Pubblicato da: FUORIdiBICI | 21 gennaio 2012

Tour Down Under: Valverde é tornato

Alejandro Valverde torna alla vittoria nella quinta tappa del Santos Tour Down Under. Il corridore del Team Movistar, rientrato dopo la squalifica per doping, ha preceduto sul traguardo di Willunga l’australiano Simon Gerrans (GreenEDGE) e il portoghese della RadioShack-Nissan Tiago Machado.

“Sono super contento, la squadra oggi è stata perfetta, non avrei potuto vincere senza l’aiuto dei miei compagni – ha spiegato un euforico Valverde al traguardo –  La tappa sembrava disegnata apposta per le mie caratteristiche, è stato un momento di grande emozione, quaesta vittoria è dedicata a tutti coloro che mi sono stati vicino duarnte il periodo della squalifica”.

Nella notte si correrà l’ultima frazione di questa edizione del Tour Down Under,  il classico circuito finale di Adelaide (90km). In testa alla classifica troviamo Gerrans ma Valverde è accreditato dello stesso identico tempo dell’australiano, perciò sarà una lotta sul filo del secondo.

Ecco come si presenta la classifica generale dopo la quinta e penultima tappa:

1     Simon Gerrans (Aus) GreenEDGE                           18:49:24
2     Alejandro Valverde (Spa) Movistar
3     Tiago Machado (Por) RadioShack-Nissan              0:00:08
4     Michael Rogers (Aus) Sky Procycling                      0:00:14
5     Rohan Dennis (Aus) UNI SA – Australia
6     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling        0:00:18
7     Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan                 0:00:19
8     Javier Moreno (Spa) Movistar                                  0:00:23
9     Michael Matthews (Aus) Rabobank                        0:00:29
10     Eduard Vorganov (Rus) Katusha                           0:00:32
11     Jack Bauer (NZl) Garmin-Barracuda                    0:00:36
12     Linus Gerdemann (Ger) RadioShack-Nissan     0:00:42
13     Gerald Ciolek (Ger) Omega Pharma-QuickStep     0:00:47
14     Angel Madrazo (Spa) Movistar                               0:01:15
15     Martin Kohler (Swi) BMC                                        0:01:16
16     Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar                       0:01:27
17     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-QuickStep     0:01:28
18     Alessandro Ballan (Ita) BMC                                  0:02:00
19     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale                     0:02:30
20     Xavier Florencio Cabrè (Spa) Katusha                0:02:33
21     José Ivan Gutierrez (Spa) Movistar
22     Wilco Kelderman (Ned) Rabobank
23     Kristijan Koren (Slo) Liquigas – Cannondale     0:02:35
24     Adam Hansen (Aus) Lotto-Belisol
25     Bernard Sulzberger (Aus) UNI SA – Australia
26     Sandy Casar (Fra) FDJ – BigMat
27     Jérémy Roy (Fra) FDJ – BigMat                           0:02:43
28     Luis Leon Sanchez (Spa) Rabobank                    0:02:45
29     Matthew Lloyd (Aus) Lampre – ISD
30     Heinrich Haussler (Aus) Garmin-Barracuda     0:03:05
31     Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank                   0:03:25
32     Oscar Freire (Spa) Katusha                                    0:03:31
33     Romain Lemarchand (Fra) AG2R La Mondiale     0:03:33
34     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha                           0:03:41
35     Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Barracuda
36     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-QuickStep
37     Greg Van Avermaet (Bel) BMC
38     Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan
39     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil – DCM             0:04:12
40     Gorka Izagirre Inausti (Spa) Euskaltel-Euskadi
41     Daniele Bennati (Ita) RadioShack-Nissan              0:05:37
42     Mathias Frank (Swi) BMC                                        0:05:40
43     Cameron Meyer (Aus) GreenEDGE                      0:06:48
44     Vincente Reynes Mimo (Spa) Lotto-Belisol        0:07:19
45     Sérgio Paulinho (Por) Team Saxo Bank
46     Maxim Belkov (Rus) Katusha                                  0:07:52
47     Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling                    0:08:13
48     Jay Mccarthy (Aus) UNI SA – Australia                  0:11:25
49     Jussi Veikkanen (Fin) FDJ – BigMat                       0:11:57
50     Federico Canuti (Ita) Liquigas – Cannondale       0:12:12
51     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale             0:13:43
52     Gatis Smukulis (Lat) Katusha                                 0:14:16
53     Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling               0:15:04
54     Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil – DCM
55     Romain Sicard (Fra) Euskaltel-Euskadi                0:15:36
56     Hayden Roulston (NZl) RadioShack-Nissan       0:16:06
57     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:17:15
58     Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil – DCM          0:17:36
59     Marcello Pavarin (Ita) Vacansoleil -DCM             0:17:56
60     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana                               0:18:31
61     William Bonnet (Fra) FDJ – BigMat                      0:18:47
62     Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD
63     Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-QuickStep     0:19:18
64     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas – Cannondale            0:19:57
65     Christopher Sutton (Aus) Sky Procycling
66     Daniele Ratto (Ita) Liquigas – Cannondale            0:20:15
67     Tom Leezer (Ned) Rabobank                                   0:20:30
68     David Lopez (Spa) Movistar                                   0:20:33
69     Danny Pate (USA) Sky Procycling                        0:21:15
70     Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank         0:21:28
71     Francesco Masciarelli (Ita) Astana                     0:21:54
72     Jonas Jörgensen (Den) Team Saxo Bank         0:22:50
73     Nathan Haas (Aus) Garmin-Barracuda         0:23:06
74     Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan         0:23:51
75     André Greipel (Ger) Lotto-Belisol                     0:24:14
76     Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma-QuickStep     0:24:32
77     Romain Feillu (Fra) Vacansoleil – DCM                  0:24:37
78     Steele Von Hoff (Aus) UNI SA – Australia
79     Grega Bole (Slo) Lampre – ISD
80     Luca Paolini (Ita) Katusha
81     Wouter Mol (Ned) Vacansoleil – DCM                      0:25:14
82     Mark Renshaw (Aus) Rabobank                                 0:25:23
83     Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-QuickStep     0:25:33
84     Marcel Sieberg (Ger) Lotto-Belisol                             0:25:41
85     Adrián Saez (Spa) Euskaltel-Euskadi                         0:25:52
86     Davide Vigano (Ita) Lampre – ISD                             0:26:19
87     Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale                 0:27:26
88     Ricardo Garcia Ambroa (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:27:29
89     Lachlan Norris (Aus) UNI SA – Australia
90     Mattéo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
91     Alan Marangoni (Ita) Liquigas – Cannondale              0:27:30
92     Stefano Agostini (Ita) Liquigas – Cannondale
93     Jacopo Guarnieri (Ita) Astana
94     Davide Cimolai (Ita) Lampre – ISD                                0:27:33
95     Matthew Brammeier (Irl) Omega Pharma-QuickStep     0:27:58
96     Olivier Kaisen (Bel) Lotto-Belisol                                         0:28:50
97     Martijn Maaskant (Ned) Garmin-Barracuda                     0:29:49
98     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana                                            0:30:19
99     Robbie Hunter (RSA) Garmin-Barracuda                         0:31:08
100     William Clarke (Aus) UNI SA – Australia                        0:31:32
101     Matt Goss (Aus) GreenEDGE                                             0:32:08
102     Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas – Cannondale                 0:32:22
103     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank
104     Stuart O’grady (Aus) GreenEDGE                                    0:33:09
105     Imanol Erviti (Spa) Movistar                                               0:33:53
106     Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ – BigMat         0:36:52
107     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre – ISD         0:36:56
108     Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale        0:37:02
109     Tom Palmer (Aus) UNI SA – Australia
110     Marcus Burghardt (Ger) BMC
111     Graeme Brown (Aus) Rabobank
112     Greg Henderson (NZl) Lotto-Belisol            0:37:12
113     Massimo Graziato (Ita) Lampre – ISD         0:37:19
114     Manuel Quinziato (Ita) BMC                         0:37:39
115     Dmitri Muravyev (Kaz) Astana
116     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank         0:38:53
117     Borut Bozic (Slo) Astana
118     Takashi Miyazawa (Jpn) Team Saxo Bank
119     Jos Van Emden (Ned) Rabobank                  0:40:30
120     Robbie Mcewen (Aus) GreenEDGE             0:43:33
121     Leigh Howard (Aus) GreenEDGE
122     Arnaud Courteille (Fra) FDJ – BigMat
123     Adam Blythe (GBr) BMC
124     Andreas Klier (Ger) Garmin-Barracuda         0:46:23
125     Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi
126     Alex Dowsett (GBr) Sky Procycling
127     Kenny Van Hummel (Ned) Vacansoleil – DCM
128     Luke Durbridge (Aus) GreenEDGE               0:46:33
129     Assan Bazayev (Kaz) Astana                            0:47:17
130     Victor Cabedo (Spa) Euskaltel-Euskadi        0:47:25

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: