Pubblicato da: FUORIdiBICI | 8 agosto 2012

Eneco Tour: vince Bos, Keukeleire leader

La terza tappa dell’Eneco Tour 2012 (Riemst-Genk, 188 km) si è risolta in volata con la vittoria dell’olandese Theo Bos (Rabobank) su John Degenkolb (Argos-Shimano) e Heinrich Haussler (Garmin-Sharp).

La classifica è guidata dal belga Jens Keukeleire (Orica-GreenEdge), che ieri grazie alla vittoria del suo team nella cronosquadre di Sittard ha conquistato la maglia di leader.

Ordine d’arrivo 2ª tappa (cronosquadre):

1     Orica GreenEdge     0:21:09
2     Omega Pharma-Quickstep     0:00:01
3     Katusha Team     0:00:02
4     Rabobank Cycling Team     0:00:16
5     Liquigas-Cannondale     0:00:17
6     Radioshack-Nissan     0:00:18
7     Movistar Team
8     Garmin – Sharp     0:00:27
9     Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
10     Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team     0:00:31
11     FDJ-BigMat     0:00:32
12     Sky Procycling     0:00:36
13     Team Argos – Shimano     0:00:37
14     Lampre – ISD     0:00:44
15     Ag2r La Mondiale     0:00:45
16     Topsport Vlaanderen – Mercator     0:00:46
17     Lotto Belisol Team     0:00:48
18     Astana Pro Team     0:00:55
19     Accent Jobs – Willems Veranda’s     0:01:06
20     Euskaltel – Euskadi     0:01:09
21     BMC Racing Team     0:01:10

Ordine d’arrivo 3ª tappa:

1         Theo Bos     RABOBANK CYCLING TEAM     4:14:49
2         John Degenkolb     ARGOS-SHIMANO     0:00:00
3         Heinrich Haussler     GARMIN-BARRACUDA     0:00:00
4         Michal Kwiatkowski     OMEGA PHARMA-QUICKSTEP     0:00:00
5         Manuel Belletti     AG2R LA MONDIALE     0:00:00
6         Francisco José Ventoso Alberdi     MOVISTAR TEAM     0:00:00
7         Alessandro Petacchi     LAMPRE – ISD     0:00:00
8         Michael Van Staeyen     TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR     0:00:00
9         Alexander Kristoff     KATUSHA TEAM     0:00:00
10         Jacopo Guarnieri     ASTANA PRO TEAM     0:00:00
11         Aidis Kruopis     ORICA-GREENEDGE     0:00:00
12         Arnaud Demare     FDJ-BIG MAT     0:00:00
13         Rudiger Selig     KATUSHA TEAM     0:00:00
14         Jean-Pierre Drucker     ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA’S     0:00:00
15         Ben Hermans     RADIOSHACK-NISSAN     0:00:00
16         Mickael Delage     FDJ-BIG MAT     0:00:00
17         Jurgen Roelandts     LOTTO BELISOL TEAM     0:00:00
18         Stefan Van Dijk     ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA’S     0:00:00
19         Christian Knees     SKY PROCYCLING     0:00:00
20         Tom Van Asbroeck     TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR     0:00:00
21         Marco Marcato     VACANSOLEIL-DCM     0:00:00
22         Kristof Goddaert     AG2R LA MONDIALE     0:00:00
23         Jose Joaquin Rojas Gil     MOVISTAR TEAM     0:00:00
24         Sebastian Langeveld     ORICA-GREENEDGE     0:00:00
25         Lars Boom     RABOBANK CYCLING TEAM     0:00:00
26         Jens Keukeleire     ORICA-GREENEDGE     0:00:00
27         Robert Wagner     RADIOSHACK-NISSAN     0:00:00
28         Linus Gerdemann     RADIOSHACK-NISSAN     0:00:00
29         Niki Terpstra     OMEGA PHARMA-QUICKSTEP     0:00:00
30         Daniel Oss     LIQUIGAS-CANNONDALE     0:00:00
31         Danilo Hondo     LAMPRE – ISD     0:00:00
32         Sylvain Chavanel     OMEGA PHARMA-QUICKSTEP     0:00:00
33         Gert Steegmans     OMEGA PHARMA-QUICKSTEP     0:00:00
34         Maciej Bodnar     LIQUIGAS-CANNONDALE     0:00:00
35         Bram Tankink     RABOBANK CYCLING TEAM     0:00:00
36         Mikhail Ignatyev     KATUSHA TEAM     0:00:00
37         William Bonnet     FDJ-BIG MAT     0:00:00
38         Tony Gallopin     RADIOSHACK-NISSAN     0:00:00
39         Stijn Vandenbergh     OMEGA PHARMA-QUICKSTEP     0:00:00
40         Adam Blythe     BMC RACING TEAM     0:00:00
41         Alberto Contador Velasco     TEAM SAXO BANK     0:00:00
42         Tom Veelers     ARGOS-SHIMANO     0:00:00
43         Manuele Mori     LAMPRE – ISD     0:00:00
44         Ramunas Navardauskas     GARMIN-BARRACUDA     0:00:00
45         Valentin Iglinskiy     ASTANA PRO TEAM     0:00:00
46         Andrey Amador Bakkazakova     MOVISTAR TEAM     0:00:00
47         Nick Nuyens     TEAM SAXO BANK     0:00:00
48         Lieuwe Westra     VACANSOLEIL-DCM     0:00:00
49         Jon Izaguirre Insausti     EUSKALTEL – EUSKADI     0:00:00
50         Greg Van Avermaet     BMC RACING TEAM     0:00:00
51         Jelle Vanendert     LOTTO BELISOL TEAM     0:00:00
52         Dries Devenyns     OMEGA PHARMA-QUICKSTEP     0:00:00
53         Pavel Brutt     KATUSHA TEAM     0:00:00
54         Alessandro Ballan     BMC RACING TEAM     0:00:00
55         Salvatore Puccio     SKY PROCYCLING     0:00:00
56         Wouter Mol     VACANSOLEIL-DCM     0:00:00
57         Diego Ulissi     LAMPRE – ISD     0:00:00
58         Simon Spilak     KATUSHA TEAM     0:00:00
59         Luke Roberts     TEAM SAXO BANK     0:00:00
60         Gatis Smukulis     KATUSHA TEAM     0:00:00
61         Jonathan Castroviejo Nicolas     MOVISTAR TEAM     0:00:00
62         Benjamin Noval Gonzalez     TEAM SAXO BANK     0:00:00
63         Daniele Pietropolli     LAMPRE – ISD     0:00:00
64         Markel Irizar Aranburu     RADIOSHACK-NISSAN     0:00:00
65         Tim Declercq     TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR     0:00:00
66         Leigh Howard     ORICA-GREENEDGE     0:00:00
67         Simon Geschke     ARGOS-SHIMANO     0:00:00
68         Mauro Da Dalto     LIQUIGAS-CANNONDALE     0:00:00
69         Andreas Klier     GARMIN-BARRACUDA     0:00:00
70         David Tanner     TEAM SAXO BANK     0:00:00
71         Dmitriy Gruzdev     ASTANA PRO TEAM     0:00:00
72         Pieter Vanspeybrouck     TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR     0:00:00
73         Alex Dowsett     SKY PROCYCLING     0:00:00
74         Tom Boonen     OMEGA PHARMA-QUICKSTEP     0:00:00
75         Giacomo Nizzolo     RADIOSHACK-NISSAN     0:00:00
76         Sven Vandousselaere     TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR     0:00:00
77         Matthieu Ladagnous     FDJ-BIG MAT     0:00:00
78         Pieter Jacobs     TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR     0:00:00
79         Sep Vanmarcke     GARMIN-BARRACUDA     0:00:00
80         Pablo Lastras Garcia     MOVISTAR TEAM     0:00:00
81         Jack Bauer     GARMIN-BARRACUDA     0:00:00
82         Dennis Van Winden     RABOBANK CYCLING TEAM     0:00:00
83         Tiziano Dall’Antonia     LIQUIGAS-CANNONDALE     0:00:00
84         Sjef De Wilde     ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA’S     0:00:00
85         Gustav Larsson     VACANSOLEIL-DCM     0:00:00
86         Bert De Backer     ARGOS-SHIMANO     0:00:00
87         Maxim Belkov     KATUSHA TEAM     0:00:00
88         Sergey Renev     ASTANA PRO TEAM     0:00:00
89         Martijn Keizer     VACANSOLEIL-DCM     0:00:00
90         Kris Boeckmans     VACANSOLEIL-DCM     0:00:00
91         Jorge Azanza Soto     EUSKALTEL – EUSKADI     0:00:00
92         Matteo Tosatto     TEAM SAXO BANK     0:00:00
93         Lloyd Mondory     AG2R LA MONDIALE     0:00:00
94         Alan Perez Lezaun     EUSKALTEL – EUSKADI     0:00:00
95         Matteo Montaguti     AG2R LA MONDIALE     0:00:00
96         Imanol Erviti     MOVISTAR TEAM     0:00:00
97         Arnoud Van Groen     ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA’S     0:00:00
98         Jesus Herrada Lopez     MOVISTAR TEAM     0:00:00
99         Karsten Kroon     TEAM SAXO BANK     0:00:00
100         Jan Bakelants     RADIOSHACK-NISSAN     0:00:00
101         Frederik Veuchelen     VACANSOLEIL-DCM     0:00:00
102         Dominique Rollin     FDJ-BIG MAT     0:00:00
103         Martin Elmiger     AG2R LA MONDIALE     0:00:00
104         Evgeny Petrov     ASTANA PRO TEAM     0:00:00
105         Kevin Ista     ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA’S     0:00:00
106         Roy Curvers     ARGOS-SHIMANO     0:00:00
107         Victor Cabedo     EUSKALTEL – EUSKADI     0:00:00
108         Jens Mouris     ORICA-GREENEDGE     0:00:00
109         Luke Durbridge     ORICA-GREENEDGE     0:00:00
110         Mark Renshaw     RABOBANK CYCLING TEAM     0:00:00
111         Ramon Sinkeldam     ARGOS-SHIMANO     0:00:00
112         David Millar     GARMIN-BARRACUDA     0:00:00
113         Sébastien Hinault     AG2R LA MONDIALE     0:00:00
114         James Vanlandschoot     ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA’S     0:00:00
115         Laurens De Vreese     TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR     0:00:00
116         Gert Dockx     LOTTO BELISOL TEAM     0:00:00
117         Miguel Minguez Ayala     EUSKALTEL – EUSKADI     0:00:00
118         Ignatas Konovalovas     MOVISTAR TEAM     0:00:00
119         Pierre Cazaux     EUSKALTEL – EUSKADI     0:00:00
120         Gabriel Rasch     FDJ-BIG MAT     0:00:00
121         Tosh Van Der Sande     LOTTO BELISOL TEAM     0:00:00
122         Staf Scheirlinckx     ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA’S     0:00:00
123         Guillaume Van Keirsbulck     OMEGA PHARMA-QUICKSTEP     0:00:00
124         Sander Cordeel     LOTTO BELISOL TEAM     0:00:00
125         Taylor Phinney     BMC RACING TEAM     0:00:00
126         Jeremy Hunt     SKY PROCYCLING     0:00:00
127         Luke Rowe     SKY PROCYCLING     0:00:00
128         Adriano Malori     LAMPRE – ISD     0:00:00
129         Graeme Brown     RABOBANK CYCLING TEAM     0:00:00
130         Jelle Wallays     TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR     0:00:00
131         Pablo Urtasun Perez     EUSKALTEL – EUSKADI     0:00:00
132         Svein Tuft     ORICA-GREENEDGE     0:00:00
133         Manuele Boaro     TEAM SAXO BANK     0:00:00
134         Jurgen Van Goolen     ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA’S     0:00:00
135         Simone Ponzi     ASTANA PRO TEAM     0:00:00
136         Daniele Righi     LAMPRE – ISD     0:00:00
137         Davide Appollonio     SKY PROCYCLING     0:00:23
138         Maarten Neyens     LOTTO BELISOL TEAM     0:00:44
139         Federico Canuti     LIQUIGAS-CANNONDALE     0:00:44
140         Tanel Kangert     ASTANA PRO TEAM     0:01:01
141         David Boucher     FDJ-BIG MAT     0:00:00
142         Rick Flens     RABOBANK CYCLING TEAM     0:01:15
143         Thomas De Gendt     VACANSOLEIL-DCM     0:01:15
144         Fabio Sabatini     LIQUIGAS-CANNONDALE     0:01:15
145         Jimmy Casper     AG2R LA MONDIALE     0:01:15
146         Frederique Robert     LOTTO BELISOL TEAM     0:01:15
147         Sébastien Rosseler     GARMIN-BARRACUDA     0:01:24
148         Kenny Dehaes     LOTTO BELISOL TEAM     0:01:24
149         Marcus Burghardt     BMC RACING TEAM     0:01:28
150         Steve Chainel     FDJ-BIG MAT     0:01:28
151         Manuel Quinziato     BMC RACING TEAM     0:01:47
152         Adrian Saez     EUSKALTEL – EUSKADI     0:02:33
153         Fumiyuki Beppu     ORICA-GREENEDGE     0:02:41
154         Boris Shpilevsky     AG2R LA MONDIALE     0:02:41
155         Matteo Bono     LAMPRE – ISD     0:02:41
156         Albert Timmer     ARGOS-SHIMANO     0:03:17
157         Dominik Nerz     LIQUIGAS-CANNONDALE     0:03:55
158         Martin Kohler     BMC RACING TEAM     0:03:55
159         Marcel Kittel     ARGOS-SHIMANO     0:03:55
160         Raymond Kreder     GARMIN-BARRACUDA     0:04:07
161         Dmitriy Muravyev     ASTANA PRO TEAM     0:05:19
162         Giacomo Nizzolo     RADIOSHACK-NISSAN     0:11:59

Classifica generale:

1         Jens Keukeleire     ORICA-GREENEDGE     10:14:26
2         Sebastian Langeveld     ORICA-GREENEDGE
3         Svein Tuft     ORICA-GREENEDGE
4         Luke Durbridge     ORICA-GREENEDGE
5         Jens Mouris     ORICA-GREENEDGE
6         Michal Kwiatkowski     OMEGA PHARMA-QUICKSTEP     0:00:01
7         Sylvain Chavanel     OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
8         Niki Terpstra     OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
9         Tom Boonen     OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
10         Dries Devenyns     OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
11         Gert Steegmans     OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
12         Stijn Vandenbergh     OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
13         Alexander Kristoff     KATUSHA TEAM     0:00:02
14         Pavel Brutt     KATUSHA TEAM
15         Gatis Smukulis     KATUSHA TEAM
16         Simon Spilak     KATUSHA TEAM
17         Lars Boom     RABOBANK CYCLING TEAM     0:00:04
18         Dennis Van Winden     RABOBANK CYCLING TEAM
19         Graeme Brown     RABOBANK CYCLING TEAM
20         Bram Tankink     RABOBANK CYCLING TEAM
21         Mark Renshaw     RABOBANK CYCLING TEAM
22         Francisco José Ventoso Alberdi     MOVISTAR TEAM     0:00:15
23         Maciej Bodnar     LIQUIGAS-CANNONDALE     0:00:17
24         Robert Wagner     RADIOSHACK-NISSAN
25         Tiziano Dall’Antonia     LIQUIGAS-CANNONDALE
26         Daniel Oss     LIQUIGAS-CANNONDALE
27         Jose Joaquin Rojas Gil     MOVISTAR TEAM     0:00:18
28         Giacomo Nizzolo     RADIOSHACK-NISSAN
29         Tony Gallopin     RADIOSHACK-NISSAN
30         Linus Gerdemann     RADIOSHACK-NISSAN
31         Andrey Amador Bakkazakova     MOVISTAR TEAM
32         Ben Hermans     RADIOSHACK-NISSAN
33         Pablo Lastras Garcia     MOVISTAR TEAM
34         Jonathan Castroviejo Nicolas     MOVISTAR TEAM
35         Jan Bakelants     RADIOSHACK-NISSAN
36         Markel Irizar Aranburu     RADIOSHACK-NISSAN
37         Imanol Erviti     MOVISTAR TEAM
38         Ignatas Konovalovas     MOVISTAR TEAM
39         Heinrich Haussler     GARMIN-BARRACUDA     0:00:23
40         Arnaud Demare     FDJ-BIG MAT     0:00:26
41         Ramunas Navardauskas     GARMIN-BARRACUDA     0:00:27
42         Sep Vanmarcke     GARMIN-BARRACUDA
43         Alex Dowsett     SKY PROCYCLING
44         David Tanner     TEAM SAXO BANK
45         Nick Nuyens     TEAM SAXO BANK
46         Alberto Contador Velasco     TEAM SAXO BANK
47         Luke Roberts     TEAM SAXO BANK
48         Jack Bauer     GARMIN-BARRACUDA
49         David Millar     GARMIN-BARRACUDA
50         Marco Marcato     VACANSOLEIL-DCM     0:00:31
51         John Degenkolb     ARGOS-SHIMANO
52         Lieuwe Westra     VACANSOLEIL-DCM
53         Martijn Keizer     VACANSOLEIL-DCM
54         Gustav Larsson     VACANSOLEIL-DCM
55         Frederik Veuchelen     VACANSOLEIL-DCM
56         Kris Boeckmans     VACANSOLEIL-DCM
57         Mickael Delage     FDJ-BIG MAT     0:00:32
58         William Bonnet     FDJ-BIG MAT
59         Dominique Rollin     FDJ-BIG MAT
60         David Boucher     FDJ-BIG MAT
61         Matthieu Ladagnous     FDJ-BIG MAT
62         Luke Rowe     SKY PROCYCLING     0:00:34
63         Christian Knees     SKY PROCYCLING     0:00:36
64         Salvatore Puccio     SKY PROCYCLING
65         Roy Curvers     ARGOS-SHIMANO     0:00:37
66         Ramon Sinkeldam     ARGOS-SHIMANO
67         Simon Geschke     ARGOS-SHIMANO
68         Alessandro Petacchi     LAMPRE – ISD     0:00:44
69         Daniele Pietropolli     LAMPRE – ISD
70         Manuele Mori     LAMPRE – ISD
71         Diego Ulissi     LAMPRE – ISD
72         Matteo Montaguti     AG2R LA MONDIALE
73         Adriano Malori     LAMPRE – ISD
74         Manuel Belletti     AG2R LA MONDIALE     0:00:45
75         Lloyd Mondory     AG2R LA MONDIALE
76         Martin Elmiger     AG2R LA MONDIALE
77         Michael Van Staeyen     TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR     0:00:46
78         Tom Van Asbroeck     TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR
79         Tim Declercq     TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR
80         Pieter Vanspeybrouck     TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR
81         Pieter Jacobs     TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR
82         Sven Vandousselaere     TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR
83         Jelle Wallays     TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR
84         Jurgen Roelandts     LOTTO BELISOL TEAM     0:00:48
85         Gert Dockx     LOTTO BELISOL TEAM
86         Tosh Van Der Sande     LOTTO BELISOL TEAM
87         Jacopo Guarnieri     ASTANA PRO TEAM     0:00:55
88         Dmitriy Gruzdev     ASTANA PRO TEAM
89         Evgeny Petrov     ASTANA PRO TEAM
90         Simone Ponzi     ASTANA PRO TEAM
91         Davide Appollonio     SKY PROCYCLING     0:00:59
92         Sébastien Hinault     AG2R LA MONDIALE
93         James Vanlandschoot     ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA’S     0:01:04
94         Stefan Van Dijk     ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA’S     0:01:06
95         Jean-Pierre Drucker     ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA’S
96         Taylor Phinney     BMC RACING TEAM
97         Arnoud Van Groen     ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA’S
98         Jon Izaguirre Insausti     EUSKALTEL – EUSKADI     0:01:09
99         Victor Cabedo     EUSKALTEL – EUSKADI
100         Alan Perez Lezaun     EUSKALTEL – EUSKADI
101         Alessandro Ballan     BMC RACING TEAM     0:01:10
102         Greg Van Avermaet     BMC RACING TEAM
103         Guillaume Van Keirsbulck     OMEGA PHARMA-QUICKSTEP     0:01:17
104         Wouter Mol     VACANSOLEIL-DCM     0:01:28
105         Maarten Neyens     LOTTO BELISOL TEAM     0:01:32
106         Mikhail Ignatyev     KATUSHA TEAM     0:01:34
107         Valentin Iglinskiy     ASTANA PRO TEAM     0:01:36
108         Andreas Klier     GARMIN-BARRACUDA     0:01:46
109         Laurens De Vreese     TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR     0:01:50
110         Sergey Renev     ASTANA PRO TEAM     0:01:51
111         Tanel Kangert     ASTANA PRO TEAM     0:01:56
112         Danilo Hondo     LAMPRE – ISD     0:02:00
113         Frederique Robert     LOTTO BELISOL TEAM     0:02:03
114         Mauro Da Dalto     LIQUIGAS-CANNONDALE     0:02:13
115         Benjamin Noval Gonzalez     TEAM SAXO BANK     0:02:22
116         Karsten Kroon     TEAM SAXO BANK
117         Aidis Kruopis     ORICA-GREENEDGE     0:02:32
118         Tom Veelers     ARGOS-SHIMANO     0:02:35
119         Bert De Backer     ARGOS-SHIMANO
120         Marcus Burghardt     BMC RACING TEAM     0:02:38
121         Pierre Cazaux     EUSKALTEL – EUSKADI     0:02:51
122         Daniele Righi     LAMPRE – ISD     0:02:52
123         Sjef De Wilde     ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA’S     0:03:07
124         Sébastien Rosseler     GARMIN-BARRACUDA     0:03:10
125         Rudiger Selig     KATUSHA TEAM     0:03:18
126         Theo Bos     RABOBANK CYCLING TEAM     0:03:23
127         Leigh Howard     ORICA-GREENEDGE     0:03:35
128         Kenny Dehaes     LOTTO BELISOL TEAM     0:03:54
129         Maxim Belkov     KATUSHA TEAM     0:04:07
130         Dominik Nerz     LIQUIGAS-CANNONDALE     0:04:12
131         Jesus Herrada Lopez     MOVISTAR TEAM     0:04:23
132         Steve Chainel     FDJ-BIG MAT
133         Jeremy Hunt     SKY PROCYCLING     0:04:27
134         Matteo Tosatto     TEAM SAXO BANK     0:04:32
135         Raymond Kreder     GARMIN-BARRACUDA     0:04:34
136         Fumiyuki Beppu     ORICA-GREENEDGE     0:04:39
137         Kristof Goddaert     AG2R LA MONDIALE     0:04:50
138         Adam Blythe     BMC RACING TEAM     0:04:56
139         Martin Kohler     BMC RACING TEAM     0:05:05
140         Jurgen Van Goolen     ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA’S     0:05:11
141         Jorge Azanza Soto     EUSKALTEL – EUSKADI     0:05:14
142         Fabio Sabatini     LIQUIGAS-CANNONDALE     0:05:37
143         Manuel Quinziato     BMC RACING TEAM     0:05:38
144         Thomas De Gendt     VACANSOLEIL-DCM     0:05:51
145         Marcel Kittel     ARGOS-SHIMANO     0:06:20
146         Manuele Boaro     TEAM SAXO BANK     0:06:31
147         Jelle Vanendert     LOTTO BELISOL TEAM     0:06:52
148         Dmitriy Muravyev     ASTANA PRO TEAM     0:06:55
149         Staf Scheirlinckx     ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA’S     0:07:08
150         Kevin Ista     ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA’S     0:07:10
151         Pablo Urtasun Perez     EUSKALTEL – EUSKADI
152         Federico Canuti     LIQUIGAS-CANNONDALE     0:07:19
153         Rick Flens     RABOBANK CYCLING TEAM     0:07:46
154         Gabriel Rasch     FDJ-BIG MAT     0:08:00
155         Sander Cordeel     LOTTO BELISOL TEAM     0:08:34
156         Miguel Minguez Ayala     EUSKALTEL – EUSKADI     0:08:40
157         Matteo Bono     LAMPRE – ISD     0:09:37
158         Albert Timmer     ARGOS-SHIMANO     0:09:58
159         Adrian Saez     EUSKALTEL – EUSKADI     0:11:22
160         Jimmy Casper     AG2R LA MONDIALE     0:11:58
161         Giacomo Nizzolo     RADIOSHACK-NISSAN     0:12:17
162         Boris Shpilevsky     AG2R LA MONDIALE     0:12:46

Domani la quarta frazione, da Heers a Bergen op Zoom (213,3 km).

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: