Pubblicato da: FUORIdiBICI | 15 agosto 2012

Domani la 94ª Coppa Bernocchi

Con la 94ª edizione della Coppa Bernocchi – 37° Gran Premio Banca di Legnano si apre domani, 16 agosto, il Trittico Lombardo 2012 (che prevede anche Coppa Agostoni e Tre Valli Varesine). L’antica corsa lombarda presenta un percorso simile a quello deglia anni passati: tradizionale partenza e arrivo in Viale Toselli, nel mezzo il circuito del Piccolo Stelvio da ripetere 6 volte e 2 giri di circuito cittadino.

Nell’edizione 2011 fu Yahueni Hutarovich, bielorusso del team FDJ a trionfare in volata.

Questi gli atleti al via:

LAMPRE – ISD

1       WACKERMANN Luca     Italy
2       BOLE Grega     Slovenia
3       BONO Matteo     Italy
4       BUTS Vitaliy     Ukraine
5       GRAZIATO Massimo     Italy
6       HONDO Danilo     Germany
7       CATTANEO Mattia     Italy
8       MALORI Adriano     Italy

MOVISTAR TEAM

11       BRUSEGHIN Marzio     Italy
12       HERRADA LOPEZ Jesus     Spain
13       HERRADA LOPEZ José     Spain
14       LOPEZ GARCIA David     Spain
15       MADRAZO Angel     Spain
16       SAMOILAU Branislau     Belarus
17       SANZ UNZUE Enrique     Spain
18       VISCONTI Giovanni     Italy

TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR

21       ARMEE Sander     Belgium
22       SERRY Pieter     Belgium
23       DE KETELE Kenny     Belgium
24       DECLERCQ Tim     Belgium
25       VAN HECKE Preben     Belgium
26       NEIRYNCK Stijn     Belgium
27       VAN VOOREN Steven     Belgium
28       WAEYTENS Zico     Belgium

COLOMBIA – COLDEPORTES

31       CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo     Colombia
32       CHAVES RUBIO Johan Esteban     Colombia
33       DUARTE AREVALO Fabio Andres     Colombia
34       LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe     Colombia
35       OSORIO Franck     Colombia
36       RODRIGUEZ GALINDO Michael     Colombia
37       ROMERO CORREDOR Jefrry Johan     Colombia
38       PANTANO GOMEZ Jarlinson     Colombia

TEAM EUROPCAR

41       CHARTEAU Anthony     France
42       GAUTIER Cyril     France
43       PELUCCHI Matteo     Italy
44       QUEMENEUR Perrig     France
45       REZA Kevin     France
46       ROLLAND Pierre     France
47       VEILLEUX David     Canada
48       VOECKLER Thomas     France

LANDBOUWKREDIET – EUPHONY

51       AMORISON Frédéric     Belgium
52       COMMEYNE Davy     Belgium
53       BUEKEN Joeri     Belgium
54       DELFOSSE Sébastien     Belgium
55       DE WAELE Bert     Belgium
56       HOVELYNCK Kurt     Belgium
57       BREYNE Jonathan     Belgium

ACCENT JOBS – WILLEMS VERANDAS

61       DE WILDE Sjef     Belgium
62       DRUCKER Jean Pierre     Luxembourg
63       ISTA Kevin     Belgium
64       SCHEIRLINCKX Staf     Belgium
65       VAN DIJK Stefan     Netherlands
66       VAN GROEN Arnoud     Netherlands
67       VANLANDSCHOOT James     Belgium

CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM

71       AVERY Clinton Robert     New Zealand
72       BOILLAT Joris     Switzerland
73       GARDEYN Gorik     Belgium
74       JIANG Kun     China
75       KEMPS Aaron     Australia
76       OJAVEE Mart     Estonia
77       OTHMAN Muhamad Adiq Husainie     Malaysia
78       WU Kin San     Hong Kong

SPIDERTECH POWERED BY C10

81       ANDERSON Ryan     Canada
82       BOIVIN Guillaume     Canada
83       DUCHESNE Antoine     Canada
84       GILBERT Martin     Canada
85       KÜNZLI Raymond     Switzerland
86       LAMBERT-LEMAY Simon     Canada
87       PARISIEN François     Canada
88       SELANDER Bjorn     United States

UTENSILNORD NAMED

91       BAGGIO Filippo     Italy
92       ZANOTTI Marco     Italy
93       FANELLI Stiven     Italy
94       MAGGIORE Gianluca     Italy
95       BERDOS Oleg     Moldavia
96       BOSISIO Gabriele     Italy
97       PISCOPIELLO Fabio     Italy
98       LAGANA Sergio     Italy

ANDRONI GIOCATTOLI

101       FERRARI Roberto     Italy
102       FELLINE Fabio     Italy
103       ERMETI Giairo     Italy
104       MONSALVE Jonathan     Venezuela
105       RODRIGUEZ Jackson     Venezuela
106       RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel     Colombia
107       GIL MARTINEZ Tomas Aurelio     Venezuela
108       UBETO APONTE Miguel     Venezuela

ACQUA & SAPONE

111       GARZELLI Stefano     Italy
112       CIAVATTA Paolo     Italy
113       CORIONI Claudio     Italy
114       DI PAOLO Francesco     Italy
115       GINANNI Francesco     Italy
116       MASCIARELLI Andrea     Italy
117       MASCIARELLI Simone     Italy
118       NAPOLITANO Danilo     Italy

FARNESE VINI

121       GATTO Oscar     Italy
122       GIORDANI Leonardo     Italy
123       FAILLI Francesco     Italy
124       FAVILLI Elia     Italy
125       MAZZANTI Luca     Italy
126       PRONI Alessandro     Italy
127       DE NEGRI Pier Paolo     Italy
128       RABOTTINI Matteo     Italy

COLNAGO – CSF INOX

131       MODOLO Sacha     Italy
132       LOMBARDI Omar     Italy
133       COLBRELLI Sonny     Italy
134       DELLE STELLE Christian     Italy
135       PASQUALON Andrea     Italy
136       LOCATELLI Stefano     Italy
137       DI CORRADO Andrea     Italy
138       COLEDAN Marco     Italy

TEAM IDEA

141       DE MARIA Giuseppe     Italy
142       DODI Luca     Italy
143       FRAPPORTI Marco     Italy
144       KARIMOV Ruslan     Uzbekistan
145       PALINI Andrea     Italy
146       RATTI Aristide     Italy
147       BISOLTI Alessandro     Italy
148       COMINELLI Cristian     Italy

RUSVELO

151       SAVITSKY Ivan     Russia
152       KRASNOV Leonid     Russia
153       KAIKOV Valery     Russia
154       BUDARAGIN Alexander     Russia
155       KHATUNTSEV Alexander     Russia
156       MIRONOV Alexander     Russia
157       OVECHKIN Artem     Russia

TEAM VORARLBERG

161       VRECER Robert     Slovenia
163       HRINKOW Dominik     Austria
164       BOURGEOIS Guillaume     Switzerland
165       BISSINGER Florian     Germany
166       GAUGL Florian     Austria

TEAM NIPPO

171       BALIANI Fortunato     Italy
172       RICHEZE Ariel Maximiliano     Argentina
173       FRUSTO Henry     Italy
174       GAROFOLO Vincenzo     Italy
175       TESTA Antonio     Italy
176       ZDANOV Alexander     Russia

LEOPARD – TREK CONTINENTAL TEAM

181       ALAFACI Eugenio     Italy
182       BRAMBILLA Giorgio     Italy
183       EZQUERRA Jesus     Spain
184       KERN Julian     Germany
185       SCHLECHTER Pit     Luxembourg
186       SILVESTRE Fabio     Portugal

ITERA-KATUSHA

191       KUZNETSOV Vyacheslav     Russia
192       RUDASKOV Sergey     Russia
193       ZAKARIN Ilnur     Russia
194       RAZUMOV Maksim     Russia

AMORE & VITA

201       YOVCHEV Yovcho     Bulgaria
202       DABROWSKI Jaroslaw     Poland
203       AVERIN Maxim     Ukraine
204       TABINI Amedeo     Italy
205       KANIUK Anton     Ukraine
206       STORCHOUS Anton     Ukraine

TEAM SPECIALIZED CONCEPT STORE

211       ASADOV Elchin     Azerbaijan
212       EGGER Mike     Germany
213       HOLLER Nikodemus     Germany
214       ISGANDAROV Tural     Azerbaijan
215       KOCH Jonas     Germany
216       SCHNAIDT Fabian     Germany

MERIDIANA KAMEN TEAM

221       REBELLIN Davide     Italy
222       ROSSI Enrico     Italy
223       GIALLORENZO Mariano     Italy
225       DI LORENZO Alberto     Italy
226       GRUBIC Luka     Croatia

 

Questo il profilo altimetrico della corsa:

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: