Pubblicato da: FUORIdiBICI | 19 maggio 2012

Giro di California 2012: tappa a Sylvain Georges

Il Giro di California è entrato nel vivo con la sesta frazione, primo vero test in salita. Ad aggiudicarsi la tappa è stato il francese Sylvain Georges (AG2R La Mondiale).

Georges ha preceduto un gruppo di atleti regolato da Peter Sagan (Liquigas-Cannondale), già vincitore di quattro tappe. Terzo posto per un altro slovacco, Peter Velits (Omega Pharma-Quick Step), ora quarto in generale. Di questo gruppo faceva parte anche Vincenzo Nibali (Liquigas). David Zabriskie (Garmin-Barracuda) conserva la leadership.

Ordine d’arrivo:

1 Sylvain Georges (Fra) AG2R La Mondiale 5:07:06  
2 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale 0:00:28  
3 Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep    
4 Thomas Damuseau (Fra) Argos – Shimano    
5 Tom Dumoulin (Ned) Argos – Shimano    
6 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team    
7 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale    
8 Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan    
9 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team    
10 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team    
11 Andrew Talansky (USA) Garmin – Barracuda    
12 Thomas Danielson (USA) Garmin – Barracuda    
13 Benjamin King (USA) RadioShack-Nissan    
14 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale    
15 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
16 Marc De Maar (AHo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team    
17 George Hincapie (USA) BMC Racing Team    
18 Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan    
19 Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Cycling Team    
20 Christopher Baldwin (USA) Bissell Cycling    
21 David Zabriskie (USA) Garmin – Barracuda    
22 Lawson Craddock (USA) Bontrager Livestrong Team    
23 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team    
24 Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep    
25 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale    
26 Joseph Dombrowski (USA) Bontrager Livestrong Team    
27 Tiago Machado (Por) RadioShack-Nissan    
28 Rory Sutherland (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team    
29 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia – Coldeportes    
30 Raymond Kunzli (Swi) Spidertech Powered By C10    
31 George Bennett (NZl) RadioShack-Nissan    
32 Alexander Candelario (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies    
33 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
34 Fred Rodriguez (USA) Team Exergy    
35 Ian Boswell (USA) Bontrager Livestrong Team    
36 Matthew Busche (USA) RadioShack-Nissan    
37 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team    
38 Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia – Coldeportes    
39 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale    
40 Thomas Peterson (USA) Garmin – Barracuda    
41 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team    
42 Brian Vandborg (Den) Spidertech Powered By C10 0:00:42  
43 Michael Rodriguez Galindo (Col) Colombia – Coldeportes 0:00:51  
44 Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team 0:01:00  
45 Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team    
46 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale    
47 Matt Cooke (USA) Team Exergy    
48 Michael Creed (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies    
49 Lucas Euser (USA) Spidertech Powered By C10 0:01:09  
50 Ben Jacques-Maynes (USA) Bissell Cycling 0:01:14  
51 Wesley Sulzberger (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:01:18  
52 Heinrich Haussler (Aus) Garmin – Barracuda 0:01:20  
53 Gavin Mannion (USA) Bontrager Livestrong Team 0:01:30  
54 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:33  
55 Philip Deignan (Irl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team    
56 Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale    
57 Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep    
58 Jeffry Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team    
59 Alexandre Geniez (Fra) Argos – Shimano 0:01:40  
60 Alex Howes (USA) Garmin – Barracuda 0:01:45  
61 Grégory Rast (Swi) RadioShack-Nissan 0:02:06  
62 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 0:03:23  
63 Jeremy Vennell (NZl) Bissell Cycling 0:03:39  
64 Andrés Díaz Corrales (Col) Team Exergy 0:04:16  
65 Sébastian Salas (Can) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies 0:04:41  
66 Markel Irizar Aranburu (Spa) RadioShack-Nissan 0:07:37  
67 Andrew Bajadali (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies 0:15:38  
68 Yukihiro Doi (Jpn) Argos – Shimano    
69 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 0:16:08  
70 David Boily (Can) Spidertech Powered By C10 0:16:15  
71 Morgan Schmitt (USA) Team Exergy 0:25:38  
72 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team    
73 Jasper Stuyven (Bel) Bontrager Livestrong Team 0:30:12  
74 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale    
75 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Cannondale    
76 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma-Quickstep    
77 Victor Hugo Pena Grisales (Col) Colombia – Coldeportes    
78 Edward King (USA) Liquigas-Cannondale    
79 Frank Pipp (USA) Bissell Cycling    
80 Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia – Coldeportes    
81 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quickstep    
82 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia – Coldeportes    
83 Koen De Kort (Ned) Argos – Shimano    
84 Logan Loader (USA) Team Exergy    
85 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team    
86 Tom Stamsnijder (Ned) Argos – Shimano    
87 Serghei Tvetcov (Mda) Team Exergy    
88 Robbie McEwen (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
89 Thimothy Roe (Aus) BMC Racing Team    
90 Jacob Rathe (USA) Garmin – Barracuda    
91 Hugo Houle (Can) Spidertech Powered By C10    
92 Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep    
93 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale    
94 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale    
95 Guillaume Boivin (Can) Spidertech Powered By C10    
96 Gerald Ciolek (Ger) Omega Pharma-Quickstep    
97 Ken Hanson (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies    
98 Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quickstep    
99 Matthew Wilson (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
100 Ryan Anderson (Can) Spidertech Powered By C10    
101 Travis Meyer (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
102 Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team    
103 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
104 Nathan Haas (Aus) Garmin – Barracuda    
105 Jason McCartney (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team    
106 Thomas Zirbel (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies    
107 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team    
108 Carter Jones (USA) Bissell Cycling    
109 Josh Atkins (NZl) Bontrager Livestrong Team    
110 Scott Zwizanski (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies    
111 Ryan Eastman (USA) Bontrager Livestrong Team    
112 Nathan Brown (USA) Bontrager Livestrong Team    
113 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team    
114 Roger Kluge (Ger) Argos – Shimano    
DNF Juan Pablo Suarez Suarez (Col) Colombia – Coldeportes    
DNF Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team    
DNF Marcel Kittel (Ger) Argos – Shimano    
DNF Jonathan Patrick McCarty (USA) Spidertech Powered By C10

Classifica generale:

1 David Zabriskie (USA) Garmin – Barracuda 25:37:05  
2 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:34  
3 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:39  
4 Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep 0:00:45  
5 Andrew Talansky (USA) Garmin – Barracuda 0:00:48  
6 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:01:01  
7 Thomas Danielson (USA) Garmin – Barracuda 0:01:07  
8 Rory Sutherland (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:10  
9 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:01:26  
10 Lawson Craddock (USA) Bontrager Livestrong Team 0:01:30  
11 George Hincapie (USA) BMC Racing Team    
12 Tom Dumoulin (Ned) Argos – Shimano 0:01:37  
13 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team 0:01:40  
14 Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep 0:01:44  
15 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:52  
16 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia – Coldeportes 0:02:01  
17 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:05  
18 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team    
19 Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Cycling Team    
20 Marc De Maar (AHo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:07  
21 Fred Rodriguez (USA) Team Exergy 0:02:09  
22 Sylvain Georges (Fra) AG2R La Mondiale    
23 Tiago Machado (Por) RadioShack-Nissan 0:02:27  
24 Heinrich Haussler (Aus) Garmin – Barracuda 0:02:35  
25 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale 0:02:41  
26 Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan 0:02:50  
27 Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team 0:02:53  
28 Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:02:54  
29 Brian Vandborg (Den) Spidertech Powered By C10 0:02:57  
30 Matthew Busche (USA) RadioShack-Nissan 0:03:25  
31 Ben Jacques-Maynes (USA) Bissell Cycling 0:03:31  
32 George Bennett (NZl) RadioShack-Nissan 0:03:35  
33 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:03:40  
34 Ian Boswell (USA) Bontrager Livestrong Team 0:03:57  
35 Joseph Dombrowski (USA) Bontrager Livestrong Team 0:03:59  
36 Raymond Kunzli (Swi) Spidertech Powered By C10 0:04:08  
37 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:04:09  
38 Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale 0:04:10  
39 Christopher Baldwin (USA) Bissell Cycling 0:04:37  
40 Matt Cooke (USA) Team Exergy 0:04:45  
41 Jeffry Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:05:01  
42 Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia – Coldeportes 0:05:07  
43 Philip Deignan (Irl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:05:13  
44 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:37  
45 Alex Howes (USA) Garmin – Barracuda 0:05:43  
46 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:55  
47 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:14  
48 Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan 0:07:19  
49 Wesley Sulzberger (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:07:47  
50 Andrés Díaz Corrales (Col) Team Exergy 0:08:17  
51 Markel Irizar Aranburu (Spa) RadioShack-Nissan 0:08:38  
52 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:10:00  
53 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 0:12:11  
54 Alexander Candelario (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies 0:12:17  
55 Thomas Damuseau (Fra) Argos – Shimano 0:12:37  
56 Gavin Mannion (USA) Bontrager Livestrong Team 0:13:40  
57 Lucas Euser (USA) Spidertech Powered By C10 0:13:59  
58 Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:18:26  
59 Alexandre Geniez (Fra) Argos – Shimano 0:18:47  
60 Thomas Peterson (USA) Garmin – Barracuda 0:19:07  
61 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 0:21:39  
62 Andrew Bajadali (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies 0:22:37  
63 Benjamin King (USA) RadioShack-Nissan 0:23:31  
64 Michael Creed (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies 0:25:57  
65 Michael Rodriguez Galindo (Col) Colombia – Coldeportes 0:27:16  
66 Yukihiro Doi (Jpn) Argos – Shimano 0:28:50  
67 Grégory Rast (Swi) RadioShack-Nissan 0:28:58  
68 Nathan Brown (USA) Bontrager Livestrong Team 0:31:33  
69 Josh Atkins (NZl) Bontrager Livestrong Team 0:33:57  
70 Thimothy Roe (Aus) BMC Racing Team 0:34:09  
71 Jeremy Vennell (NZl) Bissell Cycling 0:35:39  
72 Sébastian Salas (Can) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies 0:37:28  
73 Hugo Houle (Can) Spidertech Powered By C10 0:39:32  
74 Victor Hugo Pena Grisales (Col) Colombia – Coldeportes 0:40:39  
75 Koen De Kort (Ned) Argos – Shimano 0:41:17  
76 Jasper Stuyven (Bel) Bontrager Livestrong Team 0:42:18  
77 Frank Pipp (USA) Bissell Cycling 0:43:50  
78 David Boily (Can) Spidertech Powered By C10 0:44:57  
79 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:45:41  
80 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:46:35  
81 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:46:40  
82 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team 0:47:27  
83 Edward King (USA) Liquigas-Cannondale 0:48:02  
84 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:49:36  
85 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:50:33  
86 Thomas Zirbel (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies 0:50:37  
87 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team 0:51:31  
88 Morgan Schmitt (USA) Team Exergy 0:52:34  
89 Ryan Eastman (USA) Bontrager Livestrong Team 0:52:59  
90 Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep 0:54:52  
91 Gerald Ciolek (Ger) Omega Pharma-Quickstep 0:54:59  
92 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 0:56:10  
93 Ryan Anderson (Can) Spidertech Powered By C10 0:56:13  
94 Roger Kluge (Ger) Argos – Shimano 0:59:23  
95 Scott Zwizanski (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies 1:01:08  
96 Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 1:02:42  
97 Guillaume Boivin (Can) Spidertech Powered By C10 1:03:19  
98 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 1:04:48  
99 Nathan Haas (Aus) Garmin – Barracuda 1:07:38  
100 Tom Stamsnijder (Ned) Argos – Shimano 1:07:51  
101 Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quickstep 1:09:13  
102 Matthew Wilson (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 1:09:36  
103 Ken Hanson (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies 1:10:47  
104 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Cannondale 1:11:08  
105 Jason McCartney (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 1:12:00  
106 Serghei Tvetcov (Mda) Team Exergy 1:14:29  
107 Robbie McEwen (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 1:15:52  
108 Jacob Rathe (USA) Garmin – Barracuda 1:16:09  
109 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 1:17:32  
110 Carter Jones (USA) Bissell Cycling 1:19:27  
111 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia – Coldeportes 1:19:57  
112 Travis Meyer (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 1:21:02  
113 Logan Loader (USA) Team Exergy 1:25:55  
114 Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia – Coldeportes 1:26:42

La settima tappa, Ontario – Mt.Baldy (126 km) sarà decisiva per la vittoria di questo Giro di California. Eccone il profilo altimetrico:

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: