Pubblicato da: FUORIdiBICI | 17 aprile 2012

Giro del Trentino 2012: cronosquadre alla BMC

La formazione della BMC si aggiudica la cronosquadre di apertura del Giro del Trentino 2012. Il primo a tagliare il traguardo di Arco di Trento è stato l’americano Taylor Phinney, che va così ad indossare la maglia di leader.La BMC ha coperto i 14,3 km che separano Riva del Garda da Arco in 15′ 50″. Secondo tempo per l’Astana, a 10″ dai vincitori, terza la Colnago-CSF che ha disputato una buonissima prova. Solo sesta la Liquigas-Cannondale di Ivan Basso, settima la Lampre-ISD di Cunego e Scarponi. Purtroppo il team Lampre è stato vittima anche della caduta di due atleti, Matthew Lloyd e Morris Possoni.

Ecco l’ordine d’arrivo completo di questa cronometro:

1 BMC Racing Team 0:15:50
2 Astana 0:00:10
3 Colnago-CSF Inox 0:00:13
4 Androni Venezuela 0:00:15
5 Acqua&Sapone 0:00:16
6 Liquigas-Cannondale 0:00:19
7 Lampre-ISD 0:00:23
8 Team NetApp 0:00:24
9 Utensilnord Named 0:00:38
10 Spidertech p/b C10 0:00:44
11 Europcar 0:00:47
12 Unitedhealthcare 0:00:48
13 Farnese Selle Italia 0:00:49
14 Champion System 0:00:52
15 AG2R-La Mondiale 0:00:53
16 Team Idea 0:00:54
17 Colombia Coldeportes 0:01:02

Classifica generale:

1     Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team     0:15:50.79
2     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
3     Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team
4     Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
5     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
6     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team     0:15:56.45
7     Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team     0:16:00.93
8     Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
9     Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team
10     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
11     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
12     Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team     0:16:01.13
13     Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team     0:16:01.27
14     Angelo Pagani (Ita) Colnago – CSF Inox     0:16:03.46
15     Gianluca Brambilla (Ita) Colnago – CSF Inox
16     Stefano Pirazzi (Ita) Colnago – CSF Inox
17     Stefano Locatelli (Ita) Colnago – CSF Inox
18     Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox
19     Omar Lombardi (Ita) Colnago – CSF Inox     0:16:03.70
20     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli     0:16:05.72
21     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
22     José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli
23     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli
24     Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli
25     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli     0:16:06.00
26     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli     0:16:06.24
27     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Acqua & Sapone     0:16:06.92
28     Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone
29     Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone
30     Francesco Reda (Ita) Acqua & Sapone
31     Danilo Di Luca (Ita) Acqua & Sapone
32     Fabio Taborre (Ita) Acqua & Sapone     0:16:06.97
33     Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale     0:16:09.72
34     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale
35     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale
36     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale
37     Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale
38     Adriano Malori (Ita) Lampre – ISD     0:16:13.09
39     Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD
40     Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD
41     Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD
42     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD
43     Reto Hollenstein (Swi) Team NetApp     0:16:13.22
44     Jan Barta (Cze) Team NetApp
45     Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp
46     Daniel Schorn (Aut) Team NetApp
47     Leopold Konig (Cze) Team NetApp
48     Marco Coledan (Ita) Colnago – CSF Inox     0:16:16.84
49     Paolo Bailetti (Ita) Utensilnord Named     0:16:27.87
50     Patxi Javier Vila Errandonea (Spa) Utensilnord Named
51     Stiven Fanelli (Ita) Utensilnord Named
52     Frederico Rocchetti (Ita) Utensilnord Named
53     Fabio Piscopiello (Ita) Utensilnord Named
54     Oleg Berdos (Mda) Utensilnord Named     0:16:29.37
55     David Boily (Can) Spidertech Powered By C10     0:16:33.58
56     Brian Vandborg (Den) Spidertech Powered By C10
57     Raymond Kunzli (Swi) Spidertech Powered By C10
58     Ryan Anderson (Can) Spidertech Powered By C10
59     Caleb Fairly (USA) Spidertech Powered By C10
60     Matteo Bono (Ita) Lampre – ISD     0:16:35.27
61     Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli     0:16:35.85
62     Cyril Gautier (Fra) Team Europcar     0:16:37.21
63     Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
64     Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
65     Kévin Reza (Fra) Team Europcar
66     Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
67     Anthony Charteau (Fra) Team Europcar     0:16:37.25
68     Flavio De Luna (Mex) Spidertech Powered By C10     0:16:38.08
69     Marc De Maar (AHo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:16:39.17
70     Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
71     Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
72     Jason McCartney (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
73     Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
74     Luca Ascani (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     0:16:39.99
75     Thomas Bertolini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
76     Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
77     Rafael Andriato (Bra) Farnese Vini – Selle Italia
78     Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
79     Leonardo Giordani (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     0:16:40.10
80     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale     0:16:42.45
81     Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
82     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
83     Gregor Gazvoda (Slo) AG2R La Mondiale
84     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
85     Matthias Friedemann (Ger) Champion System Pro Cycling Team     0:16:42.71
86     Muhamad Adiq Husainie Othman (Mas) Champion System Pro Cycling Team
87     Cameron Wurf (Aus) Champion System Pro Cycling Team
88     William Clarke (Aus) Champion System Pro Cycling Team
89     Craig Lewis (USA) Champion System Pro Cycling Team
90     Chris Butler (USA) Champion System Pro Cycling Team     0:16:42.93
91     Marco Frapporti (Ita) Team Idea     0:16:44.77
92     Luca Dodi (Ita) Team Idea
93     Alessandro Bisolti (Ita) Team Idea
94     Simone Boifava (Ita) Team Idea
95     Luca Barla (Ita) Team Idea
96     Aristide Ratti (Ita) Team Idea
97     Rory Sutherland (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:16:46.46
98     Lucas Euser (USA) Spidertech Powered By C10     0:16:48.34
99     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team     0:16:51.12
100     Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia – Coldeportes     0:16:52.82
101     Javier Gonzalez Barrera (Col) Colombia – Coldeportes
102     Dalivier Ospina Navarro (Col) Colombia – Coldeportes
103     Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) Colombia – Coldeportes
104     Michael Rodriguez Galindo (Col) Colombia – Coldeportes
105     Carlos Julian Quintero (Col) Colombia – Coldeportes     0:16:54.15
106     Davide Mucelli (Ita) Utensilnord Named     0:16:55.49
107     Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar     0:16:55.82
108     Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Liquigas-Cannondale     0:16:59.01
109     Juan Pablo Forero Carreno (Col) Colombia – Coldeportes     0:17:02.16
110     Sergio Lagana (Ita) Utensilnord Named     0:17:05.25
111     Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:17:07.36
112     Christophe Kern (Fra) Team Europcar     0:17:30.16
113     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale     0:17:42.63
114     Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale     0:17:42.78
115     Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp     0:17:43.09
116     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale     0:17:44.21
117     Gang Xu (Chn) Champion System Pro Cycling Team     0:17:49.07
118     Matthias Brandle (Aut) Team NetApp     0:17:55.01
119     Andreas Dietziker (Swi) Team NetApp     0:17:55.10
120     Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone     0:17:56.61
121     Thimothy Roe (Aus) BMC Racing Team     0:18:07.41
122     Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale     0:18:09.00
123     Sergey Renev (Kaz) Astana Pro Team     0:18:09.12
124     Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale     0:18:09.77
125     Paolo Locatelli (Ita) Colnago – CSF Inox     0:18:42.19
126     Cristian Cominelli (Ita) Team Idea     0:18:53.91
127     Andrea Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone     0:18:57.87
128     Pengda Jiao (Chn) Champion System Pro Cycling Team     0:19:08.90
129     Morris Possoni (Ita) Lampre – ISD     0:19:47.99
130     Matthew Lloyd (Aus) Lampre – ISD     0:19:51.10
131     Ruslan Karimov (Uzb) Team Idea     0:20:01.23
DNF     Roberto De Patre (Ita) Farnese Vini – Selle Italia

Domani si disputerà la seconda frazione, Mori-Sant’Orsola Terme di 152 km. Questo il profilo altimetrico:

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: