Pubblicato da: FUORIdiBICI | 27 agosto 2012

USA Pro Cycling Challenge: vince Vande Velde

È calato il sipario sulla USA Pro Cycling Challenge. Nella serata di ieri si è disputata la settima e ultima tappa, una cronometro individuale di 15,3km svoltasi nella città di Denver. La vittoria di tappa è andata a Taylor Phinney (BMC Racing Team), ma dalla lotta per il successo finale ne è uscito vincitore Christian Vande Velde (Garmin-Sharp).

Lo statunitense, secondo miglior tempo dietro a Phinney, ha preceduto di 9″ Tejay Van Garderen (BMC Racing Team) e di ben 33″ Levi Leipheimer (Omega Pahrma Quick Step), i suoi più diretti avversari per la vittoria finale, piazzatisi poi in quest’ordine in classifica generale.

Ordine d’arrivo della 7ª tappa:

1     Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team     0:17:25
2     Christian Vande Velde (USA) Garmin – Sharp     0:00:10
3     Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team     0:00:19
4     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep     0:00:21
5     Thomas Danielson (USA) Garmin – Sharp     0:00:29
6     Tom Zirbel (USA) Team Optum p/b Kelly Benefit Strategies     0:00:31
7     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale     0:00:37
8     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:00:40
9     Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep     0:00:43
10     David Zabriskie (USA) Garmin – Sharp     0:00:45
11     Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan     0:00:48
12     Artem Ovechkin (Rus) RusVelo     0:00:50
13     Jakob Fuglsang (Den) RadioShack-Nissan     0:00:50
14     Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep     0:00:50
15     Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team     0:00:52
16     Hugo Houle (Can) Spidertech Powered By C10     0:00:52
17     Moreno Moser (Ita) Liquigas-Cannondale     0:00:53
18     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team     0:00:57
19     Matthew Busche (USA) RadioShack-Nissan     0:00:59
20     Nathan Haas (Aus) Garmin – Sharp     0:01:01
21     Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan     0:01:01
22     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team     0:01:03
23     George Hincapie (USA) BMC Racing Team     0:01:03
24     Ryan Roth (Can) Spidertech Powered By C10     0:01:08
25     Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:01:10
26     Dmitry Kozontchuk (Rus) RusVelo     0:01:11
27     Sergey Firsanov (Rus) RusVelo     0:01:11
28     Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:01:12
29     Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale     0:01:16
30     Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan     0:01:16
31     Serghei Tvetcov (Mda) Team Exergy     0:01:17
32     Kiel Reijnen (USA) Team Type 1 – Sanofi     0:01:18
33     Jeremy Vennell (NZl) Bissell Cycling     0:01:18
34     Julian Kyer (USA) Bissell Cycling     0:01:18
35     Benjamin King (USA) RadioShack-Nissan     0:01:19
36     Peter Stetina (USA) Garmin – Sharp     0:01:20
37     Ivan Rovny (Rus) RusVelo     0:01:21
38     Ben Jacques-Maynes (USA) Bissell Cycling     0:01:21
39     Michael Creed (USA) Team Optum p/b Kelly Benefit Strategies     0:01:22
40     Rory Sutherland (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:01:23
41     Andres Diaz Corrales (Col) Team Exergy     0:01:25
42     Craig Lewis (USA) Champion System Pro Cycling Team     0:01:26
43     Gavin Mannion (USA) Bontrager Livestrong Team     0:01:26
44     Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:01:30
45     Lucas Euser (USA) Spidertech Powered By C10     0:01:30
46     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team     0:01:31
47     Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team     0:01:32
48     Michael Friedman (USA) Team Optum p/b Kelly Benefit Strategies     0:01:32
49     Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale     0:01:34
50     Arkimedes Arguelyes Rodriges (Rus) RusVelo     0:01:34
51     Rubens Bertogliati (Swi) Team Type 1 – Sanofi     0:01:34
52     Alex Howes (USA) Garmin – Sharp     0:01:36
53     Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team     0:01:37
54     Alexander Candelario (USA) Team Optum p/b Kelly Benefit Strategies     0:01:38
55     Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Bontrager Livestrong Team     0:01:38
56     Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:01:38
57     Cameron Wurf (Aus) Champion System Pro Cycling Team     0:01:40
58     Alessandro Bazzana (Ita) Team Type 1 – Sanofi     0:01:40
59     Julien El Fares (Fra) Team Type 1 – Sanofi     0:01:43
60     Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp     0:01:44
61     George Bennett (NZl) RadioShack-Nissan     0:01:44
62     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale     0:01:44
63     Rafael Infantino Abreu (Col) EPM – Une     0:01:46
64     James Oram (NZl) Bontrager Livestrong Team     0:01:46
65     Joey Rosskopf (USA) Team Type 1 – Sanofi     0:01:46
66     Matt Brammeier (Irl) Omega Pharma-Quickstep     0:01:49
67     Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale     0:01:51
68     Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan     0:01:51
69     Javier Megias Leal (Spa) Team Type 1 – Sanofi     0:01:53
70     Morgan Schmitt (USA) Team Exergy     0:01:54
71     Georg Preidler (Aut) Team Type 1 – Sanofi     0:01:55
72     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale     0:01:55
73     Caleb Fairly (USA) Spidertech Powered By C10     0:01:57
74     Brian Vandborg (Den) Spidertech Powered By C10     0:01:59
75     Alexander Mironov (Rus) RusVelo     0:02:03
76     Carter Jones (USA) Bissell Cycling     0:02:05
77     Sergey Klimov (Rus) RusVelo     0:02:08
78     Christopher Baldwin (USA) Bissell Cycling     0:02:10
79     Ryan Eastman (USA) Bontrager Livestrong Team     0:02:14
80     Jeroen Hoorne (Bel) Omega Pharma-Quickstep     0:02:16
81     Javier Eduardo Gomez Pineda (Col) EPM – Une     0:02:16
82     Chris Butler (USA) Champion System Pro Cycling Team     0:02:19
83     Pengda Jiao (Chn) Champion System Pro Cycling Team     0:02:20
84     Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Astana Pro Team     0:02:22
85     Lachlan David Morton (Aus) Garmin – Sharp     0:02:22
86     Ramiro Rincon Diaz (Col) EPM – Une     0:02:24
87     Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) EPM – Une     0:02:25
88     Frank Kevin Pipp (USA) Bissell Cycling     0:02:28
89     Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team     0:02:33
90     Biao Liu (Chn) Champion System Pro Cycling Team     0:02:33
91     Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team     0:02:34
92     Matt Cooke (USA) Team Exergy     0:02:48
93     Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) EPM – Une     0:02:54
94     Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) EPM – Une     0:03:30
95     Jorge Camilo Castiblanco Cubides (Col) EPM – Une     0:03:44
96     Freddy Orlando Piamonte Rodriguez (Col) EPM – Une     0:05:50

Classifica generale finale:

1     Christian Vande Velde (USA) Garmin – Sharp     25:57:34
2     Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team     0:00:21
3     Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep     0:00:24
4     Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan     0:01:08
5     Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team     0:01:14
6     Jakob Fuglsang (Den) RadioShack-Nissan     0:01:24
7     Thomas Danielson (USA) Garmin – Sharp     0:01:28
8     Matthew Busche (USA) RadioShack-Nissan     0:01:32
9     Peter Stetina (USA) Garmin – Sharp     0:01:39
10     Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Bontrager Livestrong Team     0:01:40
11     Ivan Rovny (Rus) RusVelo     0:01:43
12     Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale     0:01:49
13     Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan     0:01:54
14     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team     0:02:02
15     Ramiro Rincon Diaz (Col) EPM – Une     0:02:27
16     Lucas Euser (USA) Spidertech Powered By C10     0:02:31
17     Gavin Mannion (USA) Bontrager Livestrong Team     0:02:57
18     Michael Creed (USA) Team Optum p/b Kelly Benefit Strategies     0:03:26
19     Javier Eduardo Gomez Pineda (Col) EPM – Une     0:03:33
20     Chris Butler (USA) Champion System Pro Cycling Team     0:03:35
21     Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale     0:03:52
22     Kiel Reijnen (USA) Team Type 1 – Sanofi     0:04:32
23     Christopher Baldwin (USA) Bissell Cycling     0:04:38
24     Dmitry Kozontchuk (Rus) RusVelo     0:05:09
25     George Bennett (NZl) RadioShack-Nissan     0:05:40
26     Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:05:47
27     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale     0:05:58
28     Freddy Orlando Piamonte Rodriguez (Col) EPM – Une     0:07:24
29     Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) EPM – Une     0:07:30
30     Cameron Wurf (Aus) Champion System Pro Cycling Team     0:08:02
31     Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan     0:08:54
32     Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) EPM – Une     0:09:03
33     Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) EPM – Une     0:09:50
34     Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team     0:14:11
35     Craig Lewis (USA) Champion System Pro Cycling Team     0:14:43
36     Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan     0:14:44
37     Rory Sutherland (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:15:16
38     Rafael Infantino Abreu (Col) EPM – Une     0:16:50
39     Alex Howes (USA) Garmin – Sharp     0:17:22
40     Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team     0:20:40
41     George Hincapie (USA) BMC Racing Team     0:20:54
42     Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale     0:21:33
43     Carter Jones (USA) Bissell Cycling     0:22:44
44     Michael Friedman (USA) Team Optum p/b Kelly Benefit Strategies     0:23:36
45     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team     0:25:01
46     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:25:37
47     Julian Kyer (USA) Bissell Cycling     0:27:47
48     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep
49     Serghei Tvetcov (Mda) Team Exergy     0:28:47
50     Jorge Camilo Castiblanco Cubides (Col) EPM – Une     0:29:15
51     Pengda Jiao (Chn) Champion System Pro Cycling Team     0:29:43
52     Alessandro Bazzana (Ita) Team Type 1 – Sanofi     0:30:05
53     Alexander Mironov (Rus) RusVelo     0:30:16
54     Alexander Candelario (USA) Team Optum p/b Kelly Benefit Strategies     0:31:52
55     Sergey Firsanov (Rus) RusVelo     0:33:48
56     Andres Diaz Corrales (Col) Team Exergy     0:35:25
57     Benjamin King (USA) RadioShack-Nissan     0:35:58
58     Moreno Moser (Ita) Liquigas-Cannondale     0:36:24
59     Tom Zirbel (USA) Team Optum p/b Kelly Benefit Strategies     0:38:57
60     Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:40:57
61     Caleb Fairly (USA) Spidertech Powered By C10     0:41:47
62     Artem Ovechkin (Rus) RusVelo     0:42:36
63     Javier Megias Leal (Spa) Team Type 1 – Sanofi     0:43:40
64     Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep     0:45:23
65     Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team     0:45:25
66     Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team     0:45:36
67     Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team     0:48:19
68     Georg Preidler (Aut) Team Type 1 – Sanofi     0:48:34
69     Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp     0:51:36
70     Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team     0:51:53
71     Jeroen Hoorne (Bel) Omega Pharma-Quickstep     0:52:30
72     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale     0:55:58
73     Arkimedes Arguelyes Rodriges (Rus) RusVelo     0:58:11
74     Rubens Bertogliati (Swi) Team Type 1 – Sanofi     0:58:19
75     Nathan Haas (Aus) Garmin – Sharp     0:59:26
76     Julien El Fares (Fra) Team Type 1 – Sanofi     1:02:05
77     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale     1:02:49
78     Joey Rosskopf (USA) Team Type 1 – Sanofi     1:03:29
79     David Zabriskie (USA) Garmin – Sharp     1:03:50
80     Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Astana Pro Team     1:04:05
81     Brian Vandborg (Den) Spidertech Powered By C10     1:05:17
82     Jeremy Vennell (NZl) Bissell Cycling     1:05:24
83     Hugo Houle (Can) Spidertech Powered By C10     1:05:31
84     Matt Cooke (USA) Team Exergy     1:07:18
85     Ryan Eastman (USA) Bontrager Livestrong Team     1:07:24
86     Ryan Roth (Can) Spidertech Powered By C10     1:08:01
87     Biao Liu (Chn) Champion System Pro Cycling Team     1:08:27
88     Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     1:08:44
89     Ben Jacques-Maynes (USA) Bissell Cycling     1:12:52
90     Morgan Schmitt (USA) Team Exergy     1:13:26
91     James Oram (NZl) Bontrager Livestrong Team     1:13:28
92     Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     1:13:41
93     Frank Kevin Pipp (USA) Bissell Cycling     1:15:31
94     Lachlan David Morton (Aus) Garmin – Sharp     1:21:15
95     Matt Brammeier (Irl) Omega Pharma-Quickstep     1:25:31
96     Sergey Klimov (Rus) RusVelo     1:28:26

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: