Pubblicato da: FUORIdiBICI | 24 aprile 2012

Il prologo del Romandia è di Geraint Thomas

Geraint Thomas si aggiudica il prologo di 3,34km lungo il lago Lemano ed è il primo leader del Giro di Romandia. Il britannico del Team Sky, campione in carica nell’inseguimento a squadre ai recenti mondiali su pista di Melbourne, è stato bravo e fortunato per essere sceso sul tracciato quando la strada era ancora asciutta. Precede il nostro Giacomo Nizzolo (RadioShack Nissan Trek) e il compagno di team Mark Cavendish.

La seconda parte di gara è stata caratterizzata dalla pioggia che ha frenato alcuni dei favoriti come Bradley Wiggins. Ottimo tempo per il già citato Nizzolo e anche per Manuele Boaro (Team Saxo Bank), anche lui in azione con la strada bagnata e nonostante ciò capace di un grande risultato (9ª posizione finale).

La tappa di domani, la Morges – La Chaux-de-Fonds di 184,5km, presenta un percorso vallonato con tre G.P.M. . Il Giro di Romandia potrà già entrare nel vivo.

Ordine d’arrivo e classifica generale:

1     Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling     0:03:29.43
2     Giacomo Nizzolo (Ita) Radioshack-Nissan     0:00:04.64
3     Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling     0:00:06.13
4     Michael Rogers (Aus) Sky Procycling     0:00:06.17
5     Kristof Vandewalle (Bel) Omega Pharma-Quickstep     0:00:06.47
6     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep     0:00:07.97
7     Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team     0:00:08.17
8     Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team     0:00:08.46
9     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank     0:00:08.75
10     Alex Rasmussen (Den) Garmin-Barracuda     0:00:08.95
11     Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling     0:00:09.11
12     Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team     0:00:09.61
13     Andrew Talansky (USA) Garmin-Barracuda     0:00:09.97
14     Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep     0:00:10.16
15     Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Cycling Team     0:00:10.18
16     Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep     0:00:10.50
17     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Barracuda     0:00:10.56
18     Maarten Wynants (Bel) Rabobank Cycling Team     0:00:10.63
19     Luke Durbridge (Aus) GreenEdge Cycling Team     0:00:10.69
20     Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:00:10.70
21     David Zabriskie (USA) Garmin-Barracuda     0:00:10.79
22     Leigh Howard (Aus) GreenEdge Cycling Team     0:00:11.15
23     Simon Spilak (Slo) Katusha Team     0:00:11.18
24     Molina Ruben Plaza (Spa) Movistar Team     0:00:11.49
25     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale     0:00:11.97
26     Tiago Machado (Por) Radioshack-Nissan     0:00:12.30
27     Pavel Brutt (Rus) Katusha Team     0:00:12.48
28     Chris Froome (GBr) Sky Procycling     0:00:12.59
29     Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team     0:00:12.88
30     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team     0:00:13.10
31     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team     0:00:13.12
32     Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team     0:00:13.22
33     Kanstantsin Sivtsov (Blr) Sky Procycling     0:00:13.25
34     Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep     0:00:13.63
35     Cedric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat     0:00:13.64
36     Jerôme Coppel (Fra) Saur – Sojasun     0:00:13.98
37     Luis Leon Sanchez (Spa) Rabobank Cycling Team     0:00:14.10
38     Nelson Oliveira (Por) Radioshack-Nissan     0:00:14.21
39     Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team     0:00:14.34
40     Andriy Grivko (Ukr) Pro Team Astana     0:00:14.36
41     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team     0:00:14.49
42     Vasil Kiryienka (Blr) Movistar Team     0:00:14.72
43     Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team     0:00:15.03
44     Danny Pate (USA) Sky Procycling     0:00:15.08
45     Travis Meyer (Aus) GreenEdge Cycling Team     0:00:15.10
46     Thomas Rohregger (Aut) Radioshack-Nissan     0:00:15.26
47     Daniel Navarro (Spa) Team Saxo Bank     0:00:15.32
48     Allan Davis (Aus) GreenEdge Cycling Team     0:00:15.35
49     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:00:15.39
50     Lars Bak (Den) Lotto Belisol Team     0:00:15.68
51     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale     0:00:15.97
52     Matthew Brammeier (Irl) Omega Pharma-Quickstep     0:00:16.18
53     Richie Porte (Aus) Sky Procycling     0:00:16.36
54     Gianni Meersman (Bel) Lotto Belisol Team     0:00:16.52
55     Mikel Astarloza (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:00:16.61
56     Andreas Klöden (Ger) Radioshack-Nissan     0:00:16.77
57     Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team     0:00:17.02
58     Jeremy Roy (Fra) FDJ-Big Mat     0:00:17.12
59     Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat     0:00:17.29
60     Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:00:17.33
61     Juan Jose Cobo (Spa) Movistar Team     0:00:17.35
62     Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun     0:00:17.37
63     Fredrik Kessiakoff (Swe) Pro Team Astana     0:00:17.46
64     Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Barracuda     0:00:17.52
65     Rui Costa (Por) Movistar Team     0:00:17.59
66     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team     0:00:17.65
67     Maarten Neyens (Bel) Lotto Belisol Team     0:00:17.68
68     Peter Stetina (USA) Garmin-Barracuda     0:00:17.70
69     Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana     0:00:17.96
70     Fumiyuki Beppu (Jpn) GreenEdge Cycling Team     0:00:18.15
71     Janez Brajkovic (Slo) Pro Team Astana     0:00:18.23
72     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Barracuda     0:00:18.60
73     Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat     0:00:18.69
74     Jakob Fugslang (Den) Radioshack-Nissan     0:00:18.73
75     Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team     0:00:19.40
76     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale     0:00:19.51
77     Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol Team     0:00:19.55
78     Yannick Talabardon (Fra) Saur – Sojasun     0:00:19.72
79     Daryl Impey (RSA) GreenEdge Cycling Team     0:00:19.75
80     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
81     Sergio Paulinho (Por) Team Saxo Bank     0:00:19.78
82     Rémi Pauriol (Fra) FDJ-Big Mat     0:00:20.13
83     Franck Bouyer (Fra) Team Europcar     0:00:20.17
84     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale     0:00:20.27
85     Jonathan Hivert (Fra) Saur – Sojasun     0:00:20.30
86     Angel Madrazo (Spa) Movistar Team     0:00:20.48
87     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team     0:00:20.49
88     Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale     0:00:20.68
89     Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep     0:00:20.85
90     Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat     0:00:20.86
91     Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun     0:00:21.02
92     Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank     0:00:21.06
93     Andrey Kashechkin (Kaz) Pro Team Astana     0:00:21.17
94     Jean-Christophe Perraud (Fra) AG2R La Mondiale     0:00:21.30
95     Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale     0:00:21.43
96     Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale     0:00:21.52
97     Davide Cimolai (Ita) Lampre – ISD     0:00:21.53
98     Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:00:21.67
99     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep     0:00:21.68
100     Denis Menchov (Rus) Katusha Team     0:00:21.81
101     David Tanner (Aus) Team Saxo Bank     0:00:21.90
102     Daniel Martin (Irl) Garmin-Barracuda     0:00:22.22
103     Maxime Mederel (Fra) Saur – Sojasun     0:00:22.27
104     Said Haddou (Fra) Team Europcar     0:00:22.63
105     Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat     0:00:22.75
106     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale     0:00:22.82
107     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol Team     0:00:23.11
108     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank     0:00:23.34
109     Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale     0:00:23.52
110     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team     0:00:23.54
111     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale     0:00:23.57
112     Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team
113     Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:00:23.86
114     Pierre Rolland (Fra) Team Europcar     0:00:23.88
115     Daniele Righi (Ita) Lampre – ISD     0:00:23.95
116     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:00:23.96
117     Davide Malacarne (Ita) Team Europcar     0:00:23.98
118     Evgeny Petrov (Rus) Pro Team Astana     0:00:24.02
119     Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:00:24.44
120     Kevin Reza (Fra) Team Europcar     0:00:24.51
121     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre – ISD     0:00:24.56
122     Christian Meier (Can) GreenEdge Cycling Team     0:00:24.90
123     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale     0:00:24.92
124     Petr Ignatenko (Rus) Katusha Team     0:00:25.14
125     Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD     0:00:25.18
126     Pieter Weening (Ned) GreenEdge Cycling Team     0:00:25.77
127     Oliver Zaugg (Swi) Radioshack-Nissan     0:00:25.91
128     Chris Anker Sorensen (Den) Team Saxo Bank     0:00:26.01
129     Jorge Azanza (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:00:26.02
130     Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol Team
131     Ricardo Garcia (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:00:26.04
132     Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team     0:00:26.27
133     Manuele Mori (Ita) Lampre – ISD     0:00:26.46
134     Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale     0:00:26.59
135     Kevin Seeldraeyers (Bel) Pro Team Astana     0:00:26.65
136     Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi     0:00:26.74
137     Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
138     Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol Team     0:00:26.91
139     George Bennett (NZl) Radioshack-Nissan     0:00:26.93
140     Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana     0:00:27.07
141     Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun     0:00:27.28
142     Alan Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:00:27.67
143     Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale     0:00:28.69
144     Jesus Hernandez (Spa) Team Saxo Bank     0:00:29.43
145     Egoi Martinez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:00:29.44
146     Cyrille Gautier (Fra) Team Europcar     0:00:29.57
147     Jean Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun     0:00:29.58
148     Jose Cayetano Sarmiento (Col) Liquigas-Cannondale     0:00:29.81
149     Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD     0:00:30.06
150     Rippol Juan Horrach (Spa) Katusha Team     0:00:30.20
151     Mikel Landa (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:00:31.48
152     Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar     0:00:31.58
153     Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:00:32.19
154     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team     0:00:33.69
155     Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:00:33.95
156     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale     0:00:34.49
157     Morris Possoni (Ita) Lampre – ISD     0:00:35.10
158     Matthew Lloyd (Aus) Lampre – ISD     0:00:35.60
159     Kenny Elissonde (Fra) FDJ-Big Mat     0:00:36.93

Altimetria della 2ª tappa:

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: