Pubblicato da: FUORIdiBICI | 19 Mag 2011

Giro d’Italia 2011: Cavendish raddoppia e lascia

Nell’ultima frazione disponibile per i velocisti, Mark Cavendish fa il bis. Il britannico dell’ Htc-Highroad non si lascia sfuggire l’occasione di piazzare un altro colpo, l’ultimo prima di salutare il Giro d’Italia e tornare a casa, come già preannunciato.

La Castelfidardo-Ravenna (184 km, nemmeno un GPM) non verrà di certo ricordata come una tappa emozionante. Pronti via e subito fuga a quattro, tra cui il nostro Ricci Bitti (Farnese-Neri). Il gruppo tiene a bada i fuggitivi e, al momento giusto, va a riprenderli preparando quello che sarà l’ultimo sprint da qui alla fine del Giro. A 1500 m dal traguardo, però, in una curva va giù Robert Hunter (RadioShack), che coinvolge anche lo sfortunato Sacha Modolo (Colnago). Fortunatamente  il tempo è neutralizzato e gli uomini di classifica non rischiano.

In testa non restano che una ventina di corridori. Cavendish, pilotato benissimo dal fedele Renshaw, si impone di forza sul bravo Appollonio (Sky) e su Petacchi (Lampre). Lo spezzino, detentore della maglia rossa, saluterà anche lui il gruppo questa sera. Troppi gli impegni in vista: Tour, Vuelta e Mondiali da preparare con cura. Nessun cambiamento nella classifica generale.

E da domani si comincia a salire, per una tre giorni che non risparmierà spettacolo. Contador (Saxo Bank) ha già avvisato tutti affermando che vorrà essere protagonista sullo Zoncolan. Intanto domani bisogna affrontare i 167 km della Spilimbergo-Grossglockner, che porterà il Giro in Austria. In seguito l’altimetria della tappa.

Ordine d’arrivo

1 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 4:17:25  
2 Davide Appollonio (Ita) Sky Procycling    
3 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre – ISD    
4 Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli    
5 Gerald Ciolek (Ger) Quickstep Cycling Team    
6 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale    
7 Manuel Belletti (Ita) Colnago – CSF Inox    
8 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
9 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad    
10 Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Team RadioShack    
11 Alex Rasmussen (Den) HTC-Highroad    
12 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team    
13 Michael Barry (Can) Sky Procycling    
14 Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD    
15 Daniele Righi (Ita) Lampre – ISD    
16 Michael Morkov (Den) Saxo Bank Sungard    
17 Marco Frapporti (Ita) Colnago – CSF Inox    
18 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale    
19 Fumiyuki Beppu (Jpn) Team RadioShack    
20 Giovanni Visconti (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli    
21 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team    
22 Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank Sungard    
23 Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale    
24 Brett Lancaster (Aus) Team Garmin-Cervelo    
25 Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team    
26 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana    
27 Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank Sungard    
28 Ruggero Marzoli (Ita) Acqua & Sapone    
29 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale    
30 Murilo Antonio Fischer (Bra) Team Garmin-Cervelo    
31 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale    
32 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
33 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team    
34 Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo    
35 Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD    
36 Francesco Chicchi (Ita) Quickstep Cycling Team    
37 Francisco Jose Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team    
38 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Liquigas-Cannondale    
39 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone    
40 Dario Cataldo (Ita) Quickstep Cycling Team    
41 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team    
42 Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli    
43 Fabio Taborre (Ita) Acqua & Sapone    
44 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale    
45 Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team    
46 Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto    
47 Russell Downing (GBr) Sky Procycling    
48 Maxim Gourov (Kaz) Pro Team Astana    
49 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
50 Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale    
51 Klaas Lodewyck (Bel) Omega Pharma-Lotto    
52 Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto    
53 Gorazd Stangelj (Slo) Pro Team Astana    
54 Claudio Corioni (Ita) Acqua & Sapone    
55 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad    
56 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
57 Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
58 Diego Ulissi (Ita) Lampre – ISD    
59 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Movistar Team    
60 Ivan Rovny (Rus) Team RadioShack    
61 Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team    
62 Josep Jufre Pou (Spa) Pro Team Astana    
63 Ignatas Konovalovas (Ltu) Movistar Team    
64 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team    
65 Jose Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli    
66 David Arroyo Duran (Spa) Movistar Team    
67 Bjorn Selander (USA) Team RadioShack    
68 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team    
69 Thomas Peterson (USA) Team Garmin-Cervelo    
70 Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone    
71 Gert Dockx (Bel) Omega Pharma-Lotto    
72 Chad Beyer (USA) BMC Racing Team    
73 Carlos Alberto Betancourt Gomez (Col) Acqua & Sapone    
74 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale    
75 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quickstep Cycling Team    
76 Kjell Carlstrom (Fin) Sky Procycling    
77 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale    
78 Daniel Sesma (Spa) Euskaltel-Euskadi    
79 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi    
80 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi    
81 Thomas Lovkvist (Swe) Sky Procycling    
82 Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel-Euskadi    
83 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli    
84 Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone    
85 Denis Menchov (Rus) Geox-TMC    
86 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale    
87 Robert Kiserlovski (Cro) Pro Team Astana    
88 Simon Spilak (Slo) Lampre – ISD    
89 Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team    
90 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale    
91 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team    
92 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team    
93 Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli    
94 Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana    
95 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team    
96 Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack    
97 Peter Stetina (USA) Team Garmin-Cervelo    
98 Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad    
99 Francesco Masciarelli (Ita) Pro Team Astana    
100 Cayetano Jose Sarmiento Tunarrosa (Col) Acqua & Sapone    
101 Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli    
102 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale    
103 Carlos Jose Ochoa (Ven) Androni Giocattoli    
104 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale    
105 Tiago Machado (Por) Team RadioShack    
106 Jos Van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team    
107 Bart De Clercq (Bel) Omega Pharma-Lotto    
108 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team    
109 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team    
110 Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team    
111 Evgeny Petrov (Rus) Pro Team Astana    
112 Kristof Vandewalle (Bel) Quickstep Cycling Team    
113 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel-Euskadi    
114 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel-Euskadi    
115 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Saxo Bank Sungard    
116 Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel-Euskadi    
117 Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Euskaltel-Euskadi    
118 Marcel Wyss (Swi) Geox-TMC    
119 Rafael Valls Ferri (Spa) Geox-TMC    
120 Carlos Sastre Candil (Spa) Geox-TMC    
121 Dario David Cioni (Ita) Sky Procycling    
122 David Blanco Rodriguez (Spa) Geox-TMC    
123 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto    
124 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team    
125 Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad    
126 Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team    
127 Andrea Noe (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli    
128 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale    
129 Laurent Didier (Lux) Saxo Bank Sungard    
130 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Pro Team Astana    
131 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale    
132 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD    
133 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale    
134 Volodymir Gustov (Ukr) Saxo Bank Sungard    
135 Angel Vicioso Arcos (Spa) Androni Giocattoli    
136 Jérôme Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team    
137 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team    
138 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli    
139 Leonardo Giordani (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli    
140 Maxim Belkov (Rus) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
141 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre – ISD    
142 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox    
143 Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli    
144 Carlos Oyarzun (Chi) Movistar Team    
145 Davide Ricci Bitti (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli    
146 Sergio Pardilla Belllon (Spa) Movistar Team    
147 Craig Lewis (USA) HTC-Highroad    
148 Morris Possoni (Ita) Sky Procycling    
149 Dmitry Kozontchuk (Rus) Geox-TMC    
150 Giampaolo Cheula (Ita) Geox-TMC    
151 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale    
152 Federico Canuti (Ita) Colnago – CSF Inox    
153 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago – CSF Inox    
154 Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo    
155 Gianluca Brambilla (Ita) Colnago – CSF Inox    
156 Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli    
157 Philip Deignan (Irl) Team RadioShack    
158 Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto    
159 Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD    
160 Francesco Reda (Ita) Quickstep Cycling Team    
161 Simone Stortoni (Ita) Colnago – CSF Inox 0:02:14  
162 Filippo Savini (Ita) Colnago – CSF Inox    
163 Rick Flens (Ned) Rabobank Cycling Team    
164 Mauricio Ardila Cano (Col) Geox-TMC    
165 Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team    
166 Michal Golas (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
167 Jussi Veikkanen (Fin) Omega Pharma-Lotto    
168 Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:02:16  
169 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Procycling    
170 Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling    
171 Elia Favilli (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli 0:02:17  
172 Matthew Wilson (Aus) Team Garmin-Cervelo    
173 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team    
174 Robert Hunter (RSA) Team RadioShack    
175 Davide Malacarne (Ita) Quickstep Cycling Team    
176 Danilo Di Luca (Ita) Katusha Team 0:02:19  
177 Daniel Navarro Garcia (Spa) Saxo Bank Sungard 0:02:24  
178 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard    
179 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Saxo Bank Sungard    
180 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi    
181 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo    
182 Patrick Gretsch (Ger) HTC-Highroad 0:03:05  
183 Frantisek Rabon (Cze) HTC-Highroad    
184 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team    
185 Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox    
186 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:03:58  

Classifica generale:

1 Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank Sungard 44:55:16  
2 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 0:00:59  
3 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:21  
4 Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo 0:01:28  
5 Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD    
6 David Arroyo Duran (Spa) Movistar Team 0:01:37  
7 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:01:41  
8 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 0:01:47  
9 Dario Cataldo (Ita) Quickstep Cycling Team 0:02:21  
10 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
11 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi    
12 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:35  
13 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone 0:02:39  
14 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:57  
15 Francesco Masciarelli (Ita) Pro Team Astana 0:03:02  
16 Denis Menchov (Rus) Geox-TMC 0:03:18  
17 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team 0:03:20  
18 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team 0:03:22  
19 Thomas Lovkvist (Swe) Sky Procycling 0:03:40  
20 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team 0:04:21  
21 Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team 0:04:40  
22 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:04:57  
23 Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad 0:05:09  
24 Carlos Sastre Candil (Spa) Geox-TMC 0:05:10  
25 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox 0:06:04  
26 Jose Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli 0:06:05  
27 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quickstep Cycling Team 0:06:50  
28 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:06:58  
29 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD 0:07:26  
30 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:07:32  
31 Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana 0:09:05  
32 Tiago Machado (Por) Team RadioShack 0:09:21  
33 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team 0:10:15  
34 Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team 0:12:02  
35 Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone 0:13:55  
36 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team 0:14:21  
37 Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone 0:17:24  
38 Peter Stetina (USA) Team Garmin-Cervelo 0:17:50  
39 Robert Kiserlovski (Cro) Pro Team Astana 0:18:25  
40 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago – CSF Inox 0:18:36  
41 Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:19:00  
42 Cayetano Jose Sarmiento Tunarrosa (Col) Acqua & Sapone 0:19:14  
43 Dario David Cioni (Ita) Sky Procycling 0:20:18  
44 Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:20:40  
45 Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:21:01  
46 Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:21:26  
47 Marcel Wyss (Swi) Geox-TMC 0:22:27  
48 Sergio Pardilla Belllon (Spa) Movistar Team 0:22:49  
49 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale 0:23:38  
50 Volodymir Gustov (Ukr) Saxo Bank Sungard 0:24:01  
51 Giovanni Visconti (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli 0:24:26  
52 Bart De Clercq (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:25:43  
53 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Saxo Bank Sungard 0:26:53  
54 Carlos Jose Ochoa (Ven) Androni Giocattoli 0:26:54  
55 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale 0:28:50  
56 Diego Ulissi (Ita) Lampre – ISD 0:30:14  
57 Rafael Valls Ferri (Spa) Geox-TMC 0:30:21  
58 Michael Barry (Can) Sky Procycling 0:30:35  
59 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale 0:30:36  
60 Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD 0:30:42  
61 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team 0:31:08  
62 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team 0:31:18  
63 Morris Possoni (Ita) Sky Procycling 0:32:44  
64 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Movistar Team 0:33:24  
65 Evgeny Petrov (Rus) Pro Team Astana 0:34:28  
66 Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling 0:35:12  
67 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team 0:36:53  
68 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Pro Team Astana 0:37:26  
69 Gert Dockx (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:37:49  
70 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:38:13  
71 Ivan Rovny (Rus) Team RadioShack 0:39:15  
72 Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team 0:39:17  
73 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team 0:39:29  
74 Daniel Navarro Garcia (Spa) Saxo Bank Sungard 0:39:31  
75 Angel Vicioso Arcos (Spa) Androni Giocattoli 0:39:42  
76 Fabio Taborre (Ita) Acqua & Sapone 0:39:43  
77 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:40:27  
78 Danilo Di Luca (Ita) Katusha Team 0:40:58  
79 Craig Lewis (USA) HTC-Highroad 0:42:18  
80 Fumiyuki Beppu (Jpn) Team RadioShack 0:42:40  
81 Jérôme Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team 0:43:07  
82 Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli 0:43:30  
83 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:43:52  
84 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Procycling 0:43:53  
85 Andrea Noe (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli 0:44:59  
86 Federico Canuti (Ita) Colnago – CSF Inox 0:46:20  
87 David Blanco Rodriguez (Spa) Geox-TMC 0:46:26  
88 Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack 0:46:30  
89 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:48:16  
90 Philip Deignan (Irl) Team RadioShack 0:49:08  
91 Carlos Alberto Betancourt Gomez (Col) Acqua & Sapone 0:50:43  
92 Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto 0:51:24  
93 Michal Golas (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:51:57  
94 Mauricio Ardila Cano (Col) Geox-TMC 0:53:02  
95 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre – ISD 0:53:19  
96 Francisco Jose Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 0:53:56  
97 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team 0:53:58  
98 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 0:54:35  
99 Simone Stortoni (Ita) Colnago – CSF Inox 0:55:17  
100 Giampaolo Cheula (Ita) Geox-TMC 0:55:46  
101 Carlos Oyarzun (Chi) Movistar Team 0:57:04  
102 Josep Jufre Pou (Spa) Pro Team Astana 0:57:10  
103 Kjell Carlstrom (Fin) Sky Procycling 0:59:16  
104 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:59:36  
105 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:59:38  
106 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:59:43  
107 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 1:00:02  
108 Murilo Antonio Fischer (Bra) Team Garmin-Cervelo 1:00:03  
109 Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team 1:00:09  
110 Ignatas Konovalovas (Ltu) Movistar Team 1:00:35  
111 Gianluca Brambilla (Ita) Colnago – CSF Inox 1:01:22  
112 Maxim Belkov (Rus) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:01:26  
113 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo 1:01:37  
114 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard 1:01:44  
115 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel-Euskadi 1:02:24  
116 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 1:02:49  
117 Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli 1:02:52  
118 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:03:53  
119 Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli 1:04:06  
120 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 1:04:23  
121 Ruggero Marzoli (Ita) Acqua & Sapone 1:04:27  
122 Gorazd Stangelj (Slo) Pro Team Astana 1:04:35  
123 Simon Spilak (Slo) Lampre – ISD 1:04:42  
124 Laurent Didier (Lux) Saxo Bank Sungard 1:05:10  
125 Dmitry Kozontchuk (Rus) Geox-TMC 1:05:38  
126 Gerald Ciolek (Ger) Quickstep Cycling Team 1:05:58  
127 Filippo Savini (Ita) Colnago – CSF Inox 1:06:29  
128 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team 1:08:10  
129 Kristof Vandewalle (Bel) Quickstep Cycling Team 1:08:26  
130 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:08:28  
131 Daniele Righi (Ita) Lampre – ISD 1:09:16  
132 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 1:09:19  
133 Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:09:25  
134 Davide Appollonio (Ita) Sky Procycling 1:11:42  
135 Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD 1:12:21  
136 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 1:12:30  
137 Klaas Lodewyck (Bel) Omega Pharma-Lotto 1:13:51  
138 Bjorn Selander (USA) Team RadioShack 1:14:06  
139 Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:14:24  
140 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team 1:14:38  
141 Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli 1:15:13  
142 Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad 1:15:29  
143 Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Euskaltel-Euskadi 1:15:31  
144 Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank Sungard 1:15:46  
145 Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo 1:15:50  
146 Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team 1:15:52  
147 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Liquigas-Cannondale 1:16:15  
148 Jussi Veikkanen (Fin) Omega Pharma-Lotto 1:16:39  
149 Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox 1:17:04  
150 Francesco Reda (Ita) Quickstep Cycling Team 1:17:29  
151 Russell Downing (GBr) Sky Procycling 1:18:11  
152 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre – ISD 1:18:29  
153 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 1:18:42  
154 Davide Malacarne (Ita) Quickstep Cycling Team 1:19:12  
155 Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale 1:19:47  
156 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 1:20:08  
157 Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel-Euskadi 1:23:32  
158 Marco Frapporti (Ita) Colnago – CSF Inox 1:23:51  
159 Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale 1:24:21  
160 Daniel Sesma (Spa) Euskaltel-Euskadi 1:25:15  
161 Robert Hunter (RSA) Team RadioShack 1:25:42  
162 Leonardo Giordani (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli 1:25:43  
163 Claudio Corioni (Ita) Acqua & Sapone 1:26:58  
164 Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli 1:27:28  
165 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Saxo Bank Sungard 1:27:49  
166 Manuel Belletti (Ita) Colnago – CSF Inox 1:28:06  
167 Chad Beyer (USA) BMC Racing Team 1:28:17  
168 Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Team RadioShack 1:29:01  
169 Frantisek Rabon (Cze) HTC-Highroad 1:31:19  
170 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 1:31:30  
171 Maxim Gourov (Kaz) Pro Team Astana 1:32:09  
172 Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team 1:32:58  
173 Alex Rasmussen (Den) HTC-Highroad 1:35:03  
174 Michael Morkov (Den) Saxo Bank Sungard    
175 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi 1:37:50  
176 Davide Ricci Bitti (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli 1:39:12  
177 Thomas Peterson (USA) Team Garmin-Cervelo 1:39:46  
178 Francesco Chicchi (Ita) Quickstep Cycling Team 1:40:20  
179 Patrick Gretsch (Ger) HTC-Highroad 1:40:24  
180 Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli 1:40:56  
181 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad 1:41:22  
182 Brett Lancaster (Aus) Team Garmin-Cervelo 1:42:50  
183 Rick Flens (Ned) Rabobank Cycling Team    
184 Elia Favilli (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli 1:43:10  
185 Jos Van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team 1:46:55  
186 Matthew Wilson (Aus) Team Garmin-Cervelo 1:52:26  

Altimetria 13ª tappa:

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: