Pubblicato da: FUORIdiBICI | 9 settembre 2012

Grand Prix Cycliste de Montréal: i partenti

Si corre oggi la seconda gara World Tour in territorio canadese, il Grand Prix Cycliste de Montréal. Dopo il successo di Simon Gerrans nel Grand Prix Cycliste de Quebec di due giorni fa, ecco un’altra prova interessante in un circuito lungo 12,1km da ripetere 17 volte.

Di seguito potete trovare la lista partenti e le caratteristiche del percorso:

 Movistar Team

1  Rui Alberto Faria da Costa (Por)
2  Sergio Pardilla Bellon (Spa)
3  José Ivan Gutierrez Palacios (Spa)
4  Jesus Herrada Lopez (Spa)
5  Enrique Sanz (Spa)
6  Ruben Plaza Molina (Spa)
7  Francisco José Ventoso Alberdi (Spa)
8  Giovanni Visconti (Ita)

Garmin-Sharp

11  Ryder Hesjedal (Can)
12  Christian Vande Velde (USA)
13  Heinrich Haussler (Aus)
14  Alex Howes (USA)
15  Andreas Klier (Ger)
16  Daniel Martin (Irl)
17  Peter Stetina (USA)
18  Fabian Wegmann (Ger)

BMC Racing Team

21  Greg Van Avermaet (Bel)
22  Marcus Burghardt (Ger)
23  Mathias Frank (Swi)
24  Martin Kohler (Swi)
25  Marco Pinotti (Ita)
26  Manuel Quinziato (Ita)
27  Ivan Santaromita (Ita)
28  Danilo Wyss (Swi)

Team Europcar

31  Thomas Voeckler (Fra)
32  Anthony Charteau (Fra)
33  Cyril Gautier (Fra)
34  Vincent Jérôme (Fra)
35  Christophe Kern (Fra)
36  Perrig Quemeneur (Fra)
37  Sébastien Turgot (Fra)
38  David Veilleux (Can)

Sky Procycling

41  Edvald Boasson Hagen (Nor)
42  Michael Barry (Can)
43  Alex Dowsett (GBr)
44  Thomas Lövkvist (Swe)
45  Salvatore Puccio (Ita)
46  Lars Petter Nordhaug (Nor)
47  Geraint Thomas (GBr)

Liquigas-Cannondale

51  Peter Sagan (Svk)
52  Valerio Agnoli (Ita)
53  Timothy Duggan (USA)
54  Edward King (USA)
55  Kristijan Koren (Slo)
56  Moreno Moser (Ita)
57  Dominique Nerz (Ger)
58  Juraj Sagan (Svk)

Omega Pharma – QuickStep

61  Sylvain Chavanel (Fra)
62  Gerald Ciolek (Ger)
63  Dries Devenyns (Bel)
64  Michal Golas (Pol)
65  Martin Velits (Svk)
66  Jérôme Pineau (Fra)
67  Matteo Trentin (Ita)
68  Julien Vermote (Bel)

Katusha Team

71  Simon Spilak (Slo)
72  Giampaolo Caruso (Ita)
73  Vladimir Gusev (Rus)
74  Alexandr Kolobnev (Rus)
75  Luca Paolini (Ita)
76  Yury Trofimov (Rus)
77  Maxime Vantomme (Bel)
78  Eduard Vorganov (Rus)

Orica GreenEdge Cycling Team

81  Simon Gerrans (Aus)
82  Michael Albasini (Swi)
83  Fumiyuki Beppu (Jpn)
84  Matthew Harley Goss (Aus)
85  Jens Keukeleire (Bel)
87  Christian Meier (Can)

Pro Team Astana

91  Janez Brajkovic (Slo)
92  Borut Bozic (Slo)
93  Francesco Gavazzi (Ita)
94  Andriy Grivko (Ukr)
95  Valentin Iglinskiy (Kaz)
96  Dmitriy Muravyev (Kaz)
97  Simone Ponzi (Ita)
98  Tanel Kangert (Est)

Lotto Belisol Team
101  Jelle Vanendert (Bel)
102  Francis De Greef (Bel)
103  Gert Dockx (Bel)
104  Maarten Neyens (Bel)
105  Jurgen Roelandts (Bel)
106  Gaetan Bille (Bel)
107  Dennis Vanendert (Bel)
108  Tim Wellens (Bel)

Rabobank Cycling Team

111  Luis León Sánchez Gil (Spa)
112  Wilco Kelderman (Ned)
113  Steven Kruijswijk (Ned)
114  Paul Martens (Ger)
115  Michael Matthews (Aus)
116  Tom Slagter (Ned)
117  Tom Leezer (Ned)
118  Maarten Wijnants (Bel)

RadioShack-Nissan

121  Haimar Zubeldia Aguirre (Spa)
122  George Bennett (NZl)
123  Matthew Busche (USA)
124  Tony Gallopin (Fra)
125  Ben Hermans (Bel)
126  Ben King (USA)
127  Thomas Rohregger (Aut)
128  Oliver Zaugg (Swi)

Euskaltel-Euskadi

131  Mikel Nieve Ituralde (Spa)
132  Jorge Azanza Soto (Spa)
133  Peio Bilbao (Spa)
134  Gorka Izagirre Insausti (Spa)
135  Jon Izaguirre Insausti (Spa)
136  Egoi Martinez De Esteban (Spa)
137  Miguel Minguez Ayala (Spa)
138  Alan Perez Lezaun (Spa)

Lampre – ISD

141  Diego Ulissi (Ita)
142  Grega Bole (Slo)
143  Matteo Bono (Ita)
144  Matthew Lloyd (Aus)
145  Manuele Mori (Ita)
146  Daniele Pietropolli (Ita)
147  Daniele Righi (Ita)
148  Simone Stortoni (Ita)

Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team

151  Johnny Hoogerland (Ned)
152  Stefan Denifl (Aut)
153  Martin Mortensen (Den)
154  Björn Leukemans (Bel)
155  Marco Marcato (Ita)
156  Marcello Pavarin (Ita)
157  Mirko Selvaggi (Ita)
158  Frederik Veuchelen (Bel)

FDJ-Big Mat

161  Pierrick Fédrigo (Fra)
162  Sandy Casar (Fra)
163  Arnaud Gerard (Fra)
164  Kenny Elissonde (Fra)
165  Anthony Geslin (Fra)
166  Geoffrey Soupe (Fra)
167  Jussi Veikkanen (Fin)
168  Arthur Vichot (Fra)

AG2R La Mondiale

171  Sébastien Minard (Fra)
172  Romain Bardet (Fra)
173  Julien Berard (Fra)
174  Guillaume Bonnafond (Fra)
175  Romain Lemarchand (Fra)
176  Sylvain Georges (Fra)
177  Steve Houanard (Fra)
178  Mathieu Perget (Fra)

Team Saxo Bank – Tinkoff Bank

181  Chris Anker Sørensen (Den)
182  Manuele Boaro (Ita)
183  Mads Christensen (Den)
184  Karsten Kroon (Ned)
185  Jaroslaw Marycz (Pol)
186  Nick Nuyens (Bel)
187  David Tanner (Aus)
188  Troels Ronning Vinther (Den)

Cofidis, Le Credit en Ligne

191  Samuel Dumoulin (Fra)
192  Nicolas Edet (Fra)
193  Jan Ghyselinck (Bel)
194  Aleksejs Saramotins (Lat)
195  Rein Taaramae (Est)
196  Tristan Valentin (Fra)
197  Nicolas Vogondy (Fra)
198  Romain Zingle (Bel)

Spidertech powered by C10

201  Guillaume Boivin (Can)
202  Ryan Anderson (Can)
203  Lucas Euser (USA)
204  Caleb Fairly (USA)
205  Hugo Houle (Can)
206  Francois Parisien (Can)
207  Ryan Roth (Can)
208  Brian Vandborg (Den)

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: