Pubblicato da: FUORIdiBICI | 21 maggio 2012

Giro di California 2012: vince Gesink, a Sagan anche l’ultima tappa

L’olandese Robert Gesink (Rabobank) vince il Giro di California 2012. Gesink si era aggiudicato la tappa più difficile, la Ontario – Mt.Baldy, ipotecando così la vittoria finale. L’ultima frazione infatti era in pratica una kermesse per le strade di Los Angeles (solo 72km). Ad aggiudicarsi la volata nientemeno che Peter Sagan (Liquigas Cannondale).

Dietro allo slovacco della Liquigas Cannondale (che si aggiudica largamente la classifica a punti), si sono piazzati Tom Boonen e Gerald Ciolek, entrambi dell’Omega Pharma Quick Step. L’australiano Robbie McEwen invece chiude con il Giro di California la sua carriera da professionista.

Ordine d’arrivo:

1     Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale     1:27:36
2     Tom Boonen (Bel) Omega Pharma-Quickstep
3     Gerald Ciolek (Ger) Omega Pharma-Quickstep
4     Roger Kluge (Ger) Argos – Shimano
5     Heinrich Haussler (Aus) Garmin – Barracuda
6     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
7     Ken Hanson (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies
8     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale
9     Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team
10     Guillaume Boivin (Can) Spidertech Powered By C10
11     Frank Pipp (USA) Bissell Cycling
12     Gavin Mannion (USA) Bontrager Livestrong Team
13     Alexander Candelario (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies
14     Fred Rodriguez (USA) Team Exergy
15     Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
16     Robbie McEwen (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
17     Alex Howes (USA) Garmin – Barracuda     0:00:04
18     Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
19     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
20     Serghei Tvetcov (Mda) Team Exergy
21     Jeremy Vennell (NZl) Bissell Cycling
22     Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
23     Sylvain Georges (Fra) AG2R La Mondiale
24     Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan
25     Edward King (USA) Liquigas-Cannondale
26     Thomas Danielson (USA) Garmin – Barracuda
27     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
28     George Hincapie (USA) BMC Racing Team
29     Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Cannondale
30     Markel Irizar Aranburu (Spa) RadioShack-Nissan
31     David Zabriskie (USA) Garmin – Barracuda
32     Tom Dumoulin (Ned) Argos – Shimano
33     Jacob Rathe (USA) Garmin – Barracuda
34     Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
35     Jeffry Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
36     Victor Hugo Pena Grisales (Col) Colombia – Coldeportes
37     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale
38     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
39     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep
40     Brian Vandborg (Den) Spidertech Powered By C10
41     Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
42     Tiago Machado (Por) RadioShack-Nissan
43     Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
44     Ryan Eastman (USA) Bontrager Livestrong Team
45     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
46     Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep
47     Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team
48     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia – Coldeportes
49     Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team
50     Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep
51     Thomas Peterson (USA) Garmin – Barracuda
52     Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Cycling Team
53     Joseph Dombrowski (USA) Bontrager Livestrong Team
54     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team
55     Raymond Kunzli (Swi) Spidertech Powered By C10
56     Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
57     Hugo Houle (Can) Spidertech Powered By C10
58     Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia – Coldeportes
59     Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia – Coldeportes
60     Yukihiro Doi (Jpn) Argos – Shimano
61     Rory Sutherland (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
62     Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale
63     Lucas Euser (USA) Spidertech Powered By C10
64     Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale
65     Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
66     Matthew Busche (USA) RadioShack-Nissan
67     Philip Deignan (Irl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
68     Christopher Baldwin (USA) Bissell Cycling
69     Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep
70     Josh Atkins (NZl) Bontrager Livestrong Team
71     Nathan Haas (Aus) Garmin – Barracuda
72     George Bennett (NZl) RadioShack-Nissan
73     Andrew Talansky (USA) Garmin – Barracuda
74     Carlos Julian Quintero (Col) Colombia – Coldeportes
75     Andrew Bajadali (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies
76     David Boily (Can) Spidertech Powered By C10
77     Michael Creed (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies
78     Alexandre Geniez (Fra) Argos – Shimano
79     Morgan Schmitt (USA) Team Exergy
80     Matt Cooke (USA) Team Exergy
81     Thomas Zirbel (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies
82     Grégory Rast (Swi) RadioShack-Nissan
83     Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
84     Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale
85     Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan
86     Matthew Wilson (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
87     Tom Stamsnijder (Ned) Argos – Shimano
88     Michael Rodriguez Galindo (Col) Colombia – Coldeportes
89     Marc De Maar (AHo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
90     Andrés Díaz Corrales (Col) Team Exergy
91     Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
92     Thimothy Roe (Aus) BMC Racing Team
93     Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team
94     Sébastian Salas (Can) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies
95     Thomas Damuseau (Fra) Argos – Shimano
96     Jason McCartney (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
97     Lawson Craddock (USA) Bontrager Livestrong Team
98     Ian Boswell (USA) Bontrager Livestrong Team
99     Jasper Stuyven (Bel) Bontrager Livestrong Team
100     Nathan Brown (USA) Bontrager Livestrong Team
101     Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team
102     Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quickstep     0:00:30
103     Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quickstep     0:00:37
104     Wesley Sulzberger (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     0:00:53
105     Koen De Kort (Ned) Argos – Shimano     0:00:04
106     Travis Meyer (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     0:01:22
107     Benjamin King (USA) RadioShack-Nissan     0:03:05
108     Ben Jacques-Maynes (USA) Bissell Cycling
109     Scott Zwizanski (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies
110     Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team

Classifica finale:

1     Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team     30:42:32
2     David Zabriskie (USA) Garmin – Barracuda     0:00:46
3     Thomas Danielson (USA) Garmin – Barracuda     0:00:54
4     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team     0:01:17
5     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia – Coldeportes     0:01:36
6     Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep     0:02:13
7     Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Cycling Team     0:02:30
8     Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan     0:02:49
9     Tiago Machado (Por) RadioShack-Nissan     0:02:54
10     Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team     0:03:05
11     Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     0:03:15
12     Joseph Dombrowski (USA) Bontrager Livestrong Team     0:03:38
13     Rory Sutherland (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:03:44
14     Matthew Busche (USA) RadioShack-Nissan     0:04:19
15     George Hincapie (USA) BMC Racing Team     0:04:21
16     Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia – Coldeportes     0:04:28
17     Sylvain Georges (Fra) AG2R La Mondiale
18     Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     0:05:03
19     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale     0:05:52
20     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep     0:06:02
21     Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team     0:06:57
22     Brian Vandborg (Den) Spidertech Powered By C10     0:07:21
23     Tom Dumoulin (Ned) Argos – Shimano     0:07:29
24     Philip Deignan (Irl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:07:49
25     Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale     0:08:28
26     Fred Rodriguez (USA) Team Exergy     0:08:34
27     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team     0:09:53
28     Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale     0:10:44
29     Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team     0:12:05
30     Marc De Maar (AHo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:12:49
31     Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale     0:12:57
32     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale     0:16:02
33     Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan     0:16:04
34     Thomas Damuseau (Fra) Argos – Shimano     0:16:54
35     Matt Cooke (USA) Team Exergy     0:18:31
36     Ben Jacques-Maynes (USA) Bissell Cycling     0:18:44
37     Lawson Craddock (USA) Bontrager Livestrong Team     0:19:10
38     Alex Howes (USA) Garmin – Barracuda     0:19:27
39     Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team     0:21:20
40     Heinrich Haussler (Aus) Garmin – Barracuda     0:23:28
41     Andrew Talansky (USA) Garmin – Barracuda     0:25:49
42     Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale     0:27:28
43     Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team     0:27:54
44     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale     0:28:13
45     Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team     0:28:15
46     George Bennett (NZl) RadioShack-Nissan     0:28:36
47     Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep     0:28:37
48     Ian Boswell (USA) Bontrager Livestrong Team     0:28:58
49     Raymond Kunzli (Swi) Spidertech Powered By C10     0:29:09
50     Christopher Baldwin (USA) Bissell Cycling     0:29:38
51     Jeffry Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:30:02
52     Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale     0:31:16
53     Michael Creed (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies     0:31:36
54     Benjamin King (USA) RadioShack-Nissan     0:32:24
55     Andrés Díaz Corrales (Col) Team Exergy     0:33:18
56     Wesley Sulzberger (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     0:33:37
57     Markel Irizar Aranburu (Spa) RadioShack-Nissan     0:33:39
58     Michael Rodriguez Galindo (Col) Colombia – Coldeportes     0:34:18
59     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale     0:37:08
60     Alexander Candelario (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies     0:37:14
61     Lucas Euser (USA) Spidertech Powered By C10     0:37:34
62     Gavin Mannion (USA) Bontrager Livestrong Team     0:38:37
63     Andrew Bajadali (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies     0:39:54
64     Thomas Peterson (USA) Garmin – Barracuda     0:42:45
65     Alexandre Geniez (Fra) Argos – Shimano     0:43:48
66     Josh Atkins (NZl) Bontrager Livestrong Team     0:50:31
67     Yukihiro Doi (Jpn) Argos – Shimano     0:53:51
68     Grégory Rast (Swi) RadioShack-Nissan     0:53:59
69     Nathan Brown (USA) Bontrager Livestrong Team     0:56:34
70     Thimothy Roe (Aus) BMC Racing Team     0:59:10
71     Victor Hugo Pena Grisales (Col) Colombia – Coldeportes     1:00:32
72     Jeremy Vennell (NZl) Bissell Cycling     1:00:40
73     Sébastian Salas (Can) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies     1:02:29
74     Hugo Houle (Can) Spidertech Powered By C10     1:04:33
75     Koen De Kort (Ned) Argos – Shimano     1:06:18
76     Jasper Stuyven (Bel) Bontrager Livestrong Team     1:07:19
77     Frank Pipp (USA) Bissell Cycling     1:08:47
78     David Boily (Can) Spidertech Powered By C10     1:09:58
79     Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale     1:10:20
80     Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     1:10:38
81     Tom Boonen (Bel) Omega Pharma-Quickstep     1:11:31
82     Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quickstep     1:12:02
83     Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team     1:12:24
84     Edward King (USA) Liquigas-Cannondale     1:13:03
85     Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     1:14:37
86     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale     1:15:30
87     Thomas Zirbel (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies     1:15:38
88     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team     1:16:32
89     Morgan Schmitt (USA) Team Exergy     1:17:35
90     Ryan Eastman (USA) Bontrager Livestrong Team     1:18:00
91     Gerald Ciolek (Ger) Omega Pharma-Quickstep     1:19:52
92     Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep     1:19:53
93     Roger Kluge (Ger) Argos – Shimano     1:24:20
94     Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     1:27:43
95     Guillaume Boivin (Can) Spidertech Powered By C10     1:28:16
96     Scott Zwizanski (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies     1:29:10
97     Jason McCartney (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     1:30:10
98     Nathan Haas (Aus) Garmin – Barracuda     1:32:39
99     Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     1:32:50
100     Tom Stamsnijder (Ned) Argos – Shimano     1:32:52
101     Matthew Wilson (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     1:34:37
102     Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quickstep     1:34:47
103     Ken Hanson (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies     1:35:44
104     Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Cannondale     1:36:09
105     Travis Meyer (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     1:36:30
106     Serghei Tvetcov (Mda) Team Exergy     1:39:30
107     Robbie McEwen (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     1:40:49
108     Jacob Rathe (USA) Garmin – Barracuda     1:41:10
109     Carlos Julian Quintero (Col) Colombia – Coldeportes     1:44:58
110     Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia – Coldeportes     1:51:43

Annunci

Responses

  1. hi, this is my first visit to this blog, i like your writing style. i’m very interested in your posts, please keep up the good work!http://www.dellbrasil.net

  2. I could not resist commenting. Well written!


Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: