Pubblicato da: FUORIdiBICI | 9 agosto 2012

Eneco Tour: Boonen in testa alla classifica

La quarta tappa dell’Eneco Tour 2012 (Heers-Bergen op Zoom, 213,3 km) ha visto un altro successo di Marcel Kittel. Dopo aver conquistato la prima frazione, il tedesco della Argos-Shimano si è imposto anche oggi in volata su Jurgen Roelandts (Lotto-Belisol) e Giacomo Nizzolo (RadioShack-Nissan).

Con il quarto posto odierno e gli abbuoni conquistati lungo il percorso, il campione belga Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step) passa al comando della classifica generale per 1″.

Ordine d’arrivo:

1         Marcel Kittel     ARGOS-SHIMANO     5:11:41
2         Jurgen Roelandts     LOTTO BELISOL TEAM     0:00:00
3         Giacomo Nizzolo     RADIOSHACK-NISSAN     0:00:00
4         Tom Boonen     OMEGA PHARMA-QUICKSTEP     0:00:00
5         Alexander Kristoff     KATUSHA TEAM     0:00:00
6         Heinrich Haussler     GARMIN-BARRACUDA     0:00:00
7         Jacopo Guarnieri     ASTANA PRO TEAM     0:00:00
8         Aidis Kruopis     ORICA-GREENEDGE     0:00:00
9         Theo Bos     RABOBANK CYCLING TEAM     0:00:00
10         Michael Van Staeyen     TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR     0:00:00
11         Mickael Delage     FDJ-BIG MAT     0:00:00
12         Kris Boeckmans     VACANSOLEIL-DCM     0:00:00
13         Jose Joaquin Rojas Gil     MOVISTAR TEAM     0:00:00
14         Fumiyuki Beppu     ORICA-GREENEDGE     0:00:00
15         Alessandro Petacchi     LAMPRE – ISD     0:00:00
16         Jens Keukeleire     ORICA-GREENEDGE     0:00:00
17         Jean-Pierre Drucker     ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA’S     0:00:00
18         Adam Blythe     BMC RACING TEAM     0:00:00
19         Niki Terpstra     OMEGA PHARMA-QUICKSTEP     0:00:00
20         Manuele Mori     LAMPRE – ISD     0:00:00
21         Lars Boom     RABOBANK CYCLING TEAM     0:00:00
22         Sylvain Chavanel     OMEGA PHARMA-QUICKSTEP     0:00:00
23         Daniel Oss     LIQUIGAS-CANNONDALE     0:00:00
24         Marco Marcato     VACANSOLEIL-DCM     0:00:00
25         Francisco José Ventoso Alberdi     MOVISTAR TEAM     0:00:00
26         Pieter Vanspeybrouck     TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR     0:00:00
27         Wouter Mol     VACANSOLEIL-DCM     0:00:00
28         William Bonnet     FDJ-BIG MAT     0:00:00
29         Alex Dowsett     SKY PROCYCLING     0:00:00
30         Mark Renshaw     RABOBANK CYCLING TEAM     0:00:05
31         Matteo Montaguti     AG2R LA MONDIALE     0:00:05
32         Tom Veelers     ARGOS-SHIMANO     0:00:05
33         Taylor Phinney     BMC RACING TEAM     0:00:05
34         Jack Bauer     GARMIN-BARRACUDA     0:00:05
35         Ramunas Navardauskas     GARMIN-BARRACUDA     0:00:05
36         John Degenkolb     ARGOS-SHIMANO     0:00:05
37         Dennis Van Winden     RABOBANK CYCLING TEAM     0:00:05
38         Pablo Lastras Garcia     MOVISTAR TEAM     0:00:05
39         James Vanlandschoot     ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA’S     0:00:05
40         Alessandro Ballan     BMC RACING TEAM     0:00:05
41         Stefan Van Dijk     ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA’S     0:00:05
42         Sebastian Langeveld     ORICA-GREENEDGE     0:00:05
43         Tony Gallopin     RADIOSHACK-NISSAN     0:00:05
44         Bram Tankink     RABOBANK CYCLING TEAM     0:00:05
45         David Boucher     FDJ-BIG MAT     0:00:05
46         Gatis Smukulis     KATUSHA TEAM     0:00:05
47         Guillaume Van Keirsbulck     OMEGA PHARMA-QUICKSTEP     0:00:05
48         Tiziano Dall’Antonia     LIQUIGAS-CANNONDALE     0:00:05
49         Pavel Brutt     KATUSHA TEAM     0:00:05
50         Daniele Pietropolli     LAMPRE – ISD     0:00:05
51         Lloyd Mondory     AG2R LA MONDIALE     0:00:05
52         Michal Kwiatkowski     OMEGA PHARMA-QUICKSTEP     0:00:05
53         Alberto Contador Velasco     TEAM SAXO BANK     0:00:05
54         Simon Geschke     ARGOS-SHIMANO     0:00:05
55         Ben Hermans     RADIOSHACK-NISSAN     0:00:05
56         Victor Cabedo     EUSKALTEL – EUSKADI     0:00:05
57         Luke Durbridge     ORICA-GREENEDGE     0:00:05
58         Mauro Da Dalto     LIQUIGAS-CANNONDALE     0:00:05
59         Arnaud Demare     FDJ-BIG MAT     0:00:05
60         David Tanner     TEAM SAXO BANK     0:00:05
61         Andreas Klier     GARMIN-BARRACUDA     0:00:05
62         Stijn Vandenbergh     OMEGA PHARMA-QUICKSTEP     0:00:05
63         Luke Roberts     TEAM SAXO BANK     0:00:05
64         Christian Knees     SKY PROCYCLING     0:00:05
65         Benjamin Noval Gonzalez     TEAM SAXO BANK     0:00:05
66         Linus Gerdemann     RADIOSHACK-NISSAN     0:00:05
67         Simon Spilak     KATUSHA TEAM     0:00:05
68         Maciej Bodnar     LIQUIGAS-CANNONDALE     0:00:05
69         Andrey Amador Bakkazakova     MOVISTAR TEAM     0:00:05
70         Salvatore Puccio     SKY PROCYCLING     0:00:05
71         David Millar     GARMIN-BARRACUDA     0:00:05
72         Jon Izaguirre Insausti     EUSKALTEL – EUSKADI     0:00:05
73         Tom Van Asbroeck     TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR     0:00:05
74         Jens Mouris     ORICA-GREENEDGE     0:00:05
75         Laurens De Vreese     TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR     0:00:05
76         Nick Nuyens     TEAM SAXO BANK     0:00:05
77         Jelle Wallays     TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR     0:00:05
78         Jonathan Castroviejo Nicolas     MOVISTAR TEAM     0:00:05
79         Lieuwe Westra     VACANSOLEIL-DCM     0:00:05
80         Tanel Kangert     ASTANA PRO TEAM     0:00:05
81         Diego Ulissi     LAMPRE – ISD     0:00:05
82         Pieter Jacobs     TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR     0:00:05
83         Kristof Goddaert     AG2R LA MONDIALE     0:00:05
84         Gustav Larsson     VACANSOLEIL-DCM     0:00:05
85         Graeme Brown     RABOBANK CYCLING TEAM     0:00:05
86         Sep Vanmarcke     GARMIN-BARRACUDA     0:00:05
87         Dries Devenyns     OMEGA PHARMA-QUICKSTEP     0:00:05
88         Bert De Backer     ARGOS-SHIMANO     0:00:05
89         Robert Wagner     RADIOSHACK-NISSAN     0:00:05
90         Karsten Kroon     TEAM SAXO BANK     0:00:05
91         Tim Declercq     TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR     0:00:05
92         Manuel Belletti     AG2R LA MONDIALE     0:00:05
93         Jan Bakelants     RADIOSHACK-NISSAN     0:00:05
94         Ignatas Konovalovas     MOVISTAR TEAM     0:00:05
95         Dmitriy Gruzdev     ASTANA PRO TEAM     0:00:05
96         Matteo Tosatto     TEAM SAXO BANK     0:00:05
97         Luke Rowe     SKY PROCYCLING     0:00:05
98         Danilo Hondo     LAMPRE – ISD     0:00:05
99         Jimmy Casper     AG2R LA MONDIALE     0:00:05
100         Adriano Malori     LAMPRE – ISD     0:00:05
101         Sven Vandousselaere     TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR     0:00:05
102         Sergey Renev     ASTANA PRO TEAM     0:00:05
103         Sander Cordeel     LOTTO BELISOL TEAM     0:00:05
104         Frederik Veuchelen     VACANSOLEIL-DCM     0:00:05
105         Alan Perez Lezaun     EUSKALTEL – EUSKADI     0:00:05
106         Mikhail Ignatyev     KATUSHA TEAM     0:00:05
107         Gert Steegmans     OMEGA PHARMA-QUICKSTEP     0:00:05
108         Greg Van Avermaet     BMC RACING TEAM     0:00:05
109         Jorge Azanza Soto     EUSKALTEL – EUSKADI     0:00:05
110         Imanol Erviti     MOVISTAR TEAM     0:00:05
111         Martijn Keizer     VACANSOLEIL-DCM     0:00:05
112         Maarten Neyens     LOTTO BELISOL TEAM     0:00:05
113         Markel Irizar Aranburu     RADIOSHACK-NISSAN     0:00:05
114         Thomas De Gendt     VACANSOLEIL-DCM     0:00:05
115         Svein Tuft     ORICA-GREENEDGE     0:00:05
116         Jurgen Van Goolen     ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA’S     0:00:19
117         Marcus Burghardt     BMC RACING TEAM     0:00:19
118         Jeremy Hunt     SKY PROCYCLING     0:00:19
119         Matthieu Ladagnous     FDJ-BIG MAT     0:00:19
120         Gabriel Rasch     FDJ-BIG MAT     0:00:19
121         Jesus Herrada Lopez     MOVISTAR TEAM     0:00:19
122         Miguel Minguez Ayala     EUSKALTEL – EUSKADI     0:00:19
123         Martin Elmiger     AG2R LA MONDIALE     0:00:19
124         Ramon Sinkeldam     ARGOS-SHIMANO     0:00:19
125         Roy Curvers     ARGOS-SHIMANO     0:00:19
126         Rudiger Selig     KATUSHA TEAM     0:00:37
127         Simone Ponzi     ASTANA PRO TEAM     0:00:51
128         Valentin Iglinskiy     ASTANA PRO TEAM     0:00:51
129         Tosh Van Der Sande     LOTTO BELISOL TEAM     0:00:58
130         Steve Chainel     FDJ-BIG MAT     0:01:17
131         Sébastien Rosseler     GARMIN-BARRACUDA     0:01:17
132         Sjef De Wilde     ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA’S     0:01:17
133         Federico Canuti     LIQUIGAS-CANNONDALE     0:01:17
134         Fabio Sabatini     LIQUIGAS-CANNONDALE     0:01:17
135         Maxim Belkov     KATUSHA TEAM     0:01:17
136         Manuel Quinziato     BMC RACING TEAM     0:01:17
137         Frederique Robert     LOTTO BELISOL TEAM     0:01:17
138         Pierre Cazaux     EUSKALTEL – EUSKADI     0:01:17
139         Gert Dockx     LOTTO BELISOL TEAM     0:01:17
140         Evgeny Petrov     ASTANA PRO TEAM     0:01:17
141         Daniele Righi     LAMPRE – ISD     0:01:17
142         Dominique Rollin     FDJ-BIG MAT     0:01:17
143         Dominik Nerz     LIQUIGAS-CANNONDALE     0:01:17
144         Martin Kohler     BMC RACING TEAM     0:01:17
145         Raymond Kreder     GARMIN-BARRACUDA     0:01:17
146         Jelle Vanendert     LOTTO BELISOL TEAM     0:01:22
147         Kenny Dehaes     LOTTO BELISOL TEAM     0:01:22
148         Dmitriy Muravyev     ASTANA PRO TEAM     0:03:01
149         Staf Scheirlinckx     ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA’S     0:04:12
150         Matteo Bono     LAMPRE – ISD     0:05:00
151         Manuele Boaro     TEAM SAXO BANK     0:05:00
152         Albert Timmer     ARGOS-SHIMANO     0:05:38
153         Rick Flens     RABOBANK CYCLING TEAM     0:05:38
154         Leigh Howard     ORICA-GREENEDGE     0:05:38
155         Adrian Saez     EUSKALTEL – EUSKADI     0:06:57
156         Pablo Urtasun Perez     EUSKALTEL – EUSKADI     0:06:57
157         Davide Appollonio     SKY PROCYCLING     0:06:57
158         Arnoud Van Groen     ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA’S     0:06:57
159         Boris Shpilevsky     AG2R LA MONDIALE     0:09:54

Classifica generale:

1         Tom Boonen     OMEGA PHARMA-QUICKSTEP     15:26:06.
2         Jens Keukeleire     ORICA-GREENEDGE     0:00:01.
3         Sylvain Chavanel     OMEGA PHARMA-QUICKSTEP     0:00:02.
4         Niki Terpstra     OMEGA PHARMA-QUICKSTEP     0:00:02
5         Alexander Kristoff     KATUSHA TEAM     0:00:03.
6         Lars Boom     RABOBANK CYCLING TEAM     0:00:04.
7         Sebastian Langeveld     ORICA-GREENEDGE     0:00:06.
8         Luke Durbridge     ORICA-GREENEDGE     0:00:06.
9         Jens Mouris     ORICA-GREENEDGE     0:00:06.
10         Svein Tuft     ORICA-GREENEDGE     0:00:06.
11         Michal Kwiatkowski     OMEGA PHARMA-QUICKSTEP     0:00:07.
12         Dries Devenyns     OMEGA PHARMA-QUICKSTEP     0:00:07.
13         Stijn Vandenbergh     OMEGA PHARMA-QUICKSTEP     0:00:07.
14         Gert Steegmans     OMEGA PHARMA-QUICKSTEP     0:00:07.
15         Gatis Smukulis     KATUSHA TEAM     0:00:08.
16         Pavel Brutt     KATUSHA TEAM     0:00:08.
17         Simon Spilak     KATUSHA TEAM     0:00:08.
18         Dennis Van Winden     RABOBANK CYCLING TEAM     0:00:10.
19         Bram Tankink     RABOBANK CYCLING TEAM     0:00:10.
20         Graeme Brown     RABOBANK CYCLING TEAM     0:00:10.
21         Mark Renshaw     RABOBANK CYCLING TEAM     0:00:10.
22         Giacomo Nizzolo     RADIOSHACK-NISSAN     0:00:15.
23         Francisco José Ventoso Alberdi     MOVISTAR TEAM     0:00:16.
24         Daniel Oss     LIQUIGAS-CANNONDALE     0:00:18.
25         Jose Joaquin Rojas Gil     MOVISTAR TEAM     0:00:19.
26         Maciej Bodnar     LIQUIGAS-CANNONDALE     0:00:23.
27         Tiziano Dall’Antonia     LIQUIGAS-CANNONDALE     0:00:23.
28         Robert Wagner     RADIOSHACK-NISSAN     0:00:23.
29         Heinrich Haussler     GARMIN-BARRACUDA     0:00:24.
30         Tony Gallopin     RADIOSHACK-NISSAN     0:00:24.
31         Linus Gerdemann     RADIOSHACK-NISSAN     0:00:24.
32         Pablo Lastras Garcia     MOVISTAR TEAM     0:00:24.
33         Ben Hermans     RADIOSHACK-NISSAN     0:00:24.
34         Andrey Amador Bakkazakova     MOVISTAR TEAM     0:00:24.
35         Jonathan Castroviejo Nicolas     MOVISTAR TEAM     0:00:24.
36         Jan Bakelants     RADIOSHACK-NISSAN     0:00:24.
37         Markel Irizar Aranburu     RADIOSHACK-NISSAN     0:00:24.
38         Imanol Erviti     MOVISTAR TEAM     0:00:24.
39         Ignatas Konovalovas     MOVISTAR TEAM     0:00:24.
40         Alex Dowsett     SKY PROCYCLING     0:00:28.
41         Frederik Veuchelen     VACANSOLEIL-DCM     0:00:28.
42         Marco Marcato     VACANSOLEIL-DCM     0:00:32.
43         Arnaud Demare     FDJ-BIG MAT     0:00:32.
44         Kris Boeckmans     VACANSOLEIL-DCM     0:00:32.
45         Mickael Delage     FDJ-BIG MAT     0:00:33.
46         Ramunas Navardauskas     GARMIN-BARRACUDA     0:00:33.
47         William Bonnet     FDJ-BIG MAT     0:00:33.
48         David Tanner     TEAM SAXO BANK     0:00:33.
49         Sep Vanmarcke     GARMIN-BARRACUDA     0:00:33.
50         Alberto Contador Velasco     TEAM SAXO BANK     0:00:33.
51         Nick Nuyens     TEAM SAXO BANK     0:00:33.
52         Jack Bauer     GARMIN-BARRACUDA     0:00:33.
53         Luke Roberts     TEAM SAXO BANK     0:00:33.
54         David Millar     GARMIN-BARRACUDA     0:00:33.
55         John Degenkolb     ARGOS-SHIMANO     0:00:37.
56         Lieuwe Westra     VACANSOLEIL-DCM     0:00:37.
57         Gustav Larsson     VACANSOLEIL-DCM     0:00:37.
58         Martijn Keizer     VACANSOLEIL-DCM     0:00:37.
59         David Boucher     FDJ-BIG MAT     0:00:38.
60         Luke Rowe     SKY PROCYCLING     0:00:40.
61         Christian Knees     SKY PROCYCLING     0:00:42.
62         Salvatore Puccio     SKY PROCYCLING     0:00:42.
63         Jurgen Roelandts     LOTTO BELISOL TEAM     0:00:43.
64         Simon Geschke     ARGOS-SHIMANO     0:00:43.
65         Alessandro Petacchi     LAMPRE – ISD     0:00:45.
66         Manuele Mori     LAMPRE – ISD     0:00:45.
67         Michael Van Staeyen     TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR     0:00:47.
68         Pieter Vanspeybrouck     TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR     0:00:47.
69         Daniele Pietropolli     LAMPRE – ISD     0:00:50.
70         Matteo Montaguti     AG2R LA MONDIALE     0:00:50.
71         Diego Ulissi     LAMPRE – ISD     0:00:50.
72         Adriano Malori     LAMPRE – ISD     0:00:50.
73         Manuel Belletti     AG2R LA MONDIALE     0:00:51.
74         Lloyd Mondory     AG2R LA MONDIALE     0:00:51.
75         Tom Van Asbroeck     TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR     0:00:52.
76         Tim Declercq     TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR     0:00:52.
77         Pieter Jacobs     TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR     0:00:52.
78         Jelle Wallays     TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR     0:00:52.
79         Sven Vandousselaere     TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR     0:00:52.
80         Matthieu Ladagnous     FDJ-BIG MAT     0:00:52.
81         Jacopo Guarnieri     ASTANA PRO TEAM     0:00:56.
82         Roy Curvers     ARGOS-SHIMANO     0:00:57.
83         Ramon Sinkeldam     ARGOS-SHIMANO     0:00:57.
84         Dmitriy Gruzdev     ASTANA PRO TEAM     0:01:01.
85         Martin Elmiger     AG2R LA MONDIALE     0:01:05.
86         Jean-Pierre Drucker     ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA’S     0:01:07.
87         James Vanlandschoot     ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA’S     0:01:10.
88         Stefan Van Dijk     ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA’S     0:01:12.
89         Taylor Phinney     BMC RACING TEAM     0:01:12.
90         Jon Izaguirre Insausti     EUSKALTEL – EUSKADI     0:01:15.
91         Victor Cabedo     EUSKALTEL – EUSKADI     0:01:15.
92         Alan Perez Lezaun     EUSKALTEL – EUSKADI     0:01:15.
93         Alessandro Ballan     BMC RACING TEAM     0:01:16.
94         Greg Van Avermaet     BMC RACING TEAM     0:01:16.
95         Guillaume Van Keirsbulck     OMEGA PHARMA-QUICKSTEP     0:01:23.
96         Wouter Mol     VACANSOLEIL-DCM     0:01:29.
97         Maarten Neyens     LOTTO BELISOL TEAM     0:01:38.
98         Mikhail Ignatyev     KATUSHA TEAM     0:01:40.
99         Tosh Van Der Sande     LOTTO BELISOL TEAM     0:01:47.
100         Simone Ponzi     ASTANA PRO TEAM     0:01:47.
101         Dominique Rollin     FDJ-BIG MAT     0:01:50.
102         Andreas Klier     GARMIN-BARRACUDA     0:01:52.
103         Laurens De Vreese     TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR     0:01:56.
104         Sergey Renev     ASTANA PRO TEAM     0:01:57.
105         Tanel Kangert     ASTANA PRO TEAM     0:02:02.
106         Danilo Hondo     LAMPRE – ISD     0:02:06.
107         Gert Dockx     LOTTO BELISOL TEAM     0:02:06.
108         Evgeny Petrov     ASTANA PRO TEAM     0:02:13.
109         Mauro Da Dalto     LIQUIGAS-CANNONDALE     0:02:19.
110         Benjamin Noval Gonzalez     TEAM SAXO BANK     0:02:28.
111         Valentin Iglinskiy     ASTANA PRO TEAM     0:02:28.
112         Karsten Kroon     TEAM SAXO BANK     0:02:28.
113         Aidis Kruopis     ORICA-GREENEDGE     0:02:33.
114         Tom Veelers     ARGOS-SHIMANO     0:02:41.
115         Bert De Backer     ARGOS-SHIMANO     0:02:41.
116         Marcus Burghardt     BMC RACING TEAM     0:02:58.
117         Frederique Robert     LOTTO BELISOL TEAM     0:03:21.
118         Theo Bos     RABOBANK CYCLING TEAM     0:03:24.
119         Rudiger Selig     KATUSHA TEAM     0:03:56.
120         Pierre Cazaux     EUSKALTEL – EUSKADI     0:04:09.
121         Daniele Righi     LAMPRE – ISD     0:04:10.
122         Sjef De Wilde     ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA’S     0:04:25.
123         Sébastien Rosseler     GARMIN-BARRACUDA     0:04:28.
124         Matteo Tosatto     TEAM SAXO BANK     0:04:38.
125         Fumiyuki Beppu     ORICA-GREENEDGE     0:04:40.
126         Jesus Herrada Lopez     MOVISTAR TEAM     0:04:43.
127         Jeremy Hunt     SKY PROCYCLING     0:04:47.
128         Kristof Goddaert     AG2R LA MONDIALE     0:04:56.
129         Adam Blythe     BMC RACING TEAM     0:04:57.
130         Kenny Dehaes     LOTTO BELISOL TEAM     0:05:17.
131         Jorge Azanza Soto     EUSKALTEL – EUSKADI     0:05:20.
132         Maxim Belkov     KATUSHA TEAM     0:05:25.
133         Dominik Nerz     LIQUIGAS-CANNONDALE     0:05:30.
134         Jurgen Van Goolen     ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA’S     0:05:31.
135         Steve Chainel     FDJ-BIG MAT     0:05:41.
136         Raymond Kreder     GARMIN-BARRACUDA     0:05:52.
137         Thomas De Gendt     VACANSOLEIL-DCM     0:05:57.
138         Marcel Kittel     ARGOS-SHIMANO     0:06:11.
139         Martin Kohler     BMC RACING TEAM     0:06:22.
140         Fabio Sabatini     LIQUIGAS-CANNONDALE     0:06:55.
141         Manuel Quinziato     BMC RACING TEAM     0:06:56.
142         Davide Appollonio     SKY PROCYCLING     0:07:57.
143         Arnoud Van Groen     ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA’S     0:08:00.
144         Jelle Vanendert     LOTTO BELISOL TEAM     0:08:15.
145         Gabriel Rasch     FDJ-BIG MAT     0:08:20.
146         Federico Canuti     LIQUIGAS-CANNONDALE     0:08:37.
147         Sander Cordeel     LOTTO BELISOL TEAM     0:08:40.
148         Miguel Minguez Ayala     EUSKALTEL – EUSKADI     0:09:00.
149         Leigh Howard     ORICA-GREENEDGE     0:09:14.
150         Dmitriy Muravyev     ASTANA PRO TEAM     0:09:57.
151         Staf Scheirlinckx     ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDA’S     0:11:21.
152         Manuele Boaro     TEAM SAXO BANK     0:11:32.
153         Jimmy Casper     AG2R LA MONDIALE     0:12:04.
154         Rick Flens     RABOBANK CYCLING TEAM     0:13:25.
155         Pablo Urtasun Perez     EUSKALTEL – EUSKADI     0:14:08.
156         Matteo Bono     LAMPRE – ISD     0:14:38.
157         Albert Timmer     ARGOS-SHIMANO     0:15:37.
158         Adrian Saez     EUSKALTEL – EUSKADI     0:18:19.
159         Boris Shpilevsky     AG2R LA MONDIALE     0:22:41.

Domani la quinta frazione, Hoogerheide – Aalter (184,6 km).

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: