Pubblicato da: FUORIdiBICI | 16 agosto 2012

Coppa Bernocchi: vince Modolo, doppietta Colnago

La 94ª Coppa Bernocchi – 37° Gran Premio Banca di Legnano ha visto il successo allo sprint di Sacha Modolo. Per la Colnago-CSF Inox si tratta di un vero e proprio trionfo, in quanto al secondo posto si è piazzato Sonny Colbrelli.

Terza piazza per Maximilian Richeze (Team Nippo). Al traguardo esultanza particolare di Modolo, che con un dito sulle labbra zittisce tutti quelli che lo avevano criticato dopo la corsa olimpica.

La corsa ha visto, precedentemente, il lodevole tentativo solitario di Alexandr Pliuschin, campione moldavo della Leopard Trek che era riuscito a sfuggire ad un gruppetto di atleti. La sua azione è però svanita quando il gruppo ha accelerato l’andatura nell’avvicinamento a Legnano.

Ordine d’arrivo:

1     Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox     4:39:17
2     Sonny Colbrelli (Ita) Colnago – CSF Inox
3     Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Team Nippo
4     Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli
5     Andrea Palini (Ita) Team Idea
6     Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
7     Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
8     Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
9     Elia Favilli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
10     Claudio Corioni (Ita) Acqua & Sapone
11     Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
12     Paolo Bailetti (Ita) Utensilnord Named
13     Eugenio Alafaci (Ita) Leopard – Trek Continental Team
14     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli
15     Alexander Zdanov (Rus) Team Nippo
16     Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia – Coldeportes
17     Guillaume Boivin (Can) Spidertech powered by C10
18     James Vanlandschoot (Bel) Accent Jobs – Willems Veranda’s
19     Francesco Di Paolo (Ita) Acqua & Sapone
20     Jesus Ezquerra (Spa) Leopard – Trek Continental Team
21     Andrea Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone
22     Valery Kaykov (Rus) RusVelo
23     David Lopez Garcia (Spa) Movistar Team
24     David Veilleux (Can) Team Europcar
25     Kevin Ista (Bel) Accent Jobs – Willems Veranda’s
26     Bert De Waele (Bel) Landbouwkrediet-Euphony
27     Davy Commeyne (Bel) Landbouwkrediet-Euphony
28     Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD
29     Luca Wackermann (Ita) Lampre – ISD
30     Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli
31     Junya Sano (Jpn) Team Nippo
32     Grega Bole (Slo) Lampre – ISD
33     Robert Vrecer (Slo) Team Vorarlberg
34     Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
35     Francois Parisien (Can) Spidertech powered by C10
36     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
37     Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli
38     Bjorn Selander (USA) Spidertech powered by C10
39     Julian Kern (Ger) Leopard – Trek Continental Team
40     Jonathan Monsalve (Ven) Androni Giocattoli
41     Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven) Androni Giocattoli
42     Andrea Pasqualon (Ita) Colnago – CSF Inox
43     Francesco Failli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
44     Oleg Berdos (Mda) Utensilnord Named
45     Davide Rebellin (Ita) Meridiana Kamen Team
46     Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita
47     Fortunato Baliani (Ita) Team Nippo
48     Christoph Springer (Ger) Team Specialized Concept Store
49     Alexandr Pliuschin (Mda) Leopard – Trek Continental Team
50     Marco Frapporti (Ita) Team Idea
51     Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
52     Alessandro Proni (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
53     Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone
54     Sander Armee (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
55     Marino Palandri (Ita) Amore & Vita
56     Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Colombia – Coldeportes
57     Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) Colombia – Coldeportes
58     Florian Gaugl (Aut) Team Vorarlberg
59     Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
60     Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
61     Angel Madrazo Ruiz (Spa) Movistar Team
62     Omar Lombardi (Ita) Colnago – CSF Inox
63     Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
64     Sergio Lagana (Ita) Utensilnord Named
65     Matteo Busato (Ita) Team Idea
66     Leonardo Giordani (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
67     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia – Coldeportes
68     Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet-Euphony
69     Adriano Malori (Ita) Lampre – ISD
70     Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team
71     Stiven Fanelli (Ita) Utensilnord Named
72     Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
73     Arnoud Van Groen (Ned) Accent Jobs – Willems Veranda’s
74     Nikodemus Holler (Ger) Team Specialized Concept Store
75     Francesco Ginanni (Ita) Acqua & Sapone
76     Fabio Nappa (Ger) Team Specialized Concept Store
77     Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
78     Luca Dodi (Ita) Team Idea
79     Vincenzo Garofolo (Ita) Team Nippo
80     Andrea Di Corrado (Ita) Colnago – CSF Inox
81     Mattia Cattaneo (Ita) Lampre – ISD
82     Giuseppe De Maria (Ita) Team Idea
83     Henry Frusto (Ita) Team Nippo
84     Vitaliy Buts (Ukr) Lampre – ISD
85     Jarlinson Pantano (Col) Colombia – Coldeportes
86     Anthony Charteau (Fra) Team Europcar

 

 

Domani è in programma la seconda prova del Trittico Lombardo, la Coppa Agostoni.

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: