Pubblicato da: FUORIdiBICI | 24 febbraio 2012

Omloop Het Nieuwsblad 2012: elenco iscritti

È in programma domani 25 febbraio 2012 la ormai famosa gara di apertura del calendario belga, la Omloop Het Nieuwsblad. Giunta alla 67ª edizione, la ex Het Volk si propone come la prima prova davvero importante per saggiare lo stato di forma di chi vorrà puntare alle classiche del Nord.

Non per niente questa corsa – con partenza e arrivo a Gand – è chiamata il “piccolo Giro delle Fiandre“, poiché si affrontano diverse côtes che sono inserite anche nella prestigiosa corsa fiamminga e non mancano i celebri tratti in pavé.

Lo scorso anno a trionfare fu l’olandese Sebastian Langeveld davanti a Juan Antonio Flecha e a Matthew Hayman. Anche il nostro Filippo Pozzato è riuscito ad aggiudicarsela nel 2007.

Questo l’elenco degli iscritti:

GreenEdge Cycling Team
1  Sebastian Langeveld (Ned)
2  Brett Lancaster (Aus)
3  Matthew Wilson (Aus)
4  Baden Cooke (Aus)
5  Jens Keukeleire (Bel)
6  Travis Meyer (Aus)
7  Jens Mouris (Ned)
8  Tomas Vaitkus (Ltu)

Omega Pharma – QuickStep
11  Tom Boonen (Bel)
12  Sylvain Chavanel (Fra)
13  Gerald Ciolek (Ger)
14  Dries Devenyns (Bel)
15  Gert Steegmans (Bel)
16  Matteo Trentin (Ita)
17  Stijn Vandenbergh (Bel)
18  Martin Velits (Svk)

Lotto Belisol Team
21  Lars Ytting Bak (Den)
22  Sander Cordeel (Bel)
23  Jens Debusschere (Bel)
24  Kenny Dehaes (Bel)
25  Maarten Neyens (Bel)
26  Vicente Reynes Mimo (Spa)
27  Marcel Sieberg (Ger)
28  Frederik Willems (Bel)

Sky Procycling
31  Michael Barry (Can)
32  Edvald Boasson Hagen (Nor)
33  Bernhard Eisel (Aut)
34  Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa)
35  Mathew Hayman (Aus)
36  Jeremy Hunt (GBr)
37  Christian Knees (Ger)
38  Ian Stannard (GBr)

BMC Racing Team
41  Philippe Gilbert (Bel)
42  Alessandro Ballan (Ita)
43  Marcus Burghardt (Ger)
44  Thor Hushovd (Nor)
45  Taylor Phinney (USA)
46  Manuel Quinziato (Ita)
47  Michael Schär (Swi)
48  Greg Van Avermaet (Bel)

AG2R La Mondiale
51  Manuel Belletti (Ita)
52  Martin Elmiger (Swi)
53  Gregor Gazvoda (Slo)
54  Kristof Goddaert (Bel)
55  Sébastien Hinault (Fra)
56  Romain Lemarchand (Fra)
57  Lloyd Mondory (Fra)
58  Boris Shpilevsky (Rus)

FDJ-Big Mat
61  William Bonnet (Fra)
62  David Boucher (Fra)
63  Anthony Geslin (Fra)
64  Frédéric Guesdon (Fra)
65  Matthieu Ladagnous (Fra)
66 
67  Gabriel Rasch (Nor)
68  Dominique Rollin (Can)

Katusha Team
71  Maxim Belkov (Rus)
72  Vladimir Gusev (Rus)
73  Alexander Kristoff (Nor)
74  Aliaksandr Kuchynski (Blr)
75  Luca Paolini (Ita)
76  Alexander Porsev (Rus)
77  Rudiger Selig (Ger)
78  Maxime Vantomme (Bel)

Rabobank Cycling Team
81  Lars Boom (Ned)
82  Matti Breschel (Den)
83  Rick Flens (Ned)
84  Paul Martens (Ger)
85  Bram Tankink (Ned)
86  Maarten Tjallingii (Ned)
87  Jos van Emden (Ned)
88  Maarten Wijnants (Bel)

Garmin-Barracuda
91  Heinrich Haussler (Aus)
92  Andreas Klier (Ger)
93  Martijn Maaskant (Ned)
94  David Millar (GBr)
95  Ramunas Navardauskas (Ltu)
96  Alex Rasmussen (Den)
97  Johan Vansummeren (Bel)
98  Sep Vanmarcke (Bel)

Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
101  Kris Boeckmans (Bel)
102  Thomas De Gendt (Bel)
103  Stijn Devolder (Bel)
104  Björn Leukemans (Bel)
105  Bertjan Lindeman (Ned)
106  Marco Marcato (Ita)
107  Mirko Selvaggi (Ita)
108  Lieuwe Westra (Ned)

Topsport Vlaanderen – Mercator
111  Laurens De Vreese (Bel)
112  Eliot Lietaer (Bel)
113  Stijn Neirynck (Bel)
114  Preben Van Hecke (Bel)
115  Sven Vandousselaere (Bel)
116  Pieter Vanspeybrouck (Bel)
117  Zico Waeytens (Bel)
118  Jelle Wallays (Bel)

Landbouwkrediet-Euphony
121  Frédéric Amorison (Bel)
122  Koen Barbe (Bel)
123  Dirk Bellemakers (Ned)
124  Davy Commeyne (Bel)
125  Bert De Waele (Bel)
126  Kurt Hovelynck (Bel)
127  Egidijus Juodvalkis (Ltu)
128  Bobbie Traksel (Ned)

Accent Jobs – Willems Veranda’s
131  Wim De Vocht (Bel)
132  Sjef De Wilde (Bel)
133  Rob Goris (Bel)
134  Leif Hoste (Bel)
135  Kevin Ista (Bel)
136  Staf Scheirlinckx (Bel)
137  Arnoud van Groen (Ned)
138  Evert Verbist (Bel)

Bretagne – Schuller
141  Guillaume Blot (Fra)
142  Jean-Luc Delpech (Fra)
143  Renaud Dion (Fra)
144  Mathieu Halleguen (Fra)
145  Johan Le Bon (Fra)
146  Geoffroy Lequatre (Fra)
147  Pichon Laurent (Fra)
148  Florian Vachon (Fra)

Champion System Pro Cycling Team
151  Clinton Avery (NZl)
152  Joris Boillat (Swi)
153  William Clarke (Aus)
154  Gang Xu (Chn)
155  Gorik Gardeyn (Bel)
156  Kun Jiang (Chn)
157  Biao Liu (Chn)
158  Pengda Jiao (Chn)

Cofidis, Le Credit en Ligne
161  Edwig Cammaerts (Bel)
162  Julien Fouchard (Fra)
163  Jan Ghyselinck (Bel)
164  Arnaud Labbe (Fra)
165  Adrien Petit (Fra)
166  Aleksejs Saramotins (Lat)
167  Nico Sijmens (Bel)
168  Romain Zingle (Bel)

Farnese Vini – Selle Italia
171  Alfredo Balloni (Ita)
172  Elia Favilli (Ita)
173  Oscar Gatto (Ita)
174  Leonardo Giordani (Ita)
175  Kevin Hulsmans (Bel)
176  Luca Mazzanti (Ita)
177  Filippo Pozzato (Ita)
178  Davide Ricci Bitti (Ita)

Project 1t4i
181  Roy Curvers (Ned)
182  Bert De Backer (Bel)
183  Koen de Kort (Ned)
184  John Degenkolb (Ger)
185  Dominic Klemme (Ger)
186  Ramon Sinkeldam (Ned)
187  Tom Stamsnijder (Ned)
188  Ronan van Zandbeek (Ned)

Rusvelo
191  Artur Ershov (Rus)
192  Nikita Eskov (Rus)
193  Sergey Firsanov (Rus)
194  Leonid Krasnov (Rus)
195  Victor Manakov (Rus)
196  Alexander Mironov (Rus)
197  Nikolay Trusov (Rus)
198  Nikolay Zhurkin (Rus)
Saur – Sojasun
201  Arnaud Coyot (Fra)
202  Jimmy Engoulvent (Fra)
203  Jeremie Galland (Fra)
204  Christophe Laborie (Fra)
205  Cyril Lemoine (Fra)
206  Rony Martias (Fra)
207  Jean- Paiani (Fra)
208  Etienne Tortelier (Fra)

Team Europcar
211  Damien Gaudin (Fra)
212  Vincent Jérôme (Fra)
213  Alexandre Pichot (Fra)
214  Björn Thurau (Ger)
215  Angelo Tulik (Fra)
216  Sébastien Turgot (Fra)
217  David Veilleux (Can)
218  Thomas Voeckler (Fra)

Team Netapp
221  Jérôme Baugnies (Bel)
222  Cesare Benedetti (Ita)
223  Matthias Brändle (Aut)
224  Andreas Dietziker (Swi)
225  Markus Eichler (Ger)
226  Reto Hollenstein (Swi)
227  Grischa Janorschke (Ger)
228  Blaz Jarc (Slo)

Spidertech powered by C10
231  Boily David (Can)
232  Guillaume Boivin (Can)
233  Martin Gilbert (Can)
234  Hugo Houle (Can)
235  Keven Lacombe (Can)
236  Simon Lambert-Lemay (Can)
237  Jonathan Patrick McCarty (USA)
238  Bjorn Selander (USA)

Team Type 1 – Sanofi
241  Alessandro Bazzana (Ita)
242  Daniele Colli (Ita)
243  Joe Eldridge (USA)
244  Filippo Fortin (Ita)
245  Aldo Ino Ilesic (Slo)
246  Vegard Stake Laengen (Nor)
247  Alexander Serebryakov (Rus)
248  Martijn Verschoor (Ned)

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: