Pubblicato da: FUORIdiBICI | 16 maggio 2012

Giro di California 2012: Sagan fa tripletta!

Sagan, Sagan e ancora Sagan. Il monologo del ventiduenne della Liquigas-Cannondale al Tour of California non si ferma: anche ieri nella terza tappa (San Josè-Livermore di 185 km) il successo in volata è suo, davanti ad Haussler e Boonen.

L’eccezionale momento di Peter Sagan è stato supportato nel migliore dei modi da tutta la Liquigas-Cannondale, che si è prodigata per lunghi tratti della corsa per permettergli anche oggi di disputare la volata. Nel finale, poi, è stato lo stesso Sagan ha regalare spettacolo. Partito dalla terza posizione, ha rimontato e sorpassato con una volata di potenza pura.

«Questo filotto di vittorie sta andando oltre ogni migliore previsione – ha spiegato Sagan – innanzitutto perché era più di un mese che non correvo. Sono felicissimo, non c’è dubbio, ed è una gioia che voglio condividere con tutti i miei compagni, artefici quanto me di questi successi. Sto correndo sereno e tranquillo, cercando di dare tutto me stesso per finalizzare il lavoro della squadra. Mi piace vincere e ogni occasione per me è buona. Nei finali di corsa mi affido all’istinto. Oggi sono partito da dietro, cercando di non scoprirmi e uscire solo al momento giusto. Finora tutto sta riuscendo a meraviglia ma non mi illudo: le prossime sono tappe dure, poi c’è la crono. Sarà il terreno per gli uomini che vogliono, e possono, conquistare la generale».

Per il terzo giorno consecutivo Peter Sagan mantiene la maglia gialla di leader, così come quella della classifica a punti e quella dei giovani. Nel computo dei successi stagionali, infine, lo slovacco è arrivato a quota sei mentre la Liquigas-Cannondale a quota 18.

Comunicato Stampa Liquigas Cannondale

Ordine d’arrivo:

1     Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale     4:50:49
2     Heinrich Haussler (Aus) Garmin – Barracuda
3     Tom Boonen (Bel) Omega Pharma-Quickstep
4     Alexander Candelario (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies
5     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
6     Fred Rodriguez (USA) Team Exergy
7     Hugo Houle (Can) Spidertech Powered By C10
8     Koen De Kort (Ned) Argos – Shimano
9     Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team
10     Wesley Sulzberger (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
11     Roger Kluge (Ger) Argos – Shimano
12     Frank Pipp (USA) Bissell Cycling
13     Jasper Stuyven (Bel) Bontrager Livestrong Team
14     Grégory Rast (Swi) RadioShack-Nissan
15     Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
16     Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
17     Gavin Mannion (USA) Bontrager Livestrong Team
18     Gerald Ciolek (Ger) Omega Pharma-Quickstep
19     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep
20     Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team
21     Marc De Maar (AHo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
22     Yukihiro Doi (Jpn) Argos – Shimano
23     Tiago Machado (Por) RadioShack-Nissan
24     Lawson Craddock (USA) Bontrager Livestrong Team
25     Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia – Coldeportes
26     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
27     Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan
28     George Hincapie (USA) BMC Racing Team
29     Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quickstep
30     Christopher Baldwin (USA) Bissell Cycling
31     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
32     Markel Irizar Aranburu (Spa) RadioShack-Nissan
33     Tom Dumoulin (Ned) Argos – Shimano
34     Andrew Talansky (USA) Garmin – Barracuda
35     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale
36     Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
37     Thomas Danielson (USA) Garmin – Barracuda
38     Ben Jacques-Maynes (USA) Bissell Cycling
39     Victor Hugo Pena Grisales (Col) Colombia – Coldeportes
40     Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep
41     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team
42     Brian Vandborg (Den) Spidertech Powered By C10
43     Rory Sutherland (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
44     George Bennett (NZl) RadioShack-Nissan
45     Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
46     Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep
47     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
48     Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
49     David Zabriskie (USA) Garmin – Barracuda
50     Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Cycling Team
51     Josh Atkins (NZl) Bontrager Livestrong Team
52     Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team
53     Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team
54     Matthew Busche (USA) RadioShack-Nissan
55     Morgan Schmitt (USA) Team Exergy
56     Raymond Kunzli (Swi) Spidertech Powered By C10
57     Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team
58     Sylvain Georges (Fra) AG2R La Mondiale
59     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia – Coldeportes
60     Joseph Dombrowski (USA) Bontrager Livestrong Team
61     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
62     Alex Howes (USA) Garmin – Barracuda
63     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale
64     Jeffry Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
65     Philip Deignan (Irl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
66     Thomas Zirbel (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies
67     Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
68     Thomas Peterson (USA) Garmin – Barracuda
69     Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
70     Andrew Bajadali (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies
71     Thimothy Roe (Aus) BMC Racing Team
72     Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan
73     Andrés Díaz Corrales (Col) Team Exergy
74     Matt Cooke (USA) Team Exergy
75     Ian Boswell (USA) Bontrager Livestrong Team
76     Lucas Euser (USA) Spidertech Powered By C10
77     Michael Rodriguez Galindo (Col) Colombia – Coldeportes
78     Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale
79     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team
80     Michael Creed (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies
81     Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale
82     Nathan Brown (USA) Bontrager Livestrong Team
83     Thomas Damuseau (Fra) Argos – Shimano
84     Alexandre Geniez (Fra) Argos – Shimano
85     Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale     0:00:54
86     Robbie McEwen (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     0:02:31
87     Ryan Eastman (USA) Bontrager Livestrong Team
88     David Boily (Can) Spidertech Powered By C10     0:05:43
89     Edward King (USA) Liquigas-Cannondale
90     Benjamin King (USA) RadioShack-Nissan
91     Carlos Julian Quintero (Col) Colombia – Coldeportes
92     Guillaume Boivin (Can) Spidertech Powered By C10
93     Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale     0:07:45
94     Carter Jones (USA) Bissell Cycling
95     Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep
96     Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
97     Scott Zwizanski (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies
98     Sébastian Salas (Can) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies
99     Ryan Anderson (Can) Spidertech Powered By C10
100     Travis Meyer (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
101     Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia – Coldeportes
102     Javier Gonzalez Barrera (Col) Colombia – Coldeportes
103     Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     0:10:43
104     Tom Stamsnijder (Ned) Argos – Shimano
105     Jeremy Vennell (NZl) Bissell Cycling
106     Jason McCartney (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:12:06
107     Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
108     Juan Pablo Suarez Suarez (Col) Colombia – Coldeportes
109     Marcel Kittel (Ger) Argos – Shimano
110     Serghei Tvetcov (Mda) Team Exergy
111     Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Cannondale
112     Nathan Haas (Aus) Garmin – Barracuda
113     Ken Hanson (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies
114     Matthew Wilson (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
115     Jacob Rathe (USA) Garmin – Barracuda
116     Michael Friedman (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies
117     Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
118     Sam Johnson (USA) Team Exergy
119     Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) Team Exergy
120     Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quickstep
121     Jonathan Patrick McCarty (USA) Spidertech Powered By C10
122     Logan Loader (USA) Team Exergy
123     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
DNF     Andrew Dahlheim (USA) Bissell Cycling
DNS     Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
DNS     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team

Classifica generale:

1     Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale     14:34:54
2     Heinrich Haussler (Aus) Garmin – Barracuda     0:00:12
3     Jeffry Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:00:24
4     Fred Rodriguez (USA) Team Exergy     0:00:26
5     Ben Jacques-Maynes (USA) Bissell Cycling
6     Marc De Maar (AHo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:00:27
7     Markel Irizar Aranburu (Spa) RadioShack-Nissan     0:00:29
8     Josh Atkins (NZl) Bontrager Livestrong Team
9     Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team     0:00:30
10     Lawson Craddock (USA) Bontrager Livestrong Team
11     Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team
12     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep
13     George Hincapie (USA) BMC Racing Team
14     Tom Dumoulin (Ned) Argos – Shimano
15     Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan
16     Tiago Machado (Por) RadioShack-Nissan
17     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
18     Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia – Coldeportes
19     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
20     Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
21     Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Cycling Team
22     Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
23     Thomas Danielson (USA) Garmin – Barracuda
24     Andrew Talansky (USA) Garmin – Barracuda
25     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia – Coldeportes
26     Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
27     Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team
28     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team
29     Brian Vandborg (Den) Spidertech Powered By C10
30     Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team
31     Rory Sutherland (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
32     Wesley Sulzberger (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
33     Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep
34     Raymond Kunzli (Swi) Spidertech Powered By C10
35     Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
36     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
37     David Zabriskie (USA) Garmin – Barracuda
38     Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
39     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale
40     Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
41     Philip Deignan (Irl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
42     Matt Cooke (USA) Team Exergy
43     Andrés Díaz Corrales (Col) Team Exergy
44     Sylvain Georges (Fra) AG2R La Mondiale
45     Alex Howes (USA) Garmin – Barracuda
46     Thimothy Roe (Aus) BMC Racing Team
47     Ian Boswell (USA) Bontrager Livestrong Team
48     Nathan Brown (USA) Bontrager Livestrong Team
49     Christopher Baldwin (USA) Bissell Cycling     0:00:52
50     Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team
51     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale     0:00:53
52     George Bennett (NZl) RadioShack-Nissan     0:00:54
53     Joseph Dombrowski (USA) Bontrager Livestrong Team
54     Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale     0:01:14
55     Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale
56     Andrew Bajadali (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies     0:01:38
57     Matthew Busche (USA) RadioShack-Nissan     0:02:06
58     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale     0:03:32
59     Alexander Candelario (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies     0:07:26
60     Hugo Houle (Can) Spidertech Powered By C10
61     Koen De Kort (Ned) Argos – Shimano
62     Jasper Stuyven (Bel) Bontrager Livestrong Team
63     Yukihiro Doi (Jpn) Argos – Shimano
64     Victor Hugo Pena Grisales (Col) Colombia – Coldeportes
65     Thomas Damuseau (Fra) Argos – Shimano
66     Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan
67     Lucas Euser (USA) Spidertech Powered By C10
68     Gavin Mannion (USA) Bontrager Livestrong Team     0:08:46
69     Alexandre Geniez (Fra) Argos – Shimano     0:09:10
70     Frank Pipp (USA) Bissell Cycling     0:09:19
71     Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     0:11:06
72     Tom Boonen (Bel) Omega Pharma-Quickstep     0:11:59
73     Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quickstep     0:12:03
74     Edward King (USA) Liquigas-Cannondale     0:14:29
75     Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep     0:14:31
76     Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team     0:15:15
77     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale     0:15:41
78     Thomas Peterson (USA) Garmin – Barracuda     0:15:42
79     Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale     0:16:09
80     Ryan Eastman (USA) Bontrager Livestrong Team     0:18:13
81     Thomas Zirbel (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies     0:18:59
82     Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:19:20
83     Michael Rodriguez Galindo (Col) Colombia – Coldeportes     0:19:21
84     Benjamin King (USA) RadioShack-Nissan     0:21:25
85     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team
86     Grégory Rast (Swi) RadioShack-Nissan     0:21:27
87     Michael Creed (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies
88     Roger Kluge (Ger) Argos – Shimano     0:22:11
89     Gerald Ciolek (Ger) Omega Pharma-Quickstep
90     Morgan Schmitt (USA) Team Exergy
91     Ryan Anderson (Can) Spidertech Powered By C10     0:22:16
92     Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale     0:23:27
93     Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep
94     Robbie McEwen (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     0:23:58
95     David Boily (Can) Spidertech Powered By C10     0:24:42
96     Jeremy Vennell (NZl) Bissell Cycling     0:25:10
97     Sébastian Salas (Can) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies     0:26:02
98     Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:27:48
99     Guillaume Boivin (Can) Spidertech Powered By C10     0:27:54
100     Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:29:08
101     Scott Zwizanski (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies     0:29:12
102     Carlos Julian Quintero (Col) Colombia – Coldeportes     0:29:34
103     Carter Jones (USA) Bissell Cycling     0:29:56
104     Javier Gonzalez Barrera (Col) Colombia – Coldeportes
105     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale     0:31:05
106     Jonathan Patrick McCarty (USA) Spidertech Powered By C10
107     Sam Johnson (USA) Team Exergy     0:32:04
108     Tom Stamsnijder (Ned) Argos – Shimano     0:32:10
109     Matthew Wilson (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     0:33:33
110     Nathan Haas (Aus) Garmin – Barracuda
111     Travis Meyer (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     0:34:04
112     Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Cannondale     0:34:17
113     Juan Pablo Suarez Suarez (Col) Colombia – Coldeportes
114     Logan Loader (USA) Team Exergy
115     Marcel Kittel (Ger) Argos – Shimano
116     Ken Hanson (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies
117     Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quickstep
118     Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia – Coldeportes     0:34:45
119     Jason McCartney (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:38:25
120     Serghei Tvetcov (Mda) Team Exergy     0:39:09
121     Michael Friedman (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies
122     Jacob Rathe (USA) Garmin – Barracuda
123     Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) Team Exergy

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: