Pubblicato da: FUORIdiBICI | 7 aprile 2012

Giro dei Paesi Baschi 2012: Sanchez in trionfo

Samuel Sanchez ce l’ha fatta: ha vinto il Giro dei Paesi Baschi edizione 2012. L’atleta dell’ Euskaltel-Euskadi ha dominato sotto la pioggia la cronometro finale di Oñati (18,9 km) e si è aggiudicato così la tanto desiderata vittoria finale.

Niente da fare per Joaquim Rodriguez (Team Katusha), giunto solo 6° oggi, che si deve accontentare del secondo gradino del podio. Terzo posto finale per Bauke Mollema, l’olandese della Rabobank.

Ottima prova per il nostro Damiano Cunego (Lampre-ISD), 5° oggi e 4° nella generale. Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) e Marco Pinotti (BMC Racing Team) si sono confermati ottimi specialisti contro il tempo, ma il tedesco non è riuscito a colmare il distacco dai primi. Bravissimo anche Moreno Moser (Liquigas-Cannondale), giunto 9°, che va ad aggiudicarsi la maglia di miglior atleta Under23.

Ordine d’arrivo tappa 6 (Oñati-Oñati):

1 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:28:48  
2 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:06  
3 Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quickstep 0:00:07  
4 Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team 0:00:15  
5 Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD 0:00:16  
6 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team 0:00:21  
7 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:22  
8 Travis Meyer (Aus) GreenEdge Cycling Team 0:00:24  
9 Moreno Moser (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:28  
10 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:31  
11 Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan 0:00:32  
12 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:35  
13 Daniel Navarro Garcia (Spa) Team Saxo Bank 0:00:37  
14 Daryl Impey (RSA) GreenEdge Cycling Team    
15 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Procycling 0:00:39  
16 Simon Spilak (Slo) Katusha Team 0:00:47  
17 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep 0:00:48  
18 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team    
19 Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan 0:00:49  
20 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:52  
21 Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan    
22 Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD 0:00:55  
23 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:56  
24 Diego Ulissi (Ita) Lampre – ISD 0:00:57  
25 Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling 0:01:01  
26 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team 0:01:04  
27 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team    
28 Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan 0:01:05  
29 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team 0:01:10  
30 Christian Meier (Can) GreenEdge Cycling Team 0:01:11  
31 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:14  
32 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling    
33 Robert Kiserlovski (Cro) Astana Pro Team    
34 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:19  
35 Michael Rogers (Aus) Sky Procycling 0:01:20  
36 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:25  
37 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:01:26  
38 Thomas Danielson (USA) Garmin – Barracuda 0:01:27  
39 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:01:28  
40 Adriano Malori (Ita) Lampre – ISD    
41 Michael Albasini (Swi) GreenEdge Cycling Team 0:01:29  
42 Mads Christensen (Den) Team Saxo Bank 0:01:33  
43 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:01:37  
44 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team 0:01:40  
45 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:01:42  
46 Yury Trofimov (Rus) Katusha Team 0:01:46  
47 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team 0:01:47  
48 Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep 0:01:49  
49 Simon Clarke (Aus) GreenEdge Cycling Team 0:01:51  
50 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team 0:01:52  
51 Benjamin King (USA) RadioShack-Nissan 0:01:54  
52 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Barracuda 0:01:55  
53 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi    
54 Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale 0:01:58  
55 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
56 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 0:02:00  
57 Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat 0:02:03  
58 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:02:05  
59 Wesley Sulzberger (Aus) GreenEdge Cycling Team 0:02:07  
60 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team    
61 Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team 0:02:10  
62 Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale 0:02:12  
63 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team 0:02:15  
64 Hernani Broco (Por) Caja Rural    
65 Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep 0:02:21  
66 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale    
67 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD 0:02:22  
68 Peter Stetina (USA) Garmin – Barracuda 0:02:24  
69 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:02:26  
70 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural 0:02:27  
71 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi    
72 Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan    
73 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank 0:02:28  
74 Stefano Agostini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:02:29  
75 Troels Ronning Vinther (Den) Team Saxo Bank    
76 Oleg Berdos (Mda) Utensilnord Named 0:02:32  
77 Bruno Pires (Por) Team Saxo Bank    
78 Patxi Javier Vila Errandonea (Spa) Utensilnord Named 0:02:33  
79 Matthew Busche (USA) RadioShack-Nissan 0:02:43  
80 Jurgen Van De Walle (Bel) Lotto Belisol Team 0:02:46  
81 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
82 David Lopez Garcia (Spa) Movistar Team 0:02:47  
83 Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team 0:02:50  
84 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:02:56  
85 David de la Fuente Rasilla (Spa) Caja Rural 0:02:58  
86 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team 0:03:01  
87 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ-Big Mat 0:03:03  
88 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:03:04  
89 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team    
90 Allan Davis (Aus) GreenEdge Cycling Team 0:03:05  
91 Davide Appollonio (Ita) Sky Procycling 0:03:07  
92 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Procycling    
93 Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat 0:03:08  
94 Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling 0:03:15  
95 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Team Saxo Bank 0:03:17  
96 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre – ISD 0:03:24  
97 Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team 0:03:27  
98 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:03:30  
99 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural    
100 Marcos Garcia (Spa) Caja Rural 0:03:40  
101 Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team    
102 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 0:03:46  
103 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat 0:03:48  
104 Fabian Wegmann (Ger) Garmin – Barracuda 0:03:52  
105 Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank 0:03:53  
106 Morris Possoni (Ita) Lampre – ISD 0:03:59  
107 Daniele Ratto (Ita) Liquigas-Cannondale 0:04:02  
108 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Caja Rural 0:04:03  
109 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 0:04:04  
110 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:04:18  
111 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
112 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:04:29  
113 David Arroyo Duran (Spa) Movistar Team 0:04:35  
114 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Liquigas-Cannondale 0:04:38 

 

Classifica generale finale:

1 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi 20:58:15  
2 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team 0:00:12  
3 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:42  
4 Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD 0:00:47  
5 Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quickstep 0:00:54  
6 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Procycling 0:01:03  
7 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:07  
8 Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD 0:01:19  
9 Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan 0:01:27  
10 Simon Spilak (Slo) Katusha Team 0:01:29  
11 Robert Kiserlovski (Cro) Astana Pro Team 0:01:31  
12 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team 0:01:36  
13 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 0:01:39  
14 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team 0:01:45  
15 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 0:01:47  
16 Daniel Navarro Garcia (Spa) Team Saxo Bank 0:01:57  
17 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:02:01  
18 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:10  
19 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Barracuda 0:02:26  
20 Thomas Danielson (USA) Garmin – Barracuda 0:02:29  
21 Michael Rogers (Aus) Sky Procycling 0:03:12  
22 Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team 0:03:18  
23 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team 0:03:59  
24 Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan 0:04:34  
25 Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat 0:04:56  
26 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:17  
27 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Team Saxo Bank 0:06:44  
28 Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan 0:07:38  
29 David Arroyo Duran (Spa) Movistar Team 0:07:56  
30 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank 0:08:43  
31 Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan 0:10:15  
32 Moreno Moser (Ita) Liquigas-Cannondale 0:10:37  
33 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team    
34 Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale 0:10:52  
35 David Lopez Garcia (Spa) Movistar Team    
36 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:11:08  
37 Hernani Broco (Por) Caja Rural 0:12:00  
38 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:13:16  
39 Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team 0:13:51  
40 Diego Ulissi (Ita) Lampre – ISD 0:15:48  
41 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Liquigas-Cannondale 0:15:56  
42 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team 0:16:18  
43 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:16:42  
44 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:17:19  
45 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural 0:18:15  
46 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Procycling 0:18:45  
47 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:20:08  
48 Matthew Busche (USA) RadioShack-Nissan    
49 Peter Stetina (USA) Garmin – Barracuda 0:20:16  
50 Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling 0:21:07  
51 Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep 0:21:42  
52 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 0:21:56  
53 Marcos Garcia (Spa) Caja Rural 0:22:31  
54 Patxi Javier Vila Errandonea (Spa) Utensilnord Named 0:22:42  
55 Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling 0:23:46  
56 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:23:55  
57 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:24:14  
58 Adriano Malori (Ita) Lampre – ISD 0:24:59  
59 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:25:36  
60 Yury Trofimov (Rus) Katusha Team 0:26:04  
61 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre – ISD 0:26:38  
62 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team 0:26:48  
63 Daryl Impey (RSA) GreenEdge Cycling Team    
64 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 0:27:05  
65 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team 0:27:51  
66 Bruno Pires (Por) Team Saxo Bank 0:28:26  
67 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:28:58  
68 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Caja Rural 0:29:13  
69 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:29:52  
70 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team 0:29:57  
71 Daniele Ratto (Ita) Liquigas-Cannondale 0:30:09  
72 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:31:48  
73 Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank 0:32:20  
74 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD 0:33:18  
75 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ-Big Mat 0:33:31  
76 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:34:16  
77 Simon Clarke (Aus) GreenEdge Cycling Team 0:34:29  
78 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 0:37:47  
79 Stefano Agostini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:38:14  
80 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team 0:39:08  
81 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep 0:39:19  
82 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team 0:39:39  
83 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:39:48  
84 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:40:02  
85 Davide Appollonio (Ita) Sky Procycling 0:40:18  
86 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:40:22  
87 Michael Albasini (Swi) GreenEdge Cycling Team 0:40:32  
88 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat 0:40:40  
89 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural 0:40:50  
90 Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team 0:41:35  
91 Jurgen Van De Walle (Bel) Lotto Belisol Team 0:42:03  
92 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:43:04  
93 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:44:12  
94 Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale 0:44:44  
95 Wesley Sulzberger (Aus) GreenEdge Cycling Team 0:44:59  
96 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 0:45:58  
97 Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat 0:46:14  
98 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:47:38  
99 Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan 0:47:49  
100 Morris Possoni (Ita) Lampre – ISD 0:48:27  
101 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:48:54  
102 Christian Meier (Can) GreenEdge Cycling Team 0:49:16  
103 Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep 0:50:37  
104 Mads Christensen (Den) Team Saxo Bank 0:51:13  
105 Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team 0:51:32  
106 Fabian Wegmann (Ger) Garmin – Barracuda 0:53:54  
107 Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team 0:54:59  
108 Allan Davis (Aus) GreenEdge Cycling Team 0:55:30  
109 Oleg Berdos (Mda) Utensilnord Named 0:57:56  
110 Troels Ronning Vinther (Den) Team Saxo Bank 1:02:27  
111 Benjamin King (USA) RadioShack-Nissan 1:02:47  
112 David de la Fuente Rasilla (Spa) Caja Rural 1:03:32  
113 Travis Meyer (Aus) GreenEdge Cycling Team 1:03:59  
114 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 1:04:51

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: