Pubblicato da: FUORIdiBICI | 7 luglio 2012

Tour de France: storica accoppiata per il Team Sky

Il Team Sky ha vissuto oggi la più bella giornata della sua storia, con lo spettacolare successo di Chris Froome nella settima tappa del Tour de France, mentre Bradley Wiggins ha colto un terzo posto che significa maglia gialla. I 199 km da Tomblaine a La Planche des Belles Filles si sono conclusi con la prima grande salita della corsa, e il Team Sky ha dato un’impressionante dimostrazione a tutti gli avversari.

Ai piedi dell’ascesa di 5,9 km, a una pendenza media dell’8,5%, Edvald Boasson Hagen si è fatto carico dell’andatura in testa al gruppo, con alle spalle i compagni di squadra Michael Rogers, Richie Porte, Froome e Wiggins.

Il ritmo forsennato e le pendenze hanno spezzato in due il gruppo, e nel momento in cui Porte si è messo davanti a tutti, il gruppo di testa si era già ridotto a soli otto uomini.

Poco dopo i battistrada sono rimasti in cinque, con il campione uscente Cadel Evans (BMC Racing), Vincenzo Nibali (Liquigas-Cannondale) e Rein Taaramae (Cofidis) unici atleti a tenere le ruote di Froome e Wiggins.
L’australiano Evans ha tentato un’accelerazione a un chilometro dalla conclusione, ma  Froome, Wiggins e Nibali sono riusciti a seguirlo.
Froome ha poi raccolto le ultime energie per affiancare Evans e lanciarsi verso il trauardo per uno splendido primo successo personale al Tour de France, che gli ha regalato anche la maglia a pois di leader della classifica scalatori.

Chris Froome, Team Sky Atleta:

“Il successo di tappa non era in programma, l’unico obiettivo era quello di tenere davanti. Eravamo già venuti a vedere la salita, e quindi sapevo come fosse l’arrivo. Quando siamo arrivati a giocarci la tappa, mi sono detto ‘sono qui, le gambe ci sono, adesso provo e vediamo cosa succede. Quando ho visto che Cadel non riusciva a seguirmi mi sono detto ‘wow! Forse ce l’ho fatta. E così è stato. Non ho parole per descrivere quello che abbiamo fatto oggi per il ciclismo britannico – è un sogno che si avvera, mai avrei pensato di riuscire a vincere una tappa qui, quindi sono davvero estasiato, ma la strada è ancora molto lunga.”

Bradley Wiggins, Team Sky Atleta:

“Quello che abbiamo fatto è incredibile, stento ancora a crederci. Suonerà sdolcinato, ma è stato il mio sogno fin da bambino, quando pedalavo sui rulli a casa mia a Kilburn mentre guardavo il mio eroe Miguel Indurain indossare il simbolo del primato. Questo sogno si è avverato adesso, e sono qui, in maglia gialla in cima a una montagna. E’ qualcosa di straordinario. Ci siamo allenati per tutto l’anno per riuscire a fare qualcosa del genere, e in salita ho urlato a Froomey di tenere qualcosa in serbo a 1,5 km dal traguardo, perchè non c’era bisogno che aumentasse ulteriormente il passo. Sapevo che poteva vincere la tappa se solo avesse tenuto qualcosa da parte, e per lui è stato un arrivo fantastico. La mia priorità era quella di controllare Cadel, perchè sapevo che avrei preso la maglia. E’ fantastico – Froomey ha vinto la tappa e vestito la maglia a pois, io ho la maglia gialla: una giornata incredibile.”

Sean Yates, Team Sky DS:

“Siamo venuti qui per provare a vincere il Tour, e la strada è ancora lunga per arrivare a Parigi, ma oggi abbiamo alzato l’asticella e la squadra è arrivata al risultato, come ha sempre fatto in quest’annata. Fino a qui è stato il Tour delle volate, e abbiamo atteso questa tappa. Oggi abbiamo dettato legge, dimostrando che siamo molto, molto forti. Siamo qui per andare in bicicletta e fare il meglio di quello che siamo capaci, e se ci riusciamo i risultati arriveranno – già stanno arrivando. Tutto sta andando secondo i piani, ma la strada per Parigi è lunga e nulla può essere dato per scontato. Comunque, la performance di oggi lascia un sapore dolce in bocca, e in particolare sono davvero felice per Froomey. E adesso proseguiremo a fare nel nostro meglio.”

Comunicato Stampa Team Sky

Ordine d’arrivo:

1     Christopher Froome (GBr) Sky Procycling     4:58:35
2     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:00:02
3     Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling
4     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale     0:00:07
5     Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:00:19
6     Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan     0:00:44
7     Pierre Rolland (Fra) Team Europcar     0:00:46
8     Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
9     Denis Menchov (Rus) Katusha Team     0:00:50
10     Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan     0:00:56
11     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale     0:01:06
12     Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan     0:01:09
13     Richie Porte (Aus) Sky Procycling     0:01:14
14     Michael Rogers (Aus) Sky Procycling     0:01:24
15     Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat
16     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:01:31
17     Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp     0:01:39
18     Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi
19     Tony Gallopin (Fra) RadioShack-Nissan     0:01:44
20     Fabian Cancellara (Swi) RadioShack-Nissan     0:01:52
21     Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team
22     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team
23     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team
24     Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar     0:02:05
25     Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD
26     Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team     0:02:17
27     Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team     0:02:19
28     Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
29     Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team
30     Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan
31     Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
32     Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan
33     Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quickstep     0:02:24
34     Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team     0:02:32
35     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep     0:02:50
36     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team     0:02:53
37     Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team
38     Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team
39     Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat
40     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale
41     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team
42     Robert Kiserlovski (Cro) Astana Pro Team
43     Brice Feillu (Fra) Saur – Sojasun     0:03:03
44     Jerome Coppel (Fra) Saur – Sojasun
45     Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD
46     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team     0:03:08
47     Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team     0:03:11
48     Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep
49     Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team
50     Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     0:03:41
51     David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
52     Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun     0:03:58
53     Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale     0:04:07
54     Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
55     Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale
56     Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
57     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
58     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:04:12
59     Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team     0:04:20
60     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale     0:04:28
61     Christophe Kern (Fra) Team Europcar     0:04:30
62     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:04:34
63     Davide Malacarne (Ita) Team Europcar     0:04:59
64     Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
65     Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quickstep     0:05:01
66     Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team     0:05:08
67     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi
68     Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat     0:05:31
69     Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar     0:05:47
70     Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep     0:05:55
71     Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat     0:05:58
72     Matthieu Sprick (Fra) Argos-Shimano     0:06:13
73     Rémy Di Gregorio (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:06:27
74     Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat     0:06:30
75     Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
76     Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     0:06:35
77     Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team
78     Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
79     Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun     0:07:05
80     Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quickstep     0:07:16
81     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale     0:07:22
82     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling     0:07:33
83     Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale
84     Simone Stortoni (Ita) Lampre – ISD
85     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team     0:07:58
86     Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano
87     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team     0:08:00
88     George Hincapie (USA) BMC Racing Team
89     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
90     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     0:08:28
91     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
92     Christian Knees (Ger) Sky Procycling     0:08:59
93     Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
94     Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
95     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
96     Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale     0:09:03
97     Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat
98     Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep     0:09:09
99     Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep
100     Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team     0:09:16
101     Jean Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun     0:09:20
102     Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar     0:09:42
103     Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan     0:09:48
104     Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team     0:10:07
105     Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     0:10:15
106     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team     0:10:18
107     David Millar (GBr) Garmin – Sharp
108     Yury Trofimov (Rus) Katusha Team
109     Roy Curvers (Ned) Argos-Shimano
110     Matthew Lloyd (Aus) Lampre – ISD
111     Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep     0:10:36
112     Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD     0:11:00
113     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre – ISD
114     Nick Nuyens (Bel) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
115     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
116     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team
117     Cyril Gautier (Fra) Team Europcar     0:11:11
118     Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team     0:11:16
119     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale     0:12:01
120     Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale
121     Julien Simon (Fra) Saur – Sojasun     0:12:25
122     Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
123     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team
124     Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat
125     Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne
126     Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
127     Yann Huguet (Fra) Argos-Shimano
128     Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
129     Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
130     Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
131     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team
132     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
133     Stuart O’Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
134     Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
135     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
136     Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan     0:12:36
137     Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol Team     0:12:38
138     Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team
139     Christian Vande Velde (USA) Garmin – Sharp     0:13:17
140     Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
141     Patrick Gretsch (Ger) Argos-Shimano
142     David Zabriskie (USA) Garmin – Sharp     0:13:21
143     Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team     0:13:30
144     Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team     0:14:21
145     Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
146     Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling
147     Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
148     Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
149     Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team
150     Grega Bole (Slo) Lampre – ISD
151     Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
152     Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi
153     Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
154     Yohann Gene (Fra) Team Europcar     0:14:59
155     Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:16:01
156     Yuriy Krivtsov (Fra) Lampre – ISD     0:16:30
157     Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team     0:17:34
158     Kenny Robert Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
159     Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
160     Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
161     Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team
162     André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team
163     Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale
164     Albert Timmer (Ned) Argos-Shimano
165     Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ-Big Mat
166     Johannes Fröhlinger (Ger) Argos-Shimano
167     Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling
168     Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat
169     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
170     Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team
171     Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
172     Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
173     Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team
174     Tom Veelers (Ned) Argos-Shimano
175     Cyril Lemoine (Fra) Saur – Sojasun
176     Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun
177     Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     0:17:41
178     Luca Paolini (Ita) Katusha Team     0:17:42
179     Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp     0:17:49
180     Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp     0:20:29
181     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi
DNS     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team
DNS     Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team
DNS     Maarten Wynants (Bel) Rabobank Cycling Team
DNS     Oscar Freire Gomez (Spa) Katusha Team
DNS     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
DNS     Robert Hunter (RSA) Garmin – Sharp
DNS     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Sharp
DNS     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi
DNF     Anthony Delaplace (Fra) Saur – Sojasun

Classifica generale:

1     Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling     34:21:20
2     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:00:10
3     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale     0:00:16
4     Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:00:32
5     Denis Menchov (Rus) Katusha Team     0:00:54
6     Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan     0:00:59
7     Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan     0:01:09
8     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale     0:01:22
9     Christopher Froome (GBr) Sky Procycling     0:01:32
10     Michael Rogers (Aus) Sky Procycling     0:01:40
11     Fabian Cancellara (Swi) RadioShack-Nissan     0:01:43
12     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:02:02
13     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team     0:02:11
14     Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quickstep     0:02:22
15     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team     0:02:25
16     Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan     0:02:29
17     Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team     0:03:04
18     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team     0:03:09
19     Tony Gallopin (Fra) RadioShack-Nissan     0:03:13
20     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale
21     Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team     0:03:19
22     Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team     0:03:26
23     Pierre Rolland (Fra) Team Europcar     0:03:27
24     Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan     0:03:39
25     Jerome Coppel (Fra) Saur – Sojasun     0:03:42
26     Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan     0:03:43
27     Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep     0:03:47
28     Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat     0:04:07
29     Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:04:10
30     Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team     0:04:36
31     Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD     0:04:38
32     Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team     0:04:48
33     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
34     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep     0:04:50
35     Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
36     Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:05:16
37     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:05:33
38     Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale     0:06:26
39     Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team     0:06:57
40     Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     0:08:45
41     Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team     0:08:51
42     Davide Malacarne (Ita) Team Europcar     0:08:52
43     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale     0:09:02
44     Rémy Di Gregorio (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:09:12
45     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling     0:09:40
46     George Hincapie (USA) BMC Racing Team     0:10:18
47     Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team     0:10:24
48     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale     0:10:39
49     Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat     0:11:28
50     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team     0:11:41
51     Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale     0:12:11
52     Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team     0:12:26
53     Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale     0:12:30
54     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team     0:12:40
55     Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep     0:12:44
56     Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team     0:12:57
57     Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
58     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:13:27
59     Nick Nuyens (Bel) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     0:13:39
60     Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale     0:14:21
61     Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat     0:14:26
62     Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep     0:14:56
63     Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team     0:15:04
64     Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD     0:15:44
65     Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar     0:16:13
66     Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar     0:16:17
67     Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:16:19
68     Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep     0:16:25
69     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale     0:16:26
70     Robert Kiserlovski (Cro) Astana Pro Team     0:16:46
71     Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     0:16:58
72     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:17:53
73     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team     0:17:59
74     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team     0:18:07
75     Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan     0:18:25
76     Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat     0:18:36
77     Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team     0:18:38
78     Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun     0:18:39
79     Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     0:18:48
80     Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team     0:19:00
81     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre – ISD     0:19:34
82     Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD     0:19:52
83     Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team     0:19:54
84     Stuart O’Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     0:19:57
85     Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol Team     0:20:15
86     Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp     0:20:18
87     Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team     0:20:52
88     Richie Porte (Aus) Sky Procycling     0:20:55
89     Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     0:20:59
90     Christian Knees (Ger) Sky Procycling     0:21:11
91     Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale     0:21:12
92     Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     0:21:13
93     Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano     0:21:16
94     Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team
95     Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team     0:21:20
96     Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep
97     André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team     0:21:25
98     Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat     0:21:29
99     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team     0:21:35
100     Cyril Gautier (Fra) Team Europcar     0:21:42
101     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team     0:21:49
102     Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quickstep     0:21:55
103     David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:23:08
104     Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale     0:23:21
105     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:23:36
106     Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:23:48
107     Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     0:23:50
108     Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale     0:24:02
109     Luca Paolini (Ita) Katusha Team     0:24:23
110     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team     0:24:39
111     Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quickstep
112     Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team     0:24:45
113     Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar     0:24:56
114     Julien Simon (Fra) Saur – Sojasun     0:25:01
115     Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan     0:25:08
116     Vincent Jerome (Fra) Team Europcar     0:25:18
117     Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale     0:25:21
118     Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     0:25:41
119     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     0:25:49
120     Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale     0:26:01
121     Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:26:13
122     Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling     0:26:24
123     Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team     0:26:30
124     Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:26:35
125     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team     0:26:45
126     Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     0:27:06
127     Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:27:21
128     Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team     0:27:27
129     Christophe Kern (Fra) Team Europcar     0:27:28
130     David Zabriskie (USA) Garmin – Sharp     0:27:29
131     Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat     0:27:34
132     Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     0:27:35
133     Kenny Robert Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:27:37
134     Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:27:58
135     Yury Trofimov (Rus) Katusha Team     0:28:27
136     Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team     0:28:33
137     Jean Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun     0:28:38
138     Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun     0:28:43
139     Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:28:46
140     Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team
141     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale     0:28:47
142     Christian Vande Velde (USA) Garmin – Sharp     0:28:57
143     Roy Curvers (Ned) Argos-Shimano     0:29:19
144     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team     0:29:50
145     Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ-Big Mat     0:29:52
146     Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling     0:30:06
147     Matthew Lloyd (Aus) Lampre – ISD     0:30:41
148     Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     0:32:06
149     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     0:32:15
150     Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat     0:32:46
151     Yohann Gene (Fra) Team Europcar     0:32:59
152     Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team     0:33:27
153     Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team     0:33:37
154     Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team     0:33:40
155     Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat     0:33:55
156     Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:34:53
157     Patrick Gretsch (Ger) Argos-Shimano     0:34:54
158     Johannes Fröhlinger (Ger) Argos-Shimano     0:35:32
159     David Millar (GBr) Garmin – Sharp     0:35:40
160     Yuriy Krivtsov (Fra) Lampre – ISD     0:36:15
161     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale     0:36:31
162     Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:37:27
163     Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team     0:37:47
164     Tom Veelers (Ned) Argos-Shimano     0:38:14
165     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team     0:38:35
166     Matthieu Sprick (Fra) Argos-Shimano     0:38:36
167     Simone Stortoni (Ita) Lampre – ISD     0:39:10
168     Grega Bole (Slo) Lampre – ISD     0:39:31
169     Yann Huguet (Fra) Argos-Shimano     0:39:55
170     Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team     0:40:18
171     Cyril Lemoine (Fra) Saur – Sojasun     0:40:35
172     Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:40:54
173     Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:42:36
174     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team     0:43:31
175     Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun     0:45:18
176     Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team     0:45:40
177     Albert Timmer (Ned) Argos-Shimano     0:46:16
178     Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp     0:46:32
179     Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp     0:47:01
180     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:54:47
181     Brice Feillu (Fra) Saur – Sojasun     0:55:24

Domani l’ottava tappa, Belfort – Porrentruy (157,5 km), con sconfinamento in Svizzera. Frazione ricchissima di G.P.M., proprio per questo ideale per le fughe da lontano. Eccone l’altimetria:

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: