Pubblicato da: FUORIdiBICI | 5 aprile 2012

Scheldeprijs 2012: Kittel nel diluvio

Marcel Kittel, ventitreenne tedesco della Argos-Shimano, si è aggiudicato la 100ª edizione dello Scheldeprijs (o Prix de L’Escaut) con partenza da Anversa e arrivo a Schoten. Kittel ha preceduto in volata Tyler Farrar (Garmin-Barracuda) e Theo Bos (Rabobank).

Lo sprint si è disputato sotto un vero e proprio diluvio e l’asfalto scivoloso ha causato diverse cadute, prima e dopo l’arrivo, dove è anche stata investita una fotografa. Buonissimi i piazzamenti degli italiani Manuel Belletti (AG2R-La Mondiale) ed Elia Favilli (Farnese Vini-Selle Italia), giunti rispettivamente 5° e 6°. Giacomo Nizzolo (RadioShack-Nissan) 9°.

Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step) ha condotto per lungo tempo il gruppo, lavorando per il compagno di team Francesco Chicchi, il quale però è rimasto coinvolto in una caduta ai meno 2 km. Boonen ha comunque effettuato un buon allenamento in vista della Parigi-Roubaix di domenica.

 

Ordine d’arrivo:

1 Marcel Kittel (Ger) Argos-Shimano 4:30:52  
2 Tyler Farrar (USA) Garmin-Barracuda    
3 Theo Bos (Ned) Rabobank Cycling Team    
4 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
5 Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale    
6 Elia Favilli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia    
7 Alexander Porsev (Rus) Katusha Team    
8 Sébastien Turgot (Fra) Team Europcar    
9 Giacomo Nizzolo (Ita) Radioshack-Nissan    
10 Guillaume Boivin (Can) Spidertech p/b C10    
11 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quickstep    
12 André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team    
13 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator    
14 Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank    
15 Christopher Sutton (Aus) Sky Procycling    
16 Victor Manakov (Rus) RusVelo    
17 Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team    
18 Rudiger Selig (Ger) Katusha Team    
19 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator    
20 Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale    
21 Michael Schwarzmann (Ger) Team NetApp    
22 Boy Van Poppel (Ned) Unitedhealthcare Pro Cycling Team    
23 Jacob Keough (USA) Unitedhealthcare Pro Cycling Team    
24 Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team    
25 Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
26 Robert Hunter (RSA) Garmin-Barracuda 0:00:04  
27 Stijn Neirynck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator    
28 Blaz Jarc (Slo) Team NetApp    
29 Tom Veelers (Ned) Argos-Shimano    
30 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
31 Grégory Rast (Swi) Radioshack-Nissan    
32 Maxime Vantomme (Bel) Katusha Team    
33 Bert De Backer (Bel) Argos-Shimano 0:00:18  
34 Martin Gilbert (Can) Spidertech p/b C10    
35 Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank    
36 Jack Bauer (NZl) Garmin-Barracuda    
37 Matthias Friedemann (Ger) Champion System Pro Cycling Team 0:00:22  
38 Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling    
39 Rob Goris (Bel) Accent Jobs – Willems Veranda’s    
40 Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia    
41 Reto Hollenstein (Swi) Team NetApp 0:00:38  
42 Gregor Gazvoda (Slo) AG2R La Mondiale    
43 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol Team    
44 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team    
45 Roger Kluge (Ger) Argos-Shimano    
46 Yaroslav Popovych (Ukr) Radioshack-Nissan 0:00:42  
47 Ryan Anderson (Can) Spidertech p/b C10    
48 James Vanlandschoot (Bel) Accent Jobs – Willems Veranda’s    
49 Jos Van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team    
50 Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank    
51 Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp 0:00:49  
52 Timon Seubert (Ger) Team NetApp    
53 Sjef De Wilde (Bel) Accent Jobs – Willems Veranda’s    
54 Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team 0:00:53  
55 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator 0:01:04  
56 Jeremy Hunt (GBr) Sky Procycling    
57 Clinton Robert Avery (NZl) Champion System Pro Cycling Team    
58 Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-Quickstep 0:01:09  
59 Cristiano Benenati (Ita) Farnese Vini – Selle Italia    
60 Kevin Lacombe (Can) Spidertech p/b C10    
61 Leonardo Giordani (Ita) Farnese Vini – Selle Italia    
62 Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling 0:01:32  
63 Andreas Klier (Ger) Garmin-Barracuda    
64 Borut Bozic (Slo) Pro Team Astana 0:01:47  
65 Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma-Quickstep 0:02:03  
66 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Pro Team Astana 0:02:35  
67 Andy Cappelle (Bel) Accent Jobs – Willems Veranda’s    
68 Dirk Bellemakers (Ned) Landbouwkrediet-Euphony    
69 Kevin Peeters (Bel) Landbouwkrediet-Euphony    
70 Dmitriy Fofonov (Kaz) Pro Team Astana    
71 Mart Ojavee (Est) Champion System Pro Cycling Team    
72 Aaron Kemps (Aus) Champion System Pro Cycling Team    
73 Barry Markus (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
74 Valentin Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana    
75 Etienne Tortelier (Fra) Saur – Sojasun    
76 Tomas Vaitkus (Ltu) GreenEdge Cycling Team    
77 Frederique Robert (Bel) Lotto Belisol Team    
78 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol Team    
79 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank 0:02:46  
80 Martin Mortensen (Den) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
81 Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank    
82 Baptiste Planckaert (Bel) Landbouwkrediet-Euphony    
83 Christophe Laborie (Fra) Saur – Sojasun    
84 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team    
85 Thomas Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team    
86 Steve Houanard (Fra) AG2R La Mondiale    
87 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:53  
88 Stéphane Poulhies (Fra) Saur – Sojasun    
89 Nikita Eskov (Rus) RusVelo 0:03:05  
90 Jens Keukeleire (Bel) GreenEdge Cycling Team 0:03:07  
91 Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:03:22  
92 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling 0:03:30  
93 Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat 0:03:39  
94 William Bonnet (Fra) FDJ-Big Mat    
95 Sven Jodts (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator 0:03:57  
96 David Boucher (Fra) FDJ-Big Mat    
97 Joeri Bueken (Bel) Landbouwkrediet-Euphony    
98 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol Team    
99 Jay Thomson (RSA) Unitedhealthcare Pro Cycling Team    
100 Alexander Mironov (Rus) RusVelo    
101 Ryan Roth (Can) Spidertech p/b C10    
102 Stefan Van Dijk (Ned) Accent Jobs – Willems Veranda’s    
103 Kurt Hovelynck (Bel) Landbouwkrediet-Euphony    
104 Hayden Roulston (NZl) Radioshack-Nissan    
105 Thomas Bertolini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia    
106 Roberto De Patre (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:04:04  
107 Bradley White (USA) Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:04:06  
108 Philip Deignan (Irl) Unitedhealthcare Pro Cycling Team    
109 Ronan Van Zandbeek (Ned) Argos-Shimano    
110 Albert Timmer (Ned) Argos-Shimano    
111 Steve Chainel (Fra) FDJ-Big Mat    
112 Kevin Van Melsen (Bel) Accent Jobs – Willems Veranda’s    
113 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol Team    
114 Jetse Bol (Ned) Rabobank Cycling Team    
115 Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Cycling Team    
116 Simon Lambert-Lemay (Can) Spidertech p/b C10    
117 Rony Martias (Fra) Saur – Sojasun    
118 Arnoud Van Groen (Ned) Accent Jobs – Willems Veranda’s    
119 Hugo Houle (Can) Spidertech p/b C10    
120 Kun Jiang (Chn) Champion System Pro Cycling Team    
121 Kevin Hulsmans (Bel) Farnese Vini – Selle Italia    
122 Dmitry Kozontchuk (Rus) RusVelo    
123 Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini – Selle Italia    
124 Matvey Zubov (Rus) RusVelo    
125 Joost Posthuma (Ned) Radioshack-Nissan    
126 Romain Lemarchand (Fra) AG2R La Mondiale    
127 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo    
128 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quickstep    
129 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma-Quickstep    
130 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma-Quickstep    
131 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quickstep    
132 Kevin Claeys (Bel) Landbouwkrediet-Euphony    
133 Koen Barbe (Bel) Landbouwkrediet-Euphony    
134 Laurent Mangel (Fra) Saur – Sojasun    
135 Sven Vandousselaere (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator    
136 Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank    
137 Serguei Klimov (Rus) RusVelo    
138 Steven Van Vooren (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator    
139 Christian Knees (Ger) Sky Procycling    
140 Markus Eichler (Ger) Team NetApp    
141 Frédéric Guesdon (Fra) FDJ-Big Mat    
142 Sébastien Chavanel (Fra) Team Europcar    
143 Aleksandr Kuschynski (Blr) Katusha Team    
144 Said Haddou (Fra) Team Europcar    
145 Daniele Bennati (Ita) Radioshack-Nissan    
146 Damien Gaudin (Fra) Team Europcar    
147 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar    
148 Tony Gallopin (Fra) Radioshack-Nissan    
149 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep    
150 Leif Hoste (Bel) Accent Jobs – Willems Veranda’s 0:04:31  
151 Grischa Janorschke (Ger) Team NetApp 0:06:07  
152 Jens Mouris (Ned) GreenEdge Cycling Team 0:06:10  
153 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank 0:06:24  
154 Mathieu Claude (Fra) Team Europcar 0:06:52  
155 Jonathan Breyne (Bel) Landbouwkrediet-Euphony 0:08:36  
156 Kin San Wu (HKg) Champion System Pro Cycling Team 0:08:45  
157 Will Routley (Can) Spidertech p/b C10 0:09:25  
158 Marc De Maar (AHo) Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:09:31  
159 Anuar Manan (Mas) Champion System Pro Cycling Team 0:09:47

 

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: