Pubblicato da: FUORIdiBICI | 26 marzo 2012

La Volta a Catalunya 2012 è di Albasini

Si è conclusa ieri, domenica 25 marzo, la Volta Ciclista a Catalunya 2012. La vittoria finale è andata allo svizzero Michael Albasini della GreenEdge, la squadra australiana (con base italiana) che sta piazzando tanti importanti successi. Secondo posto per Samuel Sànchez (Euskaltel-Euskadi), terzo per Jurgen Van Den Broeck (Lotto-Belisol). Pubblichiamo i piazzamenti delle frazioni dalla 4ª alla 7ª.

tappa 4 (Tremp – Ascò, 199 km):
1 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 5:13:12  
2 Denis Menchov (Rus) Katusha Team    
3 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale

tappa 5 (Ascò – Manresa, 207,1 km):
1 Julien Simon (Fra) Saur – Sojasun 4:58:27  
2 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling    
3 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale

tappa 6 (Sant Fruitòs de Bages – Badalona Centre Comercial Màgic, 169,4 km):
1 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi 4:04:50  
2 Allan Davis (Aus) GreenEdge Cycling Team 0:00:02  
3 Julien Simon (Fra) Saur – Sojasun

tappa 7 (Badalona Centre Comercial Màgic – Barcellona, 119,8 km):
1 Julien Simon (Fra) Saur – Sojasun 2:47:02  
2 Francesco Gavazzi (Ita) Pro Team Astana    
3 Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD

 

Albasini è stato bravo a mantenere la posizione di leader della generale, ma un grande aiuto lo ha avuto anche dagli organizzatori che, durante la “famosa” 3ª tappa (quella che doveva arrivare a Port Ainé, e che ha visto numerosi ritiri), hanno deciso di neutralizzare la corsa e quindi non assegnare i distacchi. Decisione dettata dalle avverse condizioni meteo, che hanno causato molte cadute, che però ci sentiamo di definire discutibile.

Buona è stata la prestazione offerta dal colombiano Rigoberto Uran (Sky Pro Cycling) e ci fa piacere vedere anche il nostro Damiano Cunego (Lampre-ISD) sempre a battagliare con i primi. Due tappe sono state vinte dalla “sorpresa” Julien Simon (Saur-Sojasun), ventiseienne francese che era già giunto terzo nella classifica finale del Tour du Haut Var.

Da segnalare anche il buono stato di forma di Matteo Carrara (Vacansoleil-DCM) e Dario Cataldo (Omega Pharma-Quick Step), rispettivamente 8° e 9° della generale.

 

Classifica generale finale:

1 Michael Albasini (Swi) GreenEdge Cycling Team 24:15:45  
2 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:01:30  
3 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team 0:01:32  
4 Daniel Martin (Irl) Garmin-Barracuda    
5 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling    
6 Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD    
7 Robert Kiserlovski (Cro) Pro Team Astana    
8 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
9 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma – QuickStep    
10 Sergio Pardilla Belllón (Spa) Movistar Team    
11 Denis Menchov (Rus) Katusha Team    
12 Thomas Danielson (USA) Garmin-Barracuda    
13 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale    
14 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team    
15 Peter Stetina (USA) Garmin-Barracuda    
16 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team 0:02:16  
17 Adrián Palomares Villaplana (Spa) Andalucia 0:02:23  
18 Brice Feillu (Fra) Saur – Sojasun    
19 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:02:36  
20 Yuriy Trofimov (Rus) Katusha Team 0:03:07  
21 Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank 0:03:41  
22 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team 0:03:55  
23 Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma – QuickStep 0:04:24  
24 Marcos Garcia (Spa) Caja Rural 0:04:25  
25 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun 0:04:29  
26 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:05:32  
27 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:07:57  
28 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:08:06  
29 Rémy Di Gregorio (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:08:11  
30 Julien Simon (Fra) Saur – Sojasun 0:08:23  
31 David Arroyo Duran (Spa) Movistar Team 0:08:40  
32 Bruno Pires (Por) Team Saxo Bank 0:08:41  
33 Daryl Impey (RSA) GreenEdge Cycling Team 0:09:18  
34 Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan 0:10:16  
35 Petr Ignatenko (Rus) Katusha Team 0:10:23  
36 Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan 0:10:28  
37 Jose Vicente Toribio (Spa) Andalucia 0:10:36  
38 Yukihiro Doi (Jpn) Project 1t4i    
39 Christian Meier (Can) GreenEdge Cycling Team 0:10:50  
40 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:51  
41 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – QuickStep 0:10:56  
42 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit en Ligne    
43 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Pro Team Astana 0:11:09  
44 Janez Brajkovic (Slo) Pro Team Astana 0:12:47  
45 Iván Velasco Murillo (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:13:26  
46 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:14:07  
47 Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:14:34  
48 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team 0:14:39  
49 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team 0:14:50  
50 Matthew Busche (USA) RadioShack-Nissan 0:15:18  
51 Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling 0:15:29  
52 Johannes Fröhlinger (Ger) Project 1t4i 0:15:56  
53 Maxime Mederel (Fra) Saur – Sojasun 0:16:26  
54 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:34  
55 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:17:18  
56 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:17:19  
57 Egor Silin (Rus) Pro Team Astana 0:17:29  
58 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 0:18:03  
59 Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD 0:18:45  
60 Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat 0:18:58  
61 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:19:15  
62 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:19:20  
63 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Caja Rural 0:19:31  
64 Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team 0:21:39  
65 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat 0:22:22  
66 Michal Golas (Pol) Omega Pharma – QuickStep 0:23:05  
67 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:24:23  
68 Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:25:11  
69 Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team 0:26:08  
70 Christian Vande Velde (USA) Garmin-Barracuda 0:27:27  
71 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma – QuickStep 0:27:44  
72 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team 0:27:51  
73 Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team 0:28:16  
74 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural 0:28:21  
75 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Barracuda 0:29:06  
76 Francesco Gavazzi (Ita) Pro Team Astana 0:31:41  
77 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:32:11  
78 Kristof Vandewalle (Bel) Omega Pharma – QuickStep 0:32:24  
79 Manuele Mori (Ita) Lampre – ISD 0:32:59  
80 André Fernando Santos Martins Cardoso (Por) Caja Rural    
81 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat 0:33:02  
82 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:33:19  
83 Jordi Simon (Spa) Andalucia 0:33:40  
84 Davide Appollonio (Ita) Sky Procycling 0:33:43  
85 Laurent Didier (Lux) RadioShack-Nissan 0:35:40  
86 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:36:25  
87 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:36:32  
88 Denys Kostyuk (Ukr) Lampre – ISD 0:37:05  
89 Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team 0:37:20  
90 Maxim Belkov (Rus) Katusha Team 0:37:56  
91 Leonardo Bertagnolli (Ita) Lampre – ISD 0:37:58  
92 Jean Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun 0:38:02  
93 Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat 0:38:45  
94 David De La Fuente Rasilla (Spa) Caja Rural 0:40:39  
95 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 0:40:50  
96 Matteo Bono (Ita) Lampre – ISD 0:41:35  
97 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:42:50  
98 Alex Howes (USA) Garmin-Barracuda 0:45:42  
99 Matthieu Sprick (Fra) Project 1t4i 0:45:54  
100 Thierry Hupond (Fra) Project 1t4i 0:46:18  
101 Yann Huguet (Fra) Project 1t4i 0:47:07  
102 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:47:35  
103 Allan Davis (Aus) GreenEdge Cycling Team 0:47:41  
104 Denis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team 0:48:20  
105 Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank 0:49:51  
106 Fumiyuki Beppu (Jpn) GreenEdge Cycling Team    
107 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Team Saxo Bank 0:50:36  
108 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucia 0:51:12  
109 Victor Cabedo (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:51:20  
110 Morris Possoni (Ita) Lampre – ISD 0:53:04  
111 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:54:18  
112 Sergio Carrasco (Spa) Andalucia 0:55:03  
113 Javier Ramirez (Spa) Andalucia 0:55:18  
114 Sergey Renev (Kaz) Pro Team Astana    
115 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:57:15  
116 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank 0:58:07  
117 José Luis Cano (Spa) Andalucia 0:59:29  
118 Gustavo Cesar (Spa) Andalucia    
119 Brett Lancaster (Aus) GreenEdge Cycling Team    
120 Andrey Kashechkin (Kaz) Pro Team Astana 0:59:35  
121 Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma – QuickStep 1:00:00  
122 Julian Sanchez Pimienta (Spa) Caja Rural 1:02:32  
123 Aitor Galdos (Spa) Caja Rural 1:09:57

 

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: