek Rabon (Cze) HTC-Highroad    
31 Dario Cataldo (Ita) Quickstep Cycling Team    
32 Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank Sungard    
33 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team    
34 Rafael Valls Ferri (Spa) Geox-TMC    
35 Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad    
36 Bart De Clercq (Bel) Omega Pharma-Lotto    
37 Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli    
38 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale    
39 Joaquím Rodríguez Oliver (Spa) Katusha Team    
40 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD    
41 Peter Stetina (USA) Team Garmin-Cervelo    
42 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli    
43 Tiago Machado (Por) Team RadioShack    
44 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Movistar Team    
45 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team    
46 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Pro Team Astana    
47 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Acqua & Sapone 48 Craig Lewis (USA) HTC-Highroad    
49 Jérôme Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team    
50 Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team    
51 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli    
52 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi    
53 Ivan Rovny (Rus) Team RadioShack    
54 Dario David Cioni (Ita) Sky Procycling    
55 Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone    
56 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale    
57 Fumiyuki Beppu (Jpn) Team RadioShack    
58 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel-Euskadi    
59 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma-Lotto    
60 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Procycling    
61 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox    
62 Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone    
63 Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling    
64 Carlos Sastre Candil (Spa) Geox-TMC    
65 Evgeny Petrov (Rus) Pro Team Astana    
66 Robert Kiserlovski (Cro) Pro Team Astana    
67 José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli    
68 Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team    
69 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale    
70 Federico Canuti (Ita) Colnago – CSF Inox    
71 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team    
72 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quickstep Cycling Team    
73 Carlos Alberto Betancourt Gomez (Col) Acqua & Sapone    
74 Andrea Noe (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli    
75 Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli    
76 Francesco Masciarelli (Ita) Pro Team Astana    
77 Diego Ulissi (Ita) Lampre – ISD    
78 Marcel Wyss (Swi) Geox-TMC    
79 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale    
80 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago – CSF Inox    
81 Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli    
82 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
83 Volodymir Gustov (Ukr) Saxo Bank Sungard    
84 Fabio Taborre (Ita) Acqua & Sapone    
85 David Blanco Rodriguez (Spa) Geox-TMC    
86 Jesús Hernandez Blazquez (Spa) Saxo Bank Sungard    
87 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team 0:00:19  
88 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
89 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team 0:00:26  
90 Giampaolo Cheula (Ita) Geox-TMC 0:00:29  
91 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard 0:00:34  
92 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team    
93 Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team    
94 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:43  
95 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale    
96 Michael Barry (Can) Sky Procycling    
97 Kjell Carlström (Fin) Sky Procycling    
98 Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD    
99 Daniel Navarro Garcia (Spa) Saxo Bank Sungard 0:00:57  
100 Giovanni Visconti (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli 0:01:03 101 Michal Golas (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:09  
102 Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
103 Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD 0:01:13  
104 Kristof Vandewalle (Bel) Quickstep Cycling Team 0:01:43 105 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:52  
106 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo 0:01:54  
107 Morris Possoni (Ita) Sky Procycling 0:03:26  
108 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale    
109 Davide Malacarne (Ita) Quickstep Cycling Team 0:04:25  
110 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team 0:05:05  
111 Carlos Oyarzun (Chi) Movistar Team    
112 Ignatas Konovalovas (Ltu) Movistar Team    
113 Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team    
114 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team    
115 Juan José Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel-Euskadi    
116 Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Team RadioShack    
117 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli    
118 Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank Sungard    
119 Francesco Reda (Ita) Quickstep Cycling Team    
120 Philip Deignan (Irl) Team RadioShack    
121 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team    
122 Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto    
123 Gorazd Stangelj (Slo) Pro Team Astana    
124 Simon Spilak (Slo) Lampre – ISD    
125 Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Euskaltel-Euskadi    
126 Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto    
127 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto    
128 Bjorn Selander (USA) Team RadioShack    
129 Simone Stortoni (Ita) Colnago – CSF Inox    
130 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
131 Maxim Belkov (Rus) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
132 Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
133 Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack    
134 Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli 0:06:23  
135 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team 0:07:14  
136 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Procycling    
137 Josep Jufre Pou (Spa) Pro Team Astana    
138 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre – ISD    
139 Daniele Righi (Ita) Lampre – ISD    
140 Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel-Euskadi    
141 Daniel Sesma (Spa) Euskaltel-Euskadi    
142 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team    
143 Mauricio Ardila Cano (Col) Geox-TMC    
144 Dmitry Kozontchuk (Rus) Geox-TMC    
145 Marco Frapporti (Ita) Colnago – CSF Inox    
146 Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale    
147 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Liquigas-Cannondale    
148 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 0:07:58  
149 Alex Rasmussen (Den) HTC-Highroad    
150 Patrick Gretsch (Ger) HTC-Highroad    
151 Russell Downing (GBr) Sky Procycling    
152 Gert Dockx (Bel) Omega Pharma-Lotto    
153 Klaas Lodewyck (Bel) Omega Pharma-Lotto    
154 Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale    
155 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale    
156 Murilo Antonio Fischer (Bra) Team Garmin-Cervelo    
157 Claudio Corioni (Ita) Acqua & Sapone    
158 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale    
159 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale    
160 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale    
161 Leonardo Giordani (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli    
162 Danilo Napolitano (Ita) Acqua & Sapone    
163 Michael Mørkøv (Den) Saxo Bank Sungard 0:10:16  
164 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Saxo Bank Sungard    
165 Laurent Didier (Lux) Saxo Bank Sungard    
166 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale    
167 Jussi Veikkanen (Fin) Omega Pharma-Lotto    
168 Manuel Belletti (Ita) Colnago – CSF Inox    
169 Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli    
170 Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team    
171 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 0:13:39  
172 Maxim Gourov (Kaz) Pro Team Astana    
173 Matthew Wilson (Aus) Team Garmin-Cervelo    
174 Robert Hunter (RSA) Team RadioShack    
175 Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team    
176 Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad    
177 Chad Beyer (USA) BMC Racing Team    
178 Chris Butler (USA) BMC Racing Team    
179 Davide Ricci Bitti (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli 0:17:29 180 Filippo Savini (Ita) Colnago – CSF Inox    
181 Jos Van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team    
182 Francesco Chicchi (Ita) Quickstep Cycling Team    
183 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad    
184 Elia Favilli (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli    
185 Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli    
186 Robbie McEwen (Aus) Team RadioShack    
187 Brett Lancaster (Aus) Team Garmin-Cervelo    
188 Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo    
189 Thomas Peterson (USA) Team Garmin-Cervelo    
190 Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team    
191 Rick Flens (Ned) Rabobank Cycling Team    
192 Adam Blythe (GBr) Omega Pharma-Lotto    
193 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi    
194 Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox 0:17:43 

Classifica generale:

1 Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team 20:15:12  
2 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 0:00:02  
3 Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad    
4 Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo 0:00:05  
5 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:00:22  
6 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:24  
7 Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD 0:00:26  
8 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:28  
9 Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank Sungard 0:00:30 10 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 0:00:33  
11 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Procycling 0:00:39  
12 David Arroyo Duran (Spa) Movistar Team 0:00:40  
13 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Geox-TMC 0:00:43  
14 Dario Cataldo (Ita) Quickstep Cycling Team 0:00:44  
15 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:50  
16 Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling    
17 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team 0:00:51  
18 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:00:52  
19 Robert Kiserlovski (Cro) Pro Team Astana    
20 Denis Menchov (Rus) Geox-TMC 0:00:55  
21 Sergio Pardilla Belllón (Spa) Movistar Team 0:00:57  
22 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:58  
23 Francesco Masciarelli (Ita) Pro Team Astana 0:00:59  
24 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:01:01  
25 Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team 0:01:03  
26 Joaquím Rodríguez Oliver (Spa) Katusha Team 0:01:06  
27 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone 0:01:09  
28 Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli    
29 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quickstep Cycling Team 0:01:12  
30 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:14  
31 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:01:15  
32 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel-Euskadi    
33 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox 0:01:21  
34 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team 0:01:26  
35 Dario David Cioni (Ita) Sky Procycling 0:01:29  
36 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:38  
37 Angel Vicioso Arcos (Spa) Androni Giocattoli 0:01:39  
38 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:41  
39 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Pro Team Astana 0:01:42  
40 Rafael Valls Ferri (Spa) Geox-TMC 0:01:45  
41 Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:01:57  
42 Volodymir Gustov (Ukr) Saxo Bank Sungard    
43 Fabio Taborre (Ita) Acqua & Sapone 0:01:59  
44 Carlos Sastre Candil (Spa) Geox-TMC 0:02:08  
45 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:02:16  
46 Craig Lewis (USA) HTC-Highroad 0:02:57  
47 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD 0:03:02  
48 Tiago Machado (Por) Team RadioShack 0:03:07  
49 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:03:13  
50 Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone 0:04:04  
51 Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:04:17  
52 Evgeny Petrov (Rus) Pro Team Astana 0:04:27  
53 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo 0:04:29  
54 Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone 0:04:44  
55 Federico Canuti (Ita) Colnago – CSF Inox 0:04:53  
56 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 0:05:09  
57 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago – CSF Inox 0:05:35  
58 José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli 0:05:49  
59 Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana 0:05:50  
60 Marcel Wyss (Swi) Geox-TMC 0:06:03  
61 David Blanco Rodriguez (Spa) Geox-TMC    
62 Carlos Alberto Betancourt Gomez (Col) Acqua & Sapone 0:06:07  
63 Diego Ulissi (Ita) Lampre – ISD 0:07:02  
64 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Movistar Team 0:07:16  
65 Danilo Di Luca (Ita) Katusha Team 0:07:56  
66 Michael Barry (Can) Sky Procycling 0:07:58  
67 Giovanni Visconti (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli 0:08:01  
68 Fumiyuki Beppu (Jpn) Team RadioShack 0:08:07  
69 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:08:24  
70 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Acqua & Sapone 0:09:05  
71 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team 0:09:24  
72 Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team 0:10:25  
73 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre – ISD 0:10:26  
74 Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack 0:10:40  
75 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:10:56  
76 Jérôme Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team 0:11:07  
77 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:11:11  
78 Peter Stetina (USA) Team Garmin-Cervelo 0:11:13  
79 Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli    
80 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team 0:11:17  
81 Andrea Noe (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli 0:11:41  
82 Gerald Ciolek (Ger) Quickstep Cycling Team 0:11:46  
83 Gert Dockx (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:12:11  
84 Ivan Rovny (Rus) Team RadioShack 0:12:15  
85 Michal Golas (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:12:20  
86 Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli 0:12:22  
87 Kjell Carlström (Fin) Sky Procycling 0:12:24  
88 Davide Appollonio (Ita) Sky Procycling 0:12:30  
89 Kristof Vandewalle (Bel) Quickstep Cycling Team 0:12:53  
90 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:13:05  
91 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team 0:13:11  
92 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 0:13:21  
93 Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:13:35  
94 Murilo Antonio Fischer (Bra) Team Garmin-Cervelo 0:13:36 95 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale 0:14:00  
96 Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:14:32  
97 Gianluca Brambilla (Ita) Colnago – CSF Inox 0:14:35  
98 Giampaolo Cheula (Ita) Geox-TMC 0:15:18  
99 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:15:25  
100 Jesús Hernandez Blazquez (Spa) Saxo Bank Sungard 0:15:47  
101 Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team 0:15:58  
102 Morris Possoni (Ita) Sky Procycling 0:16:05  
103 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team 0:16:17  
104 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:16:20  
105 Daniel Navarro Garcia (Spa) Saxo Bank Sungard 0:16:35  106 Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD 0:16:56  
107 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:17:21  
108 Bart De Clercq (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:17:41  
109 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team 0:18:14  
110 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 0:18:22  
111 Ignatas Konovalovas (Ltu) Movistar Team 0:18:28  
112 Carlos Oyarzun (Chi) Movistar Team 0:18:32  
113 Davide Malacarne (Ita) Quickstep Cycling Team 0:18:40  
114 Daniele Righi (Ita) Lampre – ISD 0:19:11  
115 Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli 0:19:14  
116 Maxim Belkov (Rus) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:19:15  
117 Josep Jufre Pou (Spa) Pro Team Astana 0:19:31  
118 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:19:39  
119 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team 0:19:45  
120 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard 0:19:47  
121 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team 0:19:50  
122 Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:20:02  
123 Ruggero Marzoli (Ita) Acqua & Sapone 0:20:16  
124 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Procycling 0:20:32  
125 Russell Downing (GBr) Sky Procycling 0:20:52  
126 Juan José Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:20:54  
127 Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto 0:20:55  
128 Klaas Lodewyck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:21:05  
129 Gorazd Stangelj (Slo) Pro Team Astana 0:21:43  
130 Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD 0:21:45  
131 Dmitry Kozontchuk (Rus) Geox-TMC 0:21:56  
132 Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank Sungard 0:22:06  
133 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:20  
134 Simon Spilak (Slo) Lampre – ISD 0:22:25  
135 Marco Frapporti (Ita) Colnago – CSF Inox 0:22:30  
136 Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team 0:23:05  
137 Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad 0:23:16  
138 Philip Deignan (Irl) Team RadioShack 0:23:58  
139 Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel-Euskadi 0:24:22  
140 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team 0:24:55  
141 Mauricio Ardila Cano (Col) Geox-TMC 0:25:03  
142 Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli 0:25:05  
143 Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox 0:25:21  
144 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:25:24  
145 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:25:49  
146 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:27:00  
147 Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:27:28  
148 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 0:27:30  
149 Simone Stortoni (Ita) Colnago – CSF Inox 0:27:31  
150 Laurent Didier (Lux) Saxo Bank Sungard 0:27:42  
151 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Saxo Bank Sungard 0:27:44  
152 Bjorn Selander (USA) Team RadioShack 0:27:45  
153 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:27:50  
154 Chad Beyer (USA) BMC Racing Team 0:27:53  
155 Frantisek Rabon (Cze) HTC-Highroad 0:28:09  
156 Leonardo Giordani (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli 0:28:38  
157 Jussi Veikkanen (Fin) Omega Pharma-Lotto 0:29:17  
158 Manuel Belletti (Ita) Colnago – CSF Inox 0:29:53  
159 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:29:58  
160 Daniel Sesma (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:30:09  
161 Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale 0:30:29  
162 Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale    
163 Francesco Reda (Ita) Quickstep Cycling Team 0:30:41  
164 Danilo Napolitano (Ita) Acqua & Sapone 0:30:47  
165 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Liquigas-Cannondale 0:32:20  
166 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre – ISD 0:32:28  
167 Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Team RadioShack 0:32:33  
168 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 0:33:29  
169 Maxim Gourov (Kaz) Pro Team Astana 0:34:20  
170 Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli 0:34:38  
171 Alex Rasmussen (Den) HTC-Highroad 0:34:57  
172 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 0:35:09  
173 Patrick Gretsch (Ger) HTC-Highroad 0:35:26  
174 Robert Hunter (RSA) Team RadioShack 0:35:31  
175 Michael Mørkøv (Den) Saxo Bank Sungard 0:35:51  
176 Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team 0:36:02  
177 Chris Butler (USA) BMC Racing Team 0:36:32  
178 Claudio Corioni (Ita) Acqua & Sapone 0:38:44  
179 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad 0:41:33  
180 Filippo Savini (Ita) Colnago – CSF Inox 0:41:55  
181 Francesco Chicchi (Ita) Quickstep Cycling Team 0:42:57  
182 Jos Van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team 0:43:00  
183 Matthew Wilson (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:43:04  
184 Rick Flens (Ned) Rabobank Cycling Team 0:43:38  
185 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:44:12  
186 Thomas Peterson (USA) Team Garmin-Cervelo 0:45:13  
187 Davide Ricci Bitti (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli 0:45:23 188 Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli    
189 Elia Favilli (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli    
190 Robbie McEwen (Aus) Team RadioShack 0:45:30  
191 Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:46:19  
192 Brett Lancaster (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:47:00  
193 Adam Blythe (GBr) Omega Pharma-Lotto 0:50:10  
194 Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team 0:52:55  

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: