Pubblicato da: FUORIdiBICI | 27 aprile 2012

Giro di Turchia 2012: Colnago bis con Modolo

La sesta tappa del Giro di Turchia 2012 è stata vinta in volata da Sacha Modolo. Il veneto della Colnago-CSF Inox Bardiani ha colto un bellissimo successo precedendo Matthew Goss (GreenEdge) e Mark Renshaw (Rabobank).

La tappa è stata caratterizzata da una fuga a 3: Belkov (Katusha), Golas (Omega Pharma-Quick Step) e Deignan (United Healthcare). Quando la corsa però è entrata nel vivo, ci sono state molte azioni di attacco. Da segnalare i tentativi dell’Astana per cercare di staccare il leader, Ivailo Gabrovski (Konya), senza successo. Nel finale c’è stato un bell’attacco di Enrico Battaglin che ha tentato di andarsene tutto solo verso la vittoria, ma il giovane della Colnago è stato ripreso proprio all’ultimo chilometro. Quando tutto sembrava perso per la formazione italiana ci ha pensato però Modolo, disputando uno sprint perfetto e vincendo nettamente sui due australiani. Invariata la classifica generale.

Ordine d’arrivo sesta tappa (Bodrum-Kusadasi, 181 km):

1     Sacha Modolo (Ita) Colnago – Csf Inox     4:34:00
2     Matthew Harley Goss (Aus) Greenedge Cycling Team
3     Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team
4     Lucas Sebastien Haedo (Arg) Team Saxo Bank
5     Alexey Tsatevitch (Rus) Katusha Team
6     Rafael Andriato (Bra) Farnese Vini – Selle Italia
7     Daniele Colli (Ita) Team Type 1 – Sanofi
8     Davide Vigano (Ita) Lampre – ISD
9     Marco Coledan (Ita) Colnago – Csf Inox
10     Blaz Jarc (Slo) Team Netapp
11     Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne – Schuller
12     Robert Förster (Ger) Unitedhealthcare Pro Cycling Team
13     Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Andalucia
14     Andrea Pasqualon (Ita) Colnago – Csf Inox
15     Martijn Verschoor (Ned) Team Type 1 – Sanofi
16     Ivan Stevic (Srb) Salcano – Arnavütkoy
17     Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Schuller
18     Florian Vachon (Fra) Bretagne – Schuller
19     Jean-Pierre Drucker (Lux) Accent Jobs – Willems Veranda’s
20     Andi Bajc (Slo) Salcano – Arnavütkoy
21     Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep
22     Edoardo Girardi (Ita) Utensilnord Named
23     James Van Landschoot (Bel) Accent Jobs – Willems Veranda’s
24     Adrian Kurek (Pol) Utensilnord Named
25     Jordi Simon Casulleras (Spa) Andalucia
26     Adrian Palomares Villaplana (Spa) Andalucia
27     Kiel Reijnen (USA) Team Type 1 – Sanofi
28     Massimo Graziato (Ita) Lampre – ISD
29     Danail Andonov Petrov (Bul) Caja Rural
30     Andre Cardoso S. Martins (Por) Caja Rural
31     Takashi Miyazawa (Jpn) Team Saxo Bank
32     Alexandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
33     Denys Kostyuk (Ukr) Lampre – ISD
34     Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team
35     Romain Hardy (Fra) Bretagne – Schuller
36     Alexander Efimkin (Rus) Team Type 1 – Sanofi
37     Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep
38     Florian Guillou (Fra) Bretagne – Schuller
39     Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
40     Eloy Ruiz Pinto (Spa) Andalucia
41     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
42     Ivaïlo Gabrovski (Bul) Konya Torku Seker Spor
43     Antonio Cabello Baena (Spa) Andalucia
44     Enrico Battaglin (Ita) Colnago – Csf Inox
45     Victor Hugo Pena Grisales (Col) Colombia – Coldeportes
46     Fabio Andrescol Duarte Arevalo (Col) Colombia – Coldeportes
47     Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Team Saxo Bank
48     Thierry Hupond (Fra) Argos-Shimano
49     Brett Daniel Lancaster (Aus) Greenedge Cycling Team
50     Daniel Teklehaimanot (Eri) Greenedge Cycling Team
51     William Routley (Can) Spidertech Powered By C10     0:00:09
52     Jérome Baugnies (Bel) Team Netapp
53     Tobias Ludvigsson (Swe) Argos-Shimano
54     Lazlo Bodrogi (Fra) Team Type 1 – Sanofi
55     Vitaliy Buts (Ukr) Lampre – ISD
56     Rafaâ Chtioui (Tun) Team Europcar
57     Gabor Kasa (Srb) Salcano – Arnavütkoy
58     Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar
59     Geoffroy Lequatre (Fra) Bretagne – Schuller
60     Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team
61     Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural
62     Jurgen Van Goolen (Bel) Accent Jobs – Willems Veranda’s
63     Leif Hoste (Bel) Accent Jobs – Willems Veranda’s
64     Gabriele Bosisio (Ita) Utensilnord Named
65     Sébastien Duret (Fra) Bretagne – Schuller
66     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
67     Oleksandr Sheydyk (Ukr) Lampre – ISD
68     Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team     0:00:20
69     Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team     0:00:24
70     Olekdandr Kvachuk (Ukr) Lampre – ISD
71     Philip Deignan (Irl) Unitedhealthcare Pro Cycling Team
72     Christopher Juul Jensen (Den) Team Saxo Bank
73     Albert Timmer (Ned) Argos-Shimano
74     Cameron Meyer (Aus) Greenedge Cycling Team     0:00:31
75     Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucia     0:00:33
76     Diego Caccia (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     0:01:05
77     Marco Canola (Ita) Colnago – Csf Inox
78     Javier Ramírez Abeja (Spa) Andalucia
79     Maxim Belkov (Rus) Katusha Team     0:01:33
80     Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team     0:04:46
81     Marco Haller (Aut) Katusha Team     0:09:28
82     Juan Pablo Forero Carrero (Col) Colombia – Coldeportes
83     Wilson Marenetes Torres (Col) Colombia – Coldeportes
84     Matteo Pelucchi (Ita) Team Europcar
85     Ronan Van Zandbeek (Ned) Argos-Shimano
86     Filippo Fortin (Ita) Team Type 1 – Sanofi
87     Ramon Sinkeldam (Ned) Argos-Shimano
88     Romain Lemarchand (Fra) AG2R La Mondiale
89     Adrian Hegyvary (USA) Unitedhealthcare Pro Cycling Team
90     Robbie Mcewen (Aus) Greenedge Cycling Team
91     Laurent Pichon (Fra) Bretagne – Schuller
92     Sébastien Turgot (Fra) Team Europcar
93     Marcel Kittel (Ger) Argos-Shimano
94     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank
95     Tom Veelers (Ned) Argos-Shimano
96     Ryan Roth (Can) Spidertech Powered By C10
97     Manuel Antonio Cardoso (Por) Caja Rural
98     Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Astana Pro Team
99     Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team
100     Alexander Porsev (Rus) Katusha Team
101     Theo Bos (Ned) Rabobank Cycling Team
102     Hilton Clarke (Aus) Unitedhealthcare Pro Cycling Team
103     Juan Pablo Suarez (Col) Colombia – Coldeportes
104     David Veilleux (Can) Team Europcar
105     Jos Van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team
106     Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quickstep
107     Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma-Quickstep
108     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre – ISD
109     Dmytro Krivtsov (Ukr) Lampre – ISD
110     Karl Menzies (Aus) Unitedhealthcare Pro Cycling Team
111     Yuri Metlushenko (Ukr) Konya Torku Seker Spor
112     Volodymir Bileka (Ukr) Konya Torku Seker Spor
113     Wim De Vocht (Bel) Accent Jobs – Willems Veranda’s
114     Juan Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank
115     Jonas Jorgensen (Den) Team Saxo Bank
116     Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank
117     Timon Seubert (Ger) Team Netapp
118     Andreas Schillinger (Ger) Team Netapp
119     Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quickstep     0:09:39
120     Andrea Di Corrado (Ita) Colnago – Csf Inox
121     Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma-Quickstep
122     Tony Hurel (Fra) Team Europcar
123     Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar     0:09:43
124     Damien Gaudin (Fra) Team Europcar
125     André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team     0:15:09
126     Sander Cordeel (Bel) Lotto Belisol Team
127     Gustavo César Veloso (Spa) Andalucia     0:15:22
128     Filippo Baggio (Ita) Utensilnord Named     0:15:33
129     Jonathan Patrick Mccarty (USA) Spidertech Powered By C10
130     Enzo Moyano (Arg) Caja Rural
131     Francesco Lasca (Ita) Caja Rural
132     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
133     Paolo Locatelli (Ita) Colnago – Csf Inox
134     Serhy Grechyn (Ukr) Konya Torku Seker Spor
135     Jay Robert Thomson (RSA) Unitedhealthcare Pro Cycling Team     0:26:05
136     Michael Hepburn (Aus) Greenedge Cycling Team
137     Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-Quickstep
138     Davide Ricci Bitti (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
139     Mehdi Sohrabi (IRI) Lotto Belisol Team
140     Amir Zargari (IRI) AG2R La Mondiale
141     Jacob Keough (USA) Unitedhealthcare Pro Cycling Team
142     Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
143     Cristiano Benenati (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
144     Stefan Van Dijk (Ned) Accent Jobs – Willems Veranda’s
145     Alfredo Balloni (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
146     Huseyin Ozcan (Tur) Konya Torku Seker Spor
147     Jonas Vangenechten (Bel) Lotto Belisol Team
148     Andy Cappelle (Bel) Accent Jobs – Willems Veranda’s
149     Gianfranco Visconti (Swi) Utensilnord Named
150     Boy Van Poppel (Ned) Unitedhealthcare Pro Cycling Team
151     Matteo Fedi (Ita) Utensilnord Named
152     Bünyamin Ozdemir (Tur) Salcano – Arnavütkoy
153     Ahmet Akdilek (Tur) Salcano – Arnavütkoy
154     Fatih Harmanci (Tur) Salcano – Arnavütkoy
155     Cheng Ji (Chn) Argos-Shimano
156     Marco Zanotti (Ita) Utensilnord Named
157     Hugo Houle (Can) Spidertech Powered By C10
158     Stiven Fanelli (Ita) Utensilnord Named
159     Simon Lambert Lemay (Can) Spidertech Powered By C10
160     Vladimir Isaychev (Rus) Katusha Team
161     Jens Mouris (Ned) Greenedge Cycling Team
162     Mustafa Sayar (Tur) Konya Torku Seker Spor
163     Karol Domagalski (Pol) Caja Rural
164     Marek Canecky (Svk) Salcano – Arnavütkoy
165     Mirac Kal (Tur) Konya Torku Seker Spor
166     Martin Gilbert (Can) Spidertech Powered By C10
167     Thomas Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team
168     Jetse Bol (Ned) Rabobank Cycling Team
169     Joey Rosskopf (USA) Team Type 1 – Sanofi
170     Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quickstep
DNF     Leonardo Giordani (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
DNF     Thomas Bertolini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
DNF     Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Colombia – Coldeportes
DNF     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team
DNF     Assan Bazayev (Kaz) Astana Pro Team
DNF     Boris Shpilevsky (Rus) AG2R La Mondiale
DNF     Jimmy Casper (Fra) AG2R La Mondiale
DNF     Sylvain Georges (Fra) AG2R La Mondiale

Classifica generale:

1     Ivaïlo Gabrovski (Bul) Konya Torku Seker Spor     23:22:57
2     Alexandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team     0:01:33
3     Danail Andonov Petrov (Bul) Caja Rural     0:01:38
4     Adrian Palomares Villaplana (Spa) Andalucia     0:01:44
5     Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale     0:02:01
6     Alexander Efimkin (Rus) Team Type 1 – Sanofi     0:02:23
7     Florian Guillou (Fra) Bretagne – Schuller     0:02:29
8     Enrico Battaglin (Ita) Colnago – Csf Inox     0:02:58
9     Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep     0:03:02
10     William Routley (Can) Spidertech Powered By C10     0:03:14
11     Andre Cardoso S. Martins (Por) Caja Rural     0:03:23
12     Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team     0:03:46
13     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
14     Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Team Saxo Bank     0:03:52
15     Daniel Teklehaimanot (Eri) Greenedge Cycling Team     0:03:56
16     Jérome Baugnies (Bel) Team Netapp     0:04:10
17     Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team     0:04:25
18     Sébastien Duret (Fra) Bretagne – Schuller     0:04:41
19     Geoffroy Lequatre (Fra) Bretagne – Schuller     0:05:06
20     Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural     0:05:11
21     Thierry Hupond (Fra) Argos-Shimano     0:05:28
22     Philip Deignan (Irl) Unitedhealthcare Pro Cycling Team     0:05:32
23     Jordi Simon Casulleras (Spa) Andalucia     0:05:58
24     Rafaâ Chtioui (Tun) Team Europcar     0:06:05
25     Fabio Andrescol Duarte Arevalo (Col) Colombia – Coldeportes     0:07:24
26     Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep     0:07:29
27     Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Schuller     0:07:53
28     Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar     0:08:02
29     Gabor Kasa (Srb) Salcano – Arnavütkoy     0:08:07
30     Leif Hoste (Bel) Accent Jobs – Willems Veranda’s     0:08:16
31     Vitaliy Buts (Ukr) Lampre – ISD     0:09:26
32     Maxim Belkov (Rus) Katusha Team     0:09:37
33     Kiel Reijnen (USA) Team Type 1 – Sanofi     0:10:13
34     Denys Kostyuk (Ukr) Lampre – ISD     0:10:59
35     Andi Bajc (Slo) Salcano – Arnavütkoy     0:11:12
36     Cameron Meyer (Aus) Greenedge Cycling Team     0:13:45
37     Lazlo Bodrogi (Fra) Team Type 1 – Sanofi     0:14:35
38     Eloy Ruiz Pinto (Spa) Andalucia     0:14:50
39     Javier Ramírez Abeja (Spa) Andalucia     0:14:52
40     Matthew Harley Goss (Aus) Greenedge Cycling Team     0:14:58
41     Daniele Colli (Ita) Team Type 1 – Sanofi     0:15:04
42     Davide Vigano (Ita) Lampre – ISD     0:15:08
43     Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team     0:15:17
44     Lucas Sebastien Haedo (Arg) Team Saxo Bank     0:15:28
45     Florian Vachon (Fra) Bretagne – Schuller     0:15:57
46     Blaz Jarc (Slo) Team Netapp     0:16:50
47     Rafael Andriato (Bra) Farnese Vini – Selle Italia     0:17:36
48     Diego Caccia (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     0:18:46
49     Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Andalucia     0:18:51
50     Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team     0:19:55
51     Victor Hugo Pena Grisales (Col) Colombia – Coldeportes     0:19:57
52     Alexey Tsatevitch (Rus) Katusha Team     0:20:28
53     Sébastien Turgot (Fra) Team Europcar     0:20:50
54     Sacha Modolo (Ita) Colnago – Csf Inox     0:21:26
55     David Veilleux (Can) Team Europcar     0:21:59
56     Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar     0:22:03
57     Albert Timmer (Ned) Argos-Shimano     0:22:40
58     Andreas Schillinger (Ger) Team Netapp     0:24:36
59     Andrea Pasqualon (Ita) Colnago – Csf Inox     0:25:19
60     Laurent Pichon (Fra) Bretagne – Schuller     0:25:25
61     Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team     0:26:14
62     Volodymir Bileka (Ukr) Konya Torku Seker Spor     0:26:35
63     Wilson Marenetes Torres (Col) Colombia – Coldeportes     0:26:42
64     Gabriele Bosisio (Ita) Utensilnord Named     0:28:12
65     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team     0:28:44
66     Romain Lemarchand (Fra) AG2R La Mondiale     0:28:45
67     Tobias Ludvigsson (Swe) Argos-Shimano     0:28:59
68     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank     0:29:19
69     Olekdandr Kvachuk (Ukr) Lampre – ISD     0:29:32
70     Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Astana Pro Team     0:29:57
71     Marco Coledan (Ita) Colnago – Csf Inox     0:29:59
72     Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucia     0:30:18
73     Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank     0:31:07
74     Ivan Stevic (Srb) Salcano – Arnavütkoy     0:31:11
75     Marco Canola (Ita) Colnago – Csf Inox
76     James Van Landschoot (Bel) Accent Jobs – Willems Veranda’s     0:31:17
77     Jonas Jorgensen (Den) Team Saxo Bank     0:33:13
78     Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma-Quickstep     0:33:17
79     Manuel Antonio Cardoso (Por) Caja Rural     0:33:31
80     Gustavo César Veloso (Spa) Andalucia     0:33:40
81     Matteo Fedi (Ita) Utensilnord Named     0:34:07
82     Alexander Porsev (Rus) Katusha Team     0:34:19
83     Christopher Juul Jensen (Den) Team Saxo Bank     0:34:47
84     Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma-Quickstep     0:35:24
85     Oleksandr Sheydyk (Ukr) Lampre – ISD     0:35:40
86     Robert Förster (Ger) Unitedhealthcare Pro Cycling Team     0:35:44
87     Edoardo Girardi (Ita) Utensilnord Named     0:35:48
88     André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team     0:36:02
89     Marek Canecky (Svk) Salcano – Arnavütkoy     0:36:54
90     Tony Hurel (Fra) Team Europcar     0:37:49
91     Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team     0:37:51
92     Stefan Van Dijk (Ned) Accent Jobs – Willems Veranda’s     0:38:00
93     Brett Daniel Lancaster (Aus) Greenedge Cycling Team     0:38:13
94     Juan Pablo Forero Carrero (Col) Colombia – Coldeportes     0:38:21
95     Andrea Di Corrado (Ita) Colnago – Csf Inox     0:38:31
96     Robbie Mcewen (Aus) Greenedge Cycling Team     0:39:05
97     Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team     0:39:28
98     Jurgen Van Goolen (Bel) Accent Jobs – Willems Veranda’s     0:40:12
99     Joey Rosskopf (USA) Team Type 1 – Sanofi     0:40:55
100     Adrian Kurek (Pol) Utensilnord Named     0:40:57
101     Adrian Hegyvary (USA) Unitedhealthcare Pro Cycling Team     0:41:15
102     Romain Hardy (Fra) Bretagne – Schuller     0:42:02
103     Boy Van Poppel (Ned) Unitedhealthcare Pro Cycling Team     0:42:20
104     Damien Gaudin (Fra) Team Europcar     0:42:42
105     Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quickstep     0:42:46
106     Amir Zargari (IRI) AG2R La Mondiale     0:42:48
107     Serhy Grechyn (Ukr) Konya Torku Seker Spor     0:45:21
108     Paolo Locatelli (Ita) Colnago – Csf Inox     0:46:30
109     Enzo Moyano (Arg) Caja Rural     0:46:50
110     Timon Seubert (Ger) Team Netapp     0:47:21
111     Vladimir Isaychev (Rus) Katusha Team     0:47:30
112     Juan Pablo Suarez (Col) Colombia – Coldeportes     0:47:41
113     Hugo Houle (Can) Spidertech Powered By C10     0:48:05
114     Jos Van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team     0:48:10
115     Karl Menzies (Aus) Unitedhealthcare Pro Cycling Team     0:49:31
116     Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quickstep
117     Ramon Sinkeldam (Ned) Argos-Shimano
118     Tom Veelers (Ned) Argos-Shimano     0:50:03
119     Marcel Kittel (Ger) Argos-Shimano     0:50:09
120     Ryan Roth (Can) Spidertech Powered By C10     0:50:25
121     Massimo Graziato (Ita) Lampre – ISD     0:50:31
122     Martijn Verschoor (Ned) Team Type 1 – Sanofi     0:52:51
123     Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne – Schuller
124     Dmytro Krivtsov (Ukr) Lampre – ISD     0:52:53
125     Takashi Miyazawa (Jpn) Team Saxo Bank     0:52:57
126     Antonio Cabello Baena (Spa) Andalucia     0:53:35
127     Jean-Pierre Drucker (Lux) Accent Jobs – Willems Veranda’s     0:53:40
128     Yuri Metlushenko (Ukr) Konya Torku Seker Spor     0:53:52
129     Hilton Clarke (Aus) Unitedhealthcare Pro Cycling Team     0:53:58
130     Karol Domagalski (Pol) Caja Rural     0:54:11
131     Juan Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank     0:54:30
132     Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quickstep     0:55:27
133     Theo Bos (Ned) Rabobank Cycling Team     0:59:30
134     Francesco Lasca (Ita) Caja Rural     0:59:45
135     Stiven Fanelli (Ita) Utensilnord Named     1:00:19
136     Fatih Harmanci (Tur) Salcano – Arnavütkoy     1:02:06
137     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre – ISD     1:02:19
138     Marco Haller (Aut) Katusha Team     1:02:25
139     Filippo Fortin (Ita) Team Type 1 – Sanofi     1:03:03
140     Jay Robert Thomson (RSA) Unitedhealthcare Pro Cycling Team     1:03:13
141     Ronan Van Zandbeek (Ned) Argos-Shimano     1:03:24
142     Alfredo Balloni (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     1:03:50
143     Jetse Bol (Ned) Rabobank Cycling Team     1:04:22
144     Gianfranco Visconti (Swi) Utensilnord Named     1:05:52
145     Jens Mouris (Ned) Greenedge Cycling Team     1:06:08
146     Marco Zanotti (Ita) Utensilnord Named     1:06:48
147     Wim De Vocht (Bel) Accent Jobs – Willems Veranda’s     1:07:30
148     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team     1:07:45
149     Sander Cordeel (Bel) Lotto Belisol Team     1:08:06
150     Cheng Ji (Chn) Argos-Shimano     1:08:15
151     Jonathan Patrick Mccarty (USA) Spidertech Powered By C10     1:09:52
152     Filippo Baggio (Ita) Utensilnord Named     1:13:19
153     Ahmet Akdilek (Tur) Salcano – Arnavütkoy     1:13:55
154     Andy Cappelle (Bel) Accent Jobs – Willems Veranda’s     1:14:44
155     Matteo Pelucchi (Ita) Team Europcar     1:16:53
156     Mehdi Sohrabi (IRI) Lotto Belisol Team     1:19:02
157     Martin Gilbert (Can) Spidertech Powered By C10     1:19:35
158     Jacob Keough (USA) Unitedhealthcare Pro Cycling Team     1:19:39
159     Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     1:20:35
160     Jonas Vangenechten (Bel) Lotto Belisol Team
161     Cristiano Benenati (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     1:21:07
162     Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-Quickstep     1:22:51
163     Bünyamin Ozdemir (Tur) Salcano – Arnavütkoy     1:23:11
164     Davide Ricci Bitti (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     1:23:30
165     Michael Hepburn (Aus) Greenedge Cycling Team     1:24:13
166     Simon Lambert Lemay (Can) Spidertech Powered By C10     1:25:19
167     Thomas Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team     1:25:28
168     Mustafa Sayar (Tur) Konya Torku Seker Spor     1:34:07
169     Huseyin Ozcan (Tur) Konya Torku Seker Spor     1:49:47
170     Mirac Kal (Tur) Konya Torku Seker Spor     1:54:02

Domani la settima tappa, da Kusadasi ad Izmir, 124 km privi di asperità. Questa l’altimetria:

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: