Pubblicato da: FUORIdiBICI | 11 ottobre 2012

Tour of Beijing: Gavazzi si impone sotto la Muraglia Cinese

Dopo il secondo posto di ieri, il quarto della stagione, Francesco Gavazzi riesce finalmente a vincere. L’atleta valtellinese si è infatti imposto nella terza tappa del Tour of Beijing, la Men Tou Gou – Badaling Great Wall di 162,5 Km, che riproponeva lo stesso arrivo del circuito olimpico del 2008.

La fuga di giornata, di cui faceva parte anche Grivko, è stata ripresa a meno di una decina di chilometri dall’arrivo. Successivamente sono scattati prima Sylvain Georges (Ag2R) e poi Igor Antón (Euskaltel-Euskadi). A 3 Km dall’arrivo, quando il gruppo aveva nel mirino Igor Anton, Edvald Boasson Hagen (Sky) ha tentato di anticipare i suoi avversari scattando per cercare di imporsi in solitaria sull’arrivo. Quando ormai la vittoria del ciclista norvegese sembrava sicura, a meno di 50 metri dall’arrivo, il gruppo, ormai in volata, è riuscito a riprenderlo. Fra di loro, nelle primissime posizioni era presente Francesco Gavazzi che, dimostrando nuovamente le sue doti di sprinter, è riuscito a tagliare il traguardo per primo. Alle sue spalle sono arrivati, staccati di un’incollatura, Daniel Martin (Garmin-Sharp) e Edvald Boasson Hagen (Sky).

Francesco Gavazzi commenta a caldo:

“Sono molto contento per la vittoria, è tutto l’anno che la inseguo. Durante la stagione ho fatto tanti piazzamenti, un po’ per sfortuna un po’, come ieri, perché ho trovato sulla strada avversari più forti di me. Ci tenevo veramente a concludere bene la stagione, è il mio primo anno all’Astana, volevo ripagare la fiducia della squadra che ha sempre creduto in me”.

“Mancano ancora due tappe alla fine del Tour of Beijing, sono secondo a 40” da Tony Martin e le tappe più dure sono alle spalle. Devo difendere questo secondo posto e provare a rendere la vita difficile al leader della classifica generale”.

Il ds Dmitri Sedoun commenta:

“Ci speravamo molto in questa vittoria e ce l’abbiamo fatta! Puntavamo su Francesco che attualmente è l’uomo più in forma della nostra squadra. Ha dimostrato di avere sangue freddo ed è riuscito ad imporsi contro avversari molto forti”.

“È stato molto utile il lavoro svolto da Grivko, si è inserito nella fuga giusta e questo ha permesso al resto del team di riposarsi e lasciare il compito di ricucire la fuga all’Omega-Pharma di Tony Martin.”

Comunicato stampa Pro Team Astana

Ordine d’arrivo:

1     Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team     4:05:08
2     Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp
3     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
4     Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
5     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team
6     Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team
7     Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale
8     Moreno Moser (Ita) Liquigas-Cannondale
9     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
10     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre – ISD
11     Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
12     Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
13     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi
14     Rafal Majka (Pol) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
15     Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quickstep
16     Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi
17     Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol Team
18     Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team
19     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
20     Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
21     Manuele Mori (Ita) Lampre – ISD     0:00:11
22     Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team     0:00:12
23     Daniele Bennati (Ita) RadioShack-Nissan
24     Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan     0:00:16
25     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale
26     Chris Butler (USA) Champion System Pro Cycling Team
27     Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
28     Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat     0:00:27
29     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Sharp     0:00:30
30     Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
31     Allan Davis (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
32     Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel – Euskadi
33     Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     0:00:37
34     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team     0:00:41
35     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team     0:00:47
36     Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat
37     Ignatas Konovalovas (Ltu) Movistar Team
38     Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat
39     Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
40     Craig Lewis (USA) Champion System Pro Cycling Team     0:00:53
41     Morris Possoni (Ita) Lampre – ISD
42     Peio Bilbao (Spa) Euskaltel – Euskadi
43     Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan     0:01:12
44     Pengda Jiao (Chn) Champion System Pro Cycling Team     0:01:19
45     Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team
46     Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
47     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team
48     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
49     Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat
50     Javier Iriarte (Spa) Movistar Team
51     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team
52     Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team
53     Petr Ignatenko (Rus) Katusha Team
54     Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale     0:01:55
55     Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
56     Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:02:00
57     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:02:23
58     Maxim Belkov (Rus) Katusha Team
59     Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling     0:02:30
60     Gang Xu (Chn) Champion System Pro Cycling Team     0:03:00
61     Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team     0:03:47
62     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     0:04:09
63     Wesley Sulzberger (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
64     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre – ISD
65     Alexey Tsatevich (Rus) Katusha Team
66     Hayden Roulston (NZl) RadioShack-Nissan
67     Mads Christensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
68     Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan
69     Anthony Geslin (Fra) FDJ-Big Mat
70     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
71     David Tanner (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     0:04:18
72     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team     0:04:47
73     Marco Haller (Aut) Katusha Team     0:06:13
74     Kenny Robert Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:06:29
75     Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol Team
76     Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
77     Aaron Kemps (Aus) Champion System Pro Cycling Team
78     Mehdi Sohrabi (IRI) Lotto Belisol Team
79     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
80     Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
81     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
82     Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
83     Heinrich Haussler (Aus) Garmin – Sharp
84     Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep
85     Clinton Robert Avery (NZl) Champion System Pro Cycling Team
86     Sylvain Georges (Fra) AG2R La Mondiale     0:06:50
87     Maarten Wynants (Bel) Rabobank Cycling Team     0:08:25
88     Jos Van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team
89     Barry Markus (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
90     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team
91     Benjamin King (USA) RadioShack-Nissan
92     Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol Team
93     Luke Rowe (GBr) Sky Procycling
94     Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team
95     Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat
96     Timofey Kritskiy (Rus) Katusha Team
97     Tiziano Dall’antonia (Ita) Liquigas-Cannondale
98     Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale
99     Grega Bole (Slo) Lampre – ISD
100     Davide Vigano (Ita) Lampre – ISD
101     Christian Meier (Can) Orica GreenEdge Cycling Team
102     Adriano Malori (Ita) Lampre – ISD
103     Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
104     Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
105     Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel – Euskadi
106     Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel – Euskadi
107     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
108     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
109     Rudiger Selig (Ger) Katusha Team
110     Christophe Le Mevel (Fra) Garmin – Sharp
111     Biao Liu (Chn) Champion System Pro Cycling Team     0:10:36
112     Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Cannondale     0:11:01
113     Daniele Ratto (Ita) Liquigas-Cannondale
114     Maarten Neyens (Bel) Lotto Belisol Team
115     Joost Van Leijen (Ned) Lotto Belisol Team
116     Fabian Wegmann (Ger) Garmin – Sharp
117     Christopher Sutton (Aus) Sky Procycling
118     Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team
119     Kun Jiang (Chn) Champion System Pro Cycling Team
120     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep
121     Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale     0:12:44
122     Davide Cimolai (Ita) Lampre – ISD
123     Alex Howes (USA) Garmin – Sharp
124     George Bennett (NZl) RadioShack-Nissan
125     Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma-Quickstep
126     Jetse Bol (Ned) Rabobank Cycling Team
127     Alex Dowsett (GBr) Sky Procycling
128     Theo Bos (Ned) Rabobank Cycling Team
129     Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-Quickstep
130     Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
131     Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp     0:15:43
132     Andy Schleck (Lux) RadioShack-Nissan
133     Thomas Dekker (Ned) Garmin – Sharp
134     Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quickstep
135     Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quickstep
136     Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma-Quickstep     0:15:55
137     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     0:16:09
DNF     Bert-Jan Lindeman (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
DNF     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel – Euskadi

Classifica generale:

1     Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quickstep     9:35:52
2     Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team     0:00:40
3     Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp     0:00:50
4     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling     0:00:52
5     Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale
6     Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale     0:00:56
7     Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
8     Rafal Majka (Pol) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
9     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team     0:01:00
10     Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol Team
11     Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi
12     Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team
13     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
14     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi
15     Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team     0:01:05
16     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team     0:01:06
17     Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     0:01:09
18     Moreno Moser (Ita) Liquigas-Cannondale
19     Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale     0:01:16
20     Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan     0:01:25
21     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Sharp     0:01:30
22     Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan     0:02:12
23     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team     0:02:28
24     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre – ISD     0:03:06
25     Manuele Mori (Ita) Lampre – ISD     0:03:14
26     Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team     0:03:15
27     Daniele Bennati (Ita) RadioShack-Nissan     0:03:24
28     Chris Butler (USA) Champion System Pro Cycling Team     0:03:31
29     Allan Davis (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     0:03:32
30     Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat     0:03:42
31     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale     0:03:43
32     Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:03:45
33     Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
34     Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     0:03:49
35     Ignatas Konovalovas (Ltu) Movistar Team     0:04:02
36     Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team     0:04:25
37     Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team     0:04:31
38     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team     0:04:34
39     Petr Ignatenko (Rus) Katusha Team
40     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
41     Craig Lewis (USA) Champion System Pro Cycling Team     0:04:36
42     Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale     0:05:01
43     Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
44     David Tanner (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     0:05:25
45     Maxim Belkov (Rus) Katusha Team     0:05:37
46     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:05:38
47     Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling     0:05:45
48     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     0:07:21
49     Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat     0:07:30
50     Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:08:52
51     Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team     0:09:30
52     Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team     0:09:35
53     Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep     0:09:44
54     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team     0:09:57
55     Peio Bilbao (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:10:18
56     Javier Iriarte (Spa) Movistar Team     0:10:44
57     Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat     0:11:20
58     Christian Meier (Can) Orica GreenEdge Cycling Team     0:11:38
59     Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:11:40
60     Christophe Le Mevel (Fra) Garmin – Sharp
61     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team     0:12:33
62     Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan     0:13:25
63     Adriano Malori (Ita) Lampre – ISD     0:13:26
64     Mads Christensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     0:13:34
65     Hayden Roulston (NZl) RadioShack-Nissan
66     Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team     0:13:35
67     Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat     0:14:19
68     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team
69     Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
70     Morris Possoni (Ita) Lampre – ISD     0:14:25
71     Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat     0:14:42
72     Pengda Jiao (Chn) Champion System Pro Cycling Team     0:14:51
73     Benjamin King (USA) RadioShack-Nissan     0:15:08
74     Sylvain Georges (Fra) AG2R La Mondiale     0:15:09
75     George Bennett (NZl) RadioShack-Nissan     0:15:59
76     Gang Xu (Chn) Champion System Pro Cycling Team     0:16:32
77     Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team     0:17:19
78     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre – ISD     0:17:32
79     Alexey Tsatevich (Rus) Katusha Team
80     Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol Team     0:17:41
81     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
82     Anthony Geslin (Fra) FDJ-Big Mat
83     Wesley Sulzberger (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
84     Jos Van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team     0:17:50
85     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
86     Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp     0:18:58
87     Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:19:33
88     Marco Haller (Aut) Katusha Team     0:19:36
89     Kenny Robert Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:19:52
90     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
91     Aaron Kemps (Aus) Champion System Pro Cycling Team
92     Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
93     Heinrich Haussler (Aus) Garmin – Sharp
94     Clinton Robert Avery (NZl) Champion System Pro Cycling Team
95     Mehdi Sohrabi (IRI) Lotto Belisol Team     0:20:01
96     Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
97     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
98     Fabian Wegmann (Ger) Garmin – Sharp     0:20:26
99     Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep
100     Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol Team     0:20:58
101     Barry Markus (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:21:48
102     Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team
103     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
104     Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
105     Tiziano Dall’antonia (Ita) Liquigas-Cannondale
106     Timofey Kritskiy (Rus) Katusha Team
107     Davide Vigano (Ita) Lampre – ISD
108     Rudiger Selig (Ger) Katusha Team
109     Maarten Wynants (Bel) Rabobank Cycling Team     0:21:57
110     Luke Rowe (GBr) Sky Procycling
111     Grega Bole (Slo) Lampre – ISD
112     Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale     0:22:09
113     Alex Dowsett (GBr) Sky Procycling
114     Alex Howes (USA) Garmin – Sharp
115     Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team     0:22:33
116     Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:22:45
117     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team     0:23:21
118     Christopher Sutton (Aus) Sky Procycling     0:24:24
119     Joost Van Leijen (Ned) Lotto Belisol Team
120     Maarten Neyens (Bel) Lotto Belisol Team     0:24:33
121     Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Cannondale
122     Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team
123     Thomas Dekker (Ned) Garmin – Sharp     0:25:08
124     Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank     0:25:34
125     Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale     0:25:57
126     Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma-Quickstep     0:26:01
127     Theo Bos (Ned) Rabobank Cycling Team     0:26:07
128     Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-Quickstep
129     Jetse Bol (Ned) Rabobank Cycling Team     0:26:16
130     Davide Cimolai (Ita) Lampre – ISD
131     Daniele Ratto (Ita) Liquigas-Cannondale     0:27:39
132     Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quickstep     0:29:15
133     Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quickstep     0:30:12
134     Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma-Quickstep     0:30:59
135     Andy Schleck (Lux) RadioShack-Nissan     0:31:55
136     Kun Jiang (Chn) Champion System Pro Cycling Team     0:32:49
137     Biao Liu (Chn) Champion System Pro Cycling Team     0:33:52

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: