Pubblicato da: FUORIdiBICI | 10 marzo 2012

Tirreno-Adriatico: Goss e Team Sky in evidenza

La Tirreno-Adriatico 2012 ha preso il via mercoledì 7 marzo con una cronometro a squadre di 16,9 km da San Vincenzo a Donoratico. Il miglior tempo fatto segnare dalla GreenEdge Cycling Team ha permesso all’australiano Matthew Goss (vincitore della Milano-Sanremo 2011) di indossare la maglia azzurra di leader.

Molto bene si sono comportate RadioShack-Nissan Trek e Garmin-Barracuda, che hanno ottenuto lo stesso risultato cronometrico, a 17″ dai vincitori. Le squadre che sono partite per ultime hanno subito il vento, che di certo non ha aiutato la prestazione. Tra i favoriti della vigilia, hanno perso secondi preziosi Vincenzo Nibali (Liquigas-Cannondale) e Cadel Evans (BMC), mentre le formazioni di Roman Kreuziger (Astana), Michele Scarponi (Lampre-ISD), Stefano Garzelli (Acqua&Sapone) e Joaquin Rodriguez (Katusha) si sono bene comportate o comunque difese.

La seconda tappa, San Vincenzo-Indicatore (230 km), ha visto il successo in maglia iridata di Mark Cavendish (Sky) che, con uno sprint superbo, ha regolato Oscar Freire (Katusha) e Tyler Farrar (Garmin). Da segnalare una caduta nel finale, quando mancavano 1,7 km al traguardo, che ha coinvolto molti atleti tra cui Scarponi, Cataldo e Michael Matthews (Rabobank), con quest’ultimo che ha avuto la peggio ed è stato costretto al ritiro. Goss sempre leader.

La terza frazione, Indicatore-Terni (178 km), si è risolta ancora a favore del Team Sky, ma questa volta a disputare la volata è stato Edvald Boasson-Hagen, che ha trionfato su André Greipel (Lotto-Belisol) e Peter Sagan (Liquigas-Cannondale). 4° posto per Farrar,Manuel Belletti (AG2R). Non sono ancora chiari i motivi per cui Cavendish non abbia disputato lo sprint, pare che l’inglese non si sentisse benissimo. Goss mantiene la maglia azzurra. Ritiro per il lituano Ramunas Navardauskas (Garmin), dovuto a una caduta.

Oggi la Corsa dei Due Mari entra nel vivo con la tappa più lunga, la Amelia-Chieti (252 km), e si comincerà a capire chi può veramente lottare per la vittoria finale. Il percorso della tappa odierna è stato modificato: non si affronterà Passo Lanciano (1310 m), ma il Valico della Forchetta (590 m), il maltempo sconsiglia il transito sulla famosa salita abruzzese, soprattutto il ghiaccio in discesa sarebbe risultato troppo pericoloso. Il chilometraggio rimane comunque invariato.

Noi di FUORIdiBICI eravamo presenti alle prime due tappe toscane e presto pubblicheremo la galleria fotografica su www.fotodibici.wordpress.com. Non perdetela!

 

 

Risultati prime 3 tappe:

tappa 1: San Vincenzo-Donoratico 16,9km cronometro a squadre
1 GreenEdge Cycling Team 0:18:41  
2 RadioShack-Nissan 0:00:17  
3 Garmin – Barracuda s.t.

tappa 2: San Vincenzo-Indicatore 230km
1 Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling 6:32:32  
2 Oscar Freire Gomez (Spa) Katusha Team  s.t.  
3 Tyler Farrar (USA) Garmin – Barracuda s.t.

tappa 3: Indicatore-Terni 178km
1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 4:45:31  
2 André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team  s.t.  
3 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale s.t.

 

 

Classifica generale dopo la terza tappa:

1 Matthew Harley Goss (Aus) GreenEdge Cycling Team 11:36:44  
2 Stuart O’Grady (Aus) GreenEdge Cycling Team 0:00:03  
3 Cameron Meyer (Aus) GreenEdge Cycling Team    
4 Sebastian Langeveld (Ned) GreenEdge Cycling Team    
5 Tyler Farrar (USA) Garmin – Barracuda 0:00:13  
6 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling    
7 Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling 0:00:14  
8 Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan 0:00:20  
9 Daniele Bennati (Ita) RadioShack-Nissan    
10 Fabian Cancellara (Swi) RadioShack-Nissan    
11 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Barracuda    
12 Tony Gallopin (Fra) RadioShack-Nissan    
13 Hayden Roulston (NZl) RadioShack-Nissan    
14 Thomas Lovkvist (Swe) Sky Procycling 0:00:25  
15 Ian Stannard (GBr) Sky Procycling 0:00:26  
16 Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team 0:00:33  
17 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team    
18 Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team    
19 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team    
20 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team    
21 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team    
22 Oscar Freire Gomez (Spa) Katusha Team 0:00:37  
23 Robert Hunter (RSA) Garmin – Barracuda 0:00:38  
24 André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team 0:00:39  
25 Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling    
26 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank 0:00:41  
27 Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank    
28 Nicki Sorensen (Den) Team Saxo Bank    
29 Rafal Majka (Pol) Team Saxo Bank    
30 Bruno Pires (Por) Team Saxo Bank    
31 Mads Christensen (Den) Team Saxo Bank    
32 David Tanner (Aus) Team Saxo Bank    
33 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone 0:00:42  
34 Danilo Di Luca (Ita) Acqua & Sapone    
35 Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone    
36 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Acqua & Sapone    
37 Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone    
38 Fabio Taborre (Ita) Acqua & Sapone    
39 Francesco Ginanni (Ita) Acqua & Sapone    
40 Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:43  
41 Luca Paolini (Ita) Katusha Team    
42 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team    
43 Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team    
44 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team    
45 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team    
46 Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:46  
47 Steve Houanard (Fra) AG2R La Mondiale    
48 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale    
49 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale    
50 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale    
51 Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan    
52 Elia Favilli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:00:47  
53 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol Team 0:00:48  
54 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team    
55 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team    
56 Jurgen Wandewalle (Bel) Lotto Belisol Team    
57 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol Team    
58 Adriano Malori (Ita) Lampre – ISD 0:00:49  
59 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale    
60 Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD    
61 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre – ISD    
62 Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD    
63 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD    
64 Luca Ascani (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:00:50  
65 Francesco Failli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia    
66 Filippo Pozzato (Ita) Farnese Vini – Selle Italia    
67 Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini – Selle Italia    
68 Kevin Hulsmans (Bel) Farnese Vini – Selle Italia    
69 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale 0:00:51  
70 Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
71 Jérome Pineau (Fra) Omega Pharma-Quickstep 0:00:54  
72 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quickstep    
73 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
74 Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep    
75 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
76 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep    
77 Stijn Devolder (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
78 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
79 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep    
80 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:58  
81 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale    
82 Kristjan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale    
83 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale    
84 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale    
85 Matti Breschel (Den) Rabobank Cycling Team 0:01:00  
86 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team    
87 Lars Boom (Ned) Rabobank Cycling Team    
88 Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team    
89 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team    
90 Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team    
91 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:01:01  
92 George Hincapie (USA) BMC Racing Team    
93 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team    
94 Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team    
95 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team    
96 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team    
97 Davide Vigano (Ita) Lampre – ISD 0:01:07  
98 Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep 0:01:09  
99 Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox 0:01:12  
100 Gianluca Brambilla (Ita) Colnago – CSF Inox    
101 Enrico Battaglin (Ita) Colnago – CSF Inox    
102 Angelo Pagani (Ita) Colnago – CSF Inox    
103 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox    
104 Simone Stortoni (Ita) Lampre – ISD 0:01:14  
105 Francisco Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 0:01:18  
106 William Bonnet (Fra) FDJ-Big Mat 0:01:20  
107 Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat    
108 Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat    
109 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ-Big Mat    
110 Arnaud Gerard (Fra) FDJ-Big Mat    
111 Jose Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:01:21  
112 Rui Costa (Por) Movistar Team    
113 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team    
114 Andrey Amador (CRc) Movistar Team    
115 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team    
116 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team    
117 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:22  
118 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:23  
119 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:01:28  
120 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi    
121 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi    
122 Ego Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi    
123 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi    
124 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi    
125 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi    
126 Danilo Napolitano (Ita) Acqua & Sapone 0:01:32  
127 Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team 0:01:37  
128 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:43  
129 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia – Coldeportes 0:01:48  
130 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Colombia – Coldeportes    
131 Robinson Chalapud Gomez (Col) Colombia – Coldeportes    
132 David Millar (GBr) Garmin – Barracuda 0:01:49  
133 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:01  
134 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:02:06  
135 Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat 0:02:33  
136 Juan Horrach Ripoll (Spa) Katusha Team    
137 Fabian Wegmann (Ger) Garmin – Barracuda 0:02:46  
138 Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:02:49  
139 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre – ISD 0:02:53  
140 Grégory Rast (Swi) RadioShack-Nissan 0:03:11  
141 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan    
142 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:03:16  
143 Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:03:19  
144 Michael Schar (Swi) BMC Racing Team 0:03:35  
145 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team    
146 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team    
147 Jeremy Hunt (GBr) Sky Procycling 0:03:40  
148 Christopher Sutton (Aus) Sky Procycling 0:04:00  
149 Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat 0:04:04  
150 Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling 0:04:11  
151 Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat 0:04:14  
152 Gerald Ciolek (Ger) Omega Pharma-Quickstep 0:04:18  
153 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:04:34  
154 Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:04:37  
155 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Cannondale    
156 Tomas Vaitkus (Ltu) GreenEdge Cycling Team 0:07:19  
157 Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol Team 0:07:56  
158 Marco Coledan (Ita) Colnago – CSF Inox 0:08:06  
159 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol Team 0:08:15  
160 Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia – Coldeportes 0:08:56  
161 Jens Mouris (Ned) GreenEdge Cycling Team 0:10:06  
162 Alex Rasmussen (Den) Garmin – Barracuda 0:11:50  
163 Andrew Talansky (USA) Garmin – Barracuda    
164 Diego Caccia (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:12:00  
165 Baden Cooke (Aus) GreenEdge Cycling Team 0:12:02  
166 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank 0:12:11  
167 Wilson Marentes Torres (Col) Colombia – Coldeportes 0:13:18  
168 Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) Colombia – Coldeportes    
169 Victor Hugo Pena Grisales (Col) Colombia – Coldeportes    
170 Jarlinson Pantano (Col) Colombia – Coldeportes    
171 Filippo Savini (Ita) Colnago – CSF Inox 0:13:21  
172 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago – CSF Inox 0:14:19  
173 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 0:14:37  
174 Svein Tuft (Can) GreenEdge Cycling Team 0:15:04

Annunci

Responses

  1. Great blog, even though I can’t speak Italian 😉 I think the photos are wonderful! I’ll put a link to this blog on our blog Ride On! 🙂

    • Thank you Marleen!! Hope you understand a little…Also your blog is beautiful, so we put the link on ours too!! 🙂

      • You’re welcome! 😀 Yes, I can understand a little bit of Italian 😉 Thanks for linking back to us, that’s very nice of you 😀


Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: