Pubblicato da: FUORIdiBICI | 17 marzo 2012

Milano-Sanremo 2012: ordine d’arrivo

Pubblichiamo di seguito l’ordine d’arrivo completo dell’edizione numero 103 della Milano-Sanremo:

1     Simon Gerrans (Aus) Greenedge Cycling Team     6:59:24
2     Fabian Cancellara (Swi) Radioshack-Nissan
3     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale
4     Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale     0:00:02
5     John Degenkolb (Ger) Project 1T4I
6     Filippo Pozzato (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
7     Oscar Freire Gomez (Spa) Katusha Team
8     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
9     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale
10     Daniele Bennati (Ita) Radioshack-Nissan


11     Xavier Florencio Cabre (Spa) Katusha Team
12     Luca Paolini (Ita) Katusha Team     0:00:12
13     Simon Geschke (Ger) Project 1T4I
14     Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
15     Matthew Harley Goss (Aus) Greenedge Cycling Team     0:00:20
16     Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
17     Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team
18     Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
19     Koen De Kort (Ned) Project 1T4I
20     Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
21     Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team
22     Tom Boonen (Bel) Omega Pharma-Quickstep
23     Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
24     Sacha Modolo (Ita) Colnago – Csf Inox
25     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
26     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
27     Anthony Geslin (Fra) FDJ-Big Mat
28     Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
29     Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
30     Thomas Lövkvist (Swe) Sky Procycling
31     Matti Breschel (Den) Rabobank Cycling Team
32     Lars Boom (Ned) Rabobank Cycling Team
33     George Hincapie (USA) BMC Racing Team
34     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi
35     Francesco Reda (Ita) Acqua & Sapone
36     Angel Madrazo Ruiz (Spa) Movistar Team
37     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi
38     Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team
39     Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
40     Sebastian Langeveld (Ned) Greenedge Cycling Team
41     Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team
42     Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team
43     Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD
44     Gianluca Brambilla (Ita) Colnago – Csf Inox     0:00:31
45     Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quickstep     0:01:05
46     Patxi Javier Vila Errandonea (Spa) Utensilnord Named     0:01:24
47     Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team
48     Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quickstep     0:01:35
49     Francesco Failli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
50     Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
51     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team
52     André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team     0:01:48
53     Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat
54     Tony Gallopin (Fra) Radioshack-Nissan
55     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
56     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
57     Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
58     Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD
59     Davide Cimolai (Ita) Lampre – ISD
60     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank
61     Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team
62     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team
63     Danilo Di Luca (Ita) Acqua & Sapone
64     Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
65     Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank
66     Elia Favilli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
67     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
68     Heinrich Haussler (Aus) Garmin – Barracuda
69     Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team     0:02:20
70     Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat     0:02:41
71     Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
72     Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank
73     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale     0:02:44
74     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank     0:03:23
75     Kiel Reijnen (USA) Team Type 1 – Sanofi     0:03:27
76     Rémi Cusin (Fra) Team Type 1 – Sanofi     0:03:39
77     William Bonnet (Fra) FDJ-Big Mat     0:04:09
78     Grégory Rast (Swi) Radioshack-Nissan     0:04:44
79     Yaroslav Popovych (Ukr) Radioshack-Nissan
80     Steve Chainel (Fra) FDJ-Big Mat
81     Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Barracuda     0:05:37
82     Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team     0:07:37
83     Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep     0:07:43
84     Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quickstep
85     Jon Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi
86     Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat
87     Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
88     Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale     0:09:28
89     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
90     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
91     Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol Team
92     Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team
93     Kevin Hulsmans (Bel) Farnese Vini – Selle Italia
94     Baden Cooke (Aus) Greenedge Cycling Team
95     Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
96     Paolo Bailetti (Ita) Utensilnord Named
97     Juan Pablo Suarez Suarez (Col) Colombia – Coldeportes
98     Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank
99     Andreas Klier (Ger) Garmin – Barracuda
100     Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team     0:14:39
101     Frederico Rocchetti (Ita) Utensilnord Named     0:15:54
102     Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     0:17:04
103     Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol Team     0:20:18
104     Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team
105     Robert Hunter (RSA) Garmin – Barracuda
106     Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
107     Fabian Wegmann (Ger) Garmin – Barracuda
108     Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale
109     Tyler Farrar (USA) Garmin – Barracuda
110     Robert Wagner (Ger) Radioshack-Nissan
111     Hayden Roulston (NZl) Radioshack-Nissan
112     David Millar (GBr) Garmin – Barracuda
113     Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
114     Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Barracuda
115     Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team
116     Markel Irizar Aranburu (Spa) Radioshack-Nissan
117     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
118     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team
119     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep
120     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
121     Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia – Coldeportes
122     Oleg Berdos (Mda) Utensilnord Named
123     Juan Pablo Forero Carreno (Col) Colombia – Coldeportes
124     Filippo Baggio (Ita) Utensilnord Named
125     Bertjan Lindeman (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
126     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
127     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia – Coldeportes
128     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
129     Arnaud Gerard (Fra) FDJ-Big Mat
130     Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale
131     Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team
132     Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi
133     Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel – Euskadi
134     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
135     Jure Kocjan (Slo) Team Type 1 – Sanofi
136     Julien El Fares (Fra) Team Type 1 – Sanofi
137     Georg Preidler (Aut) Team Type 1 – Sanofi
138     Tom Veelers (Ned) Project 1T4I
139     Johannes Fröhlinger (Ger) Project 1T4I
140     Cheng Ji (Chn) Project 1T4I
141     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team
142     Gerald Ciolek (Ger) Omega Pharma-Quickstep
143     Diego Caccia (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
144     Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
145     Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale     0:23:02
146     Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale
147     Marco Coledan (Ita) Colnago – Csf Inox
148     Gianluca Maggiore (Ita) Utensilnord Named
149     Daniele Righi (Ita) Lampre – ISD
DNF     Stuart O’grady (Aus) Greenedge Cycling Team
DNF     Tomas Vaitkus (Ltu) Greenedge Cycling Team
DNF     Svein Tuft (Can) Greenedge Cycling Team
DNF     Matthew Wilson (Aus) Greenedge Cycling Team
DNF     Claudio Corioni (Ita) Acqua & Sapone
DNF     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Acqua & Sapone
DNF     Paolo Ciavatta (Ita) Acqua & Sapone
DNF     Francesco Ginanni (Ita) Acqua & Sapone
DNF     Danilo Napolitano (Ita) Acqua & Sapone
DNF     Fabio Taborre (Ita) Acqua & Sapone
DNF     Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
DNF     Maxim Iglinsky (Kaz) Astana Pro Team
DNF     Franck Osorio (Col) Colombia – Coldeportes
DNF     Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) Colombia – Coldeportes
DNF     Victor Hugo Pena Grisales (Col) Colombia – Coldeportes
DNF     Carlos Julian Quintero (Col) Colombia – Coldeportes
DNF     Marco Canola (Ita) Colnago – Csf Inox
DNF     Enrico Battaglin (Ita) Colnago – Csf Inox
DNF     Paolo Locatelli (Ita) Colnago – Csf Inox
DNF     Angelo Pagani (Ita) Colnago – Csf Inox
DNF     Filippo Savini (Ita) Colnago – Csf Inox
DNF     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi
DNF     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi
DNF     Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat
DNF     Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team
DNF     Simon Spilak (Slo) Katusha Team
DNF     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre – ISD
DNF     Grega Bole (Slo) Lampre – ISD
DNF     Diego Ulissi (Ita) Lampre – ISD
DNF     Davide Vigano (Ita) Lampre – ISD
DNF     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale
DNF     Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale
DNF     Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team
DNF     Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quickstep
DNF     Roy Curvers (Ned) Project 1T4I
DNF     Roger Kluge (Ger) Project 1T4I
DNF     Thomas Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team
DNF     Maarten Wynants (Bel) Rabobank Cycling Team
DNF     Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling
DNF     Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling
DNF     Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling
DNF     Jeremy Hunt (GBr) Sky Procycling
DNF     Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling
DNF     Ian Stannard (GBr) Sky Procycling
DNF     Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank
DNF     David Tanner (Aus) Team Saxo Bank
DNF     Gabriele Bosisio (Ita) Utensilnord Named
DNF     Matteo Fedi (Ita) Utensilnord Named
DNF     Daniele Colli (Ita) Team Type 1 – Sanofi
DNF     Vegard Stake Laengen (Nor) Team Type 1 – Sanofi
DNF     Martijn Verschoor (Ned) Team Type 1 – Sanofi

Annunci

Responses

  1. Can’t say enough about this website – its alot better than mine.
    http://www.smallbusinessplansoftware.net/


Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: