Pubblicato da: FUORIdiBICI | 20 marzo 2012

Volta a Catalunya 2012: Albasini bis

La Volta Ciclista a Catalunya 2012 è giunta alla seconda tappa, con partenza e arrivo a Girona (161 km). Nel mezzo, però, anche una salita di prima categoria, l’Alt des Angels. Nella discesa che portava il gruppo verso il traguardo ci sono stati vari tentativi di allungo, ma l’azione decisiva l’ha messa a segno Michael Albasini (GreenEdge), che ha anticipato la volata.

Agli “sprinter” (se così si possono definire) sono rimaste solo le briciole. Dario Cataldo della Omega Pharma-Quick Step si è piazzato secondo, al terzo posto Rigoberto Uran (Sky Pro Cycling). Buon quarto Damiano Cunego (Lampre-ISD).

Ma l’impresa dello svizzero Albasini è doppia, poiché nella frazione di apertura era riuscito a piazzare un altro colpo da maestro, andandosi a conquistare anche l’arrivo di Calella dopo la fuga di giornata. Per la GreenEdge è proprio un gran momento: vittoria a sorpresa alla Milano-Sanremo con Simon Gerrans e ora due tappe e maglia di leader al Catalunya per Albasini.

Domani è in programma la terza frazione, la più lunga e dura: 210,9 km da La Vall dEn Bas a Port-Ainé, con due G.P.M. di 1ª categoria e due Hors Categorie (arrivo compreso).

 

 

Ordine d’arrivo prime due tappe:

tappa 1: Calella-Calella (138,9 km)
1 Michael Albasini (Swi) GreenEdge Cycling Team 3:20:04  
2 Anthony Delaplace (Fra) Saur – Sojasun 0:00:42  
3 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:01:14  

tappa 2: Girona-Girona (161 km)
1 Michael Albasini (Swi) GreenEdge Cycling Team 3:52:07   s.t.
2 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma – QuickStep   s.t. 
3 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling s.t.

 

 

Classifica generale dopo la 2ª tappa:

1 Michael Albasini (Swi) GreenEdge Cycling Team 7:12:11  
2 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Barracuda 0:01:32  
3 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale    
4 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team    
5 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ-Big Mat    
6 Daniel Martin (Irl) Garmin-Barracuda    
7 Richie Porte (Aus) Sky Procycling    
8 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team    
9 Jakob Fuglsang (Den) RadioShack-Nissan    
10 Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD    
11 Thomas Danielson (USA) Garmin-Barracuda    
12 Bruno Pires (Por) Team Saxo Bank    
13 Sergio Pardilla Belllón (Spa) Movistar Team    
14 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi    
15 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling    
16 Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Cycling Team    
17 Robert Kiserlovski (Cro) Pro Team Astana    
18 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
19 Rémy Di Gregorio (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne    
20 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team    
21 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma – QuickStep    
22 Denis Menchov (Rus) Katusha Team    
23 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team    
24 Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma – QuickStep    
25 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team    
26 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Pro Team Astana    
27 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale    
28 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale    
29 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team    
30 Peter Stetina (USA) Garmin-Barracuda    
31 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling    
32 Francesco Gavazzi (Ita) Pro Team Astana 0:02:23  
33 Daryl Impey (RSA) GreenEdge Cycling Team    
34 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale    
35 Iván Velasco Murillo (Spa) Euskaltel-Euskadi    
36 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team    
37 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi    
38 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun    
39 Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan    
40 Adrián Palomares Villaplana (Spa) Andalucia    
41 Janez Brajkovic (Slo) Pro Team Astana    
42 Tiago Machado (Por) RadioShack-Nissan    
43 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
44 Yuriy Trofimov (Rus) Katusha Team    
45 Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team    
46 Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana    
47 Kanstantsin Sivtsov (Blr) Sky Procycling    
48 Petr Ignatenko (Rus) Katusha Team    
49 Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
50 Brice Feillu (Fra) Saur – Sojasun    
51 Rafal Majka (Pol) Team Saxo Bank    
52 Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank    
53 Daniel Navarro Garcia (Spa) Team Saxo Bank    
54 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team    
55 Egor Silin (Rus) Pro Team Astana    
56 Thomas Peterson (USA) Garmin-Barracuda    
57 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne    
58 Anthony Delaplace (Fra) Saur – Sojasun 0:02:51  
59 Manuele Mori (Ita) Lampre – ISD 0:03:21  
60 André Fernando Santos Martins Cardoso (Por) Caja Rural    
61 Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan    
62 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale    
63 Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat    
64 Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team    
65 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:03:23  
66 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:03:41  
67 Allan Davis (Aus) GreenEdge Cycling Team    
68 Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank    
69 Christian Meier (Can) GreenEdge Cycling Team    
70 Fumiyuki Beppu (Jpn) GreenEdge Cycling Team    
71 Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team    
72 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale    
73 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – QuickStep    
74 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale    
75 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit en Ligne    
76 Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale    
77 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit en Ligne    
78 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucia    
79 Denis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team    
80 Jose Vicente Toribio (Spa) Andalucia    
81 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team    
82 Alex Howes (USA) Garmin-Barracuda    
83 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team    
84 David Arroyo Duran (Spa) Movistar Team    
85 Marcos Garcia (Spa) Caja Rural    
86 Morris Possoni (Ita) Lampre – ISD    
87 Yann Huguet (Fra) Project 1t4i    
88 Andy Schleck (Lux) RadioShack-Nissan    
89 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Caja Rural    
90 Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat    
91 Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
92 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale    
93 David De La Fuente Rasilla (Spa) Caja Rural    
94 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Team Saxo Bank    
95 Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling    
96 Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD    
97 Matthieu Sprick (Fra) Project 1t4i    
98 Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat    
99 Yukihiro Doi (Jpn) Project 1t4i    
100 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:03:49  
101 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:04:01  
102 Kenny Elissonde (Fra) FDJ-Big Mat 0:04:51  
103 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi    
104 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:04:58  
105 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale    
106 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
107 Leonardo Bertagnolli (Ita) Lampre – ISD    
108 Denys Kostyuk (Ukr) Lampre – ISD    
109 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale    
110 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:05:18  
111 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:07:07  
112 Daniel Teklehaymanot (Eri) GreenEdge Cycling Team    
113 Brett Lancaster (Aus) GreenEdge Cycling Team    
114 José Luis Cano (Spa) Andalucia 0:08:23  
115 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale    
116 Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol Team    
117 Timofey Kritskiy (Rus) Katusha Team    
118 Michal Golas (Pol) Omega Pharma – QuickStep    
119 Davide Appollonio (Ita) Sky Procycling    
120 Gustavo Cesar (Spa) Andalucia    
121 Maxim Belkov (Rus) Katusha Team    
122 Johannes Fröhlinger (Ger) Project 1t4i    
123 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma – QuickStep    
124 Matthew Busche (USA) RadioShack-Nissan    
125 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi    
126 Julien Simon (Fra) Saur – Sojasun    
127 Jurgen Van De Walle (Bel) Lotto Belisol Team    
128 Christian Vande Velde (USA) Garmin-Barracuda    
129 Sergio Carrasco (Spa) Andalucia    
130 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat    
131 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team    
132 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural    
133 Javier Ramirez (Spa) Andalucia    
134 Maxime Mederel (Fra) Saur – Sojasun    
135 Thierry Hupond (Fra) Project 1t4i    
136 Sergey Renev (Kaz) Pro Team Astana    
137 Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel-Euskadi    
138 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne    
139 Matteo Bono (Ita) Lampre – ISD    
140 Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat    
141 Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma – QuickStep 0:10:29  
142 Laurent Didier (Lux) RadioShack-Nissan    
143 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team    
144 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank    
145 Thomas Damuseau (Fra) Project 1t4i    
146 Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team    
147 Stéphane Poulhies (Fra) Saur – Sojasun 0:11:49  
148 Jordi Simon (Spa) Andalucia    
149 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team    
150 Jean Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun    
151 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel-Euskadi    
152 Julian Dean (NZl) GreenEdge Cycling Team    
153 Kristof Vandewalle (Bel) Omega Pharma – QuickStep    
154 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale    
155 Sébastien Rosseler (Bel) Garmin-Barracuda 0:12:13  
156 Roger Kluge (Ger) Project 1t4i 0:13:30  
157 Victor Cabedo (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:14:04  
158 Andrey Kashechkin (Kaz) Pro Team Astana 0:14:19  
159 Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma – QuickStep 0:14:44  
160 Aitor Galdos (Spa) Caja Rural    
161 Gaëtan Bille (Bel) Lotto Belisol Team    
162 Ben Hermans (Bel) RadioShack-Nissan    
163 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat    
164 Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural    
165 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
166 Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team    
167 Jacek Morajko (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
168 Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team 0:15:24  
169 Julian Sanchez Pimienta (Spa) Caja Rural 0:17:16  
170 Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team 0:18:34  
171 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:18:35  
172 Amir Zargari (Iri) AG2R La Mondiale    
173 Mehdi Sohrabi (Iri) Lotto Belisol Team    
174 Cyril Bessy (Fra) Saur – Sojasun    
175 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team 0:18:55

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: