Pubblicato da: FUORIdiBICI | 10 luglio 2012

Giro di Polonia: un grande Moreno Moser

È iniziato oggi il 69° Giro di Polonia con la frazione che da Golebiewski Karpacz ha portato i corridori a Jelenia Gòra, 179,5 km. La tappa si è risolta con uno sprint in cui a trionfare è stato Moreno Moser. Il trentino della Liquigas-Cannondale ha dimostrato di essere forte anche in questo tipo di arrivi, anticipando di poco gli avversari che non sono più riusciti a raggiungerlo. Moser indossa, di conseguenza, anche la maglia di leader.

Seconda piazza per il polacco Michal Kwiatowski (Omega Pharma-Quick Step), terzo Lars Boom (Rabobank).

Anche in Polonia non sono mancate le cadute e a farne le spese sono stati anche gli uomini della Omega Pharma-Quick Step. Tom Boonen non ha avuto gravi conseguenze, mentre Niki Terpstra è stato costretto al ritiro.

Ordine d’arrivo:

1     Moreno Moser (Ita) Liquigas-Cannondale     4:32:53
2     Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep
3     Lars Boom (Ned) Rabobank Cycling Team
4     Fabian Wegmann (Ger) Garmin – Sharp
5     Manuele Mori (Ita) Lampre – ISD
6     Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan
7     Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
8     Matti Breschel (Den) Rabobank Cycling Team
9     Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep
10     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
11     Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Procycling
12     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling
13     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
14     Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
15     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling
16     Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale
17     Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
18     Jon Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi
19     Linus Gerdemann (Ger) RadioShack-Nissan
20     Bruno Pires (Por) Team Saxo Bank – Tinkoff Bank
21     Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar Team
22     Marek Rutkiewicz (Pol) Polish National Team
23     Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank – Tinkoff Bank
24     Assan Bazayev (Kaz) Astana Pro Team
25     Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team
26     Alexandre Geniez (Fra) Argos-Shimano
27     Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
28     Tiago Machado (Por) RadioShack-Nissan
29     Winner Anacona Gomez (Col) Lampre – ISD
30     Rafal Majka (Pol) Team Saxo Bank – Tinkoff Bank
31     Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel – Euskadi
32     Alexandr Kolobnev (Rus) Katusha Team
33     Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-Quickstep
34     Sylvain Georges (Fra) AG2R La Mondiale     0:00:11
35     Christophe Le Mevel (Fra) Garmin – Sharp     0:00:12
36     Egor Silin (Rus) Astana Pro Team
37     Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp     0:01:13
38     Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
39     Grégory Rast (Swi) RadioShack-Nissan
40     Gerald Ciolek (Ger) Omega Pharma-Quickstep
41     Xavier Florencio Cabre (Spa) Katusha Team
42     Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quickstep
43     Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
44     Laszlo Bodrogi (Fra) Team Type 1 – Sanofi
45     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank – Tinkoff Bank
46     Jure Kocjan (Slo) Team Type 1 – Sanofi
47     Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling
48     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
49     Arnaud Courteille (Fra) FDJ-Big Mat
50     Ben Swift (GBr) Sky Procycling
51     Patxi Javier Vila Errandonea (Spa) Utensilnord Named
52     Lukasz Bodnar (Pol) Polish National Team
53     Heinrich Haussler (Aus) Garmin – Sharp
54     Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat
55     Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat
56     Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi
57     Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
58     Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
59     Julien El Fares (Fra) Team Type 1 – Sanofi
60     Francesco Failli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
61     Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Sharp
62     Bertjan Lindeman (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
63     Oleg Berdos (Mda) Utensilnord Named
64     Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox
65     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
66     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
67     Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
68     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale
69     Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
70     Oleksandr Kvachuk (Ukr) Lampre – ISD
71     Vladimir Isaichev (Rus) Katusha Team
72     Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team
73     Bartosz Huzarski (Pol) Polish National Team
74     Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Cycling Team
75     David Lopez Garcia (Spa) Movistar Team
76     Vegard Stake Laengen (Nor) Team Type 1 – Sanofi
77     Stefano Locatelli (Ita) Colnago – CSF Inox
78     Pawel Cieslik (Pol) Polish National Team
79     Angel Madrazo Ruiz (Spa) Movistar Team
80     Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox
81     Davide Mucelli (Ita) Utensilnord Named
82     Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini – Selle Italia     0:02:20
83     Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale     0:03:51
84     Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale
85     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling
86     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel – Euskadi
87     Danail Andonov Petrov (Bul) Caja Rural
88     Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi
89     Ian Stannard (GBr) Sky Procycling
90     Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team
91     Thierry Hupond (Fra) Argos-Shimano
92     Rémi Cusin (Fra) Team Type 1 – Sanofi
93     Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale
94     Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
95     Karol Domagalski (Pol) Caja Rural
96     Oleksandr Kvachuk (Ukr) Lampre – ISD
97     Andrea Pasqualon (Ita) Colnago – CSF Inox
98     Marco Canola (Ita) Colnago – CSF Inox
99     Stefano Pirazzi (Ita) Colnago – CSF Inox
100     Gabriele Bosisio (Ita) Utensilnord Named
101     Damian Walczak (Pol) Polish National Team
102     Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team
103     Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale
104     John Degenkolb (Ger) Argos-Shimano
105     Thomas Peterson (USA) Garmin – Sharp     0:04:10
106     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Sharp     0:04:11
107     Gianni Meersman (Bel) Lotto Belisol Team     0:06:07
108     Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Team Saxo Bank – Tinkoff Bank     0:07:41
109     Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     0:10:01
110     Alex Dowsett (GBr) Sky Procycling
111     Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team
112     Thomas Damuseau (Fra) Argos-Shimano
113     Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team
114     Thomas Bertolini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
115     Kenny Elissonde (Fra) FDJ-Big Mat
116     William Bonnet (Fra) FDJ-Big Mat
117     Dmytro Krivtsov (Ukr) Lampre – ISD
118     Daniel Teklehaimanot (Eri) Orica GreenEdge Cycling Team
119     Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team
120     Edward King (USA) Liquigas-Cannondale
121     Alexander Riabkin (Rus) Caja Rural
122     David De La Cruz Melgarejo (Spa) Caja Rural
123     Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Caja Rural
124     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol Team
125     Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol Team
126     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:12:20
127     Gregor Gazvoda (Slo) AG2R La Mondiale
128     Mateusz Taciak (Pol) Polish National Team
129     Bartlomiej Matysiak (Pol) Polish National Team
130     Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team
131     Francesco Lasca (Ita) Caja Rural
132     Massimo Graziato (Ita) Lampre – ISD
133     Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team
134     Diego Caccia (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
135     Adrian Saez (Spa) Euskaltel – Euskadi
136     Aidis Kruopis (Ltu) Orica GreenEdge Cycling Team
137     Alexander Porsev (Rus) Katusha Team
138     Denys Kostyuk (Ukr) Lampre – ISD
139     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
140     Joost Posthuma (Ned) RadioShack-Nissan     0:13:54
141     Ramon Sinkeldam (Ned) Argos-Shimano
142     Bert De Backer (Bel) Argos-Shimano
143     Simon Geschke (Ger) Argos-Shimano
144     Sonny Colbrelli (Ita) Colnago – CSF Inox
145     Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol Team
146     Tomas Vaitkus (Ltu) Orica GreenEdge Cycling Team
147     Tomasz Kiendys (Pol) Polish National Team
148     Adrian Kurek (Pol) Utensilnord Named
149     Robert Wagner (Ger) RadioShack-Nissan
150     Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
151     Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
152     Jurgen Van De Walle (Bel) Lotto Belisol Team
153     Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quickstep
154     Tom Boonen (Bel) Omega Pharma-Quickstep
155     Rafael Andriato (Bra) Farnese Vini – Selle Italia
156     Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team
157     Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat
158     Andrew Talansky (USA) Garmin – Sharp
159     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
160     Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
161     Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Caja Rural
162     Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank – Tinkoff Bank
163     Wouter Mol (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
164     Takashi Miyazawa (Jpn) Team Saxo Bank – Tinkoff Bank
165     Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel – Euskadi
166     Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
167     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi
168     Daniele Bennati (Ita) RadioShack-Nissan
169     Davide Cimolai (Ita) Lampre – ISD
170     Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat
171     Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team
172     Frederico Rocchetti (Ita) Utensilnord Named
173     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
174     Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
175     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank – Tinkoff Bank
176     Elia Favilli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
177     Filippo Baggio (Ita) Utensilnord Named
178     Andrea Di Corrado (Ita) Colnago – CSF Inox
179     Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale
180     Julian Dean (NZl) Orica GreenEdge Cycling Team
181     Hayden Roulston (NZl) RadioShack-Nissan
182     Rudiger Selig (Ger) Katusha Team
183     Roger Kluge (Ger) Argos-Shimano
184     Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team
185     Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team     0:16:59
186     Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol Team
187     Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team     0:17:40
188     Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team
189     Filippo Fortin (Ita) Team Type 1 – Sanofi     0:24:37
190     Martijn Verschoor (Ned) Team Type 1 – Sanofi
191     Theo Bos (Ned) Rabobank Cycling Team
192     Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team
193     Arnaud Demare (Fra) FDJ-Big Mat
194     Marco Zanotti (Ita) Utensilnord Named
195     Alexander Serebryakov (Rus) Team Type 1 – Sanofi
196     Julian Sanchez Pimienta (Spa) Caja Rural
197     Jimmy Casper (Fra) AG2R La Mondiale     0:42:29
DNF     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale
DNF     Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quickstep
DNF     Kevin Hulsmans (Bel) Farnese Vini – Selle Italia

Domani la seconda tappa, Walbrzych-Opole (239,4 km), adatta ai velocisti. Questo il profilo altimetrico:

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: