Pubblicato da: FUORIdiBICI | 25 aprile 2012

Giro di Romandia 2012: Wiggins in volata

Secondo successo consecutivo per il Team Sky al Giro di Romandia. Dopo Geraint Thomas nel prologo di ieri, Bradley Wiggins si aggiudica la tappa odierna, da Morges a La Chaux-de-Fonds, battendo in volata Lieuwe Westra (Vacansoleil DCM) e il nostro Paolo Tiralongo (Astana Pro Team).

É stata una volata anomala, dal momento che i velocisti sono rimasti attardati sulle ultime salite di giornata. Nel finale ci sono stati numerosi scatti ma gli uomini di classifica non si sono lasciati sorprendere. Wiggins comunque guadagna l’abbuono di 10″ che potrebbe rivelarsi importante nel prosieguo della corsa e veste anche la maglia di leader della classifica generale.

La tappa di domani, la Montbéliard-Moutier di 149,1km, potrebbe riservare nuove sorprese con tre G.P.M. in programma. Il Team Sky sembra avere saldamente in mano il comando di questo Giro di Romandia, avendo anche Michael Rogers in seconda posizione nella generale; gli avversari saranno costretti a uscire allo scoperto se vorranno cercare di strappare la leadership a Bradley Wiggins.

Ordine d’arrivo 1ª tappa:

1     Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling     4:50:23
2     Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
3     Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana
4     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
5     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale
6     Vasil Kiryienka (Blr) Movistar Team
7     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep
8     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre – ISD
9     Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Barracuda
10     Pieter Weening (Ned) GreenEdge Cycling Team
11     Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
12     Egoi Martinez (Spa) Euskaltel – Euskadi
13     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
14     Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel – Euskadi
15     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
16     Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan
17     Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team
18     Mikel Landa (Spa) Euskaltel – Euskadi
19     Janez Brajkovic (Slo) Pro Team Astana
20     Molina Ruben Plaza (Spa) Movistar Team
21     Daniel Martin (Irl) Garmin-Barracuda
22     Rui Costa (Por) Movistar Team
23     Peter Stetina (USA) Garmin-Barracuda
24     Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team
25     Jerôme Coppel (Fra) Saur – Sojasun
26     Chris Anker Sorensen (Den) Team Saxo Bank
27     Cyrille Gautier (Fra) Team Europcar
28     Jesus Hernandez (Spa) Team Saxo Bank
29     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team
30     Maxime Mederel (Fra) Saur – Sojasun
31     Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep
32     Daniel Navarro (Spa) Team Saxo Bank
33     Mikel Astarloza (Spa) Euskaltel – Euskadi
34     Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
35     Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team
36     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale
37     Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
38     Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
39     Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
40     Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Cycling Team
41     Andrew Talansky (USA) Garmin-Barracuda
42     Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan
43     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Barracuda
44     Tiago Machado (Por) RadioShack-Nissan
45     Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun
46     Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun
47     Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana
48     Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team
49     Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team
50     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team
51     Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
52     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
53     Kevin Seeldraeyers (Bel) Pro Team Astana
54     Angel Madrazo (Spa) Movistar Team
55     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale
56     Simon Spilak (Slo) Katusha Team
57     Michael Rogers (Aus) Sky Procycling
58     David Zabriskie (USA) Garmin-Barracuda
59     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team
60     Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat     0:00:11
61     Richie Porte (Aus) Sky Procycling
62     Allan Davis (Aus) GreenEdge Cycling Team
63     Manuele Mori (Ita) Lampre – ISD
64     Kenny Elissonde (Fra) FDJ-Big Mat
65     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale
66     Gianni Meersman (Bel) Lotto Belisol Team
67     Petr Ignatenko (Rus) Katusha Team
68     George Bennett (NZl) RadioShack-Nissan
69     Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi
70     Jeremy Roy (Fra) FDJ-Big Mat     0:00:44
71     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank     0:00:49
72     Andriy Grivko (Ukr) Pro Team Astana     0:01:15
73     Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale
74     Jose Cayetano Sarmiento (Col) Liquigas-Cannondale
75     Juan Jose Cobo (Spa) Movistar Team
76     Evgeny Petrov (Rus) Pro Team Astana
77     Yannick Talabardon (Fra) Saur – Sojasun
78     Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank
79     Jean Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun
80     Jonathan Hivert (Fra) Saur – Sojasun
81     Christian Meier (Can) GreenEdge Cycling Team
82     Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team
83     Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep
84     Kevin Reza (Fra) Team Europcar
85     Jean-Christophe Perraud (Fra) AG2R La Mondiale
86     Kanstantsin Sivtsov (Blr) Sky Procycling
87     Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:02:03
88     Luis Leon Sanchez (Spa) Rabobank Cycling Team     0:00:00
89     Leigh Howard (Aus) GreenEdge Cycling Team     0:02:27
90     Jorge Azanza (Spa) Euskaltel – Euskadi
91     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
92     Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat     0:04:02
93     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
94     Pavel Brutt (Rus) Katusha Team
95     Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD
96     Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan
97     Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan
98     Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
99     Luke Durbridge (Aus) GreenEdge Cycling Team     0:05:32
100     Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team
101     Fredrik Kessiakoff (Swe) Pro Team Astana
102     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
103     Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat
104     Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
105     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
106     Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team
107     Andrey Kashechkin (Kaz) Pro Team Astana
108     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
109     Morris Possoni (Ita) Lampre – ISD
110     Daniele Righi (Ita) Lampre – ISD
111     Jakob Fugslang (Den) RadioShack-Nissan
112     Sergio Paulinho (Por) Team Saxo Bank
113     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale     0:07:16
114     Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale
115     Ricardo Garcia (Spa) Euskaltel – Euskadi
116     David Tanner (Aus) Team Saxo Bank
117     Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling     0:07:22
118     Matthew Brammeier (Irl) Omega Pharma-Quickstep
119     Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan
120     Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
121     Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale
122     Rémi Pauriol (Fra) FDJ-Big Mat
123     Lars Bak (Den) Lotto Belisol Team
124     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
125     Alex Rasmussen (Den) Garmin-Barracuda
126     Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
127     Said Haddou (Fra) Team Europcar
128     Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
129     Cedric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat
130     Fumiyuki Beppu (Jpn) GreenEdge Cycling Team
131     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Barracuda
132     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep
133     Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat
134     Matthew Lloyd (Aus) Lampre – ISD
135     Davide Cimolai (Ita) Lampre – ISD
136     Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD
137     Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol Team
138     Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep
139     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol Team
140     Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep
141     Maarten Neyens (Bel) Lotto Belisol Team
142     Kristof Vandewalle (Bel) Omega Pharma-Quickstep
143     Rippol Juan Horrach (Spa) Katusha Team
144     Franck Bouyer (Fra) Team Europcar
145     Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun
146     Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale
147     Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
148     Chris Froome (GBr) Sky Procycling     0:11:17
149     Daryl Impey (RSA) GreenEdge Cycling Team
150     Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling
151     Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
152     Travis Meyer (Aus) GreenEdge Cycling Team
153     Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol Team
154     Maarten Wynants (Bel) Rabobank Cycling Team
155     Alan Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi
156     Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol Team
157     Danny Pate (USA) Sky Procycling
DNF     Denis Menchov (Rus) Katusha Team
DNF     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team

Classifica generale:

1     Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling     4:53:51
2     Michael Rogers (Aus) Sky Procycling     0:00:07
3     Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team     0:00:09
4     Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team
5     Andrew Talansky (USA) Garmin-Barracuda     0:00:11
6     Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Cycling Team
7     David Zabriskie (USA) Garmin-Barracuda     0:00:12
8     Simon Spilak (Slo) Katusha Team
9     Molina Ruben Plaza (Spa) Movistar Team
10     Tiago Machado (Por) RadioShack-Nissan     0:00:13
11     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team     0:00:14
12     Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
13     Jerôme Coppel (Fra) Saur – Sojasun     0:00:15
14     Luis Leon Sanchez (Spa) Rabobank Cycling Team
15     Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team
16     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
17     Vasil Kiryienka (Blr) Movistar Team     0:00:16
18     Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan
19     Daniel Navarro (Spa) Team Saxo Bank
20     Mikel Astarloza (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:00:18
21     Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan
22     Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team
23     Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
24     Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Barracuda
25     Rui Costa (Por) Movistar Team     0:00:19
26     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team
27     Peter Stetina (USA) Garmin-Barracuda
28     Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana
29     Janez Brajkovic (Slo) Pro Team Astana
30     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Barracuda     0:00:20
31     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:00:21
32     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale
33     Angel Madrazo (Spa) Movistar Team
34     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team
35     Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep     0:00:22
36     Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun
37     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep     0:00:23
38     Daniel Martin (Irl) Garmin-Barracuda
39     Maxime Mederel (Fra) Saur – Sojasun
40     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale     0:00:24
41     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale
42     Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana
43     Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
44     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
45     Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team     0:00:25
46     Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel – Euskadi
47     Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
48     Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
49     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre – ISD
50     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale     0:00:26
51     Pieter Weening (Ned) GreenEdge Cycling Team     0:00:27
52     Chris Anker Sorensen (Den) Team Saxo Bank
53     Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
54     Allan Davis (Aus) GreenEdge Cycling Team
55     Kevin Seeldraeyers (Bel) Pro Team Astana     0:00:28
56     Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun
57     Richie Porte (Aus) Sky Procycling
58     Gianni Meersman (Bel) Lotto Belisol Team
59     Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat     0:00:29
60     Jesus Hernandez (Spa) Team Saxo Bank     0:00:30
61     Egoi Martinez (Spa) Euskaltel – Euskadi
62     Cyrille Gautier (Fra) Team Europcar     0:00:31
63     Mikel Landa (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:00:32
64     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team     0:00:35
65     Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
66     Petr Ignatenko (Rus) Katusha Team     0:00:37
67     Manuele Mori (Ita) Lampre – ISD     0:00:38
68     Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi     0:00:39
69     George Bennett (NZl) RadioShack-Nissan
70     Kenny Elissonde (Fra) FDJ-Big Mat     0:00:49
71     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank     0:00:59
72     Jeremy Roy (Fra) FDJ-Big Mat     0:01:02
73     Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep     0:01:26
74     Kanstantsin Sivtsov (Blr) Sky Procycling     0:01:29
75     Andriy Grivko (Ukr) Pro Team Astana     0:01:30
76     Juan Jose Cobo (Spa) Movistar Team     0:01:33
77     Yannick Talabardon (Fra) Saur – Sojasun     0:01:36
78     Jonathan Hivert (Fra) Saur – Sojasun
79     Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank     0:01:37
80     Jean-Christophe Perraud (Fra) AG2R La Mondiale
81     Evgeny Petrov (Rus) Pro Team Astana     0:01:40
82     Kevin Reza (Fra) Team Europcar
83     Christian Meier (Can) GreenEdge Cycling Team     0:01:41
84     Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team     0:01:42
85     Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale     0:01:43
86     Jean Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun     0:01:46
87     Jose Cayetano Sarmiento (Col) Liquigas-Cannondale
88     Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:02:26
89     Leigh Howard (Aus) GreenEdge Cycling Team     0:02:39
90     Jorge Azanza (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:02:54
91     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale     0:03:02
92     Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:04:14
93     Pavel Brutt (Rus) Katusha Team     0:04:15
94     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team     0:04:16
95     Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan     0:04:17
96     Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat     0:04:26
97     Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan     0:04:29
98     Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD     0:04:33
99     Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team     0:05:43
100     Luke Durbridge (Aus) GreenEdge Cycling Team     0:05:44
101     Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team     0:05:46
102     Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team     0:05:48
103     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
104     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale     0:05:49
105     Fredrik Kessiakoff (Swe) Pro Team Astana     0:05:50
106     Jakob Fugslang (Den) RadioShack-Nissan     0:05:52
107     Sergio Paulinho (Por) Team Saxo Bank     0:05:53
108     Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat     0:05:54
109     Andrey Kashechkin (Kaz) Pro Team Astana
110     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale     0:05:57
111     Daniele Righi (Ita) Lampre – ISD
112     Morris Possoni (Ita) Lampre – ISD     0:06:08
113     Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling     0:07:23
114     Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan     0:07:28
115     Kristof Vandewalle (Bel) Omega Pharma-Quickstep     0:07:29
116     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep     0:07:31
117     Alex Rasmussen (Den) Garmin-Barracuda     0:07:32
118     Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep     0:07:33
119     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Barracuda
120     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale     0:07:36
121     Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep     0:07:37
122     Cedric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat
123     Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale     0:07:38
124     Lars Bak (Den) Lotto Belisol Team     0:07:39
125     David Tanner (Aus) Team Saxo Bank
126     Matthew Brammeier (Irl) Omega Pharma-Quickstep
127     Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun     0:07:40
128     Maarten Neyens (Bel) Lotto Belisol Team     0:07:41
129     Fumiyuki Beppu (Jpn) GreenEdge Cycling Team
130     Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat     0:07:42
131     Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
132     Ricardo Garcia (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:07:43
133     Rémi Pauriol (Fra) FDJ-Big Mat
134     Franck Bouyer (Fra) Team Europcar
135     Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale     0:07:44
136     Davide Cimolai (Ita) Lampre – ISD
137     Said Haddou (Fra) Team Europcar     0:07:46
138     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol Team
139     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
140     Davide Malacarne (Ita) Team Europcar     0:07:47
141     Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD     0:07:48
142     Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol Team     0:07:49
143     Angelo Tulik (Fra) Team Europcar     0:07:50
144     Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale     0:07:52
145     Rippol Juan Horrach (Spa) Katusha Team     0:07:53
146     Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar     0:07:55
147     Matthew Lloyd (Aus) Lampre – ISD     0:07:59
148     Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling     0:11:24
149     Maarten Wynants (Bel) Rabobank Cycling Team     0:11:29
150     Chris Froome (GBr) Sky Procycling     0:11:31
151     Danny Pate (USA) Sky Procycling     0:11:33
152     Travis Meyer (Aus) GreenEdge Cycling Team
153     Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol Team     0:11:37
154     Daryl Impey (RSA) GreenEdge Cycling Team     0:11:38
155     Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale     0:11:39
156     Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol Team     0:11:45
157     Alan Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:11:46

Altimetria della 2ª tappa:

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: