Pubblicato da: FUORIdiBICI | 27 aprile 2012

Giro di Romandia: Luis Leon Sanchez al fotofinish

La terza tappa del Giro di Romandia termina al fotofinish. Sul traguardo di Charmey transita per primo Luis Leon Sanchez (Rabobank) al termine di una volata serratissima con Gianni Meersman (Lotto Belisol). Al terzo posto un ottimo Paolo Tiralongo (Pro Team Astana).

Poteva essere una frazione adatta agli uomini di classifica per cercare di scalzare Bradley Wiggins dalla testa della classifica ma, a parte uno scatto nel finale da parte di Roman Kreuziger, nessuno si è mosso. Wiggins dunque è sempre al comando della generale ma Sanchez lo tallona grazie all’abbuono di 10″ guadagnato con la vittoria di tappa.

Da segnalare il ritiro di Jakob Fuglsang, capitano della RadioShack Nissan Trek. Il corridore danese, secondo quanto affermato dallo staff della squadra, non parteciperà nemmeno al Giro d’Italia.

La frazione di domani, la Bulle-Sion di 184km, presenta ben quattro G.P.M. di cui tre di 1ª categoria. Nonostante l’arrivo non sia in salita, gli uomini di classifica saranno costretti a uscire allo scoperto se vorranno tentare di strappare il primato a Wiggins.

Ordine d’arrivo 3ª tappa:

1     Luis Leon Sanchez (Spa) Rabobank Cycling Team     3:58:29
2     Gianni Meersman (Bel) Lotto Belisol Team
3     Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana
4     Andrew Talansky (USA) Garmin-Barracuda
5     Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team
6     Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
7     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale
8     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team
9     Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel – Euskadi
10     Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun
11     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre – ISD
12     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
13     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
14     Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
15     Manuele Mori (Ita) Lampre – ISD
16     Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana
17     Thomas Rohregger (Aut) Radioshack-Nissan
18     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep
19     Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Cycling Team
20     Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep
21     Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
22     Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling
23     Tiago Machado (Por) Radioshack-Nissan
24     Maxime Mederel (Fra) Saur – Sojasun
25     Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team
26     Rui Costa (Por) Movistar Team
27     Richie Porte (Aus) Sky Procycling
28     Molina Ruben Plaza (Spa) Movistar Team
29     Daniel Martin (Irl) Garmin-Barracuda
30     Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun
31     Michael Rogers (Aus) Sky Procycling
32     Daniel Navarro (Spa) Team Saxo Bank
33     Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team
34     Janez Brajkovic (Slo) Pro Team Astana
35     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team
36     Chris Anker Sorensen (Den) Team Saxo Bank
37     Jerôme Coppel (Fra) Saur – Sojasun
38     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
39     Peter Stetina (USA) Garmin-Barracuda
40     Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team
41     Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
42     Mikel Astarloza (Spa) Euskaltel – Euskadi
43     Juan Jose Cobo (Spa) Movistar Team
44     Egoi Martinez (Spa) Euskaltel – Euskadi
45     Petr Ignatenko (Rus) Katusha Team
46     Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team
47     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale
48     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team
49     Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD
50     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
51     Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Barracuda
52     Pieter Weening (Ned) GreenEdge Cycling Team
53     George Bennett (NZl) Radioshack-Nissan
54     Kanstantsin Sivtsov (Blr) Sky Procycling
55     Andreas Klöden (Ger) Radioshack-Nissan
56     Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat
57     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Barracuda
58     Kenny Elissonde (Fra) FDJ-Big Mat
59     Simon Spilak (Slo) Katusha Team
60     Jorge Azanza (Spa) Euskaltel – Euskadi
61     Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat
62     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale
63     Jesus Hernandez (Spa) Team Saxo Bank
64     Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank
65     Mikel Landa (Spa) Euskaltel – Euskadi
66     David Zabriskie (USA) Garmin-Barracuda
67     Vasil Kiryienka (Blr) Movistar Team
68     Pavel Brutt (Rus) Katusha Team
69     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
70     Angel Madrazo (Spa) Movistar Team
71     Andrey Kashechkin (Kaz) Pro Team Astana
72     Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team
73     Kevin Seeldraeyers (Bel) Pro Team Astana
74     Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:01:15
75     Allan Davis (Aus) GreenEdge Cycling Team
76     Jose Cayetano Sarmiento (Col) Liquigas-Cannondale
77     Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
78     Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
79     Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale
80     Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
81     Cyrille Gautier (Fra) Team Europcar
82     Evgeny Petrov (Rus) Pro Team Astana     0:01:40
83     Fumiyuki Beppu (Jpn) GreenEdge Cycling Team
84     Cedric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat
85     Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team     0:02:00
86     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep     0:02:54
87     Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat     0:03:33
88     Jeremy Roy (Fra) FDJ-Big Mat
89     Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat
90     Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
91     Fredrik Kessiakoff (Swe) Pro Team Astana
92     Andriy Grivko (Ukr) Pro Team Astana
93     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
94     Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
95     Rippol Juan Horrach (Spa) Katusha Team
96     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
97     Oliver Zaugg (Swi) Radioshack-Nissan
98     Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
99     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
100     Luke Durbridge (Aus) GreenEdge Cycling Team
101     David Tanner (Aus) Team Saxo Bank
102     Ricardo Garcia (Spa) Euskaltel – Euskadi
103     Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi
104     Daniele Righi (Ita) Lampre – ISD     0:04:17
105     Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale
106     Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep     0:04:49
107     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale
108     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank
109     Giacomo Nizzolo (Ita) Radioshack-Nissan
110     Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep
111     Lars Bak (Den) Lotto Belisol Team
112     Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol Team
113     Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol Team
114     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol Team
115     Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
116     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale
117     Nelson Oliveira (Por) Radioshack-Nissan
118     Sergio Paulinho (Por) Team Saxo Bank
119     Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale
120     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
121     Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep
122     Maarten Neyens (Bel) Lotto Belisol Team
123     Kristof Vandewalle (Bel) Omega Pharma-Quickstep
124     Jonathan Hivert (Fra) Saur – Sojasun
125     Jean Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun
126     Matthew Brammeier (Irl) Omega Pharma-Quickstep
127     Yannick Talabardon (Fra) Saur – Sojasun
128     Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun
129     Kevin Reza (Fra) Team Europcar
130     Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
131     Franck Bouyer (Fra) Team Europcar
132     Jean-Christophe Perraud (Fra) AG2R La Mondiale
133     Daryl Impey (RSA) GreenEdge Cycling Team
134     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
135     Leigh Howard (Aus) GreenEdge Cycling Team     0:05:48
136     Maarten Wynants (Bel) Rabobank Cycling Team     0:06:15
137     Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team
138     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Barracuda
138     Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD
140     Morris Possoni (Ita) Lampre – ISD
141     Matthew Lloyd (Aus) Lampre – ISD
142     Davide Cimolai (Ita) Lampre – ISD
143     Said Haddou (Fra) Team Europcar
144     Rémi Pauriol (Fra) FDJ-Big Mat
145     Alex Rasmussen (Den) Garmin-Barracuda
146     Alan Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi
147     Christian Meier (Can) GreenEdge Cycling Team
148     Chris Froome (GBr) Sky Procycling     0:06:33
149     Danny Pate (USA) Sky Procycling
150     Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling     0:12:33
151     Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling
152     Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol Team     0:13:46
DNS     Jakob Fugslang (Den) Radioshack-Nissan

Classifica generale:

1     Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling     12:40:31
2     Luis Leon Sanchez (Spa) Rabobank Cycling Team     0:00:01
3     Michael Rogers (Aus) Sky Procycling     0:00:07
4     Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team     0:00:09
5     Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team
6     Andrew Talansky (USA) Garmin-Barracuda     0:00:11
7     Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Cycling Team
8     David Zabriskie (USA) Garmin-Barracuda     0:00:12
9     Simon Spilak (Slo) Katusha Team
10     Molina Ruben Plaza (Spa) Movistar Team
11     Rui Costa (Por) Movistar Team     0:00:13
12     Tiago Machado (Por) Radioshack-Nissan
13     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team     0:00:14
14     Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
15     Jerôme Coppel (Fra) Saur – Sojasun     0:00:15
16     Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team
17     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
18     Vasil Kiryienka (Blr) Movistar Team     0:00:16
19     Thomas Rohregger (Aut) Radioshack-Nissan
20     Daniel Navarro (Spa) Team Saxo Bank
21     Mikel Astarloza (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:00:18
22     Andreas Klöden (Ger) Radioshack-Nissan
23     Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team
24     Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Barracuda
25     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team     0:00:19
26     Peter Stetina (USA) Garmin-Barracuda
27     Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana
28     Janez Brajkovic (Slo) Pro Team Astana
29     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Barracuda     0:00:20
30     Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana
31     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:00:21
32     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale
33     Angel Madrazo (Spa) Movistar Team
34     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team
35     Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep     0:00:22
36     Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun
37     Gianni Meersman (Bel) Lotto Belisol Team
38     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep     0:00:23
39     Daniel Martin (Irl) Garmin-Barracuda
40     Maxime Mederel (Fra) Saur – Sojasun
41     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale     0:00:24
42     Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
43     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
44     Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team     0:00:25
45     Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel – Euskadi
46     Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
47     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre – ISD
48     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale     0:00:26
49     Pieter Weening (Ned) GreenEdge Cycling Team     0:00:27
50     Chris Anker Sorensen (Den) Team Saxo Bank
51     Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun     0:00:28
52     Richie Porte (Aus) Sky Procycling
53     Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat     0:00:29
54     Jesus Hernandez (Spa) Team Saxo Bank     0:00:30
55     Egoi Martinez (Spa) Euskaltel – Euskadi
56     Mikel Landa (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:00:32
57     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team     0:00:35
58     Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
59     Petr Ignatenko (Rus) Katusha Team     0:00:37
60     Manuele Mori (Ita) Lampre – ISD     0:00:38
61     George Bennett (NZl) Radioshack-Nissan     0:00:39
62     Kenny Elissonde (Fra) FDJ-Big Mat     0:00:49
63     Kevin Seeldraeyers (Bel) Pro Team Astana     0:01:16
64     Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:01:33
65     Juan Jose Cobo (Spa) Movistar Team
66     Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank     0:01:37
67     Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:01:40
68     Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team     0:01:42
69     Allan Davis (Aus) GreenEdge Cycling Team
70     Cyrille Gautier (Fra) Team Europcar     0:01:46
71     Kanstantsin Sivtsov (Blr) Sky Procycling     0:01:58
72     Jorge Azanza (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:02:54
73     Jose Cayetano Sarmiento (Col) Liquigas-Cannondale     0:03:01
74     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale     0:03:02
75     Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:03:41
76     Evgeny Petrov (Rus) Pro Team Astana     0:04:14
77     Pavel Brutt (Rus) Katusha Team     0:04:15
78     Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD     0:04:33
79     Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi     0:04:41
80     Andriy Grivko (Ukr) Pro Team Astana     0:05:03
81     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale     0:05:13
82     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank     0:05:48
83     Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat     0:05:54
84     Andrey Kashechkin (Kaz) Pro Team Astana
85     Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale     0:06:00
86     Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep     0:06:15
87     Jonathan Hivert (Fra) Saur – Sojasun
88     Kevin Reza (Fra) Team Europcar     0:06:29
89     Yannick Talabardon (Fra) Saur – Sojasun     0:07:40
90     Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team     0:07:46
91     Jean-Christophe Perraud (Fra) AG2R La Mondiale
92     Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:07:47
93     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team     0:07:49
94     Jean Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun     0:07:50
95     Oliver Zaugg (Swi) Radioshack-Nissan     0:08:31
96     Christian Meier (Can) GreenEdge Cycling Team     0:08:44
97     Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat     0:08:45
98     Leigh Howard (Aus) GreenEdge Cycling Team     0:09:31
99     Angelo Tulik (Fra) Team Europcar     0:09:34
100     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:09:58
101     Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale     0:10:01
102     Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team     0:10:09
103     Fredrik Kessiakoff (Swe) Pro Team Astana     0:10:11
104     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale     0:10:14
105     Fumiyuki Beppu (Jpn) GreenEdge Cycling Team     0:10:15
106     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep     0:10:25
107     Ricardo Garcia (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:11:16
108     Daniele Righi (Ita) Lampre – ISD     0:11:21
109     Sergio Paulinho (Por) Team Saxo Bank     0:11:23
110     Luke Durbridge (Aus) GreenEdge Cycling Team     0:11:31
111     Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat     0:11:56
112     Rippol Juan Horrach (Spa) Katusha Team     0:12:07
113     Giacomo Nizzolo (Ita) Radioshack-Nissan     0:12:17
114     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale     0:12:25
115     Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team     0:12:27
116     Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale
117     Jeremy Roy (Fra) FDJ-Big Mat     0:13:07
118     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank     0:13:23
119     Morris Possoni (Ita) Lampre – ISD     0:13:30
120     Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol Team     0:13:32
121     Maarten Neyens (Bel) Lotto Belisol Team     0:13:34
122     Davide Malacarne (Ita) Team Europcar     0:13:58
123     Lars Bak (Den) Lotto Belisol Team     0:14:09
124     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Barracuda     0:14:17
125     Rémi Pauriol (Fra) FDJ-Big Mat     0:14:27
126     Davide Cimolai (Ita) Lampre – ISD     0:14:53
127     Cedric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat     0:15:52
128     Nelson Oliveira (Por) Radioshack-Nissan     0:16:26
129     Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep     0:16:50
130     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale     0:17:58
131     David Tanner (Aus) Team Saxo Bank     0:18:32
132     Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team     0:18:35
133     Maarten Wynants (Bel) Rabobank Cycling Team     0:18:48
134     Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol Team     0:18:55
135     Kristof Vandewalle (Bel) Omega Pharma-Quickstep     0:19:38
136     Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep     0:19:46
137     Matthew Brammeier (Irl) Omega Pharma-Quickstep     0:19:48
138     Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun     0:19:49
139     Franck Bouyer (Fra) Team Europcar     0:19:52
140     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol Team     0:19:55
141     Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar     0:20:04
142     Matthew Lloyd (Aus) Lampre – ISD     0:20:49
143     Daryl Impey (RSA) GreenEdge Cycling Team     0:20:55
144     Alex Rasmussen (Den) Garmin-Barracuda     0:21:07
145     Said Haddou (Fra) Team Europcar     0:21:21
146     Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD     0:21:23
147     Chris Froome (GBr) Sky Procycling     0:24:39
148     Alan Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:26:30
149     Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol Team
150     Danny Pate (USA) Sky Procycling     0:26:38
151     Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling     0:28:25
152     Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling     0:32:29

Altimetria 4ª tappa:

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: