Pubblicato da: FUORIdiBICI | 26 febbraio 2012

Kuurne – Brussel – Kuurne: elenco partenti

Dopo la bella vittoria di ieri del belga della Garmin Barracuda Sep Vanmarcke alla Omloop Het Nieuwsblad (ex Het Volk), che ha preceduto sul traguardo un Tom Boonen (Omega Pharma Quick Step) forse già sicuro del trionfo e per questo partito troppo in anticipo (terzo lo spagnolo Juan Antonio Flecha), si corre oggi la Kuurne – Brussel – Kuurne.

La corsa sarà trasmessa in diretta da RaiSport 2 a partire dalle 14.30.

Pubblichiamo sotto la lista dei partenti:

Sky Procycling
1  Mark Cavendish (GBr)
2  Christopher Sutton (Aus)
3  Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa)
4  Alex Dowsett (GBr)
5  Bernhard Eisel (Aut)
6  Jeremy Hunt (GBr)
7  Mathew Hayman (Aus)
8  Ian Stannard (GBr)

Omega Pharma – QuickStep
11  Tom Boonen (Bel)
12  Gert Steegmans (Bel)
13  Andrew Fenn (GBr)
14  Gerald Ciolek (Ger)
15  Guillaume Van Keirsbulck (Bel)
16  Nikolas Maes (Bel)
17  Sylvain Chavanel (Fra)
18  Stijn Vandenbergh (Bel)

Lotto Belisol Team
21  Andre Greipel (Ger)
22  Gregory Henderson (NZl)
23  Lars Ytting Bak (Den)
24  Vicente Reynes Mimo (Spa)
25  Marcel Sieberg (Ger)
26  Jens Debusschere (Bel)
27  Jonas Vangenechten (Bel)
28  Frederik Willems (Bel)

Katusha Team
31  Luca Paolini (Ita)
32  Alexander Porsev (Rus)
33  Alexander Kristoff (Nor)
34  Alexey Tsatevitch (Ukn)
35  Aliaksandr Kuchynski (Blr)
36  Rudiger Selig (Ger)
37  Marco Haller (Aut)
38  Maxime Vantomme (Bel)

Rabobank Cycling Team
41  Mark Renshaw (Aus)
42  Matti Breschel (Den)
43  Lars Boom (Ned)
44  Jetse Bol (Ned)
45  Tom Leezer (Ned)
46  Maarten Wijnants (Bel)
47  Jos van Emden (Ned)
48  Dennis van Winden (Ned)

Garmin-Barracuda
51  Tyler Farrar (USA)
52  Andreas Klier (Ger)
53  Martijn Maaskant (Ned)
54  Alex Rasmussen (Den)
55  Murilo Antonio Fischer (Bra)
56  Johan Vansummeren (Bel)
57  Jack Bauer (NZl)
58  Sébastien Rosseler (Bel)

GreenEdge Cycling Team
61  Jens Keukeleire (Bel)
62  Aidis Kruopis (Ltu)
63  Travis Meyer (Aus)
64  Jens Mouris (Ned)
65  Baden Cooke (Aus)
66  Tomas Vaitkus (Ltu)
67  Allan Davis (Aus)
68  Matthew Wilson (Aus)

Farnese Vini – Selle Italia
71  Filippo Pozzato (Ita)
72  Pier Paolo De Negri (Ita)
73  Oscar Gatto (Ita)
74  De Patre Roberto (Ita)
75  Luca Mazzanti (Ita)
76  Kevin Hulsmans (Bel)
77  Leonardo Giordani (Ita)
78  Davide Ricci Bitti (Ita)

BMC Racing Team
81  Alessandro Ballan (Ita)
82  Greg Van Avermaet (Bel)
83  Taylor Phinney (USA)
84  Manuel Quinziato (Ita)
85  Adam Blythe (GBr)
86  Michael Schär (Swi)
87  Danilo Wyss (Swi)
88  Klaas Lodewyck (Bel)

AG2R La Mondiale
91  Martin Elmiger (Swi)
92  Kristof Goddaert (Bel)
93  Sébastien Hinault (Fra)
94  Steve Houanard (Fra)
95  Jimmy Casper (Fra)
96  Manuel Belletti (Ita)
97  Lloyd Mondory (Fra)
98  Romain Lemarchand (Fra)

Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
101  Stijn Devolder (Bel)
102  Kenny Robert van Hummel (Ned)
103  Romain Feillu (Fra)
104  Kris Boeckmans (Bel)
105  Wouter Mol (Ned)
106  Martin Mortensen (Den)
107  Mirko Selvaggi (Ita)

Team Netapp
111  Andreas Schillinger (Ger)
112  Timon Seubert (Ger)
113  Schwarzman Michael (Ger)
114  André Schulze (Ger)
115  Jérôme Baugnies (Bel)
116  Markus Eichler (Ger)
117  Grischa Janorschke (Ger)
118  Andreas Dietziker (Swi)

FDJ-Big Mat
121  Yauheni Hutarovich (Blr)
122  William Bonnet (Fra)
123  Gabriel Rasch (Nor)
124  Steve Chainel (Fra)
125  David Boucher (Fra)
126  Matthieu Ladagnous (Fra)
127  Arnaud Demare (Fra)
128  Dominique Rollin (Can)

Accent Jobs – Willems Veranda’s
131  Leif Hoste (Bel)
132  Stefan van Dijck (Ned)
133  Jempy Drucker (Lux)
134  Andy Cappelle (Bel)
135  James Van Landschoot (Bel)
136  Sjef De Wilde (Bel)
137  Rob Goris (Bel)
138  Steven Caethoven (Bel)

Team Europcar
141  Thomas Voeckler (Fra)
142  Yukiya Arashiro (Jpn)
143  Sébastien Chavanel (Fra)
144  Vincent Jérôme (Fra)
145  Saïd Haddou (Fra)
146  David Veilleux (Can)
147  Tony Hurel (Fra)
148  Sébastien Turgot (Fra)

Team Type 1 – Sanofi
151  Laszlo Bodrogi (Fra)
152  Alessandro Bazzana (Ita)
153  Daniele Colli (Ita)
154  Joe Eldridge (USA)
155  Filippo Fortin (Ita)
156  Vegard Stake Laengen (Nor)
157  Alexander Serebryakov (Rus)
158  Martijn Verschoor (Ned)

Saur – Sojasun
161  Jimmy Engoulvent (Fra)
162  Rony Martias (Fra)
163  Jeremie Galland (Fra)
164  Christophe Laborie (Fra)
166  Jean- Paiani (Fra)
167  Arnaud Coyot (Fra)
168  Etienne Tortelier (Fra)

Topsport Vlaanderen – Mercator
171  Eliot Lietaer (Bel)
172  Jelle Wallays (Bel)
173  Stijn Neirynck (Bel)
174  Laurens De Vreese (Bel)
175  Arthur Van Overberghe (Bel)
176  Tom Van Asbroeck (Bel)
177  Michael Van Staeyen (Bel)
178  Sven Vandousselaere (Bel)

Bretagne – Schuller
181  Renaud Dion (Fra)
182  Pichon Laurent (Fra)
184  Jean-Luc Delpech (Fra)
185  Guillaume Blot (Fra)
186  Johan Le Bon (Fra)
187  Mathieu Halleguen (Fra)
188  Florian Vachon (Fra)

Cofidis, Le Credit en Ligne
191  Leonardo Duque (Col)
192  Julien Fouchard (Fra)
193  Aleksejs Saramotins (Lat)
194  Edwig Cammaerts (Bel)
195  Egoitz Garcia Echeguibel (Spa)
196  Florent Barle (Fra)
197  Adrien Petit (Fra)

Project 1t4i
201  John Degenkolb (Ger)
202  Koen de Kort (Ned)
203  Roy Curvers (Ned)
204  Bert De Backer (Bel)
205  Albert Timmer (Ned)
206  Dominic Klemme (Ger)
207  Tom Veelers (Ned)
208  Tom Stamsnijder (Ned)

Landbouwkrediet-Euphony
211  Koen Barbe (Bel)
212  Gilles Devillers (Bel)
213  Bobbie Traksel (Ned)
214  Davy Commeyne (Bel)
215  Matti Helminen (Fin)
216  Baptiste Planckaert (Bel)
217  Egidijus Juodvalkis (Ltu)
218  Sébastien Delfosse (Bel)

Spidertech powered by C10
221  Zachary Bell (Can)
222  Guillaume Boivin (Can)
223  Hugo Houle (Can)
224  Martin Gilbert (Can)
225  Keven Lacombe (Can)
226  Boily David (Can)
227  Jonathan Patrick McCarty (USA)
228  Simon Lambert-Lemay (Can)

An Post – Sean Kelly
231  Nico Eeckhout (Bel)
232  Pieter Ghyllebert (Bel)
233  Gediminas Bagdonas (Ltu)
234  Stijn Ennekens (Bel)
235  Mark McNally (GBr)
236  Niels Wytinck (Bel)
237  Ronan McLaughlin (Irl)
238  Mark Cassidy (Irl)

Wallonie Bruxelles – Credit Agricole
241  Quentin Bertholet (Bel)
242  Dewitte Jonathan (Bel)
243  Dron Boris (Bel)
244  Laurent Evrard (Bel)
245  Fabio Polazzi (Bel)
246  Philippe Legrand (Bel)
247  Steenuit Robin (Bel)
248  Preben Van Hecke (Bel)

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: