Pubblicato da: FUORIdiBICI | 25 gennaio 2013

Tour Down Under: arrivo allo sprint, Greipel c’è

greipel

Arrivo allo sprint nella quarta tappa del Tour Down Under, da Modbury a Tanunda (126,5 km), e nuova vittoria per André Greipel (Lotto-Belisol). Il tedesco ha preceduto il nostro Roberto Ferrari (Lampre Merida) e l’australiano della Saxo-Tinkoff Jonathan Cantwell.

Anche questo arrivo in volata è stato preceduto da una caduta nell’ultimo chilometro che ha visto coinvolti, tra gli altri, anche Matthew Goss e Daryl Impey (Orica GreenEdge) e Graeme Brown (Blanco Pro Cycling).

Philippe Gilbert (BMC Racing Team) è stato protagonista di una lunga fuga insieme all’australiano Damien Howson (UniSA Australia). I due sono stati ripresi dal gruppo solo a otto chilometri dal traguardo.

«Non sono più in classifica – ha detto Gilbert dopo la tappa – ma questo per me è un ottimo allenamento, cerco di spingere a fondo per trovare la condizione.»

La tappa di domani sarà decisiva per la classifica finale, Geraint Thomas (Sky Pro Cycling) è sempre leader con 5″ di vantaggio su Slagter e 6″ su Hermans, ma ci sono più di venti corridori racchiusi in un minuto. La salita finale decreterà il vincitore di questa edizione della corsa australiana.

Ordine d’arrivo della 4ª tappa:

1     André Greipel (Ger) Lotto Belisol     3:02:52
2     Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
3     Jonathan Cantwell (Aus) Saxo-Tinkoff
4     Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma-Quick-Step
5     Barry Markus (Ned) Vacansoleil-DCM
6     Marcel Kittel (Ger) Argos-Shimano
7     Mark Renshaw (Aus) Blanco
8     Kenny Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM
9     Arnaud Demare (Fra) FDJ
10     Klaas Lodewyck (Bel) BMC
11     Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
12     Andrea Guardini (Ita) Astana
13     Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quick-Step
14     Robert Hunter (RSA) Garmin Sharp
15     Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp
16     Christopher Sutton (Aus) Sky Procycling
17     Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling
18     Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol
19     Gorka Izagirre (Spa) Euskaltel Euskadi
20     Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp
21     Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick-Step
22     Maarten Tjallingii (Ned) Blanco
23     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar
24     Tiago Machado (Por) Radioshack Leopard
25     Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol
26     Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
27     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quick-Step
28     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
29     Anthony Giacoppo (Aus) UNI SA – Australia
30     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
31     Mickael Delage (Fra) FDJ
32     Boy Van Poppel (Ned) Vacansoleil-DCM
33     Ion Izagirre (Spa) Euskaltel Euskadi
34     Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskaltel Euskadi
35     Andrey Kashechkin (Kaz) Astana
36     Stefano Agostini (Ita) Cannondale
37     Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano
38     Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
39     Jacopo Guarnieri (Ita) Astana
40     Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling
41     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
42     Cristiano Salerno (Ita) Cannondale
43     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick-Step
44     Manuele Boaro (Ita) Saxo-Tinkoff
45     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel Euskadi
46     Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM
47     Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol
48     Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar
49     Ivan Santaromita (Ita) BMC
50     Adam Phelan (Aus) UNI SA – Australia
51     William Clarke (Aus) Argos-Shimano
52     Chris Anker Sörensen (Den) Saxo-Tinkoff
53     Christopher Juul Jensen (Den) Saxo-Tinkoff
54     Giovanni Visconti (Ita) Movistar
55     Kenny Elissonde (Fra) FDJ
56     Jussi Veikkanen (Fin) FDJ
57     Ian Stannard (GBr) Sky Procycling
58     Tom Jelte Slagter (Ned) Blanco
59     Gédiminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
60     Laurent Didier (Lux) Radioshack Leopard
61     Jens Voigt (Ger) Radioshack Leopard
62     George Bennett (NZl) Radioshack Leopard
63     Jesse Sergent (NZl) Radioshack Leopard
64     Ben Hermans (Bel) Radioshack Leopard
65     William Bonnet (Fra) FDJ
66     Danilo Wyss (Swi) BMC
67     Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quick-Step
68     Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale
69     Alan Marangoni (Ita) Cannondale
70     Philippe Gilbert (Bel) BMC
71     Valerio Agnoli (Ita) Astana
72     Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM
73     Maxim Iglinsky (Kaz) Astana
74     Simone Ponzi (Ita) Astana
75     Stuart O’Grady (Aus) Orica GreenEdge
76     Brian Vandborg (Den) Cannondale
77     Jay Mccarthy (Aus) Saxo-Tinkoff
78     Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida
79     David Tanner (Aus) Blanco
80     Jordan Kerby (Aus) UNI SA – Australia
81     Albert Timmer (Ned) Argos-Shimano
82     Laurent Mangel (Fra) FDJ
83     José Herrada Lopez (Spa) Movistar
84     Calvin Watson (Aus) UNI SA – Australia
85     Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale
86     Andrey Amador (Crc) Movistar
87     José Ivan Gutierrez (Spa) Movistar
88     Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM
89     Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-DCM
90     Takashi Miyazawa (Jpn) Saxo-Tinkoff
91     Luke Rowe (GBr) Sky Procycling
92     Federico Canuti (Ita) Cannondale
93     Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quick-Step
94     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale     0:01:42
95     Eros Capecchi (Ita) Movistar
96     Lachlan Morton (Aus) Garmin Sharp
97     Martin Kohler (Swi) BMC
98     Steve Morabito (Swi) BMC
99     Amaël Moinard (Fra) BMC
100     Wilco Kelderman (Ned) Blanco
101     Mikel Astarloza (Spa) Euskaltel Euskadi
102     Cameron Wurf (Aus) Cannondale
103     Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol     0:02:03
104     Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol
105     Thierry Hupond (Fra) Argos-Shimano
106     Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
107     Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling     0:02:03
108     Andy Schleck (Lux) Radioshack Leopard
109     Damien Howson (Aus) UNI SA – Australia     0:02:07
110     Juraj Sagan (Svk) Cannondale
111     Jack Bobridge (Aus) Blanco     0:02:19
112     Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge
113     Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
114     Matthew Lloyd (Aus) Lampre-Merida
115     Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida
116     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida
117     Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
118     Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge
119     Matthew Goss (Aus) Orica GreenEdge
120     Bernard Sulzberger (Aus) UNI SA – Australia
121     Jon Aberasturi (Spa) Euskaltel Euskadi
122     Graeme Brown (Aus) Blanco
123     Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge
124     Zakkari Dempster (Aus) UNI SA – Australia
125     Enrico Gasparotto (Ita) Astana
126     Juan Jose Lobato (Spa) Euskaltel Euskadi
127     Yann Huguet (Fra) Argos-Shimano
128     Jonas Ahlstrand (Swe) Argos-Shimano     0:05:37
129     Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
DNF     Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp

Classifica generale :

1     Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling     12:59:09
2     Tom Jelte Slagter (Ned) Blanco     0:00:05
3     Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar     0:00:06
4     Ben Hermans (Bel) Radioshack Leopard     0:00:08
5     Gorka Izagirre (Spa) Euskaltel Euskadi     0:00:15
6     Ion Izagirre (Spa) Euskaltel Euskadi
7     Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp
8     Tiago Machado (Por) Radioshack Leopard
9     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
10     George Bennett (NZl) Radioshack Leopard
11     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida
12     Jussi Veikkanen (Fin) FDJ
13     Wilco Kelderman (Ned) Blanco
14     Kenny Elissonde (Fra) FDJ     0:00:23
15     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar     0:00:31
16     Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale     0:00:32
17     Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM
18     Andrey Kashechkin (Kaz) Astana
19     Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick-Step
20     Chris Anker Sörensen (Den) Saxo-Tinkoff
21     Ivan Santaromita (Ita) BMC     0:00:35
22     Lachlan Morton (Aus) Garmin Sharp     0:01:02
23     Jonathan Cantwell (Aus) Saxo-Tinkoff     0:01:25
24     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quick-Step     0:01:32
25     Adam Phelan (Aus) UNI SA – Australia
26     Cristiano Salerno (Ita) Cannondale     0:01:50
27     Zakkari Dempster (Aus) UNI SA – Australia     0:01:59
28     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale     0:02:08
29     Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol     0:02:41
30     Simone Ponzi (Ita) Astana     0:02:46
31     Robert Hunter (RSA) Garmin Sharp     0:02:47
32     Philippe Gilbert (Bel) BMC
33     Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano     0:02:52
34     Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida     0:02:57
35     Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM     0:03:11
36     Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale     0:03:16
37     Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge     0:03:26
38     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling     0:03:27
39     Giovanni Visconti (Ita) Movistar     0:03:32
40     David Tanner (Aus) Blanco     0:03:37
41     Arnaud Demare (Fra) FDJ     0:03:40
42     Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling     0:03:55
43     Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp     0:04:23
44     Bernard Sulzberger (Aus) UNI SA – Australia     0:04:28
45     Mickael Delage (Fra) FDJ     0:04:31
46     Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quick-Step     0:04:41
47     Yann Huguet (Fra) Argos-Shimano     0:04:45
48     Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick-Step     0:04:52
49     Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quick-Step     0:05:42
50     Stefano Agostini (Ita) Cannondale     0:05:51
51     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel Euskadi
52     Maxim Iglinsky (Kaz) Astana
53     Andrey Amador (Crc) Movistar
54     Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol     0:06:22
55     André Greipel (Ger) Lotto Belisol     0:06:38
56     Matthew Goss (Aus) Orica GreenEdge     0:06:44
57     Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida     0:07:12
58     Federico Canuti (Ita) Cannondale     0:07:18
59     Jens Voigt (Ger) Radioshack Leopard
60     Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge     0:07:20
61     Danilo Wyss (Swi) BMC     0:07:31
62     William Bonnet (Fra) FDJ     0:07:45
63     Mark Renshaw (Aus) Blanco     0:07:55
64     Stuart O’Grady (Aus) Orica GreenEdge
65     Amaël Moinard (Fra) BMC
66     Steve Morabito (Swi) BMC
67     Valerio Agnoli (Ita) Astana     0:08:17
68     Christopher Sutton (Aus) Sky Procycling     0:08:25
69     Klaas Lodewyck (Bel) BMC     0:08:36
70     José Ivan Gutierrez (Spa) Movistar     0:08:37
71     Laurent Didier (Lux) Radioshack Leopard     0:08:54
72     Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskaltel Euskadi     0:09:03
73     Jay Mccarthy (Aus) Saxo-Tinkoff     0:09:15
74     Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida
75     Cameron Wurf (Aus) Cannondale     0:09:22
76     Jack Bobridge (Aus) Blanco     0:09:37
77     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale     0:09:38
78     Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma-Quick-Step     0:10:21
79     Brian Vandborg (Den) Cannondale     0:10:22
80     Calvin Watson (Aus) UNI SA – Australia     0:10:39
81     Takashi Miyazawa (Jpn) Saxo-Tinkoff     0:10:42
82     Jesse Sergent (NZl) Radioshack Leopard     0:10:54
83     Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida     0:11:01
84     José Herrada Lopez (Spa) Movistar
85     Albert Timmer (Ned) Argos-Shimano     0:11:17
86     Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol     0:11:22
87     Ian Stannard (GBr) Sky Procycling     0:11:27
88     Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge     0:11:30
89     Eros Capecchi (Ita) Movistar     0:12:20
90     Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM     0:12:23
91     Jordan Kerby (Aus) UNI SA – Australia     0:12:34
92     Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quick-Step     0:12:36
93     Enrico Gasparotto (Ita) Astana     0:12:40
94     Damien Howson (Aus) UNI SA – Australia     0:12:44
95     Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge     0:12:46
96     Thierry Hupond (Fra) Argos-Shimano     0:13:10
97     Christopher Juul Jensen (Den) Saxo-Tinkoff     0:13:49
98     Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp     0:13:51
99     Anthony Giacoppo (Aus) UNI SA – Australia     0:14:04
100     Juan Jose Lobato (Spa) Euskaltel Euskadi
101     Jon Aberasturi (Spa) Euskaltel Euskadi
102     Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge     0:14:25
103     Juraj Sagan (Svk) Cannondale     0:14:34
104     Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol     0:14:36
105     Graeme Brown (Aus) Blanco     0:14:51
106     Alan Marangoni (Ita) Cannondale     0:14:53
107     Matthew Lloyd (Aus) Lampre-Merida     0:15:05
108     Maarten Tjallingii (Ned) Blanco     0:15:09
109     Laurent Mangel (Fra) FDJ     0:15:23
110     Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale     0:15:46
111     Andrea Guardini (Ita) Astana     0:16:53
112     Marcel Kittel (Ger) Argos-Shimano
113     William Clarke (Aus) Argos-Shimano     0:17:55
114     Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling     0:19:58
115     Jonas Ahlstrand (Swe) Argos-Shimano     0:20:02
116     Manuele Boaro (Ita) Saxo-Tinkoff     0:20:30
117     Barry Markus (Ned) Vacansoleil-DCM     0:21:06
118     Kenny Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM     0:22:09
119     Boy Van Poppel (Ned) Vacansoleil-DCM     0:22:11
120     Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol     0:22:50
121     Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida     0:23:11
122     Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale     0:23:24
123     Gédiminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale     0:24:40
124     Luke Rowe (GBr) Sky Procycling     0:24:58
125     Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-DCM     0:26:24
126     Andy Schleck (Lux) Radioshack Leopard     0:26:39
127     Mikel Astarloza (Spa) Euskaltel Euskadi     0:27:13
128     Jacopo Guarnieri (Ita) Astana     0:28:35
129     Martin Kohler (Swi) BMC     0:28:58

Altimetria della 5ª tappa:

tour-down-under-2013-tappa5

Advertisements

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: