Pubblicato da: FUORIdiBICI | 16 maggio 2012

Giro d’Italia 2012: a Montecatini sfreccia Ferrari

Si è da poco conclusa la tappa più lunga del Giro d’Italia 2012, 255km da Assisi a Montecatini Terme. Roberto Ferrari (Androni Venezuela) si è imposto nettamente al termine di una volata condizionata dall’ennesima caduta.

Questa volta a scivolare a terra all’ ultima curva è stato Sacha Modolo (Colnago-Csf Inox), seguito poi da altri corridori tra i quali la ex maglia rosa Ramunas Navardauskas (Garmin Barracuda). Tutti gli atleti coinvolti sono comunque stati in grado di tagliare il traguardo.

Seconda posizione per Francesco Chicchi (Omega Pharma Quick Step) e terzo posto per il lituano Tomas Vaitkus (Orica GreenEdge). Joaquim Rodriguez (Team Katusha) non ha avuto problemi nel mantenere la maglia rosa. Leggermente attardato invece Frank Schleck (Radio Shack Nissan Trek). Il lussemburghese si è lasciato sorprendere dalla facile salita negli ultimi chilometri di tappa.

Ordine d’arrivo:

1     Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli     6:49:05
2     Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-Quickstep
3     Tomas Vaitkus (Ltu) Orica GreenEdge Cycling Team
4     Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling
5     Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale
6     Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan
7     Daniel Schorn (Aut) Team NetApp
8     Arnaud Demare (Fra) FDJ-Big Mat
9     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
10     Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat
11     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale
12     Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep
13     Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling
14     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli
15     Christian Meier (Can) Orica GreenEdge Cycling Team
16     Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team
17     Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
18     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team
19     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep
20     Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team
21     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
22     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Barracuda
23     Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep
24     Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
25     Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
26     Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling
27     Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team
28     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team
29     Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team
30     Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp
31     Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale
32     Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team
33     Sébastien Rosseler (Bel) Garmin – Barracuda
34     Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
35     Peter Stetina (USA) Garmin – Barracuda
36     Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD
37     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi
38     Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank
39     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep
40     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team
41     Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel – Euskadi
42     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
43     Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team
44     Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
45     Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
46     Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
47     Elia Favilli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
48     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre – ISD
49     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
50     Andreas Dietziker (Swi) Team NetApp
51     Daniele Righi (Ita) Lampre – ISD
52     Gianluca Brambilla (Ita) Colnago – CSF Inox
53     Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
54     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
55     Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD
56     Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team
57     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling
58     Jan Barta (Cze) Team NetApp
59     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
60     José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli
61     Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep
62     Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team
63     Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar Team
64     Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team
65     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling
66     Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team
67     Francesco Failli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
68     Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox
69     Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team
70     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale
71     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale
72     Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
73     Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team
74     Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale
75     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling
76     Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat
77     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
78     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale
79     Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat
80     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team
81     Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team
82     Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep
83     Diego Ulissi (Ita) Lampre – ISD
84     Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team
85     Christian Vande Velde (USA) Garmin – Barracuda
86     Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
87     Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team     0:00:30
88     Enrico Battaglin (Ita) Colnago – CSF Inox
89     Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol Team     0:00:37
90     Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma-Quickstep
91     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
92     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank     0:00:42
93     Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank
94     Ian Stannard (GBr) Sky Procycling
95     Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan     0:00:46
96     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi
97     Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team
98     Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp
99     Stefano Pirazzi (Ita) Colnago – CSF Inox
100     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
101     Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli
102     Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
103     Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli
104     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team
105     Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling     0:00:49
106     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli     0:00:54
107     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank     0:01:06
108     Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank
109     Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan
110     Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan     0:01:37
111     Jack Bauer (NZl) Garmin – Barracuda
112     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Barracuda
113     Sonny Colbrelli (Ita) Colnago – CSF Inox
114     Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team
115     Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank     0:02:36
116     Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox
117     Matthias Brandle (Aut) Team NetApp     0:03:18
118     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
119     Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale
120     Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank
121     Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team
122     Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team
123     Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:03:28
124     Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team     0:03:58
125     Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
126     Theo Bos (Ned) Rabobank Cycling Team     0:04:00
127     Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
128     Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team
129     Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat
130     Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge Cycling Team
131     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD
132     Angelo Pagani (Ita) Colnago – CSF Inox
133     Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
134     Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
135     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
136     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
137     Adriano Malori (Ita) Lampre – ISD
138     Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan
139     Matteo Bono (Ita) Lampre – ISD
140     Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan
141     Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team
142     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team     0:06:43
143     Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team
144     Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
145     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
146     Reto Hollenstein (Swi) Team NetApp
147     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
148     Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat
149     Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge Cycling Team     0:07:44
150     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale     0:10:02
151     Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep
152     Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre – ISD
153     Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale
154     Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team
155     Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale
156     Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team
157     Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan
158     Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
159     Ben Hermans (Bel) RadioShack-Nissan
160     Victor Cabedo (Spa) Euskaltel – Euskadi
161     Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi
162     Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
163     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
164     Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
165     Mads Christensen (Den) Team Saxo Bank
166     Alex Rasmussen (Den) Garmin – Barracuda
167     Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team
168     Gregor Gazvoda (Slo) AG2R La Mondiale
169     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli
170     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
171     Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat
172     Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat
173     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank
174     Marco Coledan (Ita) Colnago – CSF Inox
175     Stefano Locatelli (Ita) Colnago – CSF Inox
176     William Bonnet (Fra) FDJ-Big Mat
177     Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp
178     Timon Seubert (Ger) Team NetApp
179     Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team
180     Robert Hunter (RSA) Garmin – Barracuda
181     Jack Bobridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
182     Alfredo Balloni (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
183     Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
184     Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel – Euskadi
185     Pavel Brutt (Rus) Katusha Team
186     Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team
187     Jeremy Hunt (GBr) Sky Procycling
188     Adrian Saez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:12:33
189     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel – Euskadi
DNF     Thomas Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team

Classifica generale dopo l’ 11ª tappa:

1     Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team     47:16:39
2     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Barracuda     0:00:17
3     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team     0:00:32
4     Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team     0:00:52
5     Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
6     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale     0:00:57
7     Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale     0:01:02
8     Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep     0:01:03
9     Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale     0:01:09
10     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling     0:01:10
11     Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD     0:01:11
12     Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox     0:01:12
13     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling     0:01:27
14     Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD     0:01:37
15     Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp     0:01:48
16     Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar Team     0:01:51
17     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale     0:01:53
18     Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team     0:02:02
19     Peter Stetina (USA) Garmin – Barracuda     0:02:03
20     Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:02:05
21     Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team     0:02:06
22     Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team     0:02:09
23     Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan     0:02:11
24     Christian Vande Velde (USA) Garmin – Barracuda
25     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team     0:02:16
26     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep     0:02:28
27     Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team     0:02:43
28     Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team     0:02:47
29     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale     0:02:55
30     Gianluca Brambilla (Ita) Colnago – CSF Inox     0:02:58
31     Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:03:03
32     José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli     0:03:05
33     Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team     0:03:08
34     Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team
35     Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:03:35
36     Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team     0:03:45
37     Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat     0:04:01
38     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team     0:04:10
39     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
40     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team     0:04:16
41     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale     0:04:27
42     Diego Ulissi (Ita) Lampre – ISD     0:04:47
43     Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank     0:04:51
44     Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team     0:05:03
45     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli     0:07:08
46     Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli     0:08:45
47     Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan     0:08:49
48     Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan     0:09:26
49     Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:09:37
50     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD     0:10:12
51     Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan     0:10:42
52     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli     0:11:00
53     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling     0:11:47
54     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:13:06
55     Jan Barta (Cze) Team NetApp     0:14:34
56     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team     0:14:38
57     Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team     0:15:51
58     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli     0:17:25
59     Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan     0:18:02
60     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:18:51
61     Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat     0:19:49
62     Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat     0:19:50
63     Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team     0:20:39
64     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team     0:21:02
65     Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
66     Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team     0:21:43
67     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep     0:21:54
68     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team     0:22:19
69     Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:22:42
70     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli     0:23:19
71     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale     0:23:40
72     Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team     0:24:29
73     Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep     0:24:31
74     Stefano Pirazzi (Ita) Colnago – CSF Inox     0:26:52
75     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale     0:27:47
76     Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank     0:28:17
77     Enrico Battaglin (Ita) Colnago – CSF Inox     0:30:14
78     Andreas Dietziker (Swi) Team NetApp     0:31:39
79     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale     0:32:57
80     Adriano Malori (Ita) Lampre – ISD     0:33:27
81     Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale     0:34:02
82     Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale     0:34:34
83     Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep     0:34:54
84     Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale     0:35:25
85     Francesco Failli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     0:35:28
86     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team     0:35:43
87     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale     0:35:49
88     Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre – ISD     0:36:59
89     Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team     0:37:28
90     Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team     0:38:00
91     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team     0:38:41
92     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre – ISD     0:39:01
93     Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team     0:39:05
94     Sonny Colbrelli (Ita) Colnago – CSF Inox     0:39:35
95     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team     0:39:45
96     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank     0:40:26
97     Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank     0:40:40
98     Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team     0:40:52
99     Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team     0:40:58
100     Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team     0:41:54
101     Pavel Brutt (Rus) Katusha Team     0:42:42
102     Reto Hollenstein (Swi) Team NetApp     0:44:19
103     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:44:35
104     Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp     0:44:36
105     Matthias Brandle (Aut) Team NetApp     0:45:55
106     Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:45:58
107     Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     0:46:08
108     Tomas Vaitkus (Ltu) Orica GreenEdge Cycling Team     0:47:53
109     Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team     0:48:07
110     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team     0:49:43
111     Angelo Pagani (Ita) Colnago – CSF Inox     0:50:40
112     Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team     0:51:05
113     Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep     0:51:19
114     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale     0:51:23
115     Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:51:58
116     Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep     0:52:39
117     Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:53:29
118     Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team     0:53:36
119     Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale     0:53:56
120     Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling     0:54:17
121     Daniele Righi (Ita) Lampre – ISD     0:54:39
122     Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling     0:55:02
123     Jack Bauer (NZl) Garmin – Barracuda     0:55:36
124     Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     0:56:25
125     Daniel Schorn (Aut) Team NetApp     0:57:37
126     Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:58:11
127     Victor Cabedo (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:01:17
128     Ben Hermans (Bel) RadioShack-Nissan     1:01:39
129     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank     1:01:55
130     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team     1:01:58
131     Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank     1:03:50
132     Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team     1:04:23
133     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli     1:04:27
134     Matteo Bono (Ita) Lampre – ISD     1:04:55
135     Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     1:05:28
136     Christian Meier (Can) Orica GreenEdge Cycling Team     1:05:58
137     Ian Stannard (GBr) Sky Procycling     1:06:02
138     Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox     1:07:30
139     Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan     1:07:54
140     Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat     1:07:59
141     Gregor Gazvoda (Slo) AG2R La Mondiale     1:08:44
142     Stefano Locatelli (Ita) Colnago – CSF Inox
143     Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge Cycling Team     1:08:50
144     Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale     1:09:00
145     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Barracuda     1:09:05
146     Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli     1:09:26
147     Mads Christensen (Den) Team Saxo Bank     1:10:00
148     Arnaud Demare (Fra) FDJ-Big Mat     1:10:40
149     Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol Team     1:10:54
150     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank     1:12:25
151     Elia Favilli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     1:12:27
152     Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma-Quickstep     1:13:04
153     Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     1:13:18
154     Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank     1:14:17
155     Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-Quickstep     1:14:33
156     Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat     1:15:51
157     Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team     1:15:58
158     Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan     1:15:59
159     Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     1:16:19
160     Robert Hunter (RSA) Garmin – Barracuda     1:16:48
161     Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling     1:17:25
162     Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team     1:19:13
163     Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team     1:19:44
164     Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale     1:20:04
165     Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge Cycling Team     1:20:34
166     Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat     1:24:45
167     Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat     1:24:58
168     Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli     1:25:21
169     Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling     1:25:22
170     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:28:50
171     Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team     1:29:39
172     Timon Seubert (Ger) Team NetApp     1:30:39
173     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team     1:31:18
174     Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team     1:32:17
175     Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel – Euskadi     1:32:22
176     Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team     1:33:59
177     Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp     1:35:17
178     Marco Coledan (Ita) Colnago – CSF Inox     1:36:33
179     Alfredo Balloni (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     1:36:56
180     Sébastien Rosseler (Bel) Garmin – Barracuda     1:37:30
181     Jack Bobridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     1:41:41
182     Alex Rasmussen (Den) Garmin – Barracuda     1:42:01
183     Adrian Saez (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:42:03
184     William Bonnet (Fra) FDJ-Big Mat     1:48:44
185     Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     1:51:27
186     Theo Bos (Ned) Rabobank Cycling Team     1:51:40
187     Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team     1:53:12
188     Jeremy Hunt (GBr) Sky Procycling     1:55:01
189     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:58:40

Altimetria della 12ª tappa Seravezza-Sestri Levante 155km:

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: