Pubblicato da: FUORIdiBICI | 23 aprile 2012

Giro di Romandia 2012: le tappe e i partenti

L’edizione numero 66 del Giro di Romandia andrà in scena da domani, 24 aprile, e terminerà domenica 29. Cinque tappe più il prologo iniziale a Losanna per uno degli appuntamenti più importanti in preparazione al Giro d’Italia.

Molto attesa sarà la prova di Ivan Basso, reduce dal Giro del Trentino, così come il ceco Roman Kreuziger. Curiosità anche per Cadel Evans che non ha partecipato alle classiche delle Ardenne a causa di problemi fisici. La RadioShack Nissan Trek schiererà Andreas Klöden e Jakob Fuglsang (quest’ultimo già da tempo designato come capitano per il Giro). Altri nomi importanti che prenderanno il via: Mark Cavendish, Bradley Wiggins, Christian Vandevelde, Dario Cataldo (autore di una gran bella azione ieri alla Liegi e uomo di classifica per la Omega Pharma Quick Step al Giro), Johnny Hoogerland, Rinaldo Nocentini e John Gadret.

Questo l’elenco delle tappe in programma:

prologo: Losanna – Losanna  3,34km
1°tappa: Morges – La Chaux-de-Fonds  184,5km
2°tappa: Montbéliard (Fra) – Moutier  149,1km
3°tappa: La Neuveville – Charmey  157,6km
4°tappa: Bulle – Sion  184km
5°tappa: Crans Montana – Crans Montana  16,5km

Pubblichiamo di seguito l’elenco dei partenti:

BMC RACING TEAM
1 EVANS Cadel
2 VAN GARDEREN Teejay
3 MORABITO Steve
4 MOINARD Amaël
5 TSCHOPP Johann
6 KOHLER Martin
7 LODEWYCK Klaas
8 BOOKWALTER Brent

OMEGA PHARMA-QUICK STEP
11 KWIATKOWSKI Michal
12 CATALDO Dario
13 PAUWELS Serge
14 VERMOTE Julien
15 VANDEWALLE Kristof
16 BRAMMEIER Matt
17 VELITS Martin
18 GRABSCH Bert

LIQUIGAS-CANNONDALE
21 BASSO Ivan
22 SARMIENTO José Cayetano
23 SZMYD Sylwester
24 BODNAR Marcej
25 PATERSKI Maciej
26  SABATINI Fabio
27 SALERNO Cristiano
28 LONGO BORGHINI Paolo

KATUSHA TEAM
31 MENCHOV Denis
32 SMUKULIS Gatis
33 VORGANOV Eduard
34 IGNATENKO Petr
35 HORRACH Rippoll Joan
36 CARUSO Giampaolo
37 BRUTT Pavel
38 SPILAK Simon

ASTANA PRO TEAM
41 KREUZIGER Roman
42 TIRALONGO Paolo
43 GRIVKO Andriy
44 KASHECHKIN Andrey
45 KESSIAKOFF Frederik
46 PETROV Evgueny
47 SEELDRAEYERS Kevin
48 BRAJKOVIC Janez

GREENEDGE
51 DUBRIDGE Luke
52 WEENING Pieter
53 MAYER Travis
54 DAVIS Allan
55 BEPPU Fumiyuki
56 IMPEY Daryl
57 HOWARD Leigh
58 MEIER Christian

SKY PROCYCLING
61 WIGGINS Bradley
62 PORTE Richie
63 CAVENDISH Mark
64 ROGERS Michael
65 GERAINT Thomas
66 FROOME Chris
67 SIUTSOU Kanstantsin
68 PATE Danny

RADIOSHACK-NISSAN
71 KLOEDEN Andreas
72 FUGLSANG Jakob
73 ZAUGG Oliver
74 MACHADO Tiago
75 NIZZOLO Giacomo
76 OLIVEIRA Nelson
77 ROHREGGER Thomas
78 BENNETT George

RABOBANK
81 MATTHEWS Michale
82 SANCHEZ Luis Leon
83 KELDERMAN Wilco
84 MOLLEMA Bauke
85 TEN DAM Laurens
86 CLEMENT Stef
87 SLAGTER Tom Jelte
88 WYNANTS Maarten

EUSKALTEL-EUSKADI
91 ASTARLOZA Mikel
92 VERDUGO Gorka
93 MARTINEZ Egoi
94 LANDA Mikel
95 SICARD Romain
96 GARCIA Ricardo
97 AZANZA Jorge
98 PEREZ Alan

LOTTO BELISOL
101 DEHAES Kenny
102 MEERSMAN Gianni
103 VAN DER SANDE Tosh
104 BAK Lars
105 WILLEMS Frederik
106 NEYENS Maarten
107 DOCKX Gert

MOVISTAR TEAM
111 SAMOILAU Branislau
112 CASTROVIEJO Jonathan
113 COBO Juan Jose
114 PLAZA MOLINA Ruben
115 KARPETS Vladimir
116 COSTA Rui
117 KIRYIENKA Vasil
118 MADRAZO Angel

VACANSOLEIL-DCM
121 WESTRA Lieuwe
122 HOOGERLAND Johnny
123 SELVAGGI Mirko
124 LARSSON Gustav
125 KEIZER Martijn
126 LAGUTIN Sergey
127 DE GENDT Thomas
128 RUIJGH Rob

GARMIN-BARRACUDA
131 RASMUSSEN Alex
132 MARTIN Daniel
133 HESJEDAL Ryder
134 TALANSKY Andrew
135 VANDE VELDE Christian
136 STETINA Peter
137 ZABRISKIE David
138 NAVARDAUSKAS Ramunas

TEAM LAMPRE-ISD
141 HONDO Danilo
142 CIMOLAI Davide
143 RIGHI Daniele
144 PIETROPOLLI Daniele
145 POSSONI Morris
146  MORI Manuele
147 MARZANO Marco
148 LLOYD Matthew

AG2R LA MONDIALE
151 PERAUD Jean Christophe
152 ELMIGER Martin
153 NOCENTINI Rinaldo
154 BERARD Julien
155 GADRET John
156 BELLETTI Manuel
157 MONTAGUTI Matteo
158 PERGET Mathieu

FDJ-BIGMAT
161 ELISSONDE Kenny
162 MOUREY Francis
163 PINEAU Cedric
164 PAURIOL Remy
165 VEIKKANEN Jussi
166 PINOT Thibaut
167 ROY Jeremy
168 VICHOT Arthur

TEAM SAXO BANK
171 BOARO Manuele
172 TANNER David
173 PAULINHO Sergio
174 HERNANDEZ Jesus
175 NAVARRO Daniel
176 SORENSEN Chris  Anker
177  GUSTOV Volodymir
178 LUND Anders

EUC TEAM EUROPCAR
181 REZA Kevin
182 TULIK Angelo
183 MALACARNE Davide
184 HADDOU Said
185 BERNAUDEAU Giovanni
186 ROLLAND Pierre
187 GAUTIER Cyrille
188 BOUYER Franck

SAUR-SOJASUN
191 COPPEL Jerôme
192 ENGOULVENT Jimmy
193 HIVERT Jonathan
194 JEANDESBOZ Fabrice
195 TALABARDON Yannick
196 LEVARLET Guillaume
198 MEDEREL Maxime

Questa l’altimetria del prologo di domani:

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: