Pubblicato da: FUORIdiBICI | 28 ottobre 2012

Tour of Hainan: vittoria per Gruzdev e Pro Team Astana

Si è concluso oggi con la nona tappa (Sanya-Sanya, 103,2 km) il Tour of Hainan, corsa a tappe del calendario Asia Tour. La vittoria finale è andata al kazako Dmitriy Gruzdev (Astana Pro Team), mentre il russo Alexander Serebryakov (Team Type1-Sanofi) si è aggiudicato l’ultima frazione.

Per il Pro Team Astana la corsa cinese è un vero portafortuna, in quanto è il terzo anno consecutivo che la formazione kazaka trionfa. Al successo di Gruzdev si aggiunge anche il secondo posto in generale di Valentin Iglinskiy (che aveva vinto nel 2010 e 2011), all’ultima gara in maglia Astana. Il prossimo anno, infatti, vestirà i colori della francese AG2R-La Mondiale.

Il Pro Team Astana ha vinto anche la classifica riservata alle squadre e Gruzdev quella di miglior atleta asiatico. Bottino pieno, dunque.

Ordine d’arrivo:

1.         [RUS]           SEREBRYAKOV Alexander         TT1         2h20’47”         25
2.         [NED]           SINKELDAM Ramon         ARG                  15
3.         [BEL]           STALLAERT Joeri         LAN                  10
4.         [RUS]           KRASNOV Leonid         RVL                  5
5.         [BEL]           PEETERS Kevin         LAN                  3
6.         [FRA]           GIRAUD Benjamin         LPM                  0
7.         [UKR]           VASYLYUK Andriy         KLS                  0
8.         [AUS]           MACANALLY Ryan         –                  0
9.         [MAS]           MANAN Anuar         CSS                  0
10.         [GER]           KURTH Michael         TRS                  0
11.         [GRE]           KARATZIOS Georgios         SPT                  0
12.         [KAZ]           IGLINSKIY Valentin         AST                  0
13.         [MAS]           SALLEH Mohamed Zamri         TSG                  0
14.         [FRA]           MARTINEZ Yannick         LPM                  0
15.         [SUI]           ADDY Raphael         ARH                  0
16.         [ESP]           SOBRINO MARTINEZ Joaquin         SPT                  0
17.         [RUS]           MAIKIN Roman         RVL                  0
18.         [UKR]           KONONENKO Mykhaylo         KLS                  0
19.         [GRE]           TAMOURIDIS Ioannis         SPT                  0
20.         [BEL]           DE BACKER Bert         ARG                  0

Classifica generale finale:

1.         [KAZ]           GRUZDEV Dmitriy         AST         34h12’33”         160
2.         [KAZ]           IGLINSKIY Valentin         AST         17″         120
3.         [SWE]           LUDVIGSSON Tobias         ARG         26″         98
4.         [RUS]           SAMOKHVALOV Anton         RVL         39″         88
5.         [ESP]           DE LA PARTE GONZALEZ Victor         SPT         01’08”         80
6.         [NED]           SINKELDAM Ramon         ARG         01’11”         72
7.         [USA]           BUTLER Christopher         CSS         01’17”         64
8.         [UKR]           POLIVODA Oleksandr         –         01’18”         56
9.         [BEL]           AMORISON Frédéric         LAN         01’19”         48
10.         [HKG]           CHEUNG King Lok         –         01’22”         40
11.         [GRE]           TAMOURIDIS Ioannis         SPT         01’23”         35
12.         [UKR]           VASYLYUK Andriy         KLS         01’24”         30
13.         [SUI]           AREGGER Marcel         ARH         01’26”         27
14.         [BEL]           PLANCKAERT Baptiste         LAN         01’26”         24
15.         [KAZ]           DYACHENKO Alexsandr         AST         01’30”         21
16.         [FRA]           GIRAUD Benjamin         LPM         01’33”         19
17.         [UKR]           BUTS Vitaliy         LAM         01’40”         17
18.         [IRL]           MCCANN David         RTS         02’03”         15
19.         [SUI]           SCHELLING Patrick         ARH         02’16”         13
20.         [RUS]           BUDARAGIN Alexander         RVL         02’17”         11
21.         [UKR]           TOPCHANYUK Artem         SPT         02’25”         10
22.         [RUS]           MAIKIN Roman         RVL         02’29”         9
23.         [BEL]           DE BACKER Bert         ARG         02’31”         8
24.         [AUS]           PRETE Joshua         WHI         02’49”         7
25.         [SUI]           ERDIN Peter         ARH         02’51”         6
26.         [FRA]           MARTINEZ Yannick         LPM         03’01”         5
27.         [HKG]           YEUNG Ying Hon         –         03’13”         5
28.         [GBR]           COUTTS Alex         RTS         03’25”         5
29.         [BEL]           PEETERS Kevin         LAN         03’32”         5
30.         [NED]           CURVERS Roy         ARG         03’53”         5
31.         [GER]           NORDHOFF Alexander         TRS         04’15”         5
32.         [GRE]           SIMANTIRAKIS Vasileios         SPT         04’15”         5
33.         [FRA]           ANTOMARCHI Julien         TT1         04’33”         5
34.         [UKR]           PREVAR Oleksandr         KLS         04’41”         5
35.         [CHN]           WANG Meiyin         HEN         04’44”         5
36.         [UKR]           KONONENKO Mykhaylo         KLS         04’56”         5
37.         [GRE]           ILIAS Perikles         SPT         05’20”         5
38.         [UZB]           HALMURATOV Muradjan         SLY         05’28”         5
39.         [MAS]           MAZUKI Nur Amiraul Fakhruddin         TSG         05’29”         5
40.         [RUS]           SEREBRYAKOV Alexander         TT1         05’41”         5
41.         [HKG]           CHOI Ki Ho         –         05’53”         5
42.         [CHN]           DUAN Zhiqiang         MCT         06’09”         5
43.         [ESP]           SOBRINO MARTINEZ Joaquin         SPT         06’26”         5
44.         [FRA]           TARRIDE Grégoire         LPM         06’26”         5
45.         [GER]           RETSCHKE Robert         TRS         06’36”         5
46.         [KAZ]           ZEITS Andrey         AST         06’41”         5
47.         [AUS]           CALABRIA Fabio         TT1         07’46”         5
48.         [UZB]           ABREKOV Yusuf         SLY         08’11”         5
49.         [GER]           WESTMATTELMANN Daniel         TRS         08’14”         5
50.         [GER]           KENDLER Benedikt         KTM         08’29”         5
51.         [UZB]           VOLIK Konstantin         SLY         08’34”         0
52.         [BEL]           BUEKEN Joeri         LAN         08’39”         0
53.         [USA]           ROSSKOPF Joey         TT1         09’09”         0
54.         [CHN]           LI Fuyu         HEN         09’56”         0
55.         [CHN]           JI Cheng         ARG         10’08”         0
56.         [RUS]           KRASNOV Leonid         RVL         10’33”         0
57.         [USA]           LEWIS Craig         CSS         10’38”         0
58.         [GER]           KURTH Michael         TRS         10’38”         0
59.         [AUS]           DONNELLY Aaron         JAI         12’25”         0
60.         [AUT]           RANACHER Lukas         KTM         12’28”         0
61.         [MAS]           ANUAR AZIZ Mohamed Saiful         TSG         12’28”         0
62.         [CHN]           LIU Yilin         HEN         12’44”         0
63.         [AUS]           KERBY Jordan         –         13’02”         0
64.         [SUI]           BERTOGLIATI Rubens         TT1         13’20”         0
65.         [FRA]           VAUBOURZEIX Thomas         LPM         14’02”         0
66.         [RUS]           KOVALEV Evgeniy         RVL         14’12”         0
67.         [GER]           BERTLING Matthias         TRS         15’52”         0
68.         [RUS]           KHATUNTSEV Alexander         RVL         15’52”         0
69.         [MAS]           MAT AMIN Mohamed Shahrul         TSG         16’11”         0
70.         [SUI]           ADDY Raphael         ARH         16’16”         0
71.         [MAS]           MANAN Anuar         CSS         16’55”         0
72.         [HKG]           HO Burr         –         16’56”         0
73.         [CHN]           WANG Bo         HEN         17’02”         0
74.         [BEL]           STALLAERT Joeri         LAN         17’58”         0
75.         [GER]           SALZINGER Florian         ARH         18’43”         0
76.         [RUS]           KOVALEV Ivan         RVL         20’19”         0
77.         [UKR]           GRETCHYN Sergiy         KTS         20’33”         0
78.         [SLO]           ILESIC Aldo Ino         TT1         22’01”         0
79.         [NED]           STAMSNIJDER Tom         ARG         22’10”         0
80.         [MAS]           ROSDI Mohamed Nor Umardi         TSG         22’18”         0
81.         [CHN]           WANG Xin         TYD         22’36”         0
82.         [CHN]           JIAO Pengda         CSS         23’51”         0
83.         [FRA]           CAUQUIL Yohan         LPM         24’29”         0
84.         [GRE]           KARATZIOS Georgios         SPT         24’45”         0
85.         [FRA]           DELAROZIERE Mathieu         LPM         24’58”         0
86.         [AUS]           MACANALLY Ryan         –         28’36”         0
87.         [CHN]           XU Gang         CSS         28’43”         0
88.         [KAZ]           RENEV Sergey         AST         29’06”         0
89.         [MAS]           SALLEH Mohamed Zamri         TSG         30’59”         0
90.         [CHN]           JIANG Kun         CSS         34’20”         0
91.         [CHN]           XING Fu         HEN         38’16”         0

A questo link tutte le classifiche complete di tappa e finali: 2012-tour-of-hainan-stage-9-results-sheet

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: