Pubblicato da: FUORIdiBICI | 9 luglio 2012

Giro di Polonia 2012: percorso e partenti

Prenderà il via domani, 10 luglio, il 69° Giro di Polonia, corsa a tappe inserita nel calendario World Tour. Sono previste 7 tappe in linea per un totale di 1.234,7 km. Quest’anno il percorso si presenta più selettivo rispetto alle passate edizioni, anche se non mancheranno le occasioni per i velocisti.

Molti atleti hanno deciso di prendere parte a questa competizione in vista delle imminenti Olimpiadi di Londra, andando a costituire un cast di partecipazione di primo livello.

Queste le 7 frazioni in programma:

Tappa: 1 – 10 Luglio : Karpacz – Jelenia Góra, 179.50 km

Tappa: 2 – 11 Luglio : Walbrzych – Opole, 239.40 km

Tappa: 3 – 12 Luglio : Kedzierzyn – Kozle – Cieszyn, 201.70 km

Tappa: 4 – 13 Luglio : Bedzin – Katowice, 127.80 km

Tappa: 5 – 14 Luglio : Rabka Zdrój – Zakopane, 163.10 km

Tappa: 6 – 15 Luglio : Bukovina Terma Hotel Spa – Bukowina Tatrzanska, 191.80 km

Tappa: 7 – 16 Luglio : Kraków, 131.40 km

Lo scorso anno a trionfare fu Peter Sagan (Liquigas-Cannondale), che si sta comportando benissimo al Tour de France, ma come detto si trattava di un altro tipo di percorso.

Questo l’elenco delle squadre e degli atleti partecipanti:

LIQUIGAS- CANNONDALE
1   BODNAR Maciek (Pol)
2   CAPECCHI Eros (Ita)
3   DUGGAN Timothy (USA)
4   KING Edward (USA)
5   MARANGONI Alan (Ita)
6   MOSER Moreno (Ita)
7   SABATINI Fabio (Ita)
8   VIVIANI Elia (Ita)

OMEGA PHARMA – QUICKSTEP CYCLING TEAM
11   BOONEN Tom (Bel)
12   CIOLEK Gerald (Ger)
13   GOLAS Michal (Pol)
14   KWIATKOWSKI Michal (Pol)
15   VANDENBERGH Stijn (Bel)
16   STYBAR Zdenek (Cze)
17   TERPSTRA Niki (Ned)
18   TRENTIN Matteo (Ita)

BMC RACING TEAM
21   BALLAN Alessandro (Ita)
22   HUSHOVD Thor (Nor)
23   VAN AVERMAET Greg (Bel)
24   PINOTTI Marco (Ita)
25   SANTAMBROGIO Mauro (Ita)
26   FRANK Mathias (Sui)
27   WYSS Danilo (Sui)
28   KOHLER Martin (Sui)

LAMPRE – ISD
31   ANACONA Winner Anrew (Col)
32   CIMOLAI Davide (Ita)
33   GRAZIATO Massimo (Ita)
34   KOSTYUK Denys (Ukr)
36   KVACHUK Oleksandr (Ukr)
36   NIEMIEC Przemyslaw (Pol)
37   MORI Manuele (Ita)
38   KRIVTSOV Dmytro (Ukr)

KATUSHA TEAM
41   IGNATIEV Mikhail (Rus)
42   ISAYCHEV Vladimir (Rus)
43   KRISTOFF Alexander (Nor)
44   PORSEV Alexander (Rus)
45   SELIG Rüdiger (Ger)
46   SMUKULIS Gatis (Lat)
47   KOLOBNEV Alexandr (Rus)
48   FLORENCIO CABRE Xavier (Spa)

ASTANA PRO TEAM
51   KREUZIGER Roman (Cze)
52   GASPAROTTO Enrico (Ita)
53   GAVAZZI Francesco  (Ita)
54   GUARNIERI Jacopo (Ita)
55   BAZAYEV Assan (Kaz)
56   DYACHENKO Alexsandr (Kaz)
57   SILIN Egor (Rus)
58   TIRALONGO Paolo (Ita)

TEAM SAXO BANK
61   GUSTOV Volodymir (Ukr)
62   NOVAL GONZALEZ Benjamin (Spa)
63   MARYCZ Jaroslaw (Pol)
64   HAEDO Lucas Sebastian (Arg)
65   PIRES Bruno (Por)
66   TOSATTO Matteo (Ita)
67   MIYAZAWA Takashi (Jap)
68   MAJKA Rafael (Pol)

VACANSOLEIL – DCM PRO CYCLING TEAM
71   LINDEMAN Bertjan (Ned)
72   LAGUTIN Sergey (Uzb)
73   LEUKEMANS Björn (Bel)
74   LIGTHART Pim (Ned)
75   MARCZYNSKI Tomasz (Pol)
76   MOL Wouter (Ned)
77   KEIZER Martijn (Ned)
78   VEUCHELEN Frederik (Bel)

RABOBANK CYCLING TEAM
81   SLAGTER Tom Jelte (Ned)
82   BOOM Lars (Ned)
83   BOS Theo (Ned)
84   BRESCHEL Matti (Den)
85   BROWN Graeme (Aus)
86   KELDERMAN Wilco (Ned)
87   MARTENS Paul (Ger)
88   MATTHEWS Michael (Aus)

RADIOSHACK – NISSAN
91   BAKELANTS Jan (Bel)
92   BENNATI Daniele (Ita)
93   WAGNER Robert (Ger)
94   GERDEMANN Linus (Ger)
95   MACHADO Tiago (Por)
96   POSTHUMA Joost (Ned)
97   RAST Grégory (Sui)
98   ROULSTON Hayden (Nzl)

ORICA GREENEDGE
101   BEPPU Fumiyuki (Jap)
102   DEAN Julian (Nzl)
103   DOCKER Mitchell (Aus)
104   KRUOPIS Aidis (Lit)
105   HOWARD Leigh (Aus)
106   TEKLEHAYMANOT Daniel (Eritrea)
107   VAITKUS Tomas (Lit)
108   MOURIS Jens (Ned)

LOTTO – BELISOL TEAM
111   BULGAC Brian (Ned)
112   BILLE Gaetan  (Bel)
113   DOCKX Gert (Bel)
114   MEERSMAN Gianni (Bel)
115   REYNES MIMO Vicente (Spa)
116   VAN DER SANDE Tosh (Bel)
117   VAN DE WALLE Jurgen (Bel)
118   VANENDERT Dennis (Bel)

GARMIN – BARRACUDA
121   BAUER Jack (Nzl)
122   FISCHER Murilo (Bra)
123   HAUSSLER Heinrich (Aus)
124   NAVARDAUSKAS Ramunas (Lit)
125   PETERSON Thomas (USA)
126   LE MEVEL Christophe (Fra)
127   TALANSKY Andrew (USA)
128   WEGMANN Fabian (Ger)

SKY PROCYCLING
131   DOWSETT Alex (GBR)
132   FLECHA GIANNONI Juan Antonio (Spa)
133   HENAO MONTOYA Sergio (Col)
134   HAYMAN Mathew (Aus)
135   NORDHAUG Lars Petter (Nor)
136   STANNARD Ian (GBR)
137   SWIFT Ben (GBR)
138   URAN Rigoberto (Col)

AG2R LA MONDIALE
141   NOCENTINI Rinaldo (Ita)
142   BARDET Romain (Fra)
143   BELLETTI Manuel (Ita)
144   ELMIGER Martin (Sui)
145   CASPER Jimmy (Fra)
146   GAZVODA Gregor (Slo)
147   GEORGES Sylvain (Fra)
148   PERGET Mathieu (Fra)

EQUIPE CYCLISTE FDJ-BIGMAT
151   BONNET William (Fra)
152   DEMARE Arnaud (Fra)
153   ELISSONDE Kenny (Fra)
154   COURTEILLE Arnaud (Fra)
155   RASCH Gabriel (Nor)
156   ROLLIN Dominique (Cdn)
157   DELAGE Mickael (Fra)
158   VEIKKANEN Jussi (Fin)

MOVISTAR TEAM
161   VISCONTI Giovanni (Ita)
162   MADRAZO Ángel (Spa)
163   PARDILLA BELLON Sergio (Spa)
164   SAMOILAU Branislau (Blr)
165   LOPEZ GARCIA David (Spa)
166   MORENO BAZAN Javier (Spa)
167   SANZ UNZUE Enrique (Spa)
168   VENTOSO ALBERDI Francisco José (Spa)

EUSKALTEL – EUSKADI
171   ANTON HERNANDEZ Igor (Spa)
172   PEREZ LEZAUN Alan (Spa)
173   IZAGUIRRE INSAUSTI Jon (Spa)
174   MINGUEZ AYALA Miguel (Spa)
175   CAZAUX Pierre (Fra)
176   SICARD Romain (Fra)
177   SAEZ Adrian (Spa)
178   OROZ UGALDE Juan Jose (Spa)

CAJA RURAL
181   ANDONOV PETROV Danail (Bul)
182   SANCHEZ PIMIENTA Julian (Spa)
183   BRAVO OIARBIDE Garikoitz (Spa)
184   LASCA Francesco (Ita)
185   RIABKIN Alexander (Rus)
186   CARDOSO Manuel Antonio Leal (Por)
187   DE LA CRUZ MELGAREJO David (Spa)
188   DOMAGALSKI Karol (Pol)

TEAM ARGOS-SHIMANO
191   DEGENKOLB John (Ger)
192   DAMUSEAU Thomas (Fra)
193   GESCHKE Simon (Ger)
194   KLUGE Roger (Ger)
195   HUPOND Thierry (Fra)
196   GENIEZ Alexandre (Fra)
197   DE BACKER Bert (Bel)
198   SINKELDAM Ramon (Ned)

COLNAGO – CSF INOX
201   POZZOVIVO Domenico (Ita)
202   MODOLO Sacha (Ita)
203   PIRAZZI Stefano (Ita)
204   COLBRELLI Sonny (Ita)
205   CANOLA Marco (Ita)
206   DI CORRADO Andrea (Ita)
207   PASQUALON Andrea (Ita)
208   LOCATELLI Stefano (Ita)

FARNESE VINI
211   DE NEGRI Pier Paolo (Ita)
212   GATTO Oscar (Ita)
213   ANDRIATO Rafael (Bra)
214   BERTOLINI Thomas (Ita)
215   CACCIA Diego (Ita)
216   HULSMANS Kevin (Bel)
217   FAILLI Francesco (Ita)
218   FAVILLI Elia (Ita)

UTENSILNORD NAMED
221   BAGGIO Filippo (Ita)
222   ZANOTTI Marco (Ita)
223   BERDOS Oleg (Mld)
224   KUREK Adrian (Pol)
225   MUCELLI Davide (Ita)
226   BOSISIO Gabriele (Ita)
227   ROCCHETTI Frederico Italy
228   VILA ERRANDONEA Francisco Javier (Spa)

TEAM TYPE 1 – SANOFI
231   SEREBRYAKOV Alexander (Rus)
232   EL FARES Julien (Fra)
233   CUSIN Rémi (Fra)
234   VERSCHOOR Martijn (Ned)
235   KOCJAN Jure (Slo)
236   BODROGI Laszlo (Fra)
237   FORTIN Filippo (Ita)
238   LAENGEN Vegard Stake (Nor)

POLAND
241   RUTKIEWICZ Marek (Pol)
242   HUZARSKI Bartosz (Pol)
243   CIESLIK Pawel (Pol)
244   WALCZAK Damian (Pol)
245   MATYSIAK Bartlomiej (Pol)
246   TACIAK Mateusz (Pol)
247   KIENDYS Tomasz (Pol)
248   BODNAR Lukasz (Pol)

Annunci

Responses

  1. i’ve been looking for this information on other websites, but your articles are awesome and better than the others.http://www.martihoms.com

  2. thanks for the article.http://www.divulgaemail.com


Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: