Pubblicato da: FUORIdiBICI | 22 marzo 2012

E3 Prijs Harelbeke 2012: i partenti

Domani, 23 marzo 2012, si disputerà la 55ª edizione del E3 Prijs Vlaanderen Harelbeke. Da quest’anno la corsa belga è inserita nel calendario World Tour e le squadre invitate sono di primissimo piano.

Ad Harelbeke, che precede di circa una settimana l’attesissimo Giro delle Fiandre, saranno presenti campioni come Tom Boonen (Omega-Pharma-Quick Step), Fabian Cancellara (RadioShack-Nissan) – trionfatore lo scorso anno -, Philippe Gilbert (BMC), Alessandro Petacchi (Lampre-ISD), Filippo Pozzato (Farnese Vini-Selle Italia), Stijn Devolder (Vacansoleil-DCM), Heinrich Haussler e Johan Van Summeren (Garmin-Barracuda).

Dopo soli 100 km di gara, gli atleti dovranno affrontare il “mitico” Muur, il Geraardsbergen, che quest’anno non sarà inserito nella Classica Monumento del Fiandre. Un occasione da non perdere per vedere all’opera i corridori su questo temibile muro.

Di seguito l’elenco dei partenti:

RadioShack-Nissan
1  Fabian Cancellara (Swi)
2  Daniele Bennati (Ita)
3  Robert Wagner (Ger)
4  Markel Irizar Aranburu (Spa)
5  Giacomo Nizzolo (Ita)
6  Yaroslav Popovych (Ukr)
7  Joost Posthuma (Ned)
8  Grégory Rast (Swi)

BMC Racing Team
11  Philippe Gilbert (Bel)
12  Alessandro Ballan (Ita)
13  Marcus Burghardt (Ger)
14  George Hincapie (USA)
15  Klaas Lodewyck (Bel)
16  Manuel Quinziato (Ita)
17  Michael Schär (Swi)
18  Greg Van Avermaet (Bel)

Lotto Belisol Team
21  Lars Ytting Bak (Den)
22  Sander Cordeel (Bel)
23  Jens Debusschere (Bel)
24  Gert Dockx (Bel)
25  Maarten Neyens (Bel)
26  Vicente Reynes Mimo (Spa)
27  Marcel Sieberg (Ger)
28  Frederik Willems (Bel)

Omega Pharma – QuickStep
31  Marco Bandiera (Ita)
32  Tom Boonen (Bel)
33  Sylvain Chavanel (Fra)
34  Dries Devenyns (Bel)
35  Iljo Keisse (Bel)
36  Niki Terpstra (Ned)
37  Stijn Vandenbergh (Bel)
38  Matt Brammeier (Irl)

AG2R La Mondiale
41  Manuel Belletti (Ita)
42  Gregor Gazvoda (Slo)
43  Kristof Goddaert (Bel)
44  Sébastien Hinault (Fra)
45  Steve Houanard (Fra)
46  Romain Lemarchand (Fra)
47  Lloyd Mondory (Fra)
48  Boris Shpilevsky (Rus)

Pro Team Astana
51  Assan Bazayev (Kaz)
52  Borut Bozic (Slo)
53  Dmitriy Gruzdev (Kaz)
54  Jacopo Guarnieri (Ita)
55  Maxim Iglinskiy (Kaz)
56  Valentin Iglinskiy (Kaz)
57  Dmitriy Muravyev (Kaz)

Euskaltel-Euskadi
62  Ricardo Garcia Ambroa (Spa)
63  Jon Izaguirre Insausti (Spa)
65  Juan Jose Oroz Ugalde (Spa)
66  Ruben Perez Moreno (Spa)
67  Adrian Saez (Spa)
68  Pablo Urtasun Perez (Spa)

FDJ-Big Mat
71  William Bonnet (Fra)
72  David Boucher (Fra)
73  Mickael Delage (Fra)
74  Arnaud Demare (Fra)
75  Arnaud Gerard (Fra)
76  Anthony Geslin (Fra)
77  Gabriel Rasch (Nor)
78  Dominique Rollin (Can)

GreenEdge Cycling Team
81  Baden Cooke (Aus)
82  Jens Keukeleire (Bel)
83  Brett Lancaster (Aus)
84  Sebastiaan Langeveld (Ned)
85  Travis Meyer (Aus)
86  Stuart O’Grady (Aus)
87  Svein Tuft (Can)
88  Matthew Wilson (Aus)

Katusha Team
91  Xavier Florencio Cabre (Spa)
92  Oscar Freire Gomez (Spa)
93  Vladimir Gusev (Rus)
94  Mikhail Ignatyev (Rus)
95  Vladimir Isaychev (Rus)
96  Alexander Kristoff (Nor)
97  Aliaksandr Kuchynski (Blr)
98  Luca Paolini (Ita)

Lampre – ISD
101  Grega Bole (Slo)
102  Vitaliy Buts (Ukr)
103  Davide Cimolai (Ita)
104  Massimo Graziato (Ita)
105  Danilo Hondo (Ger)
106  Dmytro Krivtsov (Ukr)
107  Alessandro Petacchi (Ita)
108  Davide Viganò (Ita)

Liquigas-Cannondale
111  Maciej Bodnar (Pol)
112  Mauro Da Dalto (Ita)
113  Tiziano Dall’Antonia (Ita)
114  Edward King (USA)
115  Kristijan Koren (Slo)
116  Alan Marangoni (Ita)
117  Daniel Oss (Ita)
118  Peter Sagan (Svk)

Movistar Team
121  Enrique Sanz (Spa)
122  Imanol Erviti Ollo (Spa)
123  José Herrada Lopez (Spa)
124  Ignatas Konovalovas (Ltu)
125  Pablo Lastras Garcia (Spa)
126  Jose Joaquin Rojas Gil (Spa)
127  Francisco José Ventoso Alberdi (Spa)
128  Giovanni Visconti (Ita)

Rabobank Cycling Team
131  Carlos Barredo Llamazales (Spa)
132  Lars Boom (Ned)
133  Matti Breschel (Den)
134  Jos van Emden (Ned)
135  Bram Tankink (Ned)
136  Maarten Tjallingii (Ned)
137  Dennis van Winden (Ned)
138  Maarten Wijnants (Bel)

Sky Procycling
141  Bernhard Eisel (Aut)
143  Edvald Boasson Hagen (Nor)
144  Mathew Hayman (Aus)
145  Jeremy Hunt (GBr)
146  Christian Knees (Ger)
147  Ian Stannard (GBr)
148  Christopher Sutton (Aus)

Garmin-Barracuda
151  Heinrich Haussler (Aus)
152  Andreas Klier (Ger)
153  Martijn Maaskant (Ned)
154  David Millar (GBr)
155  Alex Rasmussen (Den)
156  Jacob Rathe (USA)
157  Johan Vansummeren (Bel)
158  Sep Vanmarcke (Bel)

Team Saxo Bank
161  Kasper Klostergaard Larsen (Den)
162  Karsten Kroon (Ned)
163  Anders Lund (Den)
164  Jaroslaw Marycz (Pol)
165  Michael Mørkøv (Den)
166  David Tanner (Aus)
167  Matteo Tosatto (Ita)
168  Troels Ronning Vinther (Den)

Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
171  Stijn Devolder (Bel)
172  Gustav Erik Larsson (Swe)
173  Björn Leukemans (Bel)
174  Marco Marcato (Ita)
175  Wouter Mol (Ned)
176  Martin Mortensen (Den)
177  Mirko Selvaggi (Ita)
178  Frederik Veuchelen (Bel)

Accent Jobs – Willems Veranda’s
181  Andy Cappelle (Bel)
182  Wim De Vocht (Bel)
183  Gregory Habeaux (Bel)
184  Leif Hoste (Bel)
185  Kevin Ista (Bel)
186  Staf Scheirlinckx (Bel)
187  Arnoud van Groen (Ned)

Cofidis, Le Credit en Ligne
191  Edwig Cammaerts (Bel)
192  Leonardo Duque (Col)
193  Julien Fouchard (Fra)
194  Egoitz Garcia Echeguibel (Spa)
195  Jan Ghyselinck (Bel)
196  Adrien Petit (Fra)
197  Aleksejs Saramotins (Lat)
198  Nico Sijmens (Bel)

Farnese Vini – Selle Italia
201  Luca Ascani (Ita)
202  Diego Caccia (Ita)
203  Pier Paolo De Negri (Ita)
204  Elia Favilli (Ita)
205  Oscar Gatto (Ita)
206  Kevin Hulsmans (Bel)
207  Luca Mazzanti (Ita)
208  Filippo Pozzato (Ita)

Landbouwkrediet-Euphony
211  Frédéric Amorison (Bel)
212  Koen Barbe (Bel)
213  Davy Commeyne (Bel)
214  Bert De Waele (Bel)
215  Sébastien Delfosse (Bel)
216  Kurt Hovelynck (Bel)
217  Baptiste Planckaert (Bel)
218  Bobbie Traksel (Ned)

Project 1t4i
221  Bert De Backer (Bel)
222  Koen de Kort (Ned)
223  John Degenkolb (Ger)
224  Dominic Klemme (Ger)
225  Ramon Sinkeldam (Ned)
226  Tom Stamsnijder (Ned)
227  Ronan van Zandbeek (Ned)
228  Tom Veelers (Ned)

Team Europcar
231  Yukiya Arashiro (Jpn)
232  Mathieu Claude (Fra)
233  Damien Gaudin (Fra)
234  Vincent Jérôme (Fra)
235  Alexandre Pichot (Fra)
236  Sébastien Turgot (Fra)
237  David Veilleux (Can)
238  Thomas Voeckler (Fra)

Topsport Vlaanderen – Mercator
241  Pieter Jacobs (Bel)
242  Jelle Wallays (Bel)
243  Stijn Neirynck (Bel)
244  Steven Van Vooren (Bel)
245  Preben Van Hecke (Bel)
246  Zico Waeytens (Bel)
247  Sven Vandousselaere (Bel)
248  Pieter Vanspeybrouck (Bel)

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: