Pubblicato da: FUORIdiBICI | 28 maggio 2012

Giro d’Italia 2012: tutte le classifiche

Si è concluso ieri a Milano il Giro d’Italia 2012. Non è stata affatto una passerella, la 21ª tappa si è rivelata decisiva per l’assegnazione della maglia rosa. La vittoria è andata a Ryder Hesjedal (Garmin Barracuda), come largamente pronosticato dopo l’arrivo del tappone con il Mortirolo e lo Stelvio.

Joaquim Rodriguez (Team Katusha) non è riuscito a difendere il primato dall’assalto finale del canadese e si deve accontentare del secondo posto. Thomas De Gendt (Vacansoleil-DCM) riesce a salire sul terzo gradino del podio scavalcando Michele Scarponi (Lampre-ISD). Nessun italiano quindi nei primi tre della classifica generale, non accadeva dal Giro del 1995.

La Lampre ISD piazza al sesto posto Damiano Cunego mentre per la Liquigas Cannondale occupa la quinta posizione finale un Ivan Basso certamente al di sotto delle aspettative.

Nella cronometro di ieri si è imposto nettamente Marco Pinotti (Bmc Racing Team) che ha inflitto ben 39″ al secondo classificato.

Di seguito potete trovare tutte le classifiche dell’edizione 2012 del Giro d’Italia.

Ordine d’arrivo 21ª tappa:

1     Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team     0:33:06
2     Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling     0:00:39
3     Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan     0:00:53
4     Alex Rasmussen (Den) Garmin – Barracuda     0:01:00
5     Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:01:01
6     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Barracuda     0:01:09
7     Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:01:14
8     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale     0:01:15
9     Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge Cycling Team     0:01:22
10     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep     0:01:23
11     Ian Stannard (GBr) Sky Procycling     0:01:24
12     Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep
13     Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep     0:01:25
14     Adriano Malori (Ita) Lampre – ISD     0:01:28
15     Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan     0:01:30
16     Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team     0:01:31
17     Christian Vande Velde (USA) Garmin – Barracuda     0:01:36
18     Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team     0:01:47
19     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli     0:01:49
20     Sébastien Rosseler (Bel) Garmin – Barracuda     0:01:50
21     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli     0:01:53
22     Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD     0:01:54
23     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Barracuda
24     Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan
25     Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat     0:01:55
26     Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team     0:01:56
27     Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale     0:02:01
28     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale     0:02:06
29     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling     0:02:10
30     Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team     0:02:11
31     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling
32     Jack Bauer (NZl) Garmin – Barracuda     0:02:12
33     Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team
34     Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team     0:02:13
35     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
36     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team     0:02:17
37     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team     0:02:19
38     Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox     0:02:21
39     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team
40     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:02:25
41     Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale     0:02:26
42     Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team
43     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank
44     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale     0:02:29
45     Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team     0:02:30
46     Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp     0:02:31
47     Gianluca Brambilla (Ita) Colnago – CSF Inox     0:02:32
48     Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale     0:02:33
49     Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD     0:02:37
50     Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team     0:02:42
51     Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team     0:02:43
52     Ben Hermans (Bel) RadioShack-Nissan     0:02:45
53     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling
54     Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team     0:02:46
55     Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling
56     Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team     0:02:47
57     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
58     Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli     0:02:49
59     Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox     0:02:54
60     Marco Coledan (Ita) Colnago – CSF Inox     0:02:56
61     Stefano Pirazzi (Ita) Colnago – CSF Inox     0:02:57
62     Diego Ulissi (Ita) Lampre – ISD     0:02:58
63     Jan Barta (Cze) Team NetApp     0:03:00
64     Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team
65     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team     0:03:01
66     Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat     0:03:02
67     Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:03:04
68     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team     0:03:05
69     Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat     0:03:07
70     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team
71     Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team     0:03:08
72     Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:03:12
73     Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:03:13
74     Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank     0:03:15
75     Gregor Gazvoda (Slo) AG2R La Mondiale
76     Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan     0:03:17
77     Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale
78     Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team     0:03:18
79     Matthias Brandle (Aut) Team NetApp     0:03:23
80     Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale     0:03:25
81     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team     0:03:26
82     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale     0:03:29
83     Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team
84     Daniel Schorn (Aut) Team NetApp     0:03:30
85     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale     0:03:32
86     Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
87     Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team     0:03:33
88     Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank     0:03:36
89     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep     0:03:37
90     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
91     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD     0:03:39
92     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:03:44
93     Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep     0:03:45
94     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel – Euskadi
95     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team
96     Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan     0:03:46
97     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team     0:03:48
98     Daniele Righi (Ita) Lampre – ISD     0:03:50
99     Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank
100     Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:03:52
101     Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat     0:03:53
102     Pavel Brutt (Rus) Katusha Team     0:03:54
103     Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team     0:03:55
104     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi
105     Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team     0:03:58
106     Sonny Colbrelli (Ita) Colnago – CSF Inox
107     Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp     0:04:00
108     Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan     0:04:01
109     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli     0:04:02
110     Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge Cycling Team     0:04:04
111     Peter Stetina (USA) Garmin – Barracuda
112     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank     0:04:05
113     Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team     0:04:08
114     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale     0:04:09
115     Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     0:04:10
116     Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre – ISD
117     Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat
118     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre – ISD
119     Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team     0:04:11
120     Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team     0:04:12
121     Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar Team
122     Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     0:04:14
123     Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli     0:04:15
124     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli     0:04:16
125     Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team     0:04:19
126     Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep     0:04:20
127     Enrico Battaglin (Ita) Colnago – CSF Inox     0:04:24
128     Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank     0:04:26
129     Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat     0:04:27
130     Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     0:04:29
131     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale     0:04:34
132     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team     0:04:35
133     Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:04:37
134     Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team     0:04:38
135     Francesco Failli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     0:04:39
136     Andreas Dietziker (Swi) Team NetApp     0:04:42
137     Adrian Saez (Spa) Euskaltel – Euskadi
138     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank     0:04:45
139     Victor Cabedo (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:04:46
140     Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale     0:04:50
141     Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team     0:04:51
142     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team     0:04:52
143     Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma-Quickstep     0:04:53
144     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team     0:05:03
145     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team     0:05:07
146     Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling     0:05:11
147     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale     0:05:14
148     Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale     0:05:19
149     Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel – Euskadi     0:05:22
150     Christian Meier (Can) Orica GreenEdge Cycling Team     0:05:24
151     Angelo Pagani (Ita) Colnago – CSF Inox     0:05:26
152     Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team     0:05:37
153     Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team     0:05:42
154     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli     0:06:15
155     Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     0:06:17
156     Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp     0:06:30
157     Matteo Bono (Ita) Lampre – ISD     0:08:53

Classifica generale finale:

1     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Barracuda     91:39:02
2     Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team     0:00:16
3     Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:01:39
4     Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD     0:02:05
5     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale     0:03:44
6     Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD     0:04:40
7     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling     0:05:57
8     Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox     0:06:28
9     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling     0:07:50
10     Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:08:08
11     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale     0:09:12
12     Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep     0:11:59
13     Gianluca Brambilla (Ita) Colnago – CSF Inox     0:14:20
14     Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team     0:14:27
15     Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team     0:19:58
16     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale     0:20:59
17     Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team     0:25:39
18     Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar Team     0:29:19
19     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team     0:35:00
20     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team     0:36:17
21     Diego Ulissi (Ita) Lampre – ISD     0:37:17
22     Christian Vande Velde (USA) Garmin – Barracuda     0:38:23
23     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team     0:41:36
24     Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale     0:49:45
25     Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat     0:49:57
26     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:50:49
27     Peter Stetina (USA) Garmin – Barracuda     0:54:25
28     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale     0:54:28
29     Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team     0:54:40
30     Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team     0:57:24
31     Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan     1:05:43
32     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:10:35
33     Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team     1:18:10
34     Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan     1:21:39
35     Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:24:31
36     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling     1:25:04
37     Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale     1:26:08
38     Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team     1:26:42
39     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD     1:33:01
40     Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team     1:33:36
41     Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team     1:34:37
42     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:34:42
43     Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team     1:38:40
44     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team     1:39:30
45     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli     1:39:47
46     Stefano Pirazzi (Ita) Colnago – CSF Inox     1:40:57
47     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep     1:43:59
48     Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:48:54
49     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli     1:54:04
50     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli     1:58:26
51     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:59:28
52     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team     2:04:38
53     Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale     2:10:03
54     Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team     2:13:50
55     Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team     2:19:29
56     Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan     2:20:04
57     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale     2:24:50
58     Francesco Failli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     2:26:42
59     Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team     2:27:05
60     Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     2:29:35
61     Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team     2:30:19
62     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli     2:31:16
63     Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank     2:33:28
64     Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan     2:34:10
65     Jan Barta (Cze) Team NetApp     2:34:27
66     Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team     2:35:48
67     Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale     2:37:24
68     Adriano Malori (Ita) Lampre – ISD     2:37:43
69     Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team     2:39:57
70     Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp     2:42:39
71     Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team     2:45:03
72     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team     2:52:12
73     Ben Hermans (Bel) RadioShack-Nissan     2:53:41
74     Enrico Battaglin (Ita) Colnago – CSF Inox     2:54:56
75     Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     2:56:07
76     Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat     2:58:19
77     Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre – ISD     2:59:00
78     Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat     2:59:10
79     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale     2:59:14
80     Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling     2:59:32
81     Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale     3:02:52
82     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team     3:04:18
83     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team     3:04:39
84     Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team     3:05:20
85     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team     3:07:46
86     Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team     3:09:36
87     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli     3:09:53
88     Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team     3:10:14
89     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep     3:10:33
90     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale     3:12:37
91     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre – ISD     3:13:06
92     Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team     3:13:09
93     Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep     3:14:12
94     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team     3:14:30
95     Pavel Brutt (Rus) Katusha Team     3:18:53
96     Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     3:19:18
97     Angelo Pagani (Ita) Colnago – CSF Inox     3:21:50
98     Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli     3:23:34
99     Matteo Bono (Ita) Lampre – ISD     3:27:24
100     Sonny Colbrelli (Ita) Colnago – CSF Inox     3:27:27
101     Daniele Righi (Ita) Lampre – ISD     3:28:23
102     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team     3:28:42
103     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team     3:29:12
104     Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank     3:30:38
105     Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale     3:30:41
106     Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep     3:37:42
107     Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp     3:38:44
108     Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale     3:41:36
109     Andreas Dietziker (Swi) Team NetApp     3:41:49
110     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale     3:42:04
111     Matthias Brandle (Aut) Team NetApp     3:46:44
112     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank     3:47:04
113     Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     3:47:47
114     Jack Bauer (NZl) Garmin – Barracuda     3:50:27
115     Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank     3:59:26
116     Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     3:59:51
117     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale     4:00:23
118     Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team     4:06:24
119     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team     4:06:44
120     Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     4:06:46
121     Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team     4:06:56
122     Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     4:11:33
123     Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel – Euskadi
124     Daniel Schorn (Aut) Team NetApp     4:14:08
125     Sébastien Rosseler (Bel) Garmin – Barracuda     4:14:55
126     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     4:15:04
127     Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge Cycling Team     4:18:08
128     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank     4:18:59
129     Victor Cabedo (Spa) Euskaltel – Euskadi     4:19:04
130     Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan     4:20:01
131     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank     4:20:09
132     Ian Stannard (GBr) Sky Procycling     4:20:11
133     Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team     4:21:02
134     Gregor Gazvoda (Slo) AG2R La Mondiale     4:21:48
135     Christian Meier (Can) Orica GreenEdge Cycling Team     4:23:03
136     Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep     4:23:49
137     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Barracuda     4:25:05
138     Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox     4:25:48
139     Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan     4:28:16
140     Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma-Quickstep     4:33:00
141     Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank     4:36:05
142     Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team     4:36:23
143     Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team     4:39:24
144     Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat     4:41:35
145     Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling     4:46:19
146     Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat     4:48:33
147     Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli     4:51:03
148     Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge Cycling Team     4:52:35
149     Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team     4:52:44
150     Alex Rasmussen (Den) Garmin – Barracuda     4:55:53
151     Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat     4:56:43
152     Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling     4:58:38
153     Marco Coledan (Ita) Colnago – CSF Inox     5:02:46
154     Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp     5:05:52
155     Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team     5:12:54
156     Adrian Saez (Spa) Euskaltel – Euskadi     5:16:13
157     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel – Euskadi     5:27:06

Classifica a punti (maglia rossa):

1     Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team     139      pts
2     Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling     138
3     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Barracuda     113
4     Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD     81
5     Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox     80
6     Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     76
7     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale     58
8     Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team     58
9     Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling     53
10     Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team     52
11     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale     52
12     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling     50
13     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     48
14     Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel – Euskadi     46
15     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team     43
16     Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli     43
17     Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team     41
18     Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team     40
19     Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat     39
20     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team     38
21     Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan     38
22     Alex Rasmussen (Den) Garmin – Barracuda     37
23     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli     36
24     Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     35
25     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling     34
26     Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team     33
27     Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team     32
28     Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale     31
29     Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep     30
30     Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli     29
31     Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD     29
32     Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep     29
33     Gianluca Brambilla (Ita) Colnago – CSF Inox     28
34     Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat     28
35     Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp     28
36     Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi     27
37     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank     27
38     Adriano Malori (Ita) Lampre – ISD     26
39     Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team     26
40     Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox     26
41     Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team     25
42     Jan Barta (Cze) Team NetApp     25
43     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli     24
44     Matthias Brandle (Aut) Team NetApp     23
45     Daniel Schorn (Aut) Team NetApp     23
46     Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan     23
47     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team     22
48     Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     21
49     Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team     20
50     Stefano Pirazzi (Ita) Colnago – CSF Inox     20
51     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank     20
52     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling     19
53     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi     19
54     Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team     18
55     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team     18
56     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale     18
57     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team     17
58     Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan     17
59     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team     17
60     Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp     17
61     Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat     17
62     Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team     16
63     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Barracuda     16
64     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel – Euskadi     16
65     Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep     15
66     Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     14
67     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team     14
68     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team     13
69     Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     12
70     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli     11
71     Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team     11
72     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale     10
73     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli     10
74     Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep     10
75     Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team     9
76     Francesco Failli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     9
77     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale     9
78     Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling     9
79     Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team     8
80     Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank     8
81     Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan     8
82     Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team     7
83     Ben Hermans (Bel) RadioShack-Nissan     7
84     Sonny Colbrelli (Ita) Colnago – CSF Inox     7
85     Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge Cycling Team     7
86     Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre – ISD     6
87     Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale     6
88     Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team     6
89     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep     6
90     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team     6
91     Jack Bauer (NZl) Garmin – Barracuda     6
92     Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     6
93     Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank     6
94     Ian Stannard (GBr) Sky Procycling     5
95     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale     4
96     Christian Vande Velde (USA) Garmin – Barracuda     4
97     Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale     4
98     Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team     4
99     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team     4
100     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale     4
101     Adrian Saez (Spa) Euskaltel – Euskadi     4
102     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     3
103     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep     3
104     Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan     3
105     Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     3
106     Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat     3
107     Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar Team     2
108     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli     2
109     Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team     2
110     Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     2
111     Sébastien Rosseler (Bel) Garmin – Barracuda     2
112     Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge Cycling Team     2
113     Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan     1
114     Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team     1
115     Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale     1
116     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team     1
117     Christian Meier (Can) Orica GreenEdge Cycling Team     1

Classifica G.P.M. (maglia blu):

1     Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     84      pts
2     Stefano Pirazzi (Ita) Colnago – CSF Inox     44
3     Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team     43
4     Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep     34
5     Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox     26
6     Jan Barta (Cze) Team NetApp     24
7     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli     24
8     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Barracuda     24
9     Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team     23
10     Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     21
11     Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat     20
12     Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan     20
13     Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD     18
14     Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team     16
15     Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan     15
16     Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli     15
17     Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD     13
18     Francesco Failli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     12
19     Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team     12
20     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team     11
21     Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel – Euskadi     11
22     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi     11
23     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli     11
24     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale     9
25     Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan     9
26     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli     9
27     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale     9
28     Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale     8
29     Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team     7
30     Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team     7
31     Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team     7
32     Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale     7
33     Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp     7
34     Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team     6
35     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team     6
36     Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     6
37     Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team     5
38     Christian Vande Velde (USA) Garmin – Barracuda     5
39     Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team     5
40     Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale     5
41     Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team     5
42     Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team     5
43     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep     4
44     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli     4
45     Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team     4
46     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     4
47     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling     3
48     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale     3
49     Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat     3
50     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel – Euskadi     3
51     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling     2
52     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling     2
53     Adriano Malori (Ita) Lampre – ISD     2
54     Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp     2
55     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team     2
56     Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     2
57     Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     2
58     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team     2
59     Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     2
60     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Barracuda     2
61     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale     1
62     Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team     1
63     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale     1
64     Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team     1
65     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team     1
66     Matteo Bono (Ita) Lampre – ISD     1
67     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale     1
68     Jack Bauer (NZl) Garmin – Barracuda     1
69     Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1
70     Adrian Saez (Spa) Euskaltel – Euskadi     1

Classifica giovani (maglia bianca):

1     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling     91:44:59
2     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling     0:01:53
3     Gianluca Brambilla (Ita) Colnago – CSF Inox     0:08:23
4     Diego Ulissi (Ita) Lampre – ISD     0:31:20
5     Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale     0:43:48
6     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:44:52
7     Peter Stetina (USA) Garmin – Barracuda     0:48:28
8     Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team     0:51:27
9     Stefano Pirazzi (Ita) Colnago – CSF Inox     1:35:00
10     Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:42:57
11     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli     1:52:29
12     Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     2:23:38
13     Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan     2:28:13
14     Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale     2:31:27
15     Adriano Malori (Ita) Lampre – ISD     2:31:46
16     Enrico Battaglin (Ita) Colnago – CSF Inox     2:48:59
17     Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     2:50:10
18     Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat     2:52:22
19     Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team     2:59:23
20     Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team     3:04:17
21     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep     3:04:36
22     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale     3:06:40
23     Angelo Pagani (Ita) Colnago – CSF Inox     3:15:53
24     Sonny Colbrelli (Ita) Colnago – CSF Inox     3:21:30
25     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team     3:22:45
26     Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp     3:32:47
27     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale     3:36:07
28     Matthias Brandle (Aut) Team NetApp     3:40:47
29     Daniel Schorn (Aut) Team NetApp     4:08:11
30     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     4:09:07
31     Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge Cycling Team     4:12:11
32     Victor Cabedo (Spa) Euskaltel – Euskadi     4:13:07
33     Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan     4:14:04
34     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank     4:14:12
35     Ian Stannard (GBr) Sky Procycling     4:14:14
36     Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team     4:15:05
37     Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep     4:17:52
38     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Barracuda     4:19:08
39     Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox     4:19:51
40     Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan     4:22:19
41     Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team     4:46:47
42     Marco Coledan (Ita) Colnago – CSF Inox     4:56:49
43     Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team     5:06:57
44     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel – Euskadi     5:21:09

Premio della fuga:

1     Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team     683      pts
2     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     656
3     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel – Euskadi     475
4     Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     437
5     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank     424
6     Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team     422
7     Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli     392
8     Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     336
9     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team     306
10     Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat     271
11     Francesco Failli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     266
12     Matthias Brandle (Aut) Team NetApp     263
13     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli     262
14     Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team     243
15     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team     234
16     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale     227
17     Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     218
18     Adrian Saez (Spa) Euskaltel – Euskadi     218
19     Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep     192
20     Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team     187
21     Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     181
22     Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale     160
23     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Barracuda     157
24     Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep     153
25     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale     151
26     Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel – Euskadi     132
27     Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat     129
28     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team     124
29     Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi     123
30     Jan Barta (Cze) Team NetApp     111
31     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team     110
32     Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     110
33     Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team     104
34     Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team     90
35     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli     90
36     Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan     85
37     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi     85
38     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team     85
39     Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan     82
40     Angelo Pagani (Ita) Colnago – CSF Inox     80
41     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli     67
42     Adriano Malori (Ita) Lampre – ISD     60
43     Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp     60
44     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team     60
45     Stefano Pirazzi (Ita) Colnago – CSF Inox     59
46     Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team     56
47     Jack Bauer (NZl) Garmin – Barracuda     56
48     Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank     56
49     Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan     46
50     Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team     43
51     Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     31
52     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Barracuda     24
53     Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team     24
54     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale     24
55     Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox     24
56     Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel – Euskadi     21
57     Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD     15
58     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     15
59     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling     10
60     Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD     8
61     Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     6

Premio della combattività:

1     Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling     44      pts
2     Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     39
3     Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team     37
4     Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team     30
5     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     25
6     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Barracuda     24
7     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli     21
8     Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox     20
9     Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD     19
10     Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     18
11     Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep     18
12     Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli     18
13     Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team     15
14     Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat     14
15     Jan Barta (Cze) Team NetApp     14
16     Stefano Pirazzi (Ita) Colnago – CSF Inox     13
17     Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling     13
18     Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli     12
19     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team     11
20     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team     11
21     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel – Euskadi     11
22     Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team     10
23     Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel – Euskadi     10
24     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team     9
25     Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team     9
26     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli     9
27     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale     9
28     Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     9
29     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale     9
30     Francesco Failli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     9
31     Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team     9
32     Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team     8
33     Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD     8
34     Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale     8
35     Adriano Malori (Ita) Lampre – ISD     8
36     Alex Rasmussen (Den) Garmin – Barracuda     8
37     Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team     7
38     Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan     7
39     Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team     7
40     Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team     7
41     Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi     6
42     Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team     6
43     Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team     6
44     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi     6
45     José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team     6
46     Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan     6
47     Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale     6
48     Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan     6
49     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling     5
50     Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank     5
51     Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     5
52     Christian Vande Velde (USA) Garmin – Barracuda     5
53     Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan     5
54     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli     5
55     Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team     5
56     Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp     5
57     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team     5
58     Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp     5
59     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank     5
60     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Barracuda     5
61     Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox     5
62     Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat     5
63     Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling     5
64     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling     4
65     Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team     4
66     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli     4
67     Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat     4
68     Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre – ISD     4
69     Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team     4
70     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team     4
71     Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     4
72     Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan     4
73     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling     3
74     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team     3
75     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale     3
76     Matthias Brandle (Aut) Team NetApp     3
77     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team     3
78     Adrian Saez (Spa) Euskaltel – Euskadi     3
79     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale     2
80     Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep     2
81     Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team     2
82     Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     2
83     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli     2
84     Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     2
85     Daniel Schorn (Aut) Team NetApp     2
86     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank     2
87     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale     1
88     Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale     1
89     Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team     1
90     Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team     1
91     Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1
92     Sébastien Rosseler (Bel) Garmin – Barracuda     1
93     Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat     1

Fast Team:

1     Lampre – ISD     274:19:46
2     Movistar Team     0:10:53
3     Sky Procycling     0:37:07
4     Astana Pro Team     0:43:12
5     Garmin – Barracuda     0:51:52
6     Liquigas – Cannondale     0:54:09
7     Euskaltel – Euskadi     0:56:27
8     Colnago – CSF Inox     1:10:25
9     Ag2R La Mondiale     1:22:12
10     Katusha Team     1:30:51
11     Vacansoleil – DCM Pro C.Team     1:51:37
12     Androni Giocattoli – Venezuela     2:18:54
13     BMC Racing Team     2:33:50
14     Radioshack – Nissan     2:39:42
15     Lotto Belisol Team     2:49:55
16     Omega Pharma – Quickstep     3:08:39
17     Rabobank Cycling Team     4:18:50
18     FDJ – Bigmat     5:42:55
19     Farnese Vini – Selle Italia     6:54:50
20     Team Netapp     7:21:26
21     Team Saxo Bank     8:28:59
22     Orica Greenedge     10:22:40

Super Team:

1     Garmin – Barracuda     363      pts
2     Sky Procycling     345
3     Katusha Team     301
4     Colnago – CSF Inox     253
5     Omega Pharma – Quickstep     244
6     Movistar Team     239
7     Radioshack – Nissan     234
8     Liquigas – Cannondale     221
9     Orica Greenedge     212
10     FDJ – Bigmat     197
11     Lampre – ISD     187
12     BMC Racing Team     185
13     Androni Giocattoli – Venezuela     185
14     Vacansoleil – DCM Pro C.Team     184
15     Astana Pro Team     174
16     Team Netapp     173
17     Ag2R La Mondiale     171
18     Team Saxo Bank     121
19     Euskaltel – Euskadi     117
20     Farnese Vini – Selle Italia     117
21     Rabobank Cycling Team     116
22     Lotto Belisol Team     71

Premio fair-play:

1     Omega Pharma – Quickstep     20      pts
2     Katusha Team     40
3     Ag2R La Mondiale     40
4     Lampre – ISD     45
5     Team Saxo Bank     50
6     Liquigas – Cannondale     60
7     Astana Pro Team     65
8     Team Netapp     80
9     Colnago – CSF Inox     83
10     Sky Procycling     85
11     Rabobank Cycling Team     90
12     Orica Greenedge     95
13     BMC Racing Team     120
14     Lotto Belisol Team     125
15     Radioshack – Nissan     145
16     Vacansoleil – DCM Pro C.Team     170
17     Movistar Team     185
18     Androni Giocattoli – Venezuela     200
19     FDJ – Bigmat     1000
20     Garmin – Barracuda     1050
21     Euskaltel – Euskadi     1050
22     Farnese Vini – Selle Italia     1115

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: