Pubblicato da: FUORIdiBICI | 13 luglio 2012

Tour de France: la fuga di Millar

La 12ª tappa del Tour de France 2012, la più lunga (226 km da Saint-Jean-de-Maurienne a Annonay Davézieux), ha visto il successo del britannico David Millar (Garmin-Sharp). Millar torna alla vittoria dopo il trionfo nella cronometro finale del Giro d’Italia 2011, battendo Jean-Christophe Peraud (AG2R La Mondiale) ed Egoi Martinez (Euskaltel-Euskadi).

I tre facevano parte di una fuga che era riuscita a guadagnare fino a 12 minuti sul gruppo, in quanto nessun uomo di classifica era presente (vi erano anche Robert Kiserlovski dell’Astana e Cyril Gautier dell’Europcar).

Il gruppo di Bradley Wiggins (Team Sky) si è limitato a controllare questa frazione che non ha rappresentato particolare interesse in chiave di classifica. La volata di gruppo è stata vinta da Matthew Goss (Orica GreenEdge), ma l’australiano è stato poi retrocesso per scorrettezza nei confronti di Peter Sagan (Liquigas-Cannondale), sempre più leader della classifica a punti. Goss è stato anche penalizzato di 30 punti.

Ordine d’arrivo:

1     David Millar (GBr) Garmin – Sharp     5:42:46
2     Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
3     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:00:05
4     Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
5     Robert Kiserlovski (Cro) Astana Pro Team
6     Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale     0:07:53
7     Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
8     Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale     0:07:54
9     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
10     Luca Paolini (Ita) Katusha Team
11     Julien Simon (Fra) Saur – Sojasun
12     Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling
13     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
14     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
15     Christopher Froome (GBr) Sky Procycling
16     Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
17     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale
18     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team
19     Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team
20     Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team
21     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
22     Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD
23     Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
24     Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
25     Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano
26     Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale
27     Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol Team
28     Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan
29     Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
30     Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan
31     Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan
32     Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan
33     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team
34     Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan
35     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep
36     Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan
37     Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team
38     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team
39     Jerome Coppel (Fra) Saur – Sojasun
40     Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat
41     Nick Nuyens (Bel) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
42     Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun     0:08:01
43     Michael Rogers (Aus) Sky Procycling
44     Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:08:17
45     Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
46     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team
47     Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat
48     Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun     0:08:31
49     Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
50     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team
51     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team
52     Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team     0:08:39
53     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
54     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
55     Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
56     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling     0:08:54
57     George Hincapie (USA) BMC Racing Team
58     Denis Menchov (Rus) Katusha Team     0:08:55
59     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
60     Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
61     Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep
62     Tony Gallopin (Fra) RadioShack-Nissan
63     Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     0:08:57
64     Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep     0:09:08
65     Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
66     Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun
67     Roy Curvers (Ned) Argos-Shimano
68     Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep
69     Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat
70     Matthieu Sprick (Fra) Argos-Shimano
71     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team
72     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi
73     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
74     Yann Huguet (Fra) Argos-Shimano
75     Simone Stortoni (Ita) Lampre – ISD
76     Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     0:09:38
77     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale     0:09:43
78     Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan     0:09:49
79     Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
80     Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team
81     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team
82     Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:10:15
83     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team
84     Stuart O’Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
85     Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quickstep
86     Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team
87     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
88     Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD
89     Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep
90     Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
91     Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp
92     Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
93     Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
94     Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
95     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
96     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
97     Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ-Big Mat
98     Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD
99     Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team
100     Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
101     Yury Trofimov (Rus) Katusha Team
102     Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team
103     Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat
104     Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
105     Jean Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun     0:10:20
106     Cyril Lemoine (Fra) Saur – Sojasun
107     Christian Knees (Ger) Sky Procycling     0:10:36
108     Patrick Gretsch (Ger) Argos-Shimano
109     Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale
110     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale
111     Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team
112     Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
113     Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
114     Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling     0:11:59
115     Albert Timmer (Ned) Argos-Shimano
116     Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat
117     Kenny Robert Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
118     Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat
119     Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
120     Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
121     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
122     Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team
123     Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
124     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
125     Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne
126     André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team
127     Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team
128     Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
129     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale
130     Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale
131     Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team
132     Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp
133     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
134     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
135     Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne
136     Christian Vande Velde (USA) Garmin – Sharp
137     Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team
138     Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
139     Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
140     Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi
141     Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team
142     David Zabriskie (USA) Garmin – Sharp
143     Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat
144     Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quickstep
145     Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team
146     Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp
147     Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat
148     Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
149     Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi
150     Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep
151     Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team
152     Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale
153     Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
154     Yohann Gene (Fra) Team Europcar
155     Brice Feillu (Fra) Saur – Sojasun
156     Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team
157     Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
158     Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
159     Grega Bole (Slo) Lampre – ISD
160     Richie Porte (Aus) Sky Procycling
161     Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling
162     Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
163     Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
164     Christophe Kern (Fra) Team Europcar     0:19:15
DNF     Tom Veelers (Ned) Argos – Shimano
DNF     David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
DNS     Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team

Classifica generale:

1     Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling     54:34:33
2     Christopher Froome (GBr) Sky Procycling     0:02:05
3     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale     0:02:23
4     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:03:19
5     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team     0:04:48
6     Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan     0:06:15
7     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team     0:06:57
8     Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team     0:07:30
9     Pierre Rolland (Fra) Team Europcar     0:08:31
10     Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat     0:08:51
11     Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan     0:09:29
12     Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan     0:09:45
13     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale     0:10:49
14     Jerome Coppel (Fra) Saur – Sojasun     0:11:27
15     Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan     0:12:41
16     Denis Menchov (Rus) Katusha Team     0:17:21
17     Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan     0:17:41
18     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:18:04
19     Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team     0:18:55
20     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team     0:19:02
21     Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     0:20:12
22     Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD     0:20:32
23     Robert Kiserlovski (Cro) Astana Pro Team     0:20:54
24     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep     0:27:37
25     Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team     0:30:41
26     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale     0:31:09
27     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team     0:31:41
28     Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat     0:32:00
29     Michael Rogers (Aus) Sky Procycling     0:33:04
30     Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep     0:33:13
31     Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team     0:33:59
32     Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:34:52
33     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team     0:40:36
34     Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:42:33
35     Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale     0:42:42
36     Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team     0:45:54
37     Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team     0:49:25
38     Richie Porte (Aus) Sky Procycling     0:51:22
39     George Hincapie (USA) BMC Racing Team     0:52:24
40     Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar     0:54:09
41     Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale     0:56:23
42     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team     0:57:35
43     Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun     0:58:06
44     Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quickstep     0:59:11
45     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:00:49
46     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team     1:00:53
47     Cyril Gautier (Fra) Team Europcar     1:01:10
48     Yury Trofimov (Rus) Katusha Team     1:01:23
49     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale     1:02:14
50     Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan     1:02:16
51     Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team     1:02:18
52     Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp     1:03:31
53     Davide Malacarne (Ita) Team Europcar     1:03:54
54     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale     1:04:58
55     Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale     1:05:00
56     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team     1:05:36
57     Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team     1:05:46
58     Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team     1:06:11
59     Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep     1:07:00
60     Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:07:55
61     Tony Gallopin (Fra) RadioShack-Nissan     1:08:02
62     Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team     1:08:57
63     Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team     1:09:03
64     Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale     1:09:23
65     Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat     1:09:26
66     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team     1:10:20
67     Christian Vande Velde (USA) Garmin – Sharp     1:11:03
68     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale     1:12:21
69     Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat     1:12:29
70     Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep     1:13:14
71     Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat     1:13:16
72     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling     1:13:33
73     Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team     1:13:47
74     Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:14:12
75     Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     1:15:46
76     Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     1:16:04
77     Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD     1:16:44
78     Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun     1:16:48
79     David Millar (GBr) Garmin – Sharp     1:18:32
80     Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team     1:19:17
81     Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan     1:20:39
82     Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team     1:21:29
83     Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale     1:22:12
84     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team     1:22:23
85     Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     1:23:15
86     Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team     1:25:07
87     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:25:41
88     Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale     1:27:23
89     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale     1:28:00
90     Simone Stortoni (Ita) Lampre – ISD     1:28:31
91     David Zabriskie (USA) Garmin – Sharp     1:29:05
92     Stuart O’Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     1:29:32
93     Christian Knees (Ger) Sky Procycling     1:30:52
94     Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD     1:31:20
95     Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quickstep     1:32:29
96     Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team     1:33:16
97     Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar     1:33:57
98     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team     1:35:30
99     Christophe Kern (Fra) Team Europcar     1:35:37
100     Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar     1:35:48
101     Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep     1:36:28
102     Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne     1:37:05
103     Luca Paolini (Ita) Katusha Team     1:37:21
104     Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:37:32
105     Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale     1:37:50
106     Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano     1:38:10
107     Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat     1:38:57
108     Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     1:39:07
109     Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team     1:39:28
110     Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol Team     1:39:38
111     Nick Nuyens (Bel) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     1:39:46
112     Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale     1:40:48
113     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:42:01
114     Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team     1:43:09
115     Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team     1:43:21
116     Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team     1:43:33
117     Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team     1:44:06
118     Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     1:44:35
119     Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep     1:46:25
120     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team     1:47:16
121     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     1:49:02
122     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     1:49:25
123     Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     1:51:40
124     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     1:51:43
125     Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     1:51:59
126     Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale     1:52:40
127     Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     1:52:46
128     André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team     1:53:35
129     Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ-Big Mat     1:54:22
130     Vincent Jerome (Fra) Team Europcar     1:55:37
131     Julien Simon (Fra) Saur – Sojasun     1:55:39
132     Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team     1:55:57
133     Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat     1:56:22
134     Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team     1:56:24
135     Brice Feillu (Fra) Saur – Sojasun     1:56:42
136     Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     1:57:02
137     Yohann Gene (Fra) Team Europcar     1:57:10
138     Jean Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun     1:57:28
139     Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat     1:57:43
140     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale     1:57:48
141     Roy Curvers (Ned) Argos-Shimano     1:57:50
142     Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne     1:58:00
143     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team     1:58:54
144     Patrick Gretsch (Ger) Argos-Shimano     1:59:28
145     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team     2:00:51
146     Cyril Lemoine (Fra) Saur – Sojasun     2:01:36
147     Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling     2:02:04
148     Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team     2:03:17
149     Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     2:03:27
150     Matthieu Sprick (Fra) Argos-Shimano     2:04:25
151     Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team     2:04:35
152     Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling     2:06:04
153     Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi     2:06:35
154     Yann Huguet (Fra) Argos-Shimano     2:06:36
155     Kenny Robert Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     2:07:38
156     Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team     2:08:23
157     Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     2:09:21
158     Grega Bole (Slo) Lampre – ISD     2:09:26
159     Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team     2:12:11
160     Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne     2:14:09
161     Albert Timmer (Ned) Argos-Shimano     2:15:30
162     Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp     2:16:40
163     Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun     2:21:12
164     Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp     2:24:45

Domani la tredicesima tappa (Saint-Paul-Trois-Châteaux –  Le Cap d’Agde, 217 km) non presenta difficoltà, quindi si presume un arrivo in volata o nuovamente possibilità per una fuga. Questa l’altimetria:

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: