Pubblicato da: FUORIdiBICI | 24 agosto 2012

USA Pro Cycling Challenge: impresa di Voigt

Jens Voigt (RadioShack Nissan Trek) si aggiudica la quarta tappa della USA Pro Cycling Challenge, da Aspen a Beaver Creek per un totale di 156,4km, compiendo un’autentica impresa. Il 41enne corridore tedesco arriva tutto solo al traguardo dopo aver salutato i compagni di fuga e con un vantaggio di quasi 3′ sul secondo classificato, il compagno di team Andreas Klöden. Tejay Van Garderen (BMC Racing Team) giunge terzo e si riprende la maglia di leader della classifica generale.

Voigt è dunque evaso dal gruppo insieme ad altri 14 corridori ma già dopo il primo G.P.M. decide di tentare l’avventura solitaria e scatta, lasciandosi alle spalle tutti gli altri fuggitivi. La sua determinazione viene premiata e il vecchio leone si invola verso un trionfo meritatissimo. Voigt tra l’altro, proprio pochi giorni fa, ha rinnovato il contratto con la RadioShack Nissan Trek per un altro anno ancora, dimostrando una tenacia e una voglia di continuare ad essere protagonista davvero fuori del comune.

Ordine d’arrivo della 4ª tappa:

1     Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan     3:54:00
2     Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan     0:02:58
3     Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
4     Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep
5     Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan
6     Christian Vande Velde (USA) Garmin – Sharp
7     Ivan Rovny (Rus) RusVelo
8     Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Bontrager Livestrong Team
9     Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
10     Ramiro Rincon Diaz (Col) EPM – Une     0:03:03
11     Peter Stetina (USA) Garmin – Sharp
12     Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale
13     Javier Eduardo Gomez Pineda (Col) EPM – Une
14     Matthew Busche (USA) RadioShack-Nissan
15     Jakob Fuglsang (Den) RadioShack-Nissan
16     Thomas Danielson (USA) Garmin – Sharp
17     Lucas Euser (USA) Spidertech Powered By C10
18     Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan     0:03:08
19     Gavin Mannion (USA) Bontrager Livestrong Team
20     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
21     Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:03:11
22     Alessandro Bazzana (Ita) Team Type 1 – Sanofi
23     Michael Creed (USA) Team Optum p/b Kelly Benefit Strategies
24     Freddy Orlando Piamonte Rodriguez (Col) EPM – Une
25     Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) EPM – Une     0:03:11
26     Chris Butler (USA) Champion System Pro Cycling Team     0:03:15
27     Kiel Reijnen (USA) Team Type 1 – Sanofi     0:03:18
28     Dmitry Kozontchuk (Rus) RusVelo     0:03:23
29     Christopher Baldwin (USA) Bissell Cycling     0:03:25
30     Serghei Tvetcov (Mda) Team Exergy     0:03:31
31     Cameron Wurf (Aus) Champion System Pro Cycling Team     0:03:34
32     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team     0:03:37
33     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale     0:03:47
34     Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) EPM – Une
35     Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale     0:03:58
36     Tom Zirbel (USA) Team Optum p/b Kelly Benefit Strategies     0:04:25
37     Sergey Firsanov (Rus) RusVelo
38     Jorge Camilo Castiblanco Cubides (Col) EPM – Une
39     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team     0:04:36
40     Rafael Infantino Abreu (Col) EPM – Une
41     Rory Sutherland (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:04:39
42     George Hincapie (USA) BMC Racing Team
43     Georg Preidler (Aut) Team Type 1 – Sanofi
44     Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) EPM – Une     0:04:50
45     Andrew Bajadali (USA) Team Optum p/b Kelly Benefit Strategies     0:05:00
46     George Bennett (NZl) RadioShack-Nissan     0:05:08
47     Benjamin King (USA) RadioShack-Nissan
48     Caleb Fairly (USA) Spidertech Powered By C10
49     Alexander Mironov (Rus) RusVelo
50     Michael Friedman (USA) Team Optum p/b Kelly Benefit Strategies
51     Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team     0:06:42
52     Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale
53     Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep
54     Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
55     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep
56     Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team
57     Pengda Jiao (Chn) Champion System Pro Cycling Team
58     Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
59     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
60     Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
61     Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
62     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale
63     Alex Howes (USA) Garmin – Sharp
64     Gang Xu (Chn) Champion System Pro Cycling Team
65     Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Astana Pro Team
66     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
67     Julien El Fares (Fra) Team Type 1 – Sanofi
68     Alexander Candelario (USA) Team Optum p/b Kelly Benefit Strategies
69     Rubens Bertogliati (Swi) Team Type 1 – Sanofi
70     Javier Megias Leal (Spa) Team Type 1 – Sanofi
71     Moreno Moser (Ita) Liquigas-Cannondale
72     Lachlan David Morton (Aus) Garmin – Sharp
73     Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team
74     Jeffry Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
75     Craig Lewis (USA) Champion System Pro Cycling Team
76     Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
77     Jeroen Hoorne (Bel) Omega Pharma-Quickstep
78     Joey Rosskopf (USA) Team Type 1 – Sanofi
79     Andres Diaz Corrales (Col) Team Exergy     0:07:02
80     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale     0:07:04
81     Hugo Houle (Can) Spidertech Powered By C10     0:08:10
82     Brian Vandborg (Den) Spidertech Powered By C10
83     Jake Keough (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
84     Jeremy Vennell (NZl) Bissell Cycling
85     Carter Jones (USA) Bissell Cycling
86     Arkimedes Arguelyes Rodriges (Rus) RusVelo
87     Julian Kyer (USA) Bissell Cycling
88     Ryan Eastman (USA) Bontrager Livestrong Team
89     Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp     0:09:04
90     David Zabriskie (USA) Garmin – Sharp
91     Nathan Haas (Aus) Garmin – Sharp
92     Ryan Roth (Can) Spidertech Powered By C10     0:09:07
93     James Oram (NZl) Bontrager Livestrong Team
94     Ben Jacques-Maynes (USA) Bissell Cycling     0:15:13
95     Biao Liu (Chn) Champion System Pro Cycling Team
96     Sergey Klimov (Rus) RusVelo     0:15:13
97     Artem Ovechkin (Rus) RusVelo
98     Frank Kevin Pipp (USA) Bissell Cycling
99     Karl Menzies (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
100     Fred Rodriguez (USA) Team Exergy
101     Morgan Schmitt (USA) Team Exergy
102     Matt Cooke (USA) Team Exergy
103     Matt Brammeier (Irl) Omega Pharma-Quickstep     0:15:17
DNF     Sam Johnson (USA) Team Exergy
DNF     Edward King (USA) Liquigas-Cannondale
DNF     Matthias Friedemann (Ger) Champion System Pro Cycling Team
DNF     William Clarke (Aus) Champion System Pro Cycling Team
DNF     Jesse Anthony (USA) Team Optum p/b Kelly Benefit Strategies
DNF     Connor O’Leary (USA) Bontrager Livestrong Team
DNF     Noe Gianetti (Swi) Team Exergy

Classifica generale:

1     Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team     17:34:18
2     Christian Vande Velde (USA) Garmin – Sharp
3     Ivan Rovny (Rus) RusVelo     0:00:06
4     Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep     0:00:08
5     Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team     0:00:12
6     Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Bontrager Livestrong Team
7     Ramiro Rincon Diaz (Col) EPM – Une     0:00:13
8     Thomas Danielson (USA) Garmin – Sharp     0:00:15
9     Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale     0:00:17
10     Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan
11     Lucas Euser (USA) Spidertech Powered By C10
12     Matthew Busche (USA) RadioShack-Nissan
13     Peter Stetina (USA) Garmin – Sharp
14     Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan     0:00:22
15     Jakob Fuglsang (Den) RadioShack-Nissan     0:00:24
16     Gavin Mannion (USA) Bontrager Livestrong Team     0:00:31
17     Freddy Orlando Piamonte Rodriguez (Col) EPM – Une     0:00:34
18     Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) EPM – Une     0:00:42
19     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team     0:00:43
20     Javier Eduardo Gomez Pineda (Col) EPM – Une     0:00:54
21     Chris Butler (USA) Champion System Pro Cycling Team     0:01:00
22     Michael Creed (USA) Team Optum p/b Kelly Benefit Strategies     0:01:04
23     Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale     0:01:21
24     Christopher Baldwin (USA) Bissell Cycling     0:02:12
25     Rafael Infantino Abreu (Col) EPM – Une     0:02:35
26     George Bennett (NZl) RadioShack-Nissan     0:02:43
27     Kiel Reijnen (USA) Team Type 1 – Sanofi     0:02:58
28     Dmitry Kozontchuk (Rus) RusVelo
29     Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:03:35
30     Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) EPM – Une     0:03:40
31     Cameron Wurf (Aus) Champion System Pro Cycling Team     0:03:41
32     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale     0:04:14
33     Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) EPM – Une     0:05:20
34     Andrew Bajadali (USA) Team Optum p/b Kelly Benefit Strategies     0:05:36
35     Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team     0:06:08
36     Alex Howes (USA) Garmin – Sharp     0:06:22
37     Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team     0:07:16
38     Carter Jones (USA) Bissell Cycling     0:08:10
39     Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan     0:08:52
40     Michael Friedman (USA) Team Optum p/b Kelly Benefit Strategies     0:09:35
41     Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan     0:10:14
42     Craig Lewis (USA) Champion System Pro Cycling Team     0:11:25
43     Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale     0:13:58
44     Jorge Camilo Castiblanco Cubides (Col) EPM – Une     0:14:13
45     Rory Sutherland (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:14:34
46     George Hincapie (USA) BMC Racing Team     0:15:32
47     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team     0:17:20
48     Alexander Candelario (USA) Team Optum p/b Kelly Benefit Strategies     0:19:06
49     Julian Kyer (USA) Bissell Cycling     0:22:10
50     Alexander Mironov (Rus) RusVelo     0:22:53
51     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep     0:23:07
52     Benjamin King (USA) RadioShack-Nissan     0:23:31
53     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:23:37
54     Tom Zirbel (USA) Team Optum p/b Kelly Benefit Strategies     0:24:10
55     Pengda Jiao (Chn) Champion System Pro Cycling Team     0:24:42
56     Fred Rodriguez (USA) Team Exergy     0:25:14
57     Jeffry Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:25:48
58     Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:26:06
59     Serghei Tvetcov (Mda) Team Exergy     0:26:07
60     Alessandro Bazzana (Ita) Team Type 1 – Sanofi     0:27:03
61     Caleb Fairly (USA) Spidertech Powered By C10     0:28:42
62     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team     0:29:08
63     Moreno Moser (Ita) Liquigas-Cannondale     0:30:10
64     Andres Diaz Corrales (Col) Team Exergy     0:31:28
65     Sergey Firsanov (Rus) RusVelo     0:31:37
66     Gang Xu (Chn) Champion System Pro Cycling Team     0:31:38
67     Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep     0:33:25
68     Georg Preidler (Aut) Team Type 1 – Sanofi     0:34:20
69     Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp     0:37:23
70     Javier Megias Leal (Spa) Team Type 1 – Sanofi     0:39:06
71     Artem Ovechkin (Rus) RusVelo     0:39:19
72     Ben Jacques-Maynes (USA) Bissell Cycling     0:41:00
73     Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team     0:41:45
74     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale
75     Matt Cooke (USA) Team Exergy     0:41:46
76     Arkimedes Arguelyes Rodriges (Rus) RusVelo     0:43:13
77     Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team     0:43:54
78     Nathan Haas (Aus) Garmin – Sharp     0:44:07
79     David Zabriskie (USA) Garmin – Sharp
80     Frank Kevin Pipp (USA) Bissell Cycling     0:44:35
81     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:44:56
82     Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team     0:47:34
83     Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:47:44
84     Julien El Fares (Fra) Team Type 1 – Sanofi     0:48:03
85     Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Astana Pro Team
86     Joey Rosskopf (USA) Team Type 1 – Sanofi
87     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale     0:48:25
88     Lachlan David Morton (Aus) Garmin – Sharp     0:48:54
89     Jeroen Hoorne (Bel) Omega Pharma-Quickstep     0:49:22
90     Jeremy Vennell (NZl) Bissell Cycling     0:50:26
91     Rubens Bertogliati (Swi) Team Type 1 – Sanofi     0:50:42
92     Jake Keough (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:51:51
93     Hugo Houle (Can) Spidertech Powered By C10     0:52:10
94     Ryan Eastman (USA) Bontrager Livestrong Team
95     Brian Vandborg (Den) Spidertech Powered By C10
96     Ryan Roth (Can) Spidertech Powered By C10     0:53:07
97     Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:55:05
98     Matt Brammeier (Irl) Omega Pharma-Quickstep     0:56:38
99     Biao Liu (Chn) Champion System Pro Cycling Team     0:58:28
100     James Oram (NZl) Bontrager Livestrong Team     0:59:13
101     Sergey Klimov (Rus) RusVelo
102     Morgan Schmitt (USA) Team Exergy
103     Karl Menzies (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: