Pubblicato da: FUORIdiBICI | 4 marzo 2012

Tour di Langkawi 2012 a Serpa. Ma che Guardini…

Si è concluso il Tour di Langkawi 2012 con la vittoria finale di José Serpa Perez della Androni Giocattoli, che riesce a ripetersi dopo il successo conquistato nel 2009. Ma questa edizione della corsa a tappe malese, senza nulla togliere al forte scalatore colombiano, sarà ricordata soprattutto come quella del record di vittorie di Andrea Guardini (Farnese Vini-Selle Italia), ben 6.

Il velocista veneto, infatti, ha letteralmente dominato gli arrivi in volata, confermandosi il migliore in questa gara asiatica. Lo scorso anno era già riuscito a fare sue 5 frazioni e in questo 2012 ha voluto impressionare ancora di più, battendo il suo stesso record e riuscendo anche a portare a casa la maglia di leader della classifica a punti.

Vediamo nel dettaglio i risultati delle tappe dalla 5 alla 10:

tappa 5: Ayer Keroh-Pandan Indah 187,2 km
1 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 4:32:17  
2 Darren Lapthorne (Aus) Drapac    
3 Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini

tappa 6: Shah Alam-Genting Highlands 108 km
1 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 3:09:37  
2 Victor Nino Corredor (Col) Azad University 0:00:02  
3 José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli 0:00:46 

tappa 7: Bentong-Kuantan 215,8 km
1 Marco Canola (Ita) Colnago – CSF Inox 4:25:17  
2 Joon Yong Seo (Kor) Seoul Cycling Team    
3 Serguei Klimov (Rus) RusVelo

tappa 8: Pekan-Chukai 100,8 km
1 Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 2:13:27  
2 Salleh Harrif (Mas) Terengganu Cycling Team    
3 Jacobe Keough (USA) United Healthcare

tappa 9: Kemasik-Kuala Terengganu 169,4 km
1 Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 3:27:06  
2 Matteo Pelucchi (Ita) Team Europcar    
3 Raymond Kreder (Ned) Garmin-Barracuda

tappa 10: Kuala Terengganu 110,7 km
1 Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
2 Jacobe Keough (USA) UnitedHealthcare
3 Sonny Colbrelli (Ita) Colnago – CSF Inox

Classifica generale finale:

1 Jose Serpa (Col) Androni Giocattoli 32:55:31  
2 Jose Rujano (Ven) Androni Giocattoli 0:00:30  
3 Victor Nino Corridor (Col) Azad University Cross Team 0:01:03  
4 Alexandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:20  
5 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 0:03:50  
6 Stefano Locatelli (Ita) Colnago-CSF Inox 0:04:15  
7 Ghader Mizbani (Iri) Tabriz Petrochemical Team 0:04:23  
8 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:04:28  
9 Dennis Van Niekerk (Rsa) MTN Qhubeka 0:04:33  
10 Joseph Cooper (NZl) New Zealand National Team 0:04:44  
11 Chris Butler (USA) Champion System 0:05:16  
12 Thomas Peterson (USA) Garmin-Barracuda 0:05:17  
13 Jai Crawford (Aus) RTS Racing Team 0:05:18  
14 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:06:09  
15 Yonnatta Monsalve (Ven) Androni Giocattoli 0:06:13  
16 Jani Tewelde (Eri) MTN Qhubeka 0:06:14  
17 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo 0:06:32  
18 Craig Lewis (USA) Champion System 0:06:33  
19 Adiq Othman (Mas) Champion System 0:06:49  
20 Jacques J.V. Rensburg (Rsa) MTN Qhubeka 0:07:00  
21 Carlos Ochoa (Ven) Androni Giocattoli 0:07:21  
22 Mat Senan M. Saufi (Mas) Terengganu Cycling Team 0:07:25  
23 Hossein Askari (Iri) Tabriz Petrochemical Team 0:07:35  
24 Jung Hwan Youm (Kor) Seoul Cycling 0:08:59  
25 Michael Torckler (NZl) New Zealand National Team 0:10:07  
26 Serguy Klimov (Rus) RusVelo 0:10:32  
27 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:10:50  
28 Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:11:09  
29 Ramin Maleki Mizan (Iri) Tabriz Petrochemical Team 0:11:40  
30 Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN Qhubeka 0:12:00  
31 Dmitry Kozonchuk (Rus) RusVelo 0:12:17  
32 Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli 0:12:19  
33 Kenichi Suzuki (Jpn) Aisan Racing Team 0:12:34  
34 Abbas Saeiditanha (Iri) Azad University Cross Team 0:13:26  
35 Marco Canola (Ita) Colnago-CSF Inox 0:13:35  
36 Ahmad Lutfi M.Fauzan (Mas) Malaysia National Team 0:14:14  
37 Mat Amin M. Shahrul (Mas) Terengganu Cycling Team 0:14:34  
38 Masakazu Ito (Jpn) Aisan Racing Team 0:15:30  
39 Suryadi Dadi (Ina) Indonesia National Team 0:15:36  
40 Freddy Gonzalez (Col) Azad University Cross Team 0:15:38  
41 Seung Kwon Lee (Kor) Seoul Cycling 0:15:39  
42 Kevin Reza (Fra) Team Europcar 0:15:57  
43 Alex Coutts (GBr) RTS Racing Team 0:16:05  
44 Rusli Amir Mustafa (Mas) Malaysia National Team 0:16:10  
45 Taiji Nishitani (Jpn) Aisan Racing Team 0:16:50  
46 Nathan Haas (Aus) Garmin-Barracuda 0:17:23  
47 Alexander Khatuntsev (Rus) RusVelo 0:17:45  
48 Agung Ali Sahbana (Ina) Indonesia National Team 0:18:10  
49 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:18:15  
50 Darren Lapthorne (Aus) Drapac Cycling 0:18:53  
51 Tesfay Habtemariam (Eri) MTN Qhubeka 0:18:55  
52 Sonny Colbrelli (Ita) Colnago-CSF Inox 0:19:28  
53 Misbah M. Rauf Nur (Mas) Malaysia National Team 0:19:37  
54 Anthony Charteau (Fra) Team Europcar 0:20:17  
55 Wijaya Endra (Ina) Indonesia National Team 0:20:51  
56 David McCann (Irl) RTS Racing Team 0:21:06  
57 Hassan Suhardi (Mas) Malaysia National Team 0:21:53  
58 Floris Goesinnen (Ned) Drapac Cycling 0:22:08  
59 Chan Jae Jang (Kor) Terengganu Cycling Team 0:22:36  
60 Adam Semple (Aus) Drapac Cycling 0:23:12  
61 Ting Deng (Chn) MAX Success Sports 0:23:27  
62 Aaron Kemps (Aus) Champion System 0:23:46  
63 Junrong Ho (Sin) OCBC Singapore 0:23:59  
64 Alexandre Vinokurov (Kaz) Astana Pro Team 0:24:37  
65 Ming Xing Xue (Chn) MAX Success Sports 0:24:53  
66 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:25:02  
67 James Williamson (NZl) New Zealand National Team 0:25:58  
68 Mathieu Claude (Fra) Team Europcar 0:25:59  
69 Meron Russom (Eri) MTN Qhubeka 0:26:03  
70 Jacobe Keough (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:26:23  
71 Christian Delle Stelle (Ita) Colnago-CSF Inox 0:27:41  
72 Zainal M. Nor Rizuan (Mas) Malaysia National Team 0:28:37  
73 Hossein Nateghi (Iri) Tabriz Petrochemical Team 0:29:07  
74 Alireza Haghi (Iri) Azad University Cross Team 0:29:21  
75 Assan Bazayev (Kaz) Astana Pro Team 0:29:29  
76 Robert Forster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:30:03  
77 Joon Yong Seo (Kor) Seoul Cycling 0:30:59  
78 Miguel Nino Corridor (Col) Azad University Cross Team 0:31:09  
79 Thomas Bertolini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:31:14  
80 Lee Rodgers (GBr) RTS Racing Team 0:31:50  
81 Masahiro Shinagawa (Jpn) Aisan Racing Team 0:32:26  
82 Alfredo Balloni (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:32:30  
83 Junbin Kim (Kor) Seoul Cycling 0:32:58  
84 Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:33:08  
85 Matteo Pelucchi (Ita) Team Europcar 0:33:11  
86 Cristian Benenati (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:34:03  
87 Pengfei Qi (Chn) MAX Success Sports 0:34:53  
88 Behnam Khalili (Iri) Tabriz Petrochemical Team 0:36:02  
89 Roman Van Uden (NZl) New Zealand National Team 0:36:50  
90 Yasuharu Nakajima (Jpn) Aisan Racing Team 0:37:30  
91 Arin Iswana (Ina) Indonesia National Team 0:38:28  
92 Alex Howes (USA) Garmin-Barracuda 0:38:47  
93 Salleh Harrif (Mas) Terengganu Cycling Team 0:39:20  
94 Malcom Rudolph (Aus) Drapac Cycling 0:39:24  
95 Karl Menzies (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:39:34  
96 Salleh Mohd Zamri (Mas) Terengganu Cycling Team 0:39:41  
97 Paolo Locatelli (Ita) Colnago-CSF Inox 0:39:47  
98 Yong Li Ng (Mas) Azad University Cross Team 0:40:21  
99 Anuar Manan (Mas) Champion System 0:40:37  
100 Shinichi Fukushima (Jpn) Terengganu Cycling Team 0:40:44  
101 Hao Liu (Chn) MAX Success Sports 0:42:55  
102 Raymond Kreder (Ned) Garmin-Barracuda 0:43:24  
103 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:44:20  
104 Choon Huat Goh (Sin) OCBC Singapore 0:45:41  
105 Rhys Pollock (Aus) Drapac Cycling 0:45:48  
106 Sea Keong Loh (Mas) OCBC Singapore 0:46:05  
107 Andrea Di Corrado (Ita) Colnago-CSF Inox 0:46:55  
108 Kazuhiro Mori (Jpn) Aisan Racing Team 0:47:11  
109 Hilton Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:48:06  
110 Won Jae Lee (Kor) Seoul Cycling 0:48:51  
111 David Zabriskie (USA) Garmin-Barracuda 0:48:57  
112 Adrian Hegyvary (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:49:36  
113 Parno (Ina) Indonesia National Team 0:50:56  
114 Wan Chung Huang (Tpe) RTS Racing Team 0:53:23  
115 Louis Crosby (NZl) New Zealand National Team 0:54:14  
116 Chin Lung Huang (Tpe) RTS Racing Team 0:59:53  
117 Suk Ho Kang (Kor) Seoul Cycling 1:01:35

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: