Pubblicato da: FUORIdiBICI | 4 febbraio 2012

GP Costa degli Etruschi: vittoria di Viviani

Elia Viviani si aggiudica il G.P. Costa degli Etruschi 2012. Il velocista della Liquigas-Cannondale taglia per primo il traguardo di Donoratico, battendo in uno sprint di gruppo Sacha Modolo (Colnago-CSF) e Filippo Baggio (Utensilnord-Named).

Nonostante il freddo pungente e il forte vento, che hanno costretto gli organizzatori a diverse modifiche del percorso, è andata in archivio anche questa edizione della tradizionale corsa toscana. Dopo una fuga ripresa soltanto all’ultimo giro del circuito finale, il gruppo si presenta compatto sul traguardo e Viviani, uno dei favoriti d’obbligo, riesce a bissare la vittoria ottenuta al Tour de San Luis.

Ordine d’arrivo:

 

1     Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale     4:25:00
2     Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox
3     Filippo Baggio (Ita) Utensilnord Named
4     Giorgio Brambilla (Ita) Leopard – Trek Continental Team
5     Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Team Nippo
6     Marco Frapporti (Ita) Team Idea
7     Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale
8     Krisztian Lovassy (Hun)
9     Danilo Napolitano (Ita) Acqua & Sapone
10     Enrico Rossi (Ita) Meridiana Kamen Team
11     Luca Barla (Ita) Team Idea
12     Baptiste Plackaert (Bel) Landbouwkrediet
13     Kevin Peeters (Bel) Landbouwkrediet
14     Filippo Fortin (Ita) Team Type 1 – Sanofi
15     Eugenio Alafaci (Ita) Leopard – Trek Continental Team
16     Giuseppe De Maria (Ita) Team Idea
17     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre – ISD
18     Gianluca Maggiore (Ita) Utensilnord Named
19     Alexander Serebryakov (Rus) Team Type 1 – Sanofi
20     Marco Zanotti (Ita) Utensilnord Named
21     Stefano Agostini (Ita) Liquigas-Cannondale
22     Martijn Verschoor (Ned) Team Type 1 – Sanofi
23     Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale
24     Omar Bertazzo (Ita) Androni Giocattoli
25     Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
26     Mauro Abel Richeze (Arg) Team Nippo
27     Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia – Coldeportes
28     Kevin Claeys (Bel) Landbouwkrediet
29     Marcel Aregger (Swi) Atlas Personal – Jakroo
30     Ruslan Karimov (Uzb) Team Idea
31     Tiziano Dall’antonia (Ita) Liquigas-Cannondale
32     Reinier Honig (Ned) Landbouwkrediet
33     Fabio Silvestre (Por) Leopard – Trek Continental Team
34     Jonathan Breyne (Bel) Landbouwkrediet
35     Cristian Cominelli (Ita) Team Idea
36     Olivier Hofstetter (Swi) Leopard – Trek Continental Team
37     Nicolas Winter (Swi) Atlas Personal – Jakroo
38     Alexandr Pliuschin (Mda) Leopard – Trek Continental Team
39     Joeri Bueken (Bel) Landbouwkrediet
40     Elia Favilli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
41     Sonny Colbrelli (Ita) Colnago – CSF Inox
42     Jesus Ezquerra (Spa) Leopard – Trek Continental Team
43     Michaël Baer (Swi) Atlas Personal – Jakroo
44     Sébastien Delfosse (Bel) Landbouwkrediet
45     Bruno Radotic (Cro) Meridiana Kamen Team
46     Matti Helminen (Fin) Landbouwkrediet
47     Roberto De Patre (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
48     Juan Pablo Forero Carreno (Col) Colombia – Coldeportes
49     Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD
50     Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia – Coldeportes
51     Pit Schlechter (Lux) Leopard – Trek Continental Team
52     Aldo Ino Ilesic (Slo) Team Type 1 – Sanofi
53     Dalivier Ospina Navarro (Col) Colombia – Coldeportes
54     Marco Coledan (Ita) Colnago – CSF Inox
55     Simone Boifava (Ita) Team Idea
56     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia – Coldeportes
57     Marton Solymosi (Hun)
58     Hideto Nakane (Jpn) Team Nippo
59     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale
60     Oleg Berdos (Mda) Utensilnord Named
61     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
62     Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
63     Gilles Devillers (Bel) Landbouwkrediet
64     Alberto Di Lorenzo (Ita) Meridiana Kamen Team
65     Florian Salzinger (Ger) Atlas Personal – Jakroo
66     Davide Mucelli (Ita) Utensilnord Named
67     Julian Kern (Ger) Leopard – Trek Continental Team
68     Paolo Locatelli (Ita) Colnago – CSF Inox
69     Christian Delle Stelle (Ita) Colnago – CSF Inox
70     Vegard Stake Laengen (Nor) Team Type 1 – Sanofi
71     Patrick Schelling (Swi) Atlas Personal – Jakroo
72     Ryohei Komori (Jpn) Team Nippo
73     Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale
74     Maurizio Biondo (Ita) Meridiana Kamen Team
75     Francesco Failli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
76     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
77     Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale
78     Rafael Andriato (Bra) Farnese Vini – Selle Italia
79     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
80     Victor Hugo Pena Grisales (Col) Colombia – Coldeportes
81     Antonio Parrinello (Ita) Androni Giocattoli
82     Blaz Bonca (Slo) Meridiana Kamen Team
83     Joey Rosskopf (USA) Team Type 1 – Sanofi
84     Bendeguz Bernard (Hun)
85     Davide Vigano (Ita) Lampre – ISD
86     Boris Shpilevsky (Rus) AG2R La Mondiale
87     Frederico Rocchetti (Ita) Utensilnord Named
88     Rubens Bertogliati (Swi) Team Type 1 – Sanofi
89     Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia – Coldeportes
90     Javier Gonzalez Barrera (Col) Colombia – Coldeportes
91     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli
92     Bob Jungels (Lux) Leopard – Trek Continental Team
93     Joel Zangerle (Lux) Leopard – Trek Continental Team
94     Adrian Kurek (Pol) Utensilnord Named
95     Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone
96     Peter Simon (Hun)
97     Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
98     Francesco Ginanni (Ita) Acqua & Sapone
99     Andrea Palini (Ita) Team Idea
100     Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) Colombia – Coldeportes
101     Francesco Reda (Ita) Acqua & Sapone
102     Antonio Santoro (Ita) Androni Giocattoli
103     Luca Dodi (Ita) Team Idea
104     Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
105     Davide Ricci Bitti (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
106     Fabio Calabria (Aus) Team Type 1 – Sanofi
107     Juraj Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale
108     Daniele Ratto (Ita) Liquigas-Cannondale
109     Paolo Ciavatta (Ita) Acqua & Sapone
110     Francesco Di Paolo (Ita) Acqua & Sapone
111     Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone
112     Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
113     Alexander Zdanov (Rus) Team Nippo
114     David John Mclean (GBr) Meridiana Kamen Team
115     Jasmin Becirovic (Cro) Meridiana Kamen Team
116     Matteo Bono (Ita) Lampre – ISD
117     Daniele Righi (Ita) Lampre – ISD
118     Massimo Graziato (Ita) Lampre – ISD
119     Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
120     Andrea Di Corrado (Ita) Colnago – CSF Inox
121     Aristide Ratti (Ita) Team Idea
122     Mariano Giallorenzo (Ita) Meridiana Kamen Team

 

Annunci

Responses

  1. De Maria Giuseppe è arrivato 6° e non 16° come scritto sopra


Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: