Pubblicato da: FUORIdiBICI | 25 gennaio 2013

Tour de San Luis: crono a Tuft, Kwiatkowski leader

tuft

Il canadese Svein Tuft (Orica GreenEdge) si è imposto nella cronometro individuale di 19,2 km, quarta tappa del Tour de San Luis 2013, precedendo l’argentino Leandro Messineo (San Luis Somos Todos) e il polacco Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step).

Ora Kwiatkowski guida la classifica generale, davanti a Tejay Van Garderen (BMC Racing Team) e Jurgen Van Den Broeck (Lotto Belisol).

Quarto posto nella crono per Vincenzo Nibali (Astana Pro Team), autore di una buona prova a soli 14″ da Tuft, quinto l’altro italiano Adriano Malori (Lampre-Merida). Alberto Contador (Team Saxo-Tinkoff) si è piazzato a 57″ dal vincitore.

Oggi la quinta frazione, Juana Koslay-Carolina (169,8 km), con arrivo in salita.

Ordine d’arrivo:

1     Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge     0:22:14
2     Leandro Messineo (Arg) San Luis Somos Todos     0:00:07
3     Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quick Step     0:00:11
4     Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team     0:00:14
5     Adriano Malori (Ita) Lampre-Merida     0:00:19
6     Jorge Giacinti (Arg) San Luis Somos Todos     0:00:26
7     Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team     0:00:33
8     Eloy Teruel (Spa) Movistar Team     0:00:34
9     Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quick Step     0:00:47
10     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol     0:00:52
11     Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team     0:00:54
12     Alexander Wetternail (Swe) Team NetApp-Endura     0:00:55
13     Alberto Contador (Spa) Team Saxo-Tinkoff     0:00:57
14     Jean-Christophe Peraud (Fra) Ag2R La Mondiale     0:00:59
15     Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol     0:01:04
16     Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team     0:01:05
17     Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step     0:01:09
18     Jesus Herrada (Spa) Movistar Team     0:01:11
19     Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida     0:01:13
20     Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman     0:01:15
21     Daniel Moreno (Spa) Katusha Team     0:01:16
22     Daniel Diaz (Arg) San Luis Somos Todos     0:01:18
23     Alex Diniz (Bra) Funvic Brasilinvest     0:01:20
24     Egor Silin (Rus) Astana Pro Team     0:01:24
25     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team     0:01:25
26     John Murphy (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:01:27
27     Breno Sidoti (Bra) Funvic Brasilinvest
28     Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team     0:01:28
29     Angel Vicioso (Spa) Katusha Team     0:01:32
30     Joao Mendes (Por) Team NetApp-Endura     0:01:37
31     Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:01:38
32     Pedro Nicacio (Bra) Funvic Brasilinvest     0:01:42
33     Joaquim Rodriguez (Spa) Katusha Team
34     Hector Rangel (Mex) Mexico     0:01:43
35     Sergio Godoy (Arg) San Luis Somos Todos     0:01:44
36     Christian Meier (Can) Orica GreenEdge
37     Andres I. Pereyra (Arg) Buenos Aires Provincia     0:01:49
38     Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quick Step     0:01:50
39     Carlos Manarelli (Bra) Funvic Brasilinvest     0:01:52
40     Juan Jose Cobo (Spa) Movistar Team
41     Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team     0:01:56
42     Matteo Montaguti (Ita) Ag2R La Mondiale     0:01:57
43     Miguel Angel Rubiano (Col) Androni Giocattoli     0:01:58
44     Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli     0:02:02
45     Peter Sagan (Svk) Cannondale Pro Cycling
46     Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli     0:02:06
47     Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step     0:02:07
48     Patricio Almonacid (Chi) Clos de Pirque-Trek     0:02:08
49     Enzo Josue Moyano (Arg) Caja Rural     0:02:09
50     Luis Sepulveda (Chi) Clos de Pirque-Trek     0:02:10
51     Alberto Losada (Spa) Katusha Team     0:02:11
52     Philip Deignan (Irl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:02:12
53     Javier Acevedo (Col) Jamis-Hagens Berman     0:02:13
54     Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:02:14
55     Andrey Sartasov (Chi) San Luis Somos Todos     0:02:16
56     Yelko Gomez (Pan) Caja Rural     0:02:17
57     Michel Koch (Ger) Cannondale Pro Cycling     0:02:21
58     Arnold Alcolea (Cub) Cuba
59     Bruno Pires (Por) Team Saxo-Tinkoff     0:02:23
60     Mauro Finetto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:02:24
61     Juan A. Lucero (Arg) San Luis Somos Todos     0:02:26
62     Alejandro Sivori (Arg) Argentina     0:02:27
63     Jeff Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:02:31
64     Gabriel N. Juarez (Arg) Argentina     0:02:33
65     Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge
66     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Merida
67     Claudio M. Arone (Arg) Buenos Aires Provincia     0:02:34
68     Marco Coledan (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
69     Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida     0:02:35
70     Juan I. Curuchet (Arg) Argentina     0:02:36
71     Cayetano Jose Sarmiento (Col) Cannondale Pro Cycling
72     Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:02:38
73     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team     0:02:39
74     Ben Gastauer (Lux) Ag2R La Mondiale     0:02:40
75     Cristian Martinez (Arg) San Luis Somos Todos
76     Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge
77     Gonzalo Garrido (Chi) Clos de Pirque-Trek     0:02:41
78     Ignacio Prado (Mex) Mexico     0:02:48
79     Facundo Lezica (Arg) Argentina     0:02:50
80     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team     0:02:52
81     David Arroyo (Spa) Caja Rural     0:02:59
82     Francisco Jose Ventoso (Spa) Movistar Team
83     Sebastian Tolosa (Arg) Buenos Aires Provincia     0:03:00
84     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
85     Antonio Cabrera (Chi) Clos de Pirque-Trek
86     Andre Cardoso (Por) Caja Rural     0:03:02
87     Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2R La Mondiale     0:03:10
88     Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:03:11
89     Tyler Wren (USA) Jamis-Hagens Berman     0:03:12
90     Emmanuel Guevara (Arg) San Luis Somos Todos     0:03:13
91     Yasmani Martinez (Cub) Cuba     0:03:18
92     Davide Vigano (Ita) Lampre-Merida     0:03:19
93     Yennier Lopez (Cub) Cuba     0:03:20
94     Mitch Docker (Aus) Orica GreenEdge
95     Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team     0:03:22
96     Magno Nazaret (Bra) Funvic Brasilinvest     0:03:24
97     Alessandro Vanotti (Spa) Astana Pro Team     0:03:26
98     Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol     0:03:28
99     Robert Forster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
100     Jacob Keough (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:03:29
101     Carlos Ochoa (Ven) Androni Giocattoli     0:03:37
102     Edward King (USA) Cannondale Pro Cycling
103     Nariyuki Masuda (Jpn) Cannondale Pro Cycling     0:03:38
104     Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:03:39
105     Julian P. Gaday (Arg) Buenos Aires Provincia     0:03:42
106     Scott Thwaites (GBr) Team NetApp-Endura     0:03:43
107     Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge     0:03:48
108     Adrian Kurek (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:03:49
109     Juan Jose Haedo (Arg) Jamis-Hagens Berman     0:03:50
110     Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol     0:03:52
111     Gustavo Hernandez (Arg) Clos de Pirque-Trek     0:03:53
112     Agustin Diaz (Cub) Cuba
113     Francisco Chamorro (Arg) Funvic Brasilinvest
114     Francesco Chicchi (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:03:55
115     Carlos Betancur (Col) Ag2R La Mondiale
116     Rafael Andriato (Bra) Vini Fantini-Selle Italia     0:03:56
117     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
118     Nicki Sorensen (Den) Team Saxo-Tinkoff     0:04:00
119     Manuel Belletti (Ita) Ag2R La Mondiale
120     Xavier Florencio (Spa) Katusha Team     0:04:04
121     Leonardo Giordani (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
122     Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:04:05
123     Michael Schwarzmann (Ger) Team NetApp-Endura     0:04:06
124     Jacek Morajko (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:04:08
125     Ramiro Cabrera (Uru) Funvic Brasilinvest     0:04:09
126     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Cannondale Pro Cycling     0:04:10
127     Lucas M. Gaday (Arg) Buenos Aires Provincia     0:04:11
128     Pedro Portuondo (Cub) Cuba     0:04:12
129     Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol
130     Ralf Matzka (Ger) Team NetApp-Endura     0:04:18
131     Lisnandy Alonso (Cub) Cuba     0:04:21
132     Guido Palma (Arg) Jamis-Hagens Berman     0:04:22
133     Jonathan McEvoy (GBr) Team NetApp-Endura
134     Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:04:24
135     Martin Hacecky (Cze) ASC Dukla Praha     0:04:25
136     Benjamin Noval (Spa) Team Saxo-Tinkoff
137     Luca Paolini (Ita) Katusha Team     0:04:26
138     Filippo Fortin (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:04:28
139     Mauro Da Dalto (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:04:32
140     Vojitech Hacecky (Cze) ASC Dukla Praha     0:04:35
141     Alfredo Gutierrez (Arg) Argentina     0:04:36
142     Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:04:44
143     Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
144     Francesco Lasca (Ita) Caja Rural     0:04:47
145     Jesus Hernandez (Spa) Team Saxo-Tinkoff     0:04:50
146     Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team
147     Marc De Maar (AHo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:04:52
148     Sergio Paulinho (Por) Team Saxo-Tinkoff     0:04:54
149     Bartiomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:04:56
150     Leandro Atencio (Arg) Argentina
151     Alois Kankovsky (Cze) ASC Dukla Praha     0:04:58
152     Ivan Carvajal (Mex) Mexico
153     Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:05:00
154     Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida     0:05:03
155     Sacha Modolo (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:05:04
156     Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural     0:05:06
157     Joost Van Leijen (Ned) Lotto Belisol     0:05:10
158     Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:05:20
159     Flavio De Luna (Mex) Mexico     0:05:24
160     Mattia Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli     0:05:31
161     Fernando Barroso (Arg) Argentina     0:05:32
162     Leonel Sarrachine (Arg) Argentina     0:06:28
163     Walter F. Perez (Arg) Buenos Aires Provincia     0:11:05
DNF     Santiago A. Espindola (Arg) Buenos Aires Provincia

Classifica generale:

1     Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quick Step     12:30:37
2     Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team     0:00:23
3     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol     0:00:42
4     Alex Diniz (Bra) Funvic Brasilinvest     0:00:45
5     Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol     0:00:54
6     Alberto Contador (Spa) Team Saxo-Tinkoff     0:01:10
7     Daniel Diaz (Arg) San Luis Somos Todos     0:01:12
8     Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
9     Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quick Step     0:01:24
10     Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
11     Egor Silin (Rus) Astana Pro Team     0:01:37
12     Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team     0:01:42
13     Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team     0:01:52
14     Miguel Angel Rubiano (Col) Androni Giocattoli     0:01:57
15     Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:02:03
16     Javier Acevedo (Col) Jamis-Hagens Berman     0:02:26
17     Juan Jose Cobo (Spa) Movistar Team     0:02:29
18     Jean-Christophe Peraud (Fra) Ag2R La Mondiale     0:02:37
19     Enzo Josue Moyano (Arg) Caja Rural     0:02:40
20     Andres I. Pereyra (Arg) Buenos Aires Provincia     0:02:42
21     Joao Mendes (Por) Team NetApp-Endura     0:02:44
22     Philip Deignan (Irl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:02:49
23     Cayetano Jose Sarmiento (Col) Cannondale Pro Cycling
24     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team     0:02:53
25     Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team     0:02:56
26     Andre Cardoso (Por) Caja Rural     0:03:01
27     Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-Quick Step     0:03:06
28     Arnold Alcolea (Cub) Cuba     0:03:23
29     Matteo Montaguti (Ita) Ag2R La Mondiale     0:03:25
30     Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team     0:03:28
31     Jorge Giacinti (Arg) San Luis Somos Todos     0:03:40
32     Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:03:54
33     Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team     0:03:55
34     Daniel Moreno (Spa) Katusha Team     0:03:57
35     Alejandro Sivori (Arg) Argentina     0:04:11
36     Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team     0:04:13
37     David Arroyo (Spa) Caja Rural     0:04:27
38     Leandro Messineo (Arg) San Luis Somos Todos     0:04:44
39     Carlos Ochoa (Ven) Androni Giocattoli     0:04:53
40     Gonzalo Garrido (Chi) Clos de Pirque-Trek     0:05:06
41     Gabriel N. Juarez (Arg) Argentina     0:05:21
42     Jesus Hernandez (Spa) Team Saxo-Tinkoff     0:05:23
43     Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team     0:05:27
44     Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural     0:05:57
45     Facundo Lezica (Arg) Argentina     0:06:04
46     Patricio Almonacid (Chi) Clos de Pirque-Trek     0:06:05
47     Sergio Godoy (Arg) San Luis Somos Todos     0:06:09
48     Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida     0:06:12
49     Marc De Maar (AHo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:06:20
50     Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli     0:06:22
51     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli     0:06:29
52     Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge     0:06:54
53     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team     0:07:06
54     Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge     0:07:17
55     Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge     0:07:47
56     Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge     0:07:51
57     Yasmani Martinez (Cub) Cuba
58     Edward King (USA) Cannondale Pro Cycling     0:08:52
59     Alberto Losada (Spa) Katusha Team     0:08:53
60     Peter Sagan (Svk) Cannondale Pro Cycling     0:09:18
61     Ben Gastauer (Lux) Ag2R La Mondiale     0:09:22
62     Flavio De Luna (Mex) Mexico     0:09:38
63     Claudio M. Arone (Arg) Buenos Aires Provincia     0:09:41
64     Carlos Manarelli (Bra) Funvic Brasilinvest
65     Adriano Malori (Ita) Lampre-Merida     0:09:44
66     Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2R La Mondiale     0:09:52
67     Pedro Nicacio (Bra) Funvic Brasilinvest     0:09:58
68     Bruno Pires (Por) Team Saxo-Tinkoff     0:10:01
69     Eloy Teruel (Spa) Movistar Team     0:10:03
70     Marco Coledan (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:10:23
71     Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida     0:10:24
72     Scott Thwaites (GBr) Team NetApp-Endura     0:10:25
73     Francisco Jose Ventoso (Spa) Movistar Team     0:10:37
74     Angel Vicioso (Spa) Katusha Team     0:11:01
75     Joaquim Rodriguez (Spa) Katusha Team     0:11:07
76     Yelko Gomez (Pan) Caja Rural     0:11:09
77     Xavier Florencio (Spa) Katusha Team     0:11:42
78     Nariyuki Masuda (Jpn) Cannondale Pro Cycling     0:11:45
79     Mauro Finetto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:11:47
80     Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:11:48
81     Carlos Betancur (Col) Ag2R La Mondiale     0:11:53
82     Jeff Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:12:00
83     Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team     0:12:47
84     Mitch Docker (Aus) Orica GreenEdge     0:12:49
85     Tyler Wren (USA) Jamis-Hagens Berman     0:12:59
86     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Cannondale Pro Cycling     0:13:05
87     Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol     0:13:26
88     Leonardo Giordani (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:13:33
89     Mauro Da Dalto (Ita) Cannondale Pro Cycling     0:13:35
90     Davide Vigano (Ita) Lampre-Merida     0:13:50
91     Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:14:49
92     Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman     0:15:04
93     Ramiro Cabrera (Uru) Funvic Brasilinvest     0:15:08
94     Jonathan McEvoy (GBr) Team NetApp-Endura     0:17:04
95     Nicki Sorensen (Den) Team Saxo-Tinkoff     0:19:37
96     Benjamin Noval (Spa) Team Saxo-Tinkoff     0:19:44
97     Sergio Paulinho (Por) Team Saxo-Tinkoff     0:20:51
98     Alexander Wetternail (Swe) Team NetApp-Endura     0:21:25
99     John Murphy (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:21:57
100     Christian Meier (Can) Orica GreenEdge     0:22:14
101     Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step     0:22:37
102     Agustin Diaz (Cub) Cuba     0:22:39
103     Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step     0:22:41
104     Andrey Sartasov (Chi) San Luis Somos Todos     0:22:46
105     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Merida     0:23:03
106     Juan I. Curuchet (Arg) Argentina     0:23:06
107     Ignacio Prado (Mex) Mexico     0:23:18
108     Jacob Keough (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:23:59
109     Alessandro Vanotti (Spa) Astana Pro Team     0:24:05
110     Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli     0:24:17
111     Francesco Chicchi (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:24:25
112     Rafael Andriato (Bra) Vini Fantini-Selle Italia     0:24:26
113     Manuel Belletti (Ita) Ag2R La Mondiale     0:24:30
114     Michael Schwarzmann (Ger) Team NetApp-Endura     0:24:36
115     Pedro Portuondo (Cub) Cuba     0:24:42
116     Ralf Matzka (Ger) Team NetApp-Endura     0:24:48
117     Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia     0:24:54
118     Luca Paolini (Ita) Katusha Team     0:24:56
119     Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quick Step     0:25:03
120     Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:25:04
121     Vojitech Hacecky (Cze) ASC Dukla Praha     0:25:05
122     Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:25:14
123     Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol
124     Juan Jose Haedo (Arg) Jamis-Hagens Berman     0:25:25
125     Bartiomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:25:26
126     Filippo Fortin (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:25:33
127     Sacha Modolo (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:25:34
128     Michel Koch (Ger) Cannondale Pro Cycling
129     Robert Forster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:25:38
130     Lisnandy Alonso (Cub) Cuba     0:25:53
131     Mattia Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli     0:26:01
132     Lucas M. Gaday (Arg) Buenos Aires Provincia     0:26:02
133     Gustavo Hernandez (Arg) Clos de Pirque-Trek     0:26:05
134     Alois Kankovsky (Cze) ASC Dukla Praha     0:26:11
135     Juan A. Lucero (Arg) San Luis Somos Todos     0:26:16
136     Breno Sidoti (Bra) Funvic Brasilinvest     0:26:17
137     Francesco Lasca (Ita) Caja Rural     0:26:34
138     Leandro Atencio (Arg) Argentina     0:26:35
139     Martin Hacecky (Cze) ASC Dukla Praha     0:27:38
140     Hector Rangel (Mex) Mexico     0:27:49
141     Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox     0:28:37
142     Guido Palma (Arg) Jamis-Hagens Berman     0:29:41
143     Luis Sepulveda (Chi) Clos de Pirque-Trek     0:30:29
144     Jacek Morajko (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:30:58
145     Alfredo Gutierrez (Arg) Argentina     0:32:41
146     Antonio Cabrera (Chi) Clos de Pirque-Trek     0:32:47
147     Yennier Lopez (Cub) Cuba     0:33:27
148     Emmanuel Guevara (Arg) San Luis Somos Todos     0:34:19
149     Cristian Martinez (Arg) San Luis Somos Todos     0:34:41
150     Sebastian Tolosa (Arg) Buenos Aires Provincia     0:35:34
151     Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida     0:37:37
152     Adrian Kurek (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:38:12
153     Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:38:28
154     Julian P. Gaday (Arg) Buenos Aires Provincia     0:39:49
155     Francisco Chamorro (Arg) Funvic Brasilinvest     0:40:10
156     Joost Van Leijen (Ned) Lotto Belisol     0:40:29
157     Ivan Carvajal (Mex) Mexico     0:40:57
158     Magno Nazaret (Bra) Funvic Brasilinvest     0:41:16
159     Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team     0:41:27
160     Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol     0:41:35
161     Fernando Barroso (Arg) Argentina     0:42:11
162     Leonel Sarrachine (Arg) Argentina     0:42:55
163     Walter F. Perez (Arg) Buenos Aires Provincia     0:44:29

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: