Pubblicato da: FUORIdiBICI | 10 settembre 2012

Vuelta España: tutte le classifiche

Si è conclusa ieri la Vuelta España 2012 con il trionfo di Alberto Contador (SaxoBank-Tinkoff), primo in classifica generale. Di seguito potrete trovare tutte le classifiche, a partire dalla generale per concludere con la classifica a squadre.

Classifica generale:

1     Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank     84:59:49
2     Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team     0:01:16
3     Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team     0:01:37
4     Christopher Froome (GBr) Sky Procycling     0:10:16
5     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team     0:11:29
6     Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team     0:12:23
7     Andrew Talansky (USA) Garmin – Sharp     0:13:28
8     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team     0:13:41
9     Igor Anton (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:14:01
10     Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team     0:16:13
11     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:16:22
12     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale     0:17:50
13     Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team     0:19:14
14     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling     0:19:59
15     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD     0:20:48
16     Maxime Monfort (Bel) Radioshack-Nissan     0:20:50
17     Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team     0:20:56
18     Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale     0:22:30
19     Winner Anacona Gomez (Col) Lampre – ISD     0:23:38
20     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale     0:26:30
21     Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural     0:31:51
22     Jan Bakelants (Bel) Radioshack-Nissan     0:32:45
23     Rémi Pauriol (Fra) FDJ-Big Mat     0:40:48
24     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep     0:46:26
25     Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale     0:46:54
26     Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:48:42
27     Marcos Garcia (Spa) Caja Rural     0:49:29
28     Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team     0:51:44
29     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling     0:54:40
30     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:55:01
31     Christophe Le Mevel (Fra) Garmin – Sharp     1:00:02
32     Rafal Majka (Pol) Saxo Bank – Tinkoff Bank     1:05:42
33     Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD     1:06:30
34     Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team     1:08:15
35     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team     1:15:37
36     Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team     1:15:53
37     Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team     1:19:08
38     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team     1:19:16
39     Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team     1:23:34
40     Tiago Machado (Por) Radioshack-Nissan     1:23:38
41     Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep     1:23:39
42     Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team     1:27:15
43     Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank     1:32:30
44     Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi     1:33:05
45     Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     1:34:03
46     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team     1:34:29
47     Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne     1:37:43
48     Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:38:48
49     Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale     1:39:07
50     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:39:53
51     Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep     1:44:15
52     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team     1:44:21
53     Hernani Broco (Por) Caja Rural     1:46:40
54     Denis Menchov (Rus) Katusha Team     1:47:07
55     Daniel Navarro Garcia (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank     1:48:44
56     Denys Kostyuk (Ukr) Lampre – ISD     1:49:25
57     Gianni Meersman (Bel) Lotto Belisol Team     1:50:06
58     Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team     1:52:10
59     Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team     1:53:57
60     Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Liquigas-Cannondale     1:54:07
61     Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team     1:55:21
62     Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team     1:56:19
63     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team     1:57:36
64     Arnold Jeannesson (Fra) FDJ-Big Mat     1:58:26
65     David De La Fuente Rasilla (Spa) Caja Rural     2:00:10
66     Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team     2:01:31
67     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team     2:01:42
68     Richie Porte (Aus) Sky Procycling     2:02:39
69     Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel – Euskadi     2:03:12
70     Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Saxo Bank – Tinkoff Bank     2:03:38
71     Simon Geschke (Ger) Argos-Shimano     2:06:42
72     Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale     2:07:21
73     Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD     2:07:22
74     Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team     2:08:50
75     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi     2:10:05
76     Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-Quickstep     2:12:01
77     Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEdge     2:12:22
78     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team     2:14:20
79     Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Sharp     2:14:56
80     Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne     2:19:04
81     Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale     2:19:20
82     Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol Team     2:20:23
83     Johannes Fröhlinger (Ger) Argos-Shimano     2:23:38
84     Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural     2:26:02
85     Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano     2:26:59
86     Laurent Didier (Lux) Radioshack-Nissan     2:27:07
87     Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne     2:27:40
88     Pieter Weening (Ned) Orica – GreenEdge     2:27:56
89     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale     2:29:16
90     Alexandre Geniez (Fra) Argos-Shimano     2:31:20
91     Kristof Vandewalle (Bel) Omega Pharma-Quickstep     2:32:24
92     Grégory Rast (Swi) Radioshack-Nissan     2:35:03
93     Markel Irizar Aranburu (Spa) Radioshack-Nissan     2:35:04
94     Sergio Carrasco Garcia (Spa) Andalucia     2:37:24
95     Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team     2:37:56
96     Michel Kreder (Ned) Garmin – Sharp     2:39:18
97     Bruno Pires (Por) Saxo Bank – Tinkoff Bank     2:39:37
98     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling     2:42:28
99     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team     2:43:28
100     Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team     2:44:02
101     Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne     2:44:13
102     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team     2:46:11
103     Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team     2:47:48
104     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale     2:48:06
105     Xavier Florencio Cabre (Spa) Katusha Team     2:49:28
106     Pavel Brutt (Rus) Katusha Team     2:51:45
107     Lars Boom (Ned) Rabobank Cycling Team     2:53:57
108     Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank     2:54:01
109     David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     2:54:06
110     Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quickstep     2:54:35
111     Ian Stannard (GBr) Sky Procycling     2:55:45
112     Adrian Palomares Villaplana (Spa) Andalucia     2:56:11
113     Rudy Molard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     2:56:45
114     Gustavo Cesar Veloso (Spa) Andalucia     2:56:52
115     Thomas Peterson (USA) Garmin – Sharp     2:57:56
116     Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team     2:58:17
117     Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team     2:58:30
118     Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat     3:00:05
119     Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team     3:00:32
120     Javier Ramirez Abeja (Spa) Andalucia     3:01:11
121     Ben Swift (GBr) Sky Procycling     3:01:13
122     Egor Silin (Rus) Astana Pro Team     3:01:50
123     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team     3:03:02
124     Thierry Hupond (Fra) Argos-Shimano     3:03:24
125     Oleksandr Kvachuk (Ukr) Lampre – ISD     3:03:26
126     Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team     3:06:54
127     Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quickstep     3:07:31
128     Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale     3:07:54
129     Florent Barle (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     3:09:16
130     Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Cannondale     3:09:41
131     John Degenkolb (Ger) Argos-Shimano     3:10:06
132     Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team     3:10:07
133     Jose Vicente Toribio Alcolea (Spa) Andalucia     3:10:29
134     Koldo Fernandez (Spa) Garmin – Sharp     3:11:05
135     Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank – Tinkoff Bank     3:11:39
136     Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ-Big Mat     3:11:42
137     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team     3:12:06
138     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale     3:12:07
139     Yukihiro Doi (Jpn) Argos-Shimano     3:12:22
140     Tiziano Dall’antonia (Ita) Liquigas-Cannondale     3:13:41
141     Davide Vigano (Ita) Lampre – ISD     3:17:29
142     Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol Team     3:17:35
143     Bertjan Lindeman (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team     3:17:41
144     Daniele Bennati (Ita) Radioshack-Nissan     3:18:00
145     Wesley Sulzberger (Aus) Orica – GreenEdge     3:18:31
146     Daniel Teklehaymanot (Eri) Orica – GreenEdge     3:18:46
147     Danny Pate (USA) Sky Procycling     3:19:33
148     Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team     3:20:17
149     Thomas Dekker (Ned) Garmin – Sharp
150     Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Sharp     3:21:03
151     Wouter Mol (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team     3:21:34
152     William Bonnet (Fra) FDJ-Big Mat     3:22:45
153     Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat     3:23:10
154     Arnaud Courteille (Fra) FDJ-Big Mat     3:24:52
155     Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank – Tinkoff Bank     3:24:56
156     Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team     3:27:18
157     Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quickstep     3:28:11
158     Julian Dean (NZl) Orica – GreenEdge     3:28:32
159     Matti Breschel (Den) Rabobank Cycling Team     3:34:30
160     Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Caja Rural     3:38:31
161     Javier Chacon (Spa) Andalucia     3:39:34
162     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale     3:41:50
163     Davide Cimolai (Ita) Lampre – ISD     3:46:47
164     Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team     3:47:25
165     Travis Meyer (Aus) Orica – GreenEdge     3:48:16
166     Mitchell Docker (Aus) Orica – GreenEdge     3:51:04
167     Allan Davis (Aus) Orica – GreenEdge     3:51:06
168     Danail Andonov Petrov (Bul) Caja Rural
169     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale     3:51:23
170     Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural     3:55:45
171     Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team     3:55:51
172     Raymond Kreder (Ned) Garmin – Sharp     3:58:16
173     Aitor Galdos Alonso (Spa) Caja Rural     4:06:47
174     Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Andalucia     4:19:17
175     Cheng Ji (Chn) Argos-Shimano     4:32:35

Classifica a punti:

1     Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team     199      pts
2     Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team     193
3     Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank     161
4     John Degenkolb (Ger) Argos-Shimano     149
5     Daniele Bennati (Ita) Radioshack-Nissan     107
6     Christopher Froome (GBr) Sky Procycling     93
7     Allan Davis (Aus) Orica – GreenEdge     84
8     Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale     79
9     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale     74
10     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team     72
11     Gianni Meersman (Bel) Lotto Belisol Team     67
12     Ben Swift (GBr) Sky Procycling     67
13     Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team     57
14     Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team     52
15     Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team     51
16     Igor Anton (Spa) Euskaltel – Euskadi     49
17     Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEdge     47
18     Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team     44
19     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale     44
20     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi     43
21     Andrew Talansky (USA) Garmin – Sharp     41
22     Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale     40
23     Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team     39
24     Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale     35
25     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling     32
26     Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team     32
27     Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep     31
28     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi     31
29     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD     30
30     Richie Porte (Aus) Sky Procycling     30
31     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team     28
32     Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team     27
33     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team     27
34     Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural     26
35     Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team     26
36     Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Caja Rural     26
37     Denis Menchov (Rus) Katusha Team     25
38     Jan Bakelants (Bel) Radioshack-Nissan     25
39     Davide Vigano (Ita) Lampre – ISD     25
40     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling     22
41     Koldo Fernandez (Spa) Garmin – Sharp     22
42     Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne     20
43     Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team     20
44     Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team     19
45     Simon Geschke (Ger) Argos-Shimano     18
46     Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep     17
47     Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol Team     17
48     Raymond Kreder (Ned) Garmin – Sharp     17
49     Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     16
50     Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team     16
51     David De La Fuente Rasilla (Spa) Caja Rural     16
52     Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quickstep     16
53     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale     15
54     Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team     15
55     Marcos Garcia (Spa) Caja Rural     14
56     Davide Cimolai (Ita) Lampre – ISD     14
57     Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne     12
58     Javier Chacon (Spa) Andalucia     12
59     Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling     12
60     Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi     12
61     Matti Breschel (Den) Rabobank Cycling Team     12
62     Winner Anacona Gomez (Col) Lampre – ISD     11
63     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team     11
64     Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team     11
65     Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel – Euskadi     10
66     Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team     10
67     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team     10
68     Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural     10
69     Adrian Palomares Villaplana (Spa) Andalucia     8
70     Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team     8
71     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team     8
72     Bertjan Lindeman (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team     8
73     Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team     8
74     Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team     8
75     Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-Quickstep     8
76     Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano     8
77     Alexandre Geniez (Fra) Argos-Shimano     8
78     Mitchell Docker (Aus) Orica – GreenEdge     7
79     Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team     6
80     Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team     6
81     Grégory Rast (Swi) Radioshack-Nissan     6
82     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team     5
83     Tiago Machado (Por) Radioshack-Nissan     5
84     Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank     5
85     Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team     4
86     Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team     4
87     Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat     4
88     Aitor Galdos Alonso (Spa) Caja Rural     4
89     Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team     4
90     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team     4
91     Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quickstep     4
92     Rafal Majka (Pol) Saxo Bank – Tinkoff Bank     3
93     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team     3
94     Arnold Jeannesson (Fra) FDJ-Big Mat     3
95     Sergio Carrasco Garcia (Spa) Andalucia     3
96     Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team     3
97     Maxime Monfort (Bel) Radioshack-Nissan     2
98     Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural     2
99     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep     2
100     Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD     2
101     Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team     2
102     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team     2
103     Pieter Weening (Ned) Orica – GreenEdge     2
104     Kristof Vandewalle (Bel) Omega Pharma-Quickstep     2
105     Markel Irizar Aranburu (Spa) Radioshack-Nissan     2
106     Bruno Pires (Por) Saxo Bank – Tinkoff Bank     2
107     Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team     2
108     David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     2
109     Thomas Peterson (USA) Garmin – Sharp     2
110     Jose Vicente Toribio Alcolea (Spa) Andalucia     2
111     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale     2
112     Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Saxo Bank – Tinkoff Bank     1
113     Michel Kreder (Ned) Garmin – Sharp     1
114     Javier Ramirez Abeja (Spa) Andalucia     1
115     Tiziano Dall’antonia (Ita) Liquigas-Cannondale     1
116     Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Andalucia     1

Classifica G.P.M. :

1     Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEdge     63      pts
2     David De La Fuente Rasilla (Spa) Caja Rural     40
3     Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team     36
4     Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team     33
5     Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team     31
6     Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank     28
7     Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep     27
8     Richie Porte (Aus) Sky Procycling     21
9     Denis Menchov (Rus) Katusha Team     20
10     David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     18
11     Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural     17
12     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep     13
13     Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team     11
14     Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne     10
15     Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep     10
16     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi     10
17     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale     10
18     Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team     9
19     Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team     9
20     Christopher Froome (GBr) Sky Procycling     8
21     Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team     7
22     Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne     7
23     Arnold Jeannesson (Fra) FDJ-Big Mat     6
24     Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team     6
25     Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale     6
26     Javier Ramirez Abeja (Spa) Andalucia     5
27     Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural     5
28     Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Saxo Bank – Tinkoff Bank     5
29     Javier Chacon (Spa) Andalucia     4
30     Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale     4
31     Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi     4
32     Bertjan Lindeman (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team     3
33     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team     3
34     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale     3
35     Rafal Majka (Pol) Saxo Bank – Tinkoff Bank     3
36     Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team     3
37     Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team     3
38     Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne     3
39     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale     2
40     Jan Bakelants (Bel) Radioshack-Nissan     2
41     Marcos Garcia (Spa) Caja Rural     2
42     Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank     2
43     Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     2
44     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team     2
45     Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol Team     2
46     Pieter Weening (Ned) Orica – GreenEdge     2
47     Adrian Palomares Villaplana (Spa) Andalucia     2
48     Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quickstep     2
49     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling     1
50     Gianni Meersman (Bel) Lotto Belisol Team     1
51     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team     1
52     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team     1
53     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team     1
54     Rudy Molard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     1
55     Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team     1

Combinata :   

1     Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team     8      pts
2     Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team     8
3     Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank     10
4     Christopher Froome (GBr) Sky Procycling     30
5     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team     48
6     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale     65
7     Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale     79
8     Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team     80
9     Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep     85
10     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling     88
11     Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team     90
12     Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEdge     95
13     Jan Bakelants (Bel) Radioshack-Nissan     100
14     Denis Menchov (Rus) Katusha Team     100
15     Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep     102
16     Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team     103
17     Richie Porte (Aus) Sky Procycling     106
18     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale     112
19     Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne     118
20     Gianni Meersman (Bel) Lotto Belisol Team     118
21     David De La Fuente Rasilla (Spa) Caja Rural     118
22     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi     119
23     Marcos Garcia (Spa) Caja Rural     123
24     Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team     126
25     Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural     129
26     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale     130
27     Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team     131
28     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep     135
29     Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi     135
30     Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     137
31     Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne     144
32     Rafal Majka (Pol) Saxo Bank – Tinkoff Bank     159
33     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team     159
34     Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team     165
35     Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank     169
36     Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol Team     174
37     Arnold Jeannesson (Fra) FDJ-Big Mat     181
38     Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team     182
39     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team     185
40     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team     209
41     Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Saxo Bank – Tinkoff Bank     210
42     David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     227
43     Adrian Palomares Villaplana (Spa) Andalucia     228
44     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team     234
45     Pieter Weening (Ned) Orica – GreenEdge     237
46     Bertjan Lindeman (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team     247
47     Javier Chacon (Spa) Andalucia     248
48     Javier Ramirez Abeja (Spa) Andalucia     260
49     Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural     265
50     Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team     296

Classifica a squadre:

1     Movistar Team     254:52:49
2     Euskaltel – Euskadi     0:09:40
3     AG2R La Mondiale     0:20:19
4     Rabobank Cycling Team     0:23:48
5     SKY Procycling     0:26:55
6     Katusha Team     0:36:07
7     Lampre – ISD     0:53:00
8     Team Saxo Bank – Tinkoff Bank     1:01:11
9     Radioshack – Nissan     1:17:34
10     Caja Rural     1:25:10
11     Vacansoleil – DCM Pro Cycling Team     1:50:58
12     Astana Pro Team     1:55:47
13     Garmin – Sharp     2:02:23
14     Omega Pharma – Quickstep     2:34:46
15     Cofidis, le credit en ligne     3:05:17
16     Lotto Belisol Team     3:17:04
17     BMC Racing Team     3:20:07
18     Liquigas – Cannondale     3:24:42
19     FDJ – Big Mat     3:54:02
20     Team Argos – Shimano     4:28:35
21     Andalucia     5:49:26
22     Orica Greenedge     5:51:22

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: