Pubblicato da: FUORIdiBICI | 13 ottobre 2012

Tour of Beijing: tappa a Cummings, corsa a Martin

Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) si aggiudica per il secondo anno consecutivo il Tour of Beijing, corsa a tappe che è entrata a far parte del calendario World Tour. Sale quindi a 53 il numero di gare su strada vinte quest’anno dallo squadrone belga.

In classifica generale la piazza d’onore va a Francesco Gavazzi (Pro Team Astana), che è stato in grado di vincere anche una tappa. Terzo posto per il norvegese Edvald Boasson Hagen (Team Sky).

La quinta e ultima frazione disputata oggi (Chang Ping Stadium – Ping Gu Centenary Square, 182.5km) ha visto trionfare Steven Cummings, britannico del BMC Racing Team, che ha anticipato il vincitore del Giro d’Italia 2012 Ryder Hesjedal (Garmin-Sharp). Boasson Hagen ha regolato il gruppo inseguitore.

Ordine d’arrivo:

1 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 4:05:08
2 Ryder HESJEDAL Garmin-Sharp 0:00:02
3 Edvald Boasson HAGEN Sky Procycling 0:00:17
4 Daniele BENNATI RadioShack-Nissan 0:00:17
5 Tim WELLENS Lotto-Belisol Team 0:00:17
6 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:00:17
7 Tom Jelte SLAGTER Rabobank Cycling Team 0:00:17
8 Rafal MAJKA Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:00:17
9 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:17
10 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:00:17
11 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:00:17
12 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:00:17
13 Manuele MORI Lampre – ISD 0:00:17
14 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:00:17
15 Ivan VELASCO MURILLO Euskaltel – Euskadi 0:00:17
16 Eros CAPECCHI Liquigas-Cannondale 0:00:17
17 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:17
18 Tomasz MARCZYNSKI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:17
19 Steven KRUIJSWIJK Rabobank Cycling Team 0:00:17
20 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel – Euskadi 0:00:17
21 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:17
22 Maciej PATERSKI Liquigas-Cannondale 0:00:17
23 Daniel MARTIN Garmin-Sharp 0:00:17
24 Moreno MOSER Liquigas-Cannondale 0:00:17
25 Tanel KANGERT Astana Pro Team 0:00:17
26 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Euskaltel – Euskadi 0:00:17
27 Mikel NIEVE ITURRALDE Euskaltel – Euskadi 0:00:17
28 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel – Euskadi 0:00:17
29 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:00:17
30 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:00:17
31 Haimar ZUBELDIA AGIRRE RadioShack-Nissan 0:00:28
32 Dario CATALDO Omega Pharma-QuickStep 0:00:36
33 Salvatore PUCCIO Sky Procycling 0:00:36
34 Jan BAKELANTS RadioShack-Nissan 0:01:10
35 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:01:48
36 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 0:01:48
37 Allan DAVIS Orica GreenEDGE 0:01:48
38 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:01:48
39 Anthony ROUX FDJ-BigMat 0:01:48
40 Gregory HENDERSON Lotto-Belisol Team 0:01:48
41 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:01:48
42 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:01:48
43 Juan Jose COBO ACEBO Movistar Team 0:01:48
44 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 0:01:48
45 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:01:48
46 Benjamin KING RadioShack-Nissan 0:01:48
47 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:01:48
48 Juan Manuel GARATE CEPA Rabobank Cycling Team 0:01:48
49 Alexei TSATEVICH Katusha Team 0:01:48
50 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:01:48
51 Pim LIGTHART Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:48
52 Lucas Sebastian HAEDO Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:01:48
53 Heinrich HAUSSLER Garmin-Sharp 0:01:48
54 Fabian WEGMANN Garmin-Sharp 0:01:48
55 Marco HALLER Katusha Team 0:01:48
56 Timofey KRITSKIY Katusha Team 0:01:48
57 Alessandro PETACCHI Lampre – ISD 0:01:48
58 Luke ROWE Sky Procycling 0:01:48
59 Christopher SUTTON Sky Procycling 0:01:48
60 Mikel LANDA MEANA Euskaltel – Euskadi 0:01:48
61 Matthieu LADAGNOUS FDJ-BigMat 0:01:48
62 George BENNETT RadioShack-Nissan 0:01:48
63 Jesse SERGENT RadioShack-Nissan 0:01:48
64 Ignatas KONOVALOVAS Movistar Team 0:01:48
65 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:01:48
66 Peio BILBAO Euskaltel – Euskadi 0:01:48
67 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:01:48
68 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:01:48
69 Sebastian LANGEVELD Orica GreenEDGE 0:01:48
70 Maarten WYNANTS Rabobank Cycling Team 0:01:48
71 Frederik VEUCHELEN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:48
72 Sylvain GEORGES AG2R La Mondiale 0:02:48
73 Daniele PIETROPOLLI Lampre – ISD 0:03:01
74 Davide VIGANO Lampre – ISD 0:04:05
75 Davide CIMOLAI Lampre – ISD 0:05:29
76 Morris POSSONI Lampre – ISD 0:05:39
77 Craig LEWIS Champion System Pro Cycling Team 0:05:53
78 Grega BOLE Lampre – ISD 0:05:53
79 Tiziano DALL’ANTONIA Liquigas-Cannondale 0:05:53
80 Pengda JIAO Champion System Pro Cycling Team 0:05:53
81 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 0:06:44
82 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:06:44
83 Maarten NEYENS Lotto-Belisol Team 0:06:44
84 Romain BARDET AG2R La Mondiale 0:06:44
85 Jussi VEIKKANEN FDJ-BigMat 0:06:44
86 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:06:44
87 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 0:06:44
88 Klaas LODEWYCK BMC Racing Team 0:06:44
89 Manuele BOARO Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:06:44
90 Jos VAN EMDEN Rabobank Cycling Team 0:09:53
91 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:09:53
92 Anders LUND Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:09:53
93 Jaroslaw MARYCZ Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:09:53
94 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:09:53
95 Maxim BELKOV Katusha Team 0:09:53
96 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:09:53
97 Clinton AVERY Champion System Pro Cycling Team 0:09:53
98 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:09:53
99 Mads CHRISTENSEN Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:09:53
100 Joost VAN LEIJEN Lotto-Belisol Team 0:09:53
101 Barry MARKUS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:09:53
102 Javier IRIARTE Movistar Team 0:09:53
103 Mehdi SOHRABI Lotto-Belisol Team 0:09:53
104 Dominique ROLLIN FDJ-BigMat 0:09:53
105 Christophe LE MÉVEL Garmin-Sharp 0:09:53
106 Jérémy ROY FDJ-BigMat 0:09:53
107 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:12:52
108 Frantisek RABON Omega Pharma-QuickStep 0:16:52
109 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:16:52
110 Daniele RATTO Liquigas-Cannondale 0:16:52
111 Lucas Sebastian HAEDO Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:16:52
112 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:16:52
113 Maarten TJALLINGII Rabobank Cycling Team 0:18:12
114 Jetse BOL Rabobank Cycling Team 0:18:12
115 Elia VIVIANI Liquigas-Cannondale 0:18:12
116 Rüdiger SELIG Katusha Team 0:18:12
117 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 0:18:12
118 Alex DOWSETT Sky Procycling 0:18:12
119 Aaron KEMPS Champion System Pro Cycling Team 0:18:12
120 Theo BOS Rabobank Cycling Team 0:18:12
121 Cristiano SALERNO Liquigas-Cannondale 0:18:12
122 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:18:12
123 Mauro DA DALTO Liquigas-Cannondale 0:18:12
124 Marco BANDIERA Omega Pharma-QuickStep 0:18:12

Classifica generale finale:

1 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 17:16:56
2 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:00:40
3 Edvald Boasson HAGEN Sky Procycling 0:00:46
4 Daniel MARTIN Garmin-Sharp 0:00:50
5 Eros CAPECCHI Liquigas-Cannondale 0:00:52
6 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:00:56
7 Rafal MAJKA Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:00:56
8 Tomasz MARCZYNSKI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:56
9 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:01:00
10 Tim WELLENS Lotto-Belisol Team 0:01:00
11 Ivan VELASCO MURILLO Euskaltel – Euskadi 0:01:00
12 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel – Euskadi 0:01:00
13 Tanel KANGERT Astana Pro Team 0:01:00
14 Steven KRUIJSWIJK Rabobank Cycling Team 0:01:00
15 Tom Jelte SLAGTER Rabobank Cycling Team 0:01:05
16 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:01:06
17 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:01:09
18 Ryder HESJEDAL Garmin-Sharp 0:01:09
19 Moreno MOSER Liquigas-Cannondale 0:01:09
20 Haimar ZUBELDIA AGIRRE RadioShack-Nissan 0:01:36
21 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 0:02:48
22 Manuele MORI Lampre – ISD 0:03:14
23 Daniele BENNATI RadioShack-Nissan 0:03:24
24 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:03:31
25 Maciej PATERSKI Liquigas-Cannondale 0:03:43
26 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel – Euskadi 0:03:45
27 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 0:03:59
28 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:04:25
29 Allan DAVIS Orica GreenEDGE 0:05:03
30 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:05:16
31 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:05:20
32 Ignatas KONOVALOVAS Movistar Team 0:05:33
33 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Euskaltel – Euskadi 0:05:38
34 Daniele PIETROPOLLI Lampre – ISD 0:05:50
35 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 0:06:02
36 Salvatore PUCCIO Sky Procycling 0:06:04
37 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:06:05
38 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:06:05
39 Jan BAKELANTS RadioShack-Nissan 0:07:27
40 David TANNER Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:08:15
41 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:08:52
42 Anthony ROUX FDJ-BigMat 0:09:01
43 Dario CATALDO Omega Pharma-QuickStep 0:10:03
44 Jussi VEIKKANEN FDJ-BigMat 0:10:07
45 Craig LEWIS Champion System Pro Cycling Team 0:10:12
46 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:11:01
47 Juan Manuel GARATE CEPA Rabobank Cycling Team 0:11:06
48 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:11:28
49 Romain BARDET AG2R La Mondiale 0:11:28
50 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 0:11:28
51 Mikel NIEVE ITURRALDE Euskaltel – Euskadi 0:11:40
52 Peio BILBAO Euskaltel – Euskadi 0:11:49
53 Matthieu LADAGNOUS FDJ-BigMat 0:12:51
54 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:13:09
55 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:14:04
56 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:14:10
57 Jesse SERGENT RadioShack-Nissan 0:14:56
58 Maxim BELKOV Katusha Team 0:15:13
59 Juan Jose COBO ACEBO Movistar Team 0:15:50
60 Sebastian LANGEVELD Orica GreenEDGE 0:16:11
61 Benjamin KING RadioShack-Nissan 0:16:39
62 George BENNETT RadioShack-Nissan 0:17:30
63 Sylvain GEORGES AG2R La Mondiale 0:17:40
64 Jaroslaw MARYCZ Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:18:16
65 Alessandro PETACCHI Lampre – ISD 0:18:57
66 Alexei TSATEVICH Katusha Team 0:19:00
67 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:19:12
68 Frederik VEUCHELEN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:19:12
69 Klaas LODEWYCK BMC Racing Team 0:20:02
70 Morris POSSONI Lampre – ISD 0:20:08
71 Javier IRIARTE Movistar Team 0:20:20
72 Pengda JIAO Champion System Pro Cycling Team 0:20:27
73 Marco HALLER Katusha Team 0:20:57
74 Christophe LE MÉVEL Garmin-Sharp 0:21:16
75 Heinrich HAUSSLER Garmin-Sharp 0:21:20
76 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:21:23
77 Fabian WEGMANN Garmin-Sharp 0:21:57
78 Pim LIGTHART Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:22:04
79 Mads CHRISTENSEN Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:23:10
80 Timofey KRITSKIY Katusha Team 0:23:16
81 Gregory HENDERSON Lotto-Belisol Team 0:23:19
82 Maarten WYNANTS Rabobank Cycling Team 0:23:28
83 Luke ROWE Sky Procycling 0:23:28
84 Mikel LANDA MEANA Euskaltel – Euskadi 0:24:16
85 Dominique ROLLIN FDJ-BigMat 0:24:18
86 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:25:08
87 Davide VIGANO Lampre – ISD 0:25:52
88 Christopher SUTTON Sky Procycling 0:25:55
89 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:26:19
90 Jérémy ROY FDJ-BigMat 0:27:20
91 Tiziano DALL’ANTONIA Liquigas-Cannondale 0:27:24
92 Jos VAN EMDEN Rabobank Cycling Team 0:27:26
93 Anders LUND Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:27:26
94 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:27:28
95 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 0:28:15
96 Grega BOLE Lampre – ISD 0:28:33
97 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:29:28
98 Clinton AVERY Champion System Pro Cycling Team 0:29:28
99 Mehdi SOHRABI Lotto-Belisol Team 0:29:37
100 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:29:54
101 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:30:21
102 Maarten NEYENS Lotto-Belisol Team 0:31:21
103 Barry MARKUS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:31:24
104 Manuele BOARO Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:32:01
105 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:33:01
106 Davide CIMOLAI Lampre – ISD 0:33:52
107 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 0:34:27
108 Joost VAN LEIJEN Lotto-Belisol Team 0:36:35
109 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:37:32
110 Aaron KEMPS Champion System Pro Cycling Team 0:37:47
111 Lucas Sebastian HAEDO Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:38:23
112 Rüdiger SELIG Katusha Team 0:39:43
113 Cristiano SALERNO Liquigas-Cannondale 0:40:04
114 Alex DOWSETT Sky Procycling 0:40:28
115 Maarten TJALLINGII Rabobank Cycling Team 0:41:37
116 Mauro DA DALTO Liquigas-Cannondale 0:42:28
117 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:42:44
118 Elia VIVIANI Liquigas-Cannondale 0:43:47
119 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:43:56
120 Theo BOS Rabobank Cycling Team 0:44:12
121 Daniele RATTO Liquigas-Cannondale 0:44:14
122 Jetse BOL Rabobank Cycling Team 0:44:27
123 Frantisek RABON Omega Pharma-QuickStep 0:46:19
124 Marco BANDIERA Omega Pharma-QuickStep 0:53:16

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: