Pubblicato da: FUORIdiBICI | 20 luglio 2012

Tour de France: Cavendish li stacca tutti

Una tappa che sulla carta sembrava non destare particolare interesse, la 18ª del Tour de France 2012 (Blagnac – Brive-la-Gaillarde, 222.5km). Le classifiche sono ormai delineate, le grandi salite sono finite. E invece ecco una frazione incertissima fino all’ultimo metro, o meglio, finché Mark Cavendish non si è scatenato.

Il Campione del Mondo del Team Sky ha disputato una delle sue più belle volate, andando a vincere praticamente per distacco su Matthew Goss (Orica-GreenEdge) e Peter Sagan (Liquigas-Cannondale). Grazie anche all’aiuto della squadra e con la maglia gialla Bradley Wiggins a suo servizio, Cavendish ha così conquistato alla grande la sua seconda vittoria in questa Grande Boucle, in attesa della sfida di domenica sugli Champs-Éysées.

Ma la tappa è stata apertissima fino agli ultimi metri, poiché gli attaccanti di giornata non volevano cedere e altri atleti, tra cui Luis Leon Sanchez (Rabobank), hanno tentato l’allungo. Tra i fuggitivi merita senza dubbio una citazione Alexandre Vinokourov. Il kazako del Pro Team Astana è stato uno dei più attivi in questo Tour, nel disperato tentativo di cogliere un successo per sé e per la squadra. La vittoria non è arrivata, ma di sicuro “Vino” ha lasciato il segno, dimostrando di aver recuperato dopo il bruttissimo incidente che lo aveva costretto ad abbandonare la corsa francese nel 2011. Ora l’esperto corridore si proietta verso i Giochi Olimpici di Londra.

Ordine d’arrivo:

1     Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling     4:54:12
2     Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
3     Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale
4     Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team
5     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
6     Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp
7     Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
8     Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
9     Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team
10     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
11     André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team
12     Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
13     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
14     Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan
15     Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano     0:00:04
16     Luca Paolini (Ita) Katusha Team
17     Julien Simon (Fra) Saur – Sojasun
18     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team
19     Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling
20     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
21     Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol Team
22     Christopher Froome (GBr) Sky Procycling
23     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team
24     Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan
25     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
26     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team
27     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale
28     Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team
29     Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD
30     Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan
31     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
32     Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
33     Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan
34     Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
35     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
36     Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team
37     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
38     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi
39     Christian Vande Velde (USA) Garmin – Sharp
40     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
41     Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
42     Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale
43     Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat
44     Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team
45     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team     0:00:12
46     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team
47     Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
48     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
49     Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:00:16
50     George Hincapie (USA) BMC Racing Team
51     Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD
52     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team
53     Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep
54     Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
55     Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
56     Denis Menchov (Rus) Katusha Team
57     Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team
58     Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
59     Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat
60     Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
61     Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp
62     Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat
63     Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
64     Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
65     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
66     Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
67     Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
68     Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
69     Yury Trofimov (Rus) Katusha Team
70     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
71     Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
72     Jerome Coppel (Fra) Saur – Sojasun
73     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team
74     Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team
75     Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun
76     Matthieu Sprick (Fra) Argos-Shimano     0:00:33
77     Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD
78     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
79     Michael Rogers (Aus) Sky Procycling     0:00:41
80     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale     0:00:04
81     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale     0:00:43
82     Cyril Lemoine (Fra) Saur – Sojasun     0:00:47
83     Jean Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun     0:01:04
84     Davide Malacarne (Ita) Team Europcar     0:01:11
85     Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     0:01:17
86     Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team     0:01:29
87     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale     0:01:31
88     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale     0:01:52
89     Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale     0:01:54
90     Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:02:07
91     Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
92     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team
93     Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team
94     Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team
95     David Zabriskie (USA) Garmin – Sharp
96     Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
97     Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat
98     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi
99     Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
100     Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar     0:02:11
101     Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat     0:02:25
102     Stuart O’Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
103     Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp     0:03:05
104     Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne
105     Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team
106     Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
107     Nick Nuyens (Bel) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     0:03:57
108     Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
109     Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne
110     Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun     0:04:10
111     Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep     0:04:42
112     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep
113     Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan
114     Roy Curvers (Ned) Argos-Shimano
115     Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
116     Yohann Gene (Fra) Team Europcar
117     Patrick Gretsch (Ger) Argos-Shimano
118     Simone Stortoni (Ita) Lampre – ISD
119     Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
120     Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat
121     Yann Huguet (Fra) Argos-Shimano
122     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team
123     Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
124     Albert Timmer (Ned) Argos-Shimano
125     Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
126     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
127     Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan     0:05:00
128     Christian Knees (Ger) Sky Procycling     0:05:55
129     Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep     0:07:50
130     Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep
131     Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quickstep
132     Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team
133     Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
134     Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team
135     Richie Porte (Aus) Sky Procycling
136     Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale
137     Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team
138     Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep
139     Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team
140     Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
141     Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling     0:08:54
142     David Millar (GBr) Garmin – Sharp
143     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
144     Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale
145     Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun
146     Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat
147     Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat
148     Brice Feillu (Fra) Saur – Sojasun
149     Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
150     Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi
151     Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:11:55
152     Christophe Kern (Fra) Team Europcar
153     Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team     0:12:32

Classifica generale:

1     Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling     83:22:18
2     Christopher Froome (GBr) Sky Procycling     0:02:05
3     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale     0:02:41
4     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team     0:05:53
5     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team     0:08:30
6     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:09:57
7     Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan     0:10:11
8     Pierre Rolland (Fra) Team Europcar     0:10:17
9     Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team     0:11:00
10     Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat     0:11:46
11     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale     0:12:54
12     Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan     0:14:05
13     Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan     0:14:22
14     Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     0:18:46
15     Denis Menchov (Rus) Katusha Team     0:22:54
16     Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan     0:24:24
17     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:25:32
18     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team     0:29:51
19     Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team     0:33:07
20     Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team     0:33:50
21     Jerome Coppel (Fra) Saur – Sojasun     0:36:11
22     Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat     0:41:59
23     Michael Rogers (Aus) Sky Procycling     0:48:57
24     Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD     0:52:48
25     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale     0:54:29
26     Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar     0:55:08
27     Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team     0:57:38
28     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team     0:59:38
29     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team     1:02:17
30     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep     1:03:08
31     Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep     1:06:48
32     Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team     1:08:24
33     Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team     1:09:20
34     Richie Porte (Aus) Sky Procycling     1:18:24
35     Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp     1:20:42
36     Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team     1:21:47
37     Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:22:58
38     Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne     1:24:46
39     George Hincapie (USA) BMC Racing Team     1:25:41
40     Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team     1:28:45
41     Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:29:17
42     Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team     1:32:42
43     Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale     1:33:12
44     Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team     1:34:04
45     Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale     1:34:06
46     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team     1:34:42
47     Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat     1:34:48
48     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team     1:37:48
49     Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale     1:37:58
50     Yury Trofimov (Rus) Katusha Team     1:39:56
51     Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     1:40:13
52     Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun     1:43:06
53     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling     1:44:46
54     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team     1:46:26
55     Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan     1:46:52
56     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale     1:47:58
57     Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     1:49:02
58     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team     1:49:52
59     Davide Malacarne (Ita) Team Europcar     1:49:56
60     Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale     1:50:42
61     Cyril Gautier (Fra) Team Europcar     1:51:16
62     Christian Vande Velde (USA) Garmin – Sharp     1:55:00
63     Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale     1:55:42
64     Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team     1:56:38
65     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     2:01:54
66     Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team     2:03:18
67     Simone Stortoni (Ita) Lampre – ISD     2:03:59
68     Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat     2:06:37
69     Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep     2:08:16
70     Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep     2:08:25
71     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale     2:08:47
72     Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team     2:09:29
73     Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun     2:09:43
74     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi     2:11:01
75     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale     2:11:02
76     Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD     2:13:26
77     Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan     2:16:32
78     Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team     2:17:11
79     Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     2:18:22
80     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team     2:19:17
81     Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team     2:19:21
82     Christian Knees (Ger) Sky Procycling     2:20:07
83     Christophe Kern (Fra) Team Europcar     2:22:01
84     Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar     2:23:07
85     Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat     2:25:47
86     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi     2:29:52
87     Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD     2:31:12
88     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale     2:31:40
89     Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep     2:31:49
90     Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne     2:32:07
91     Brice Feillu (Fra) Saur – Sojasun     2:32:12
92     Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat     2:35:47
93     Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     2:36:28
94     Julien Simon (Fra) Saur – Sojasun     2:37:21
95     Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team     2:38:37
96     Stuart O’Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     2:40:11
97     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team     2:43:25
98     Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale     2:44:54
99     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     2:45:34
100     Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team     2:45:44
101     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     2:45:53
102     Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol Team     2:47:02
103     Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano     2:47:51
104     David Millar (GBr) Garmin – Sharp     2:48:33
105     Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale     2:49:09
106     David Zabriskie (USA) Garmin – Sharp     2:49:26
107     Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team     2:49:41
108     Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quickstep     2:49:56
109     Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team     2:50:11
110     Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team     2:50:48
111     Luca Paolini (Ita) Katusha Team     2:51:05
112     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale     2:51:37
113     Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team     2:52:03
114     Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale     2:54:05
115     Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     2:54:19
116     Matthieu Sprick (Fra) Argos-Shimano     2:54:20
117     Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     2:57:31
118     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team     2:57:37
119     Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team     2:58:04
120     Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     2:58:07
121     Nick Nuyens (Bel) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     2:58:48
122     Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale     3:00:00
123     André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team     3:00:07
124     Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team     3:06:14
125     Jean Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun     3:06:46
126     Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     3:07:43
127     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     3:08:11
128     Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne     3:08:57
129     Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep     3:09:23
130     Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team     3:11:36
131     Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team     3:11:41
132     Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat     3:11:49
133     Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat     3:12:11
134     Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi     3:13:24
135     Roy Curvers (Ned) Argos-Shimano     3:14:44
136     Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     3:16:07
137     Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     3:16:58
138     Cyril Lemoine (Fra) Saur – Sojasun     3:17:31
139     Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     3:18:35
140     Yohann Gene (Fra) Team Europcar     3:18:41
141     Yann Huguet (Fra) Argos-Shimano     3:20:02
142     Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling     3:21:47
143     Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team     3:24:05
144     Patrick Gretsch (Ger) Argos-Shimano     3:24:46
145     Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling     3:30:36
146     Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team     3:33:21
147     Albert Timmer (Ned) Argos-Shimano     3:33:44
148     Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp     3:34:50
149     Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     3:36:14
150     Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team     3:39:25
151     Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp     3:43:58
152     Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne     3:48:24
153     Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun     3:49:09

Domani è tempo dell’ormai famosa cronometro individuale, Bonneval-Chartres (53,5 km). Un tracciato per specialisti, che di sicuro favorirà Wiggins e lo consacrerà vincitore. Questo il profilo altimetrico:

Annunci

Responses

  1. i would like to tell you that your blog is more and more interesting each day.http://www.casaemail.com.br


Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: