Pubblicato da: FUORIdiBICI | 17 aprile 2012

Freccia Vallone 2012: i partenti e il percorso

Si correrà domani, 18 aprile 2012, la 76ª Freccia Vallone (Flèche Wallonne), una delle classiche più prestigiose e affascinanti del calendario mondiale. Si dovranno coprire i 194 km che separano Charleroi da Huy, sede di arrivo sul famosissimo Muro.

Il Muro di Huy verrà percorso tre volte durante la gara, ma solo chi avrà ancora sufficienti energie potrà scattare sul traguardo finale. È una vera e propria rampa, con pendenze che toccano il 19%. Il percorso è stato modificato rispetto al 2011.

Lo scorso anno fu Philippe Gilbert a mettere il sigillo su questa corsa spettacolare, confermando il suo stato di grazia.

La corsa sarà trasmessa in diretta su RaiSport 2 a partire dalle ore 14.30.

Sono ben 25 le formazioni invitate, questa la lista dei partenti con i rispettivi dorsali:

BMC Racing Team
1  Philippe Gilbert (Bel)
2  Brent Bookwalter (USA)
4  Martin Kohler (Swi)
5  Klaas Lodewyck (Bel)
6  Mauro Santambrogio (Ita)
7  Greg Van Avermaet (Bel)
8  Tejay Van Garderen (USA)
10  Michael Schär (Swi)

Katusha Team
11  Joaquím Rodríguez Oliver (Spa)
12  Xavier Florencio Cabre (Spa)
13  Oscar Freire Gomez (Spa)
14  Alberto Losada Alguacil (Spa)
15  Daniel Moreno Fernandez (Spa)
16  Yury Trofimov (Rus)
17  Angel Vicioso Arcos (Spa)
18  Eduard Vorganov (Rus)

Euskaltel-Euskadi
21  Igor Anton Hernandez (Spa)
22  Jorge Azanza Soto (Spa)
23  Peio Bilbao (Spa)
24  Ricardo Garcia Ambroa (Spa)
25  Gorka Izagirre Insausti (Spa)
26  Egoi Martinez De Esteban (Spa)
27  Ruben Perez Moreno (Spa)
28  Romain Sicard (Fra)

Omega Pharma – QuickStep
31  Martin Velits (Svk)
32  Marco Bandiera (Ita)
33  Kevin De Weert (Bel)
34  Dries Devenyns (Bel)
35  Michal Golas (Pol)
36  Michal Kwiatkowski (Pol)
37  Jérôme Pineau (Fra)
38  Julien Vermote (Bel)

Liquigas-Cannondale
41  Vincenzo Nibali (Ita)
42  Stefano Agostini (Ita)
43  Federico Canuti (Ita)
44  Damiano Caruso (Ita)
45  Moreno Moser (Ita)
46  Dominique Nerz (Ger)
47  Maciej Paterski (Pol)
48  Daniele Ratto (Ita)

Sky Procycling
51  Rigoberto Uran (Col)
52  Davide Appollonio (Ita)
53  Sergio Henao Montoya (Col)
54  Thomas Lövkvist (Swe)
55  Lars Petter Nordhaug (Nor)
56  Salvatore Puccio (Ita)
57  Luke Rowe (GBr)
58  Xabier Zandio Echaide (Spa)

GreenEdge Cycling Team
61  Michael Albasini (Swi)
62  Fumiyuki Beppu (Jpn)
63  Simon Clarke (Aus)
64  Daryl Impey (RSA)
66  Christian Meier (Can)
67  Travis Meyer (Aus)
68  Wesley Sulzberger (Aus)

RadioShack-Nissan
71  Fränk Schleck (Lux)
72  Jan Bakelants (Bel)
73  Laurent Didier (Lux)
74  Ben Hermans (Bel)
75  Christopher Horner (USA)
76  Maxime Monfort (Bel)
77  Andy Schleck (Lux)
78  Jens Voigt (Ger)

Movistar Team
81  Alejandro Valverde Belmonte (Spa)
82  Rui Alberto Faria da Costa (Por)
83  Imanol Erviti Ollo (Spa)
84  Vasili Kiryienka (Blr)
85  Pablo Lastras Garcia (Spa)
86  Angel Madrazo Ruiz (Spa)
87  Jose Joaquin Rojas Gil (Spa)
88  Giovanni Visconti (Ita)

Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
92  Stefan Denifl (Aut)
93  Martijn Keizer (Ned)
94  Sergey Lagutin (Uzb)
95  Bertjan Lindeman (Ned)
96  Tomasz Marczynski (Pol)
97  Wout Poels (Ned)
98  Rob Ruijgh (Ned)
100  Frederik Veuchelen (Bel)

Rabobank Cycling Team
101  Robert Gesink (Ned)
102  KELDERMAN Wilco (Ned)
103  Steven Kruijswijk (Ned)
104  Paul Martens (Ger)
105  Bauke Mollema (Ned)
106  Tom Slagter (Ned)
107  Bram Tankink (Ned)
108  Laurens ten Dam (Ned)

Saur – Sojasun
111  Julien Simon (Fra)
112  Jérôme Coppel (Fra)
113  Anthony Delaplace (Fra)
114  Brice Feillu (Fra)
115  Jeremie Galland (Fra)
116  Jonathan Hivert (Fra)
117  David Lelay (Fra)
118  Guillaume Levarlet (Fra)

Lampre – ISD
121  Leonardo Bertagnolli (Ita)
122  Yuriy Krivtsov (Ukr)
123  Oleksandr Kvachuk (Ukr)
124  Manuele Mori (Ita)
125  Daniele Pietropolli (Ita)
126  Alessandro Spezialetti (Ita)
127  Simone Stortoni (Ita)
128  Diego Ulissi (Ita)

Team Type 1 – Sanofi
131  Julien El Farès (Fra)
132  Rubens Bertogliati (Swi)
133  Daniele Colli (Ita)
134  Alexander Efimkin (Rus)
135  Jure Kocjan (Slo)
136  Vegard Stake Laengen (Nor)
137  Javier Mejías Leal (Spa)
138  Georg Preidler (Aut)

Pro Team Astana
141  Enrico Gasparotto (Ita)
142  Dmitriy Fofonov (Kaz)
143  Francesco Gavazzi (Ita)
144  Andriy Grivko (Ukr)
145  Maxim Iglinskiy (Kaz)
146  Robert Kiserlovski (Cro)
147  Evgeni Petrov (Rus)
148  Simone Ponzi (Ita)

AG2R La Mondiale
151  Rinaldo Nocentini (Ita)
152  Romain Bardet (Fra)
153  Maxime Bouet (Fra)
154  Mickaël Chérel (Fra)
155  Ben Gastauer (Lux)
156  Sébastien Minard (Fra)
157  Jean-Christophe Peraud (Fra)
158  Christophe Riblon (Fra)

Argos-Shimano
161  Alexandre Geniez (Fra)
162  Yukihiro Doi (Jpn)
163  Johannes Fröhlinger (Ger)
164  Simon Geschke (Ger)
165  Thierry Huppond (Fra)
166  Tobias Ludvigsson (Swe)
167  Matthieu Sprick (Fra)
168  Albert Timmer (Ned)

Garmin-Barracuda
171  Ryder Hesjedal (Can)
172  Thomas Dekker (Ned)
173  Alex Howes (USA)
174  Michel Kreder (Ned)
175  Christophe Le Mevel (Fra)
176  Daniel Martin (Irl)
177  Christian Vande Velde (USA)
178  Fabian Wegmann (Ger)

Topsport Vlaanderen – Mercator
181  Sander Armee (Bel)
182  Tim Declercq (Bel)
183  Pieter Jacobs (Bel)
185  Pieter Serry (Bel)
186  Preben Van Hecke (Bel)
187  Arthur Van Overberghe (Bel)
189  Laurens De Vreese (Bel)
190  Jelle Wallays (Bel)

Lotto Belisol Team
191  Jelle Vanendert (Bel)
192  BULGAC Brian (Ned)
193  Bart De Clercq (Bel)
194  Francis De Greef (Bel)
196  Jurgen Van De Walle (Bel)
197  Jurgen Van Den Broeck (Bel)
198  Dennis Vanendert (Bel)
199  Gaetan Bille (Bel)

FDJ-Big Mat
201  Pierrick Fédrigo (Fra)
202  Sandy Casar (Fra)
203  Steve Chainel (Fra)
204  Kenny Elissonde (Fra)
205  Cédric Pineau (Fra)
206  Anthony Roux (Fra)
207  Benoït Vaugrenard (Fra)
208  Arthur Vichot (Fra)

Landbouwkrediet-Euphony
211  Dirk Bellemakers (Ned)
213  Davy Commeyne (Bel)
214  Bert De Waele (Bel)
215  Sébastien Delfosse (Bel)
216  Gilles Devillers (Bel)
217  Reinier Honig (Ned)
218  Kurt Hovelynck (Bel)
220  Egidijus Juodvalkis (Ltu)

Accent Jobs – Willems Veranda’s
221  Staf Scheirlinckx (Bel)
222  Steven Caethoven (Bel)
223  Oleg Chuzhda (Ukr)
224  Sjef De Wilde (Bel)
225  Gregory Habeaux (Bel)
226  Kevin Ista (Bel)
227  Jurgen Van Goolen (Bel)
228  Arnoud van Groen (Ned)

Team Saxo Bank
231  Chris Anker Sørensen (Den)
232  Mads Christensen (Den)
233  Karsten Kroon (Ned)
234  Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por)
235  Bruno Pires (Por)
236  Nicki Sørensen (Den)
237  David Tanner (Aus)
238  Troels Ronning Vinther (Den)

Colombia – Coldeportes
241  Johan Chaves Rubio (Col)
242  Robinson Chalapud (Col)
243  Fabio Andres Duarte Arevalo (Col)
244  Wilson Alexander Marentes Torres (Col)
245  Victor Hugo Pena Grisales (Col)
246  Jeffry Johan Romero Corredor (Col)
247  Juan Suarez Suarez (Col)

L’altimetria della Freccia Vallone 2012:

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: