Pubblicato da: FUORIdiBICI | 6 aprile 2012

Giro dei Paesi Baschi 2012: Rodriguez fa il pieno

La quinta tappa del Giro dei Paesi Baschi (Bera – Oñati) è di Joaquim “Purito” Rodriguez (Katusha Team). Lo spagnolo si impone davanti al connazionale Samuel Sanchez (Euskaltel-Euskadi) e a Robert Kiserlovski (Pro Team Astana). Per Rodriguez un’ulteriore conferma dopo la vittoria di ieri.
Il croato dell’Astana è stato però protagonista di una splendida azione solitaria, quando si è lasciato alle spalle i compagni di fuga, tra i quali anche l’italiano Adriano Malori (Lampre-ISD). Il suo tentativo, però, ha avuto poca fortuna. Si sono difesi molto bene Michele Scarponi e Damiano Cunego (Lampre), giunti rispettivamente 7° e 8°.
La tappa è stata resa molto dura dalle avverse condizioni climatiche. Rodriguez mantiene la testa della classifica, conquistata ieri.

La tappa di ieri (Eibar – Bera-Ibardin) ha visto sempre il successo di Joaquim Rodriguez (Katusha Team), che sull’arrivo con pendenze superiori al 20% si è confermato imbattibile. Secondo posto ancora per Samuel Sanchez (Euskaltel-Euskadi), terzo per Sergio Henao, colombiano del Team Sky, rivelazione in questo 2012. Grande protagonista sulle strade di casa è stato il basco Patxi Vila (Utensilnord-Named), mentre Michael Albasini (GreenEdge) ha condotto il gruppetto di testa per diversi km, dopo uno spettacolare ricongiungimento.

Domani ultima frazione, una cronometro individuale di 18,9 km a Oñati. Tra i favoriti per la vittoria finale Jurgen Van Den Broeck (Lotto Belisol), Bauke Mollema (Rabobank) e Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step).

Ordine d’arrivo tappa 4 (Eibar – Bera-Ibardin, 151 km):

1 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team 3:55:56  
2 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:00:09  
3 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 0:00:12 

Ordine d’arrivo tappa 5 (Bera – Oñati, 183 km):

1 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team 4:27:16  
2 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi    
3 Robert Kiserlovski (Cro) Astana Pro Team 0:00:02  

 

Classifica generale dopo la tappa 5:

1 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team 20:29:18  
2 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:00:09  
3 Robert Kiserlovski (Cro) Astana Pro Team 0:00:26  
4 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Procycling 0:00:33  
5 Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD    
6 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 0:00:34  
7 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team 0:00:35  
8 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Barracuda 0:00:40  
9 Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD    
10 Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan 0:00:44  
11 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:45  
12 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale    
13 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team 0:00:50  
14 Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:51  
15 Simon Spilak (Slo) Katusha Team    
16 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 0:00:52  
17 Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quickstep 0:00:56  
18 Thomas Danielson (USA) Garmin – Barracuda 0:01:11  
19 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:23  
20 Daniel Navarro Garcia (Spa) Team Saxo Bank 0:01:29  
21 Michael Rogers (Aus) Sky Procycling 0:02:01  
22 Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan 0:02:16  
23 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team 0:02:21  
24 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ-Big Mat 0:02:47  
25 Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat 0:03:02  
26 Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team 0:03:12  
27 David Arroyo Duran (Spa) Movistar Team 0:03:30  
28 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Team Saxo Bank 0:03:36  
29 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:01  
30 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank 0:06:24  
31 Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan 0:07:15  
32 David Lopez Garcia (Spa) Movistar Team 0:08:14  
33 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:08:31  
34 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team    
35 Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale 0:09:03  
36 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:09:07  
37 Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan 0:09:19  
38 Hernani Broco (Por) Caja Rural 0:09:54  
39 Moreno Moser (Ita) Liquigas-Cannondale 0:10:18  
40 Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team 0:10:33  
41 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Liquigas-Cannondale 0:11:27  
42 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:12:33  
43 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team 0:14:35  
44 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural 0:14:54  
45 Diego Ulissi (Ita) Lampre – ISD 0:15:00  
46 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Procycling 0:15:47  
47 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:16:14  
48 Matthew Busche (USA) RadioShack-Nissan 0:17:34  
49 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:17:51  
50 Peter Stetina (USA) Garmin – Barracuda 0:18:01  
51 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 0:18:19  
52 Marcos Garcia (Spa) Caja Rural 0:19:00  
53 Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep 0:20:02  
54 Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan 0:20:06  
55 Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling 0:20:15  
56 Patxi Javier Vila Errandonea (Spa) Utensilnord Named 0:20:18  
57 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:20:34  
58 Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling 0:20:40  
59 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:22:18  
60 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 0:23:10  
61 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:23:13  
62 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre – ISD 0:23:23  
63 Adriano Malori (Ita) Lampre – ISD 0:23:40  
64 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:23:50  
65 Yury Trofimov (Rus) Katusha Team 0:24:27  
66 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team 0:25:17  
67 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Caja Rural 0:25:19  
68 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:25:32  
69 Bruno Pires (Por) Team Saxo Bank 0:26:03  
70 Daniele Ratto (Ita) Liquigas-Cannondale 0:26:16  
71 Daryl Impey (RSA) GreenEdge Cycling Team 0:26:20  
72 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team 0:27:05  
73 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team 0:27:12  
74 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:27:25  
75 Simon Gerrans (Aus) GreenEdge Cycling Team 0:28:29  
76 Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank 0:28:36  
77 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:30:11  
78 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:30:20  
79 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ-Big Mat 0:30:37  
80 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD 0:31:05  
81 Simon Clarke (Aus) GreenEdge Cycling Team 0:32:47  
82 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:32:57  
83 Stefano Agostini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:35:54  
84 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team 0:36:44  
85 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:36:53  
86 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat 0:37:01  
87 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 0:37:04  
88 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team 0:37:10  
89 Gianni Meersman (Bel) Lotto Belisol Team 0:37:16  
90 Davide Appollonio (Ita) Sky Procycling 0:37:20  
91 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:37:44  
92 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural 0:38:32  
93 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep 0:38:40  
94 Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team 0:38:54  
95 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:39:05  
96 Michael Albasini (Swi) GreenEdge Cycling Team 0:39:12  
97 Jurgen Van De Walle (Bel) Lotto Belisol Team 0:39:26  
98 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:40:52  
99 Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale 0:42:41  
100 Wesley Sulzberger (Aus) GreenEdge Cycling Team 0:43:01  
101 Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat 0:43:15  
102 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:43:46  
103 Morris Possoni (Ita) Lampre – ISD 0:44:37  
104 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 0:45:45  
105 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:45:49  
106 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:46:07  
107 Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan 0:47:09  
108 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:47:10  
109 Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team 0:48:01  
110 Christian Meier (Can) GreenEdge Cycling Team 0:48:14  
111 Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep 0:48:25  
112 Mads Christensen (Den) Team Saxo Bank 0:49:49  
113 Fabian Wegmann (Ger) Garmin – Barracuda 0:50:11  
114 Allan Davis (Aus) GreenEdge Cycling Team 0:52:34  
115 Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team 0:52:58  
116 Oleg Berdos (Mda) Utensilnord Named 0:55:33  
117 Luke Rowe (GBr) Sky Procycling 0:55:41  
118 Troels Ronning Vinther (Den) Team Saxo Bank 1:00:07  
119 David de la Fuente Rasilla (Spa) Caja Rural 1:00:43  
120 Benjamin King (USA) RadioShack-Nissan 1:01:02  
121 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 1:03:00  
122 Travis Meyer (Aus) GreenEdge Cycling Team 1:03:44

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: