Pubblicato da: FUORIdiBICI | 22 gennaio 2012

Gerrans si aggiudica il Tour Down Under 2012

Si è concluso nella notte italiana il Santos Tour Down Under, prima corsa del calendario UCI World Tour 2012. La neonata formazione australiana GreenEDGE conquista subito un alloro prestigioso grazie a Simon Gerrans, brillante secondo nella tappa di ieri, vinta da Alejandro Valverde (Movistar Team), che gli ha permesso di guadagnare la testa della classifica a pari tempo con il campione spagnolo.

“Incredibile, fantastico! – queste le prime parole di Gerrans dopo aver tagliato il traguardo – Non ringrazierò mai abbastanza i miei compagni, non potevamo chiedere di meglio da quest’inizio di stagione. Ieri, quando mi è stato detto che avrei indossato la maglia di leader, ero assolutamente sorpreso, è una vittoria ancora più bella di quella ottenuta nel 2006!”

La frazione della lunghezza di 90km che si snodava intorno al classico circuito finale di Adelaide è andata a André Greipel, al suo terzo successo in pochi giorni. Il tedesco della Lotto Belisol ha anticipato sul traguardo Mark Renshaw (Rabobank) e Alessandro Petacchi (Lampre ISD), il quale può comunque trarre sensazioni positive da questo esordio stagionale.

Per quanto riguarda la classifica degli sprinters e quella riservata ai giovani, entrambe sono andate al norvegese Edvald Boasson Hagen (Sky pro cycling).

Ordine d’arrivo 6ª tappa – circuit of Adelaide 90km :

1     André Greipel (Ger) Lotto-Belisol                        1:56:48
2     Mark Renshaw (Aus) Rabobank
3     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre – ISD
4     Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ – BigMat
5     Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar
6     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
7     Romain Feillu (Fra) Vacansoleil -DCM
8     Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank
9     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas – Cannondale
10     Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale
11     Christopher Sutton (Aus) Sky Procycling
12     Kenny Van Hummel (Ned) Vacansoleil – DCM
13     Luca Paolini (Ita) Katusha
14     Michael Rogers (Aus) Sky Procycling
15     William Bonnet (Fra) FDJ – BigMat
16     Jack Bauer (NZl) Garmin-Barracuda
17     Borut Bozic (Slo) Astana
18     Gerald Ciolek (Ger) Omega Pharma-QuickStep
19     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-QuickStep
20     Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma-QuickStep
21     Greg Henderson (NZl) Lotto-Belisol
22     Robbie Hunter (RSA) Garmin-Barracuda
23     Daniele Bennati (Ita) RadioShack-Nissan
24     Linus Gerdemann (Ger) RadioShack-Nissan
25     Alejandro Valverde (Spa) Movistar
26     Robbie Mcewen (Aus) GreenEDGE
27     Simon Gerrans (Aus) GreenEDGE
28     Michael Matthews (Aus) Rabobank
29     José Ivan Gutierrez (Spa) Movistar
30     Steele Von Hoff (Aus) UNI SA – Australia
31     Eduard Vorganov (Rus) Katusha
32     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
33     Xavier Florencio Cabrè (Spa) Katusha
34     Angel Madrazo (Spa) Movistar
35     Tiago Machado (Por) RadioShack-Nissan
36     Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan
37     Martin Kohler (Swi) BMC
38     Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale
39     Mattéo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
40     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel-Euskadi
41     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-QuickStep
42     Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-QuickStep
43     Imanol Erviti (Spa) Movistar
44     Bernard Sulzberger (Aus) UNI SA – Australia
45     Javier Moreno (Spa) Movistar
46     Jay Mccarthy (Aus) UNI SA – Australia
47     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
48     Gatis Smukulis (Lat) Katusha
49     Adam Blythe (GBr) BMC
50     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil – DCM
51     Kristijan Koren (Slo) Liquigas – Cannondale
52     Jos Van Emden (Ned) Rabobank
53     Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan
54     Rohan Dennis (Aus) UNI SA – Australia
55     Marcel Sieberg (Ger) Lotto-Belisol
56     Greg Van Avermaet (Bel) BMC
57     Vincente Reynes Mimo (Spa) Lotto-Belisol
58     Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan
59     Hayden Roulston (NZl) RadioShack-Nissan
60     Wilco Kelderman (Ned) Rabobank
61     Adrián Saez (Spa) Euskaltel-Euskadi
62     Romain Lemarchand (Fra) AG2R La Mondiale
63     Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD
64     Luis Leon Sanchez (Spa) Rabobank                           0:00:16
65     Jacopo Guarnieri (Ita) Astana
66     Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling                       0:00:17
67     Jérémy Roy (Fra) FDJ – BigMat
68     Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling
69     Marcello Pavarin (Ita) Vacansoleil – DCM
70     Maxim Belkov (Rus) Katusha
71     Danny Pate (USA) Sky Procycling
72     Heinrich Haussler (Aus) Garmin-Barracuda
73     Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank
74     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
75     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha
76     William Clarke (Aus) UNI SA – Australia
77     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank                  0:00:27
78     Adam Hansen (Aus) Lotto-Belisol
79     Luke Durbridge (Aus) GreenEDGE                          0:00:30
80     Matt Goss (Aus) GreenEDGE
81     Alex Dowsett (GBr) Sky Procycling
82     Stuart O’grady (Aus) GreenEDGE
83     Sérgio Paulinho (Por) Team Saxo Bank                  0:00:36
84     David Lopez (Spa) Movistar
85     Sandy Casar (Fra) FDJ – BigMat
86     Davide Vigano (Ita) Lampre – ISD
87     Mathias Frank (Swi) BMC
88     Oscar Freire (Spa) Katusha
89     Francesco Masciarelli (Ita) Astana
90     Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Barracuda
91     Gorka Izagirre Inausti (Spa) Euskaltel-Euskadi
92     Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil – DCM
93     Alessandro Ballan (Ita) BMC
94     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana
95     Lachlan Norris (Aus) UNI SA – Australia
96     Tom Palmer (Aus) UNI SA – Australia
97     Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-QuickStep            0:00:41
98     Matthew Brammeier (Irl) Omega Pharma-QuickStep
99     Grega Bole (Slo) Lampre – ISD
100     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
101     Federico Canuti (Ita) Liquigas – Cannondale
102     Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas – Cannondale               0:00:54
103     Graeme Brown (Aus) Rabobank                                     0:00:58
104     Olivier Kaisen (Bel) Lotto-Belisol                                   0:01:02
105     Takashi Miyazawa (Jpn) Team Saxo Bank
106     Alan Marangoni (Ita) Liquigas – Cannondale               0:01:05
107     Stefano Agostini (Ita) Liquigas – Cannondale
108     Daniele Ratto (Ita) Liquigas – Cannondale
109     Nathan Haas (Aus) Garmin-Barracuda
110     Ricardo Garcia Ambroa (Spa) Euskaltel-Euskadi
111     Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil – DCM
112     Manuel Quinziato (Ita) BMC
113     Davide Cimolai (Ita) Lampre – ISD
114     Wouter Mol (Ned) Vacansoleil -DCM
115     Jussi Veikkanen (Fin) FDJ – BigMat
116     Matthew Lloyd (Aus) Lampre – ISD
117     Marcus Burghardt (Ger) BMC                                    0:01:38
118     Tom Leezer (Ned) Rabobank                                     0:01:42
119     Leigh Howard (Aus) GreenEDGE
120     Cameron Meyer (Aus) GreenEDGE                         0:02:15
121     Dmitri Muravyev (Kaz) Astana                                  0:02:43
122     Assan Bazayev (Kaz) Astana                                      0:02:44
123     Martijn Maaskant (Ned) Garmin-Barracuda         0:02:48
124     Jonas Jörgensen (Den) Team Saxo Bank               0:03:03
125     Romain Sicard (Fra) Euskaltel-Euskadi                 0:04:28
126     Massimo Graziato (Ita) Lampre – ISD                    0:05:02
DNF     Andreas Klier (Ger) Garmin-Barracuda
DNF     Arnaud Courteille (Fra) FDJ – BigMat
DNF     Victor Cabedo (Spa) Euskaltel-Euskadi
DNF     Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi

Classifica finale Santos Tour Down Under 2012:

1     Simon Gerrans (Aus) GreenEDGE             20:46:12
2     Alejandro Valverde (Spa) Movistar
3     Tiago Machado (Por) RadioShack-Nissan         0:00:08
4     Michael Rogers (Aus) Sky Procycling         0:00:14
5     Rohan Dennis (Aus) UNI SA – Australia
6     Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan         0:00:16
7     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling     0:00:18
8     Javier Moreno (Spa) Movistar             0:00:23
9     Michael Matthews (Aus) Rabobank         0:00:29
10     Eduard Vorganov (Rus) Katusha             0:00:32
11     Jack Bauer (NZl) Garmin-Barracuda         0:00:34
12     Linus Gerdemann (Ger) RadioShack-Nissan     0:00:42
13     Gerald Ciolek (Ger) Omega Pharma-QuickStep     0:00:47
14     Angel Madrazo (Spa) Movistar             0:01:15
15     Martin Kohler (Swi) BMC             0:01:16
16     Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar         0:01:27
17     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-QuickStep     0:01:28
18     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale         0:02:30
19     Xavier Florencio Cabrè (Spa) Katusha         0:02:33
20     José Ivan Gutierrez (Spa) Movistar
21     Wilco Kelderman (Ned) Rabobank
22     Kristijan Koren (Slo) Liquigas – Cannondale     0:02:35
23     Bernard Sulzberger (Aus) UNI SA – Australia
24     Alessandro Ballan (Ita) BMC             0:02:36
25     Jérémy Roy (Fra) FDJ – BigMat             0:03:00
26     Luis Leon Sanchez (Spa) Rabobank         0:03:01
27     Adam Hansen (Aus) Lotto-Belisol         0:03:02
28     Sandy Casar (Fra) FDJ – BigMat             0:03:11
29     Heinrich Haussler (Aus) Garmin-Barracuda     0:03:22
30     Romain Lemarchand (Fra) AG2R La Mondiale     0:03:33
31     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-QuickStep     0:03:41
32     Greg Van Avermaet (Bel) BMC
33     Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan
34     Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank         0:03:42
35     Matthew Lloyd (Aus) Lampre – ISD         0:03:50
36     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha             0:03:58
37     Oscar Freire (Spa) Katusha             0:04:07
38     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil – DCM         0:04:12
39     Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Barracuda         0:04:17
40     Gorka Izagirre Inausti (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:04:48
41     Daniele Bennati (Ita) RadioShack-Nissan     0:05:37
42     Mathias Frank (Swi) BMC             0:06:16
43     Vincente Reynes Mimo (Spa) Lotto-Belisol     0:07:19
44     Sérgio Paulinho (Por) Team Saxo Bank         0:07:55
45     Maxim Belkov (Rus) Katusha             0:08:09
46     Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling         0:08:30
47     Cameron Meyer (Aus) GreenEDGE             0:09:01
48     Jay Mccarthy (Aus) UNI SA – Australia         0:11:25
49     Federico Canuti (Ita) Liquigas – Cannondale     0:12:53
50     Jussi Veikkanen (Fin) FDJ – BigMat         0:13:02
51     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale         0:14:00
52     Gatis Smukulis (Lat) Katusha             0:14:16
53     Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling         0:15:21
54     Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil – DCM         0:15:40
55     Hayden Roulston (NZl) RadioShack-Nissan     0:16:06
56     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:17:15
57     Marcello Pavarin (Ita) Vacansoleil – DCM     0:18:13
58     Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil – DCM     0:18:41
59     William Bonnet (Fra) FDJ – BigMat         0:18:47
60     Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD
61     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana             0:19:07
62     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas – Cannondale     0:19:57
63     Christopher Sutton (Aus) Sky Procycling
64     Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-QuickStep     0:19:59
65     Romain Sicard (Fra) Euskaltel-Euskadi         0:20:04
66     David Lopez (Spa) Movistar             0:21:09
67     Daniele Ratto (Ita) Liquigas – Cannondale     0:21:20
68     Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank         0:21:28
69     Danny Pate (USA) Sky Procycling         0:21:32
70     Tom Leezer (Ned) Rabobank             0:22:12
71     Francesco Masciarelli (Ita) Astana         0:22:30
72     Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan         0:23:51
73     André Greipel (Ger) Lotto-Belisol         0:24:04
74     Nathan Haas (Aus) Garmin-Barracuda         0:24:11
75     Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma-QuickStep     0:24:32
76     Romain Feillu (Fra) Vacansoleil – DCM         0:24:37
77     Steele Von Hoff (Aus) UNI SA – Australia
78     Luca Paolini (Ita) Katusha
79     Mark Renshaw (Aus) Rabobank             0:25:17
80     Grega Bole (Slo) Lampre – ISD             0:25:18
81     Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-QuickStep     0:25:33
82     Marcel Sieberg (Ger) Lotto-Belisol         0:25:41
83     Adrián Saez (Spa) Euskaltel-Euskadi         0:25:52
84     Jonas Jörgensen (Den) Team Saxo Bank         0:25:53
85     Wouter Mol (Ned) Vacansoleil – DCM         0:26:19
86     Davide Vigano (Ita) Lampre – ISD         0:26:55
87     Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale     0:27:26
88     Mattéo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale     0:27:29
89     Jacopo Guarnieri (Ita) Astana             0:27:46
90     Lachlan Norris (Aus) UNI SA – Australia     0:28:05
91     Ricardo Garcia Ambroa (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:28:34
92     Alan Marangoni (Ita) Liquigas – Cannondale     0:28:35
93     Stefano Agostini (Ita) Liquigas – Cannondale
94     Davide Cimolai (Ita) Lampre – ISD
95     Matthew Brammeier (Irl) Omega Pharma-QuickStep     0:28:39
96     Olivier Kaisen (Bel) Lotto-Belisol         0:29:52
97     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana         0:30:19
98     Robbie Hunter (RSA) Garmin-Barracuda         0:31:08
99     William Clarke (Aus) UNI SA – Australia     0:31:49
100     Martijn Maaskant (Ned) Garmin-Barracuda     0:32:37
101     Matt Goss (Aus) GreenEDGE             0:32:38
102     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank         0:32:49
103     Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas – Cannondale     0:33:16
104     Stuart O’grady (Aus) GreenEDGE             0:33:39
105     Imanol Erviti (Spa) Movistar             0:33:53
106     Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ – BigMat         0:36:52
107     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre – ISD
108     Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale         0:37:02
109     Greg Henderson (NZl) Lotto-Belisol         0:37:12
110     Tom Palmer (Aus) UNI SA – Australia         0:37:38
111     Graeme Brown (Aus) Rabobank             0:38:00
112     Marcus Burghardt (Ger) BMC             0:38:40
113     Manuel Quinziato (Ita) BMC             0:38:44
114     Borut Bozic (Slo) Astana             0:38:53
115     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank         0:39:34
116     Takashi Miyazawa (Jpn) Team Saxo Bank         0:39:55
117     Dmitri Muravyev (Kaz) Astana             0:40:22
118     Jos Van Emden (Ned) Rabobank             0:40:30
119     Massimo Graziato (Ita) Lampre – ISD         0:42:21
120     Robbie Mcewen (Aus) GreenEDGE             0:43:33
121     Adam Blythe (GBr) BMC
122     Leigh Howard (Aus) GreenEDGE             0:45:15
123     Kenny Van Hummel (Ned) Vacansoleil – DCM     0:46:23
124     Alex Dowsett (GBr) Sky Procycling         0:46:53
125     Luke Durbridge (Aus) GreenEDGE             0:47:01
126     Assan Bazayev (Kaz) Astana             0:50:01

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: