Pubblicato da: FUORIdiBICI | 14 marzo 2012

Tirreno-Adriatico: Nibali, il Re che viene dal mare

La Tirreno-Adriatico 2012 è di Vincenzo Nibali. Il siciliano della Liquigas-Cannondale ha sbaragliato la concorrenza nell’ultima tappa, la cronometro individuale di San Benedetto del Tronto (9,3 km), ed ha così conquistato il suo primo successo nella avvincente corsa italiana dei Due Mari.

Nibali è stato bravissimo a recuperare lo svantaggio che lo separava da Chris Horner (RadioShack-Nissan), sembrava volare sui rettilinei di San Benedetto e pennellare le curve al limite dei marciapiedi. Le sue doti di cronoman, unite alla forza mentale e alla maturità raggiunta, gli hanno permesso di scavalcare gli avversari e aggiudicarsi così l’ambita Maglia Azzurra e il Tritone che spettano al vincitore.

Chris Horner si è difeso come ha potuto ed è riuscito a far suo il secondo gradino del podio. Ci si aspettava qualcosa in più da Roman Kreuziger, ma il portacolori dell’Astana non ha saputo esprimersi al meglio contro il tempo: bisogna capire se è solo un ritardo di condizione o se dovrà rivedere qualcosa sulla posizione a crono. Il ceco, al di là della delusione iniziale, si è detto comunque abbastanza soddisfatto del terzo posto finale, in quanto la Tirreno è da considerarsi la sua prima vera corsa dell’anno e non può far altro che migliorare. Chi ha lasciato un’impressione molto buona è Rinaldo Nocentini (AG2R), che ha superato i problemi fisici e ha disputato delle ottime prove, mentre da Michele Scarponi (Lampre-ISD) ci si attendeva un guizzo in più.

Su Nibali c’è poco da aggiungere, tutti hanno potuto ammirare i suoi scatti in salita e ora si prepara per affrontare la Milano-Sanremo di sabato; sarà divertente vedere come la Liquigas gestirà i suoi campioni, con Peter Sagan che scalpita, Elia Viviani sempre fortissimo allo sprint e Nibali forse già appagato. Per ora Vincenzo pensa a godersi questa vittoria, le decisioni sulle prossime gare (Giro o Tour?) sono ancora lontane. Una riflessione però ce la sentiamo di farla: cosa sarebbe cambiato se a questa Tirreno avesse partecipato Alberto Contador?…..

La settimana positiva della RadioShack-Nissan Trek  si è conclusa con la vittoria di tappa nella cronometro di San Benedetto di Fabian Cancellara e questa non è una novità, più sorprendente è stato il secondo tempo del compagno di team Daniele Bennati. Il toscano, che non era riuscito ad aggiudicarsi la frazione di casa ad Arezzo, ha entusiasmato con la sua prestazione e adesso potrebbe fare un pensiero ai prossimi impegni della Nazionale…. l’idea c’è. Il terzo miglior tempo è stato fatto segnare da Cameron Meyer, giovane australiano della GreenEdge. Bravissimo Manuele Boaro, vicentino della Saxo Bank con il 5° tempo assoluto. Piuttosto deludente il campione italiano Adriano Malori (Lampre), solo 17°.

 

Vediamo anche chi sono gli atleti e le squadre che si sono aggiudicati le classifiche finali:

Maglia Azzurra (classifica generale): Vincenzo Nibali (Liquigas-Cannondale)

Maglia Rossa (classifica a punti): Vincenzo Nibali (Liquigas-Cannondale)

Maglia Verde (classifica GPM): Stefano Pirazzi (Colnago-CSF Bardiani)

Maglia Bianca (classifica giovani): Wout Poels (Vacansoleil-DCM)

Classifica a squadre: AG2R La Mondiale

 

 

Ordine d’arrivo tappa 7 (San Benedetto del Tronto 9,3 km cronometro individuale):

1 Fabian Cancellara (Swi) RadioShack-Nissan 0:10:36  
2 Daniele Bennati (Ita) RadioShack-Nissan 0:00:12  
3 Cameron Meyer (Aus) GreenEdge Cycling Team 0:00:16  
4 Svein Tuft (Can) GreenEdge Cycling Team    
5 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank    
6 Hayden Roulston (NZl) RadioShack-Nissan 0:00:17  
7 Ian Stannard (GBr) Sky Procycling 0:00:18  
8 Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep 0:00:20  
9 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale    
10 Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team 0:00:21  
11 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale 0:00:23  
12 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team    
13 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone 0:00:24  
14 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quickstep    
15 Mads Christensen (Den) Team Saxo Bank    
16 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep 0:00:25  
17 Adriano Malori (Ita) Lampre – ISD    
18 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale    
19 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:26  
20 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale    
21 Kristjan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale    
22 Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:27  
23 David Millar (GBr) Garmin – Barracuda    
24 Jérome Pineau (Fra) Omega Pharma-Quickstep    
25 Alex Rasmussen (Den) Garmin – Barracuda 0:00:29  
26 Stijn Devolder (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:30  
27 Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep 0:00:31  
28 Nicki Sorensen (Den) Team Saxo Bank 0:00:32  
29 Jens Mouris (Ned) GreenEdge Cycling Team    
30 Stuart O’Grady (Aus) GreenEdge Cycling Team 0:00:33  
31 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team    
32 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quickstep    
33 Andrew Talansky (USA) Garmin – Barracuda 0:00:34  
34 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale    
35 Sebastian Langeveld (Ned) GreenEdge Cycling Team    
36 Marco Coledan (Ita) Colnago – CSF Inox 0:00:35  
37 Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat    
38 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:00:36  
39 Rui Costa (Por) Movistar Team    
40 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team    
41 George Hincapie (USA) BMC Racing Team    
42 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:38  
43 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:39  
44 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale    
45 Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan 0:00:40  
46 Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team    
47 Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank 0:00:42  
48 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale    
49 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:44  
50 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox 0:00:45  
51 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi    
52 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team    
53 Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team 0:00:47  
54 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank 0:00:49  
55 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan    
56 Francisco Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 0:00:51  
57 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Acqua & Sapone 0:00:52  
58 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
59 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team    
60 Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone    
61 Diego Caccia (Ita) Farnese Vini – Selle Italia    
62 Jose Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:00:53  
63 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:54  
64 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team    
65 Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling    
66 Danilo Di Luca (Ita) Acqua & Sapone 0:00:55  
67 Fabio Taborre (Ita) Acqua & Sapone    
68 Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD    
69 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia – Coldeportes 0:00:56  
70 Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team    
71 Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team    
72 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:57  
73 Francesco Ginanni (Ita) Acqua & Sapone 0:00:58  
74 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team    
75 Juan Horrach Ripoll (Spa) Katusha Team 0:00:59  
76 Luca Ascani (Ita) Farnese Vini – Selle Italia    
77 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi    
78 Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat 0:01:01  
79 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
80 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team    
81 Filippo Savini (Ita) Colnago – CSF Inox    
82 Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat    
83 Filippo Pozzato (Ita) Farnese Vini – Selle Italia    
84 Grégory Rast (Swi) RadioShack-Nissan 0:01:02  
85 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team    
86 Rafal Majka (Pol) Team Saxo Bank    
87 Michael Schar (Swi) BMC Racing Team    
88 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi    
89 Bruno Pires (Por) Team Saxo Bank 0:01:03  
90 Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:04  
91 Gianluca Brambilla (Ita) Colnago – CSF Inox    
92 Gerald Ciolek (Ger) Omega Pharma-Quickstep 0:01:05  
93 Jeremy Hunt (GBr) Sky Procycling    
94 David Tanner (Aus) Team Saxo Bank    
95 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team    
96 Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale    
97 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:01:07  
98 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep    
99 Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD 0:01:08  
100 Matti Breschel (Den) Rabobank Cycling Team    
101 Arnaud Gerard (Fra) FDJ-Big Mat 0:01:09  
102 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD    
103 Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan    
104 Ego Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi    
105 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
106 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale    
107 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:01:10  
108 Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team    
109 Angelo Pagani (Ita) Colnago – CSF Inox    
110 Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) Colombia – Coldeportes 0:01:11  
111 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:01:12  
112 Jurgen Wandewalle (Bel) Lotto Belisol Team    
113 Francesco Failli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia    
114 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Barracuda 0:01:13  
115 Elia Favilli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:01:14  
116 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago – CSF Inox 0:01:16  
117 Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat 0:01:17  
118 Victor Hugo Pena Grisales (Col) Colombia – Coldeportes 0:01:18  
119 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Cannondale    
120 Simone Stortoni (Ita) Lampre – ISD 0:01:19  
121 Steve Houanard (Fra) AG2R La Mondiale    
122 Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone 0:01:20  
123 Fabian Wegmann (Ger) Garmin – Barracuda 0:01:22  
124 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:23  
125 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:24  
126 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:01:25  
127 Wilson Marentes Torres (Col) Colombia – Coldeportes    
128 Jarlinson Pantano (Col) Colombia – Coldeportes 0:01:26  
129 Enrico Battaglin (Ita) Colnago – CSF Inox    
130 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol Team    
131 Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale 0:01:32  
132 Kevin Hulsmans (Bel) Farnese Vini – Selle Italia 0:01:34  
133 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale    
134 Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:01:38  
135 Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:01:40  
136 Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox 0:01:44  
137 Robinson Chalapud Gomez (Col) Colombia – Coldeportes 0:01:46  
138 Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia – Coldeportes 0:01:49  
139 Davide Vigano (Ita) Lampre – ISD 0:01:51  
140 Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:01:52  
141 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol Team 0:01:55  
142 Danilo Napolitano (Ita) Acqua & Sapone 0:02:09  
143 Tyler Farrar (USA) Garmin – Barracuda 0:02:10  
DNS Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team    
DNS Oscar Freire Gomez (Spa) Katusha Team    
DNS Luca Paolini (Ita) Katusha Team    
DNS André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team    
DNS Tony Gallopin (Fra) RadioShack-Nissan

 

 

Classifica generale finale:

1 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 29:38:08  
2 Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan 0:00:14  
3 Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team 0:00:26  
4 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:53  
5 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:00  
6 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team 0:01:16  
7 Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD    
8 Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:25  
9 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:31  
10 Cameron Meyer (Aus) GreenEdge Cycling Team 0:01:33  
11 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox 0:01:41  
12 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:01:45  
13 Danilo Di Luca (Ita) Acqua & Sapone 0:01:50  
14 Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team 0:02:11  
15 Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep 0:02:13  
16 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:03:01  
17 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team 0:03:24  
18 Francesco Failli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:03:38  
19 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:04:04  
20 Jose Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:04:25  
21 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team 0:04:40  
22 Gianluca Brambilla (Ita) Colnago – CSF Inox 0:05:09  
23 Nicki Sorensen (Den) Team Saxo Bank 0:06:56  
24 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:07:26  
25 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:09:06  
26 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:09:50  
27 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone 0:10:22  
28 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:11:33  
29 Rui Costa (Por) Movistar Team 0:11:59  
30 Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team 0:12:19  
31 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team 0:12:51  
32 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:12:55  
33 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:13:22  
34 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD 0:13:49  
35 Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone 0:14:25  
36 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale 0:14:29  
37 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Barracuda 0:14:35  
38 Jérome Pineau (Fra) Omega Pharma-Quickstep 0:14:40  
39 Stijn Devolder (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:16:13  
40 Steve Houanard (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:18  
41 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:16:34  
42 George Hincapie (USA) BMC Racing Team    
43 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale 0:17:02  
44 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Acqua & Sapone 0:17:19  
45 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team 0:17:32  
46 Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling    
47 Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:18:18  
48 Filippo Savini (Ita) Colnago – CSF Inox 0:19:29  
49 Bruno Pires (Por) Team Saxo Bank 0:19:37  
50 Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat 0:19:46  
51 Juan Horrach Ripoll (Spa) Katusha Team 0:20:14  
52 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team 0:20:32  
53 Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat 0:21:14  
54 Ego Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:21:41  
55 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia – Coldeportes 0:22:53  
56 Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:23:20  
57 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:23:51  
58 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:24:07  
59 Simone Stortoni (Ita) Lampre – ISD 0:24:31  
60 Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank 0:24:35  
61 Francisco Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 0:24:45  
62 Fabio Taborre (Ita) Acqua & Sapone 0:24:49  
63 Enrico Battaglin (Ita) Colnago – CSF Inox 0:24:57  
64 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol Team 0:25:17  
65 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quickstep 0:25:24  
66 Luca Ascani (Ita) Farnese Vini – Selle Italia    
67 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:25:40  
68 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:25:45  
69 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep 0:26:43  
70 Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:26:59  
71 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:27:14  
72 Jurgen Wandewalle (Bel) Lotto Belisol Team 0:27:22  
73 Rafal Majka (Pol) Team Saxo Bank 0:27:38  
74 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank 0:29:10  
75 Grégory Rast (Swi) RadioShack-Nissan 0:29:19  
76 Ian Stannard (GBr) Sky Procycling 0:29:27  
77 Matti Breschel (Den) Rabobank Cycling Team 0:29:30  
78 David Tanner (Aus) Team Saxo Bank 0:29:53  
79 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:30:22  
80 Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:30:23  
81 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 0:30:33  
82 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 0:30:49  
83 Elia Favilli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:33:13  
84 Hayden Roulston (NZl) RadioShack-Nissan    
85 Sebastian Langeveld (Ned) GreenEdge Cycling Team 0:33:18  
86 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan 0:34:43  
87 Michael Schar (Swi) BMC Racing Team 0:34:50  
88 Stuart O’Grady (Aus) GreenEdge Cycling Team 0:35:19  
89 Filippo Pozzato (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:35:24  
90 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:35:32  
91 Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:36:03  
92 Adriano Malori (Ita) Lampre – ISD 0:36:05  
93 Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone 0:36:22  
94 Kristjan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 0:36:27  
95 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:36:45  
96 Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale 0:37:24  
97 Fabian Wegmann (Ger) Garmin – Barracuda 0:37:47  
98 Fabian Cancellara (Swi) RadioShack-Nissan 0:38:23  
99 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:39:21  
100 Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:40:42  
101 Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team 0:41:17  
102 Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale 0:41:48  
103 David Millar (GBr) Garmin – Barracuda 0:43:04  
104 Mads Christensen (Den) Team Saxo Bank 0:43:11  
105 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale 0:43:37  
106 Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia – Coldeportes 0:44:04  
107 Arnaud Gerard (Fra) FDJ-Big Mat 0:44:37  
108 Francesco Ginanni (Ita) Acqua & Sapone 0:44:52  
109 Robinson Chalapud Gomez (Col) Colombia – Coldeportes 0:45:46  
110 Daniele Bennati (Ita) RadioShack-Nissan 0:46:26  
111 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:46:32  
112 Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat 0:46:37  
113 Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) Colombia – Coldeportes 0:46:46  
114 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol Team 0:46:59  
115 Angelo Pagani (Ita) Colnago – CSF Inox 0:47:01  
116 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:48:09  
117 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:49:38  
118 Gerald Ciolek (Ger) Omega Pharma-Quickstep 0:50:21  
119 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank 0:51:32  
120 Andrew Talansky (USA) Garmin – Barracuda 0:53:12  
121 Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD 0:55:16  
122 Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox 0:55:20  
123 Jarlinson Pantano (Col) Colombia – Coldeportes 0:55:32  
124 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Cannondale 0:56:27  
125 Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep 0:56:43  
126 Diego Caccia (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:58:08  
127 Victor Hugo Pena Grisales (Col) Colombia – Coldeportes 0:58:14  
128 Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat 0:58:40  
129 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:59:57  
130 Kevin Hulsmans (Bel) Farnese Vini – Selle Italia 1:02:43  
131 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 1:02:54  
132 Davide Vigano (Ita) Lampre – ISD 1:03:01  
133 Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan 1:06:10  
134 Tyler Farrar (USA) Garmin – Barracuda 1:06:20  
135 Danilo Napolitano (Ita) Acqua & Sapone 1:06:39  
136 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
137 Jeremy Hunt (GBr) Sky Procycling 1:08:42  
138 Marco Coledan (Ita) Colnago – CSF Inox 1:10:47  
139 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago – CSF Inox 1:11:09  
140 Wilson Marentes Torres (Col) Colombia – Coldeportes 1:13:19  
141 Jens Mouris (Ned) GreenEdge Cycling Team 1:14:35  
142 Svein Tuft (Can) GreenEdge Cycling Team 1:15:23  
143 Alex Rasmussen (Den) Garmin – Barracuda 1:16:16

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: