Pubblicato da: FUORIdiBICI | 7 aprile 2012

Parigi-Roubaix 2012: i partenti

Domani è il giorno tanto atteso, quello dell’edizione numero 110 della Parigi-Roubaix. Nel giorno di Pasqua va in scena una delle classiche monumento, quella più famosa e particolare.

Con i suoi 257,5 km e i 27 tratti di pavé, tra i quali la celeberrima e temuta Foresta di Arenberg, la Parigi-Roubaix rappresenta l’essenza di un ciclismo d’altri tempi, in cui ogni atleta deve contare principalmente sulle sue forze e anche sulla fortuna.

L’assenza di Fabian Cancellara (operato alla clavicola dopo la caduta al Giro delle Fiandre) ci permette di dare come favorito per la vittoria Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step). Se così fosse, Tom entrerebbe nella leggenda, eguagliando il record di Roger De Vlaeminck con 4 successi alla Roubaix. Ma l’ Omega Pharma-Quick Step ha altri uomini su cui poter puntare, il campione francese Sylvain Chavanel e il forte olandese Niki Terpstra.

Una citazione d’obbligo se la merita Johan Van Summeren (Garmin-Barracuda), trionfatore a sorpresa lo scorso anno. C’è tantissima attesa per Filippo Pozzato (Farnese Vini-Selle Italia), secondo al Fiandre quest’anno e secondo alla Roubaix 2009 dietro a Boonen. Alessandro Ballan (BMC Racing Team) è uno dei più in forma del momento, con il terzo posto di domenica scorsa alla “Ronde”. Ci aspettiamo un acuto anche da un altro italiano, il trentino Daniel Oss (Liquigas-Cannondale), mentre il Pro Team Astana punterà su Dmitriy Muravyev.

Questo l’elenco dei partenti con i rispettivi dorsali:

GARMIN – BARRACUDA

1       VAN SUMMEREN Johan
2       BAUER Jack
3       FARRAR Tyler
4       HAUSSLER Heinrich
5       KLIER Andreas
6       RATHE Jacob
7       VANMARCKE Sep
8      ROSSELER Sébastien

OMEGA PHARMA – QUICKSTEP CYCLING TEAM

11       BOONEN Tom
12       CHAVANEL Sylvain
13       KEISSE Iljo
14       STEEGMANS Gert
15       TERPSTRA Niki
16       TRENTIN Matteo
17       VAN KEIRSBULCK Guillaume
18       VANDENBERGH Stijn

RABOBANK CYCLING TEAM

21       TJALLINGII Maarten
22       BOOM Lars
23       LEEZER Tom
24       TANKINK Bram
25       VAN EMDEN Jos
26       VAN WINDEN Dennis
27       VERMELTFOORT Coen
28       WYNANTS Maarten

BMC RACING TEAM

31       BALLAN Alessandro
32       BURGHARDT Marcus
33       HINCAPIE George
34       HUSHOVD Thor
35       PHINNEY Taylor
36       QUINZIATO Manuel
37       SCHÄR Michael
38       WYSS Danilo

FARNESE VINI

41       POZZATO Filippo
42       ASCANI Luca
43       BENENATI Cristiano
44       BERTOLINI Thomas
45       DE PATRE Roberto
46       GATTO Oscar
47       GIORDANI Leonardo
48       HULSMANS Kevin

SKY PROCYCLING

51       FLECHA GIANNONI Juan Antonio
52       EISEL Bernhard
53       BOASSON HAGEN Edvald
54       HAYMAN Mathew
55       HUNT Jeremy
56       KNEES Christian
57       STANNARD Ian
58       SUTTON Christopher

RADIOSHACK – NISSAN

61       RAST Grégory
62       BENNATI Daniele
63       GALLOPIN Tony
64       IRIZAR ARANBURU Markel
65       NIZZOLO Giacomo
66       POPOVYCH Yaroslav
67       ROULSTON Hayden
68       SERGENT Jesse

GREENEDGE CYCLING TEAM

71       O’GRADY Stuart
72       COOKE Baden
73       KEUKELEIRE Jens
74       LANCASTER Brett
75       MOURIS Jens
76       TUFT Svein
77       VAITKUS Tomas
78       WILSON Matthew

LOTTO – BELISOL TEAM

81       GREIPEL André
82       CORDEEL Sander
83       DE HAES Kenny
84       DEBUSSCHERE Jens
85       HENDERSON Gregory
86       NEYENS Maarten
87       SIEBERG Marcel
88       WILLEMS Frederik

KATUSHA TEAM

91       PAOLINI Luca
92       HALLER Marco
93       ISAYCHEV Vladimir
94       KRISTOFF Alexander
95       KUSCHYNSKI Aleksandr
96       PORSEV Alexander
97       SELIG Rüdiger
98       VANTOMME Maxime

VACANSOLEIL – DCM PRO CYCLING TEAM

101       BOECKMANS Kris
102       DEVOLDER Stijn
103       LARSSON Gustav Erik
104       MARCATO Marco
105       MORTENSEN Martin
106       VEUCHELEN Frederik
107       LIGTHART Pim
108       LINDEMAN Bertjan

EQUIPE CYCLISTE FDJ-BIGMAT

111       GUESDON Frédéric
112       BONNET William
113       BOUCHER David
114       CHAINEL Steve
115       DELAGE Mickael
116       HUTAROVICH Yauheni
117       LADAGNOUS Matthieu
118       ROLLIN Dominique

TEAM SAXO BANK

121       TOSATTO Matteo
122       HAEDO Lucas Sebastian
123       AAEN JORGENSEN Jonas
124       KLOSTERGAARD LARSEN Kasper
125       LUND Anders
126       MARYCZ Jaroslaw
127       MORKOV Michael
128       ROBERTS Luke

LAMPRE – ISD

131       HONDO Danilo
132       BONO Matteo
133       BUTS Vitaliy
134       CIMOLAI Davide
135       GRAZIATO Massimo
136       KRIVTSOV Dmytro
137       KRIVTSOV Yuriy
138       KVACHUK Oleksandr

LIQUIGAS- CANNONDALE

141       OSS Daniel
142       CANUTI Federico
143       DA DALTO Mauro
144       KING Edward
145       KOREN Kristjan
147       MARANGONI Alan
148       SAGAN Juraj

TEAM EUROPCAR

151       TURGOT Sébastien
152       CHAVANEL Sébastien
153       CHTIOUI Rafai
154       GAUDIN Damien
155       GENE Yohann
156       HADDOU Saïd
157       PICHOT Alexandre
158       VEILLEUX David

AG2R LA MONDIALE

161       MONDORY Lloyd
162       CASPER Jimmy
163       ELMIGER Martin
164       GAZVODA Gregor
165       GODDAERT Kristof
166       HOUANARD Steve
167       LEMARCHAND Romain
168       MINARD Sébastien

TEAM ARGOS-SHIMANO

171       VEELERS Tom
172       DE BACKER Bert
173       DEGENKOLB John
174       KLEMME Domenik
175       KLUGE Roger
176       SINKELDAM Ramon
177       STAMSNIJDER Tom
178       VAN ZANDBEEK Ronan

ASTANA PRO TEAM

181       MURAVYEV Dmitriy
182       BAZAYEV Assan
183       BOZIC Borut
184       GRUZDEV Dmitriy
185       GUARNIERI Jacopo
187       IGLINSKIY Valentin

MOVISTAR TEAM

191       AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey
192       ERVITI Imanol
193       HERRADA LOPEZ Jesús
194       VENTOSO ALBERDI Francisco José
195       PLAZA MOLINA Ruben
196       KONOVALOVAS Ignatas
197       LASTRAS GARCIA Pablo

SAUR – SOJASUN

201       ENGOULVENT Jimmy
202       GALLAND Jérémie
203       LABORIE Christophe
204       MANGEL Laurent
205       MARTIAS Rony
206       PAÏANI Jean Lou
207       POULHIES Stéphane
208       TALABARDON Yannick

EUSKALTEL – EUSKADI

211       GARCIA AMBROA Ricardo
212       CAZAUX Pierre
213       IZAGUIRRE INSAUSTI Jon
215       PEREZ LEZAUN Alan
216       PEREZ MORENO Ruben
217       SAEZ Adrian
218       URTASUN PEREZ Pablo

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

221       CAMMAERTS Edwig
222       DUQUE Leonardo
223       FOUCHARD Julien
224       GARCIA ETXEGIBEL Egoitz
225       LABBE Arnaud
226       PETIT Adrien
227       SARAMOTINS Aleksejs
228       SIJMENS Nico

BRETAGNE – SCHULLER

231       VACHON Florian
232       BLOT Guillaume
233       DELPECH Jean-Luc
234       DURET Sébastien
235       HALLEGUEN Mathieu
236       LE BON Johan
237       MALACARNE Gaël
238       PICHON Laurent

TEAM NETAPP

241       EICHLER Markus
242       HOLLENSTEIN Reto
243       JANORSCHKE Grischa
244       JARC Blaz
245       SCHILLINGER Andreas
246       SCHULZE André
247       SCHWARZMANN Michael
248       SEUBERT Timon

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: