Pubblicato da: FUORIdiBICI | 15 luglio 2012

Tour de France: vince Luis Leon, chiodi in discesa…

La 14ª tappa del Tour de France 2012 (Limoux-Foix, 191 km) ha visto il successo di Luis Leon Sanchez (Rabobank). Lo spagnolo, da tempo alla ricerca della vittoria, è riuscito a giungere tutto solo sul traguardo distanziando i compagni di fuga, tra i quali anche la maglia verde Peter Sagan (Liquigas-Cannondale), poi secondo.

Luis Leon ha dimostrato come sempre un’ottima visione tattica di corsa e anche di aver recuperato dalla caduta della prima settimana, in cui aveva battuto violentemente il polso sinistro.

La corsa oggi, purtroppo, deve però registrare un grave episodio: sono stati gettati a terra dei chiodi sull’ultimo tratto del Mur de Péguère e nella successiva discesa! Questo folle gesto ha causato una trentina circa di forture e tra gli sfortunati Cadel Evans (BMC Racing Team), che ha dovuto attendere l’ammiraglia perdendo un paio di minuti. Il gruppo, capitanato dalla maglia gialla Bradley Wiggins (Team Sky), ha deciso di aspettare il rientro di Evans non attaccando. A farne le spese maggiori è però stato Robert Kiserlovski: il croato del Pro Team Astana è caduto subito dopo lo scollinamento, riportando la frattura di una clavicola ed essendo così costretto al ritiro.

Ordine d’arrivo:

1     Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team     4:50:29
2     Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale     0:00:47
3     Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat
4     Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
5     Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi
6     Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     0:02:51
7     Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
8     Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep     0:03:49
9     Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team     0:04:51
10     Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team     0:04:53
11     Cyril Gautier (Fra) Team Europcar     0:14:53
12     Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:18:15
13     Julien Simon (Fra) Saur – Sojasun
14     Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
15     Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling
16     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
17     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale
18     Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale
19     Brice Feillu (Fra) Saur – Sojasun
20     Christopher Froome (GBr) Sky Procycling
21     Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
22     Christian Knees (Ger) Sky Procycling
23     Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat
24     Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
25     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
26     Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
27     Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan
28     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
29     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team
30     Michael Rogers (Aus) Sky Procycling
31     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
32     Richie Porte (Aus) Sky Procycling
33     Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
34     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team
35     Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan
36     Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
37     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
38     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team
39     Jerome Coppel (Fra) Saur – Sojasun
40     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
41     Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan
42     Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat
43     Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
44     George Hincapie (USA) BMC Racing Team
45     Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
46     Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale
47     Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD
48     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale
49     Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
50     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
51     Denis Menchov (Rus) Katusha Team
52     Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan
53     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team
54     Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan
55     Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan
56     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
57     Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team
58     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale
59     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team
60     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep
61     Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
62     Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
63     Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team
64     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi
65     Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team
66     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team
67     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale
68     Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep
69     Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar     0:18:27
70     Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan     0:21:19
71     Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat
72     Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat
73     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
74     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
75     Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
76     Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp
77     Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
78     Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat
79     Simone Stortoni (Ita) Lampre – ISD
80     Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team
81     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team
82     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:23:33
83     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team
84     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi
85     Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team     0:26:01
86     Yury Trofimov (Rus) Katusha Team
87     Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun
88     Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun
89     Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep
90     Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD
91     Luca Paolini (Ita) Katusha Team
92     Albert Timmer (Ned) Argos-Shimano     0:28:18
93     Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quickstep
94     Roy Curvers (Ned) Argos-Shimano
95     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
96     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
97     Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quickstep
98     Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat
99     Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat
100     Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano
101     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
102     Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
103     Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep
104     Patrick Gretsch (Ger) Argos-Shimano
105     Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
106     Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
107     Nick Nuyens (Bel) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
108     Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale
109     Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team
110     Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
111     Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
112     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team
113     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
114     Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
115     Kenny Robert Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
116     Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
117     Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team
118     Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ-Big Mat
119     André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team
120     Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol Team
121     Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team
122     Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun
123     Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
124     Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
125     Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne
126     Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
127     Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale
128     Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi
129     Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
130     Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp
131     Cyril Lemoine (Fra) Saur – Sojasun
132     Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
133     Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
134     Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team
135     Christian Vande Velde (USA) Garmin – Sharp
136     Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD
137     Jean Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun
138     Grega Bole (Slo) Lampre – ISD
139     Matthieu Sprick (Fra) Argos-Shimano
140     Yann Huguet (Fra) Argos-Shimano
141     Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
142     Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
143     David Millar (GBr) Garmin – Sharp
144     Stuart O’Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
145     Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep
146     Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp
147     David Zabriskie (USA) Garmin – Sharp
148     Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling
149     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
150     Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team
151     Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team
152     Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team
153     Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
154     Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team
155     Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team
156     Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
157     Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
158     Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling
159     Yohann Gene (Fra) Team Europcar     0:28:30
160     Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
161     Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
162     Christophe Kern (Fra) Team Europcar     0:31:53
DNF     Robert Kiserlovski (Cro) Astana Pro Team

Classifica generale:

1     Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling     64:41:16
2     Christopher Froome (GBr) Sky Procycling     0:02:05
3     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale     0:02:23
4     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:03:19
5     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team     0:04:48
6     Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan     0:06:15
7     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team     0:06:57
8     Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team     0:07:30
9     Pierre Rolland (Fra) Team Europcar     0:08:31
10     Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat     0:08:51
11     Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan     0:09:29
12     Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan     0:09:45
13     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale     0:10:49
14     Jerome Coppel (Fra) Saur – Sojasun     0:11:27
15     Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan     0:12:41
16     Denis Menchov (Rus) Katusha Team     0:17:21
17     Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan     0:17:41
18     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:18:04
19     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team     0:19:02
20     Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     0:20:12
21     Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD     0:20:32
22     Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team     0:20:35
23     Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat     0:27:03
24     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep     0:27:37
25     Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team     0:32:59
26     Michael Rogers (Aus) Sky Procycling     0:33:13
27     Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team     0:44:45
28     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale     0:45:13
29     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team     0:45:35
30     Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep     0:47:17
31     Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale     0:47:32
32     Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team     0:48:34
33     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team     0:54:40
34     Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar     0:56:06
35     Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team     0:56:19
36     Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team     0:56:43
37     Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:58:59
38     Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale     0:59:50
39     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team     1:00:39
40     Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:04:31
41     George Hincapie (USA) BMC Racing Team     1:04:55
42     Richie Porte (Aus) Sky Procycling     1:05:26
43     Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:06:40
44     Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale     1:09:23
45     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:10:52
46     Cyril Gautier (Fra) Team Europcar     1:11:52
47     Davide Malacarne (Ita) Team Europcar     1:12:30
48     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team     1:13:24
49     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling     1:13:33
50     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale     1:13:34
51     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team     1:13:39
52     Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan     1:13:56
53     Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team     1:14:22
54     Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     1:14:26
55     Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun     1:14:28
56     Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep     1:14:46
57     Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team     1:14:49
58     Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team     1:15:01
59     Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat     1:15:33
60     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale     1:16:18
61     Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quickstep     1:17:50
62     Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale     1:18:57
63     Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale     1:19:19
64     Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team     1:20:15
65     Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp     1:20:39
66     Christian Vande Velde (USA) Garmin – Sharp     1:21:06
67     Yury Trofimov (Rus) Katusha Team     1:21:40
68     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team     1:22:23
69     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team     1:24:24
70     Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team     1:26:05
71     Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     1:26:07
72     Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat     1:28:05
73     Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:28:16
74     Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan     1:29:15
75     Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat     1:30:24
76     Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep     1:30:38
77     Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team     1:31:48
78     Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team     1:33:10
79     Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team     1:34:00
80     Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep     1:35:48
81     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale     1:36:28
82     Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD     1:38:34
83     Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun     1:38:38
84     Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD     1:41:23
85     Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     1:41:54
86     David Millar (GBr) Garmin – Sharp     1:42:39
87     Christian Knees (Ger) Sky Procycling     1:43:23
88     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:45:03
89     Simone Stortoni (Ita) Lampre – ISD     1:45:39
90     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team     1:46:52
91     Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team     1:46:57
92     Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat     1:47:33
93     Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar     1:47:36
94     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team     1:48:24
95     Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol Team     1:49:41
96     Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale     1:49:57
97     Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale     1:50:21
98     Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quickstep     1:51:08
99     Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team     1:52:00
100     Stuart O’Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     1:52:06
101     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale     1:52:07
102     Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team     1:53:12
103     David Zabriskie (USA) Garmin – Sharp
104     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:53:41
105     Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale     1:54:52
106     Julien Simon (Fra) Saur – Sojasun     1:55:39
107     Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne     1:55:44
108     Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team     1:55:52
109     Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar     1:56:31
110     Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano     1:56:49
111     Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     1:57:46
112     Luca Paolini (Ita) Katusha Team     1:59:11
113     Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     2:01:51
114     Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale     2:02:43
115     André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team     2:03:38
116     Nick Nuyens (Bel) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     2:03:53
117     Christophe Kern (Fra) Team Europcar     2:03:57
118     Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep     2:05:04
119     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     2:05:37
120     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     2:06:10
121     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale     2:06:24
122     Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team     2:06:40
123     Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     2:07:09
124     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team     2:07:30
125     Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team     2:07:40
126     Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     2:09:07
127     Brice Feillu (Fra) Saur – Sojasun     2:10:46
128     Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat     2:11:57
129     Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne     2:12:04
130     Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ-Big Mat     2:13:01
131     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     2:13:32
132     Matthieu Sprick (Fra) Argos-Shimano     2:14:28
133     Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team     2:15:03
134     Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     2:15:20
135     Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     2:15:41
136     Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     2:15:47
137     Vincent Jerome (Fra) Team Europcar     2:18:23
138     Roy Curvers (Ned) Argos-Shimano     2:19:04
139     Yohann Gene (Fra) Team Europcar     2:19:56
140     Jean Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun     2:20:02
141     Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team     2:20:04
142     Cyril Lemoine (Fra) Saur – Sojasun     2:20:15
143     Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat     2:21:50
144     Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team     2:21:56
145     Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     2:22:06
146     Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team     2:23:24
147     Patrick Gretsch (Ger) Argos-Shimano     2:23:35
148     Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling     2:24:38
149     Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling     2:24:43
150     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team     2:24:58
151     Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi     2:29:09
152     Yann Huguet (Fra) Argos-Shimano     2:29:10
153     Kenny Robert Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     2:30:12
154     Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     2:31:55
155     Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team     2:32:30
156     Grega Bole (Slo) Lampre – ISD     2:33:33
157     Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team     2:34:45
158     Albert Timmer (Ned) Argos-Shimano     2:38:04
159     Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne     2:38:16
160     Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp     2:40:47
161     Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun     2:43:46
162     Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp     2:47:29

Domani la 15ª tappa (Samatan-Pau, 158,5 km) non propone particolari difficoltà, sarà una frazione per fughe e probabilmente una delle ultime occasioni riservate ai velocisti. Questa l’altimetria:

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: