Pubblicato da: FUORIdiBICI | 1 luglio 2012

Tour de France 2012: Sagan colpisce subito

Rischiamo di essere monotoni, ma Peter Sagan merita davvero un enorme applauso per il colpo che è riuscito a piazzare oggi nella prima frazione del Tour de France 2012. La sua vittoria a Seraing era nell’aria ma, si sa, alla Grande Boucle un conto è dirlo un conto è farlo. E lui l’ha fatto.

Lo slovacco della Liquigas-Cannondale ha superato allo sprint la maglia gialla Fabian Cancellara (RadioShack-Nissan) e Edvald Boasson-Hagen (Team Sky), andando così a prendersi il primo successo al Tour. Cancellara sul muro finale ha tentato l’allungo, Sagan gli è rimasto incollato e, senza dargli mai un cambio, ha atteso lo sprint a ranghi ristretti. Nessuno poteva batterlo e fa impressione sapere che questo ragazzo ha appena 22 anni, quindi ancora un’intera carriera davanti per conquistarsi altri numerosi successi.

La maglia di leader rimane sempre sulle spalle di Cancellara.

Ordine d’arrivo:

1     Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale     4:58:19
2     Fabian Cancellara (Swi) RadioShack-Nissan
3     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
4     Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
5     Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team
6     Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
7     Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team
8     Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp
9     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Sharp
10     Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-QuickStep
11     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team
12     Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-QuickStep
13     Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
14     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
15     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale
16     Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling
17     Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
18     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
19     Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
20     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
21     Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
22     Michael Rogers (Aus) Sky Procycling
23     Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD
24     Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
25     Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne
26     Kanstantsin Sivtsov (Blr) Sky Procycling
27     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
28     Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan
29     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi
30     Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat
31     Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
32     Christian Vande Velde (USA) Garmin – Sharp
33     Tony Martin (Ger) Omega Pharma-QuickStep
34     Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan
35     Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan
36     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale
37     Thomas Danielson (USA) Garmin – Sharp
38     Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan
39     Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team
40     Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
41     Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
42     Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
43     Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team
44     Denis Menchov (Rus) Katusha Team
45     Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale
46     Robert Kiserlovski (Cro) Astana Pro Team
47     Koen De Kort (Ned) Argos – Shimano
48     Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team
49     Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:00:14
50     Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team
51     Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:00:17
52     Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
53     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team
54     Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-QuickStep
55     Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat
56     Oscar Freire Gomez (Spa) Katusha Team     0:00:21
57     Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
58     Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat     0:00:23
59     Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
60     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
61     Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team
62     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team
63     Tony Gallopin (Fra) RadioShack-Nissan
64     Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
65     Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
66     Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
67     Nick Nuyens (Bel) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
68     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team
69     Yury Trofimov (Rus) Katusha Team
70     Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
71     Jerome Coppel (Fra) Saur – Sojasun
72     Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team     0:00:40
73     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi
74     Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team     0:00:45
75     Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team
76     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi
77     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre – ISD
78     Yann Huguet (Fra) Argos – Shimano
79     Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
80     Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
81     Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD     0:00:55
82     Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team
83     Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan
84     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
85     Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale     0:01:05
86     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale     0:01:16
87     Roy Curvers (Ned) Argos – Shimano
88     Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun
89     Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
90     Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
91     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
92     Simone Stortoni (Ita) Lampre – ISD
93     Johannes Fröhlinger (Ger) Argos – Shimano
94     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team     0:01:20
95     Christopher Froome (GBr) Sky Procycling     0:01:25
96     Christophe Kern (Fra) Team Europcar
97     Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne
98     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
99     Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
100     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-QuickStep     0:01:52
101     Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat     0:02:02
102     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team     0:02:07
103     Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale
104     Cyril Lemoine (Fra) Saur – Sojasun
105     Gorka Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi
106     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
107     Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-QuickStep
108     Maarten Wynants (Bel) Rabobank Cycling Team
109     Kenny Robert Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
110     Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team
111     Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp
112     Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team
113     Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale
114     Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
115     Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
116     Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat
117     Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
118     David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
119     Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
120     Rémy Di Gregorio (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
121     Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ-Big Mat
122     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
123     Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan
124     Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
125     Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team
126     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
127     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale
128     Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling
129     Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
130     Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team
131     Matthieu Sprick (Fra) Argos – Shimano
132     George Hincapie (USA) BMC Racing Team
133     Davide Vigano (Ita) Lampre – ISD
134     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale
135     Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
136     Luca Paolini (Ita) Katusha Team
137     Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
138     Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
139     Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD
140     Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
141     Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
142     Stuart O’Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
143     Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan     0:03:01
144     Patrick Gretsch (Ger) Argos – Shimano
145     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi
146     Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-QuickStep
147     Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat
148     Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
149     Anthony Delaplace (Fra) Saur – Sojasun
150     Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun
151     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
152     Brice Feillu (Fra) Saur – Sojasun
153     Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol Team
154     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team
155     David Millar (GBr) Garmin – Sharp
156     Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat
157     Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp     0:03:32
158     Robert Hunter (RSA) Garmin – Sharp
159     Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat     0:03:41
160     Albert Timmer (Ned) Argos – Shimano
161     Tom Veelers (Ned) Argos – Shimano
162     Richie Porte (Aus) Sky Procycling
163     Matthew Lloyd (Aus) Lampre – ISD
164     Joan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team
165     Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team
166     Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
167     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team
168     Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
169     Yohann Gene (Fra) Team Europcar
170     Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
171     Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
172     Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team
173     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
174     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
175     Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
176     Grega Bole (Slo) Lampre – ISD
177     Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
178     Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
179     Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
180     Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-QuickStep
181     David Zabriskie (USA) Garmin – Sharp
182     André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team
183     Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team
184     Christian Knees (Ger) Sky Procycling
185     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team     0:04:05
186     Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team
187     Julien Simon (Fra) Saur – Sojasun     0:04:13
188     Martin Velits (Svk) Omega Pharma-QuickStep
189     Marcel Kittel (Ger) Argos – Shimano     0:04:23
190     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team     0:04:42
191     Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling     0:04:50
192     Yuriy Krivtsov (Fra) Lampre – ISD     0:05:40
193     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
194     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:06:11
195     Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi
196     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team     0:06:44
197     Jean Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun
198     Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun     0:08:52

Classifica generale:

1     Fabian Cancellara (Swi) RadioShack-Nissan     5:05:32
2     Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling     0:00:07
3     Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-QuickStep
4     Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team     0:00:10
5     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling     0:00:11
6     Denis Menchov (Rus) Katusha Team     0:00:13
7     Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
8     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:00:17
9     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale     0:00:18
10     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Sharp
11     Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan     0:00:19
12     Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team     0:00:21
13     Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan     0:00:22
14     Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
15     Christian Vande Velde (USA) Garmin – Sharp
16     Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne
17     Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale     0:00:23
18     Tony Martin (Ger) Omega Pharma-QuickStep
19     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
20     Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team     0:00:24
21     Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan
22     Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
23     Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale
24     Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp
25     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale     0:00:25
26     Michael Rogers (Aus) Sky Procycling
27     Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
28     Kanstantsin Sivtsov (Blr) Sky Procycling
29     Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team     0:00:26
30     Koen De Kort (Ned) Argos – Shimano     0:00:27
31     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team     0:00:28
32     Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     0:00:29
33     Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-QuickStep
34     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale
35     Thomas Danielson (USA) Garmin – Sharp     0:00:31
36     Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar     0:00:33
37     Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team     0:00:34
38     Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat
39     Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team     0:00:35
40     Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team
41     Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:00:37
42     Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale
43     Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD
44     Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
45     Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan     0:00:38
46     Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
47     Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat
48     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:00:40
49     Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team
50     Robert Kiserlovski (Cro) Astana Pro Team     0:00:42
51     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team
52     Nick Nuyens (Bel) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     0:00:43
53     Pierre Rolland (Fra) Team Europcar     0:00:45
54     Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-QuickStep
55     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:00:46
56     Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat     0:00:47
57     Jerome Coppel (Fra) Saur – Sojasun     0:00:48
58     Tony Gallopin (Fra) RadioShack-Nissan     0:00:52
59     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
60     Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team     0:00:53
61     Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
62     Oscar Freire Gomez (Spa) Katusha Team     0:00:57
63     Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:01:01
64     Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
65     Yury Trofimov (Rus) Katusha Team     0:01:05
66     Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team
67     Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale     0:01:06
68     Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
69     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team     0:01:07
70     Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar     0:01:08
71     Cyril Gautier (Fra) Team Europcar     0:01:09
72     Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:01:10
73     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team     0:01:18
74     Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team     0:01:20
75     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre – ISD     0:01:21
76     Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team
77     Yann Huguet (Fra) Argos – Shimano     0:01:22
78     Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD     0:01:23
79     Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team     0:01:24
80     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:01:26
81     Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan     0:01:29
82     Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale     0:01:30
83     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi
84     Christopher Froome (GBr) Sky Procycling     0:01:41
85     Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team     0:01:42
86     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team     0:01:44
87     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team     0:01:46
88     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale     0:01:47
89     Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale     0:01:48
90     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team     0:01:55
91     Johannes Fröhlinger (Ger) Argos – Shimano     0:01:56
92     Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun     0:01:57
93     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
94     Christophe Kern (Fra) Team Europcar     0:02:01
95     Simone Stortoni (Ita) Lampre – ISD
96     Davide Malacarne (Ita) Team Europcar     0:02:02
97     Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar     0:02:03
98     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-QuickStep     0:02:09
99     Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     0:02:18
100     Roy Curvers (Ned) Argos – Shimano     0:02:22
101     Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne
102     George Hincapie (USA) BMC Racing Team     0:02:27
103     Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale     0:02:29
104     Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team
105     Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
106     Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling     0:02:30
107     Stuart O’Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
108     Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat     0:02:31
109     Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
110     Cyril Lemoine (Fra) Saur – Sojasun     0:02:32
111     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team     0:02:33
112     Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale
113     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale     0:02:35
114     Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     0:02:36
115     Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp     0:02:37
116     Maarten Wynants (Bel) Rabobank Cycling Team
117     Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team     0:02:40
118     Gorka Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi
119     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
120     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale     0:02:41
121     Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan     0:02:43
122     Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-QuickStep     0:02:44
123     Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
124     Luca Paolini (Ita) Katusha Team     0:02:45
125     Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
126     David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:02:46
127     Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
128     Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
129     Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     0:02:47
130     Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team     0:02:49
131     Kenny Robert Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:02:50
132     Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team     0:02:51
133     Matthieu Sprick (Fra) Argos – Shimano     0:02:52
134     Rémy Di Gregorio (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:02:54
135     Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:02:55
136     Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ-Big Mat     0:02:56
137     Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat     0:02:57
138     Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD     0:02:59
139     Vincent Jerome (Fra) Team Europcar     0:03:04
140     Davide Vigano (Ita) Lampre – ISD     0:03:09
141     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
142     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     0:03:10
143     Patrick Gretsch (Ger) Argos – Shimano     0:03:13
144     David Millar (GBr) Garmin – Sharp     0:03:19
145     Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan     0:03:20
146     Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat     0:03:23
147     Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-QuickStep     0:03:27
148     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team     0:03:29
149     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team     0:03:30
150     Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun     0:03:37
151     Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale     0:03:39
152     Anthony Delaplace (Fra) Saur – Sojasun     0:03:41
153     Brice Feillu (Fra) Saur – Sojasun     0:03:42
154     Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat     0:03:44
155     Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol Team     0:03:46
156     Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp     0:03:53
157     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi
158     Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team     0:03:59
159     Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team     0:04:01
160     Christian Knees (Ger) Sky Procycling     0:04:02
161     Richie Porte (Aus) Sky Procycling     0:04:03
162     André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team     0:04:04
163     Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:04:05
164     Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
165     Robert Hunter (RSA) Garmin – Sharp
166     Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team     0:04:07
167     David Zabriskie (USA) Garmin – Sharp
168     Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat     0:04:08
169     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale     0:04:09
170     Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
171     Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team
172     Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:04:12
173     Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-QuickStep
174     Tom Veelers (Ned) Argos – Shimano     0:04:15
175     Albert Timmer (Ned) Argos – Shimano
176     Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
177     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team     0:04:18
178     Joan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team     0:04:23
179     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale     0:04:25
180     Yohann Gene (Fra) Team Europcar
181     Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
182     Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:04:28
183     Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team     0:04:32
184     Grega Bole (Slo) Lampre – ISD     0:04:33
185     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team     0:04:35
186     Marcel Kittel (Ger) Argos – Shimano     0:04:44
187     Matthew Lloyd (Aus) Lampre – ISD     0:04:46
188     Martin Velits (Svk) Omega Pharma-QuickStep     0:04:49
189     Julien Simon (Fra) Saur – Sojasun     0:04:59
190     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team     0:05:13
191     Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling     0:05:22
192     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team     0:06:13
193     Yuriy Krivtsov (Fra) Lampre – ISD     0:06:30
194     Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:06:46
195     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:07:12
196     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team     0:07:26
197     Jean Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun     0:07:45
198     Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun     0:09:43

Domani la seconda tappa, Visé-Tournai (207,5 km), probabilmente un arrivo in volata. Questa l’altimetria:

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: